Кения+Танзания+Коморские острова (Grand comoro, Moheli)+Занз

Маврикий отзывы самостоятельных путешественников, отдых на Маврикии отзывы туристов, Маврикий Реюньон самостоятельно, Маврикий Реюньон фотографии острова, другие острова рядом в Маврикием

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кения+Танзания+Коморские острова (Grand comoro, Moheli)+Занз

Сообщение: #1

Сообщение KonstKl » 15 сен 2008, 12:41

Вернулся из поездки по маршруту
Киев (Амст)-Найроби-Дар-Comoros-Дар-Занз-Дар(Амст)-Киев

Начну писать отчет с самой сложной и интересной части поездки - Коморы, затем уже все остальное. Смысл посещения Короских островов примерно был описан здесь https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=51703

Итак, из Киева летели КЛМ (Свис был дешевле, но неудобная стыковка и на нужные даты не было билетов), а Египетские авиалинии аннулировали свое представительство в Киеве вообще.

Изначально план был следующий: сафари в Кении, далее транзитом через Дар (без выхода в город) перелет AirTanzania на Moroni, два дня в столице, перелет на Мохели и обратный путь из Дара(снова транзитом) на Киев. Но в планы вмешалась коварная AirTanzania, которая без предупреждения моего агенства по продаже авиабилетов(Люфтганза сити центр), изменила даты перелетов.
Для нас это выглядело следующим образом: отправляем багаж из Найроби на Морони, получаем багажные квитанции с пунктом назначения Морони и посадочные билеты только АирКения до Дара.
По прибытию в Дар переходи в транзитную зону, отдаем кому-то паспорта и начинаем ждать посадочных билетов. Время на стыковку остается около часа и мы немного волнуемся. Мы - это я , жена и дети 6 и 8 лет. Через 0,5часа миниатюрная танзанийская девушка возвращает паспорта, но с сожалением сообщает, что наш рейс removed (заметьте, не отменен и не изменен, а передвинут!!!). Я звоню в своему агенту в Киев - она в шоке и говорит, что это сделано без предупреждения, но кроме вылета, который передвинут на 2 дня вперед, изменен и обратный рейс с Комор на Дар, а из-за этого я рискую остаться без внутренних коморских перелетов в хай сизн.

Четыре часа мы бегали по всему аэропорту, ходили в аэропортный офис Air Tanzania, звонили в Киев, пока просто не смирились с тем, что нужно получать визу и выходить в город. Air Tanzania отказалась платить за отель, за визы,...но предоставила трансфер в отель - хоть что-то.
(продолжение следует)
Аватара пользователя
KonstKl
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 17.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской
Маврикий отдых

продолжение

Сообщение: #2

Сообщение KonstKl » 15 сен 2008, 14:42

о визах:
Транзитная виза в Танзанию стоит 30долл (деньги принимают только долларами, т.е. ни Евро, ни танзанийскими шиллингами(!!!) расплатиться нельзя. Если дети вписаны в паспорт, то виза оплачивается только за обладателя паспорта - т.е. за 2adlt+2chld мы платили 60долл. Абсолютно аналогичная ситуация с детьми в Кении и на Коморах (в отличие, от Китая, например).
Так как, после Комор мы возвращались в Танзанию снова на 2 дня, то пришлось второй раз получать танзанийскую визу (мультивизу нам не дали).
С транзитной или любой другой танзанийской визой можно смело ехать на Занзибар (вдруг кто не знает). Обычная виза 60долл.

Кенийская виза - 50долл с паспорта (мульти/сингл), транзитная около 30, но не уверен.

Коморская виза - вот здесь внимание новые правила )))))))))
Ранее была виза на 5 дней за 6000FC или 15 дней за 12000FC, сейчас только на 45 дней и только за 60Евро. При этом тебя и твоих детей фотографируют на цифровой аппарат и снимают отпечатки пальцев, далее печатают визу типа США с фотографией и вклеивают в паспорт.
Чтобы понять наше изумление от этого процесса нужно видеть аэропорт Морони (багаж проверяют вручную, есть металлоискатель только для пассажиров) - типичный аэропорт Мухосранска без зала ожидания.


о связи:
Роуминг МТС в Даре/Танзания работает нормально, Travel SIm (http://www.travelsim.ua/) работает нормально. Купил за 1,5долл местный мобильный припейд vodacom, карта пополнения не требуется, сразу принимает входящие.

На Занзе - то же, что и в Даре

В Кении нужно покупать Safaricom тоже около 2 долл стартовый пакет, но без карты пополнения входящие не ловит. Роуминг МТС работает нормально. На сафари лучше всего ловит Safaricom, но не везде. Travel SIm работает нормально.

На Коморских островах Comoros telecom продает за 30евро при наличии паспорта (платить только коморскими франками через сберкассу ) стартовые пакеты Huri. Входящие бесплатно, исходящие дорогие, но альтернативы нет ))))). Роуминг МТС отсутствует, Travel SIm не работает (только на соседнем о.Майотт вроде бы работает, но сам не проверял).


Курсы валют (оринтировочные):

Кения - 64 кенийских шиллингов=1долл
Танзания -1 178танзанийских шиллингов =1долл
Коморы 492 коморских франка=1евро

Почти везде (кроме Comoros telecom) на Коморах можно платить Евро, платить долларами нельзя нигде!!!!! Обмен валют на Коморах (по крайней мере на Мохели) производится в любом магазине у хозяина магазина.

О банках и банкоматах:
Кения - при оплате кредиткой взимается дополнительная комиссия от 1 до 3 % (не помню точно), дешевле снимать в банкомате, а еще лучше везти долл. Мне нужно было около 3тыс долл и я пошел в отделение банка в Найроби, чтобы не возиться с банкоматами, а сразу снять всю сумму и в долл. Выстояв около 40мин в очереди (жена с детьми в турагенстве чуть с ума не сошли), мне сказали, что в кассе банка предусмотрен лимит не более чем 1,4т долл на паспорт (у меня было 3 кредитки и это не спасло). Я согласился на 1,4, но в ответ мне сказали, что паспорт возможно подельный, т.к. фотография отклеена немного. Тогда я обратил внимание служащих банка на то, что кенийская виза у меня стоит сегодняшним числом и что у погранцов вопросов не было......Тогда вызвали своего начальника, который сказал, что на самом деле ситуация гораздо сложнее и что кроме фотки в паспорте им не нравится моя подпись на кассовом чеке (не совпадает с подписью на кредитке). Выход был найден следующий - меня заставили снять в банкомате какую-нибудь сумму и принести чек из банкомата, что подтверждало знание мною Пин-кода.
Я все это конечно сделал, но в процессе думал --нах я сразу не пошел к банкомату...........
Препирания с персоналом банка заняли минут 25 и все это время на меня укоризненно взирали коренные жители Найроби из очереди.....
Увлекся...
Вывод: работает и Visa и Master, больше, конечно АТМ с Visa

Танзания
работает и Visa и Master, больше, конечно АТМ с Visa

Коморские острова
)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
нихуя нет, нихуя не работает, но лучше Visa!


Если серьезно, то в отеле Le Moroni в столице можно оплатить Visa, про банкоматы тоже стопроцентно утверждать не могу, возможно пару штук и есть, но на о.Мохели точно нет ничего!

Язык:
Кения, Танзания, Занзибар - англ, суахили
Коморы - французский, арабский


Возвращаюсь к Танзании:
Отели в Даре дорогие - точнее были и дешевые (около 50долл за дабл), но отстойные. Учитывая, что с машиной проблем не было, мы объездили несколько штук:
Moevenpick Royal Palm 5* - самый дорогой (около 300 или 350долл за дабл)
Southern Sun-211долл (и то типа со скидкой, розница - 250долл)
Kempinskiy -160evro
Coral beach - 185долл
Все перечисленные отели имеют бассейн, наиболее понравился Coral beach - находится на побережье, в отличие от первых двух. Имеет хорошие просторные номера, нормальный бассейн. Но ехать до него минут на 10 дольше от аэропорта.
Очень вкусный ресторан в Southern Sun.
Дети везде спали вдвоем на экстра бед либо в случае двух широких кроватей (Coral beach) экстра бэд был ненужен.
Таким образом, жили 1 день в Southern Sun, второй в Coral beach, на третий улетели в Морони.

До пляжей, где можно купаться в Даре ехать далеко (около 70км), в Coral beach, например, каменистый берег и недалеко порт - купаться нерекомендутся.
Покурить кальян и купить сувениры в Даре можно на sleepway www.sleepway.net
Аватара пользователя
KonstKl
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 17.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: продолжение

Сообщение: #3

Сообщение leksele » 15 сен 2008, 15:13

KonstKl писал(а):Коморские острова
)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
нихуя нет,


Ми же притупреждали....

Не очень понятно,почему вы себя относите к самостоятельным путешественникам,если вам всю поездку организовало турагенство?
Аватара пользователя
leksele
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 22.05.2008
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 71

2: leksele

Сообщение: #4

Сообщение KonstKl » 15 сен 2008, 16:15

Ничего нет относится к банкоматам и возможности оплаты кредиткой, забегая вперед скажу, что ничего интересного не увидел на Гранд коморо (правда я не лазил на Карталу - и не могу об этом судить-говорят впечатляет). Что касается второго острова - Мохели, то неделю на него нужно минимум - очччень интересно (летучие лисицы, кладки морских черепах,... и наверное самое яркое впечатление это снорклинг с горбатым китом).
Про турагенство даже как-то обидно стало, с чего вы взяли, что мне кто-то организовывал поездку. Единственный раз я упомянул в тексте турагенство имея ввиду поиск сафари в Найроби. Или это тоже запрещено ))))))))
Аватара пользователя
KonstKl
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 17.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

2: leksele

Сообщение: #5

Сообщение KonstKl » 15 сен 2008, 16:21

А под агентом в Киеве имелось ввиду агенство по продаже авиабилетов, где были приобретены все авиа, за исключением внутренних Коморских перелетов и перелетов на Занзибар.
Аватара пользователя
KonstKl
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 17.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

продолжение

Сообщение: #6

Сообщение KonstKl » 15 сен 2008, 17:16

Итак через два дня мы благополучно прилетаем в Морони (в распечатках значился боинг, но реально летел винтовой, довольно старый самолет где-то мест на 50). Прямо при выходе с трапа видим военных с автоматами и вспоминаем ситуацию с Анжуаном, но все оказывается гораздо проще - встречали президента страны. Далее получение визы, сложный процесс вспоминания французского и выход в город. Первое же такси за трансфер просит 40евро ), в итоге договариваемся за 15е. По дороге узнаем, что на Анжуане войны нет, но появилась серьезная экономическая проблема - правительство разорвало контракт с Total на поставку бензина из-за отказа компании работать без предоплаты и танкеры не прибыли на Коморы. В итоге рост цен на бензин и на все остальное тоже. По дороге видим летучих мышей и разруху ). Говорят, что текущий президент за пару лет развалил страну - до него все было нормально. Первый отель по дороге стоил 40евро за двухместный номер и был по сути... бомжатником, названия не помню, но расположен недалеко от аэропорта и прямо возле воды. Едем дальше в такси и читаем распечатку Джейты от 2005 или 2006г.:
"Royal Itsandra -Свой пляж, очень красивый " - не работает, hz почему
раньше там жили русские летчики, сейчас они снимают дом неподалеку
"Le Galawa Гостиница 4* - лучшая с точки зрения пляжного и морского отдыха. "- не работает, hz почему
"Maloudja Hôtel " не работает, т.к. находится рядом с Le Galawa , которая не работает ))))
"Pension Amal -вполне комфортная, чистая, номера с отдельным входом. " - бомжатник, зайти страшно
"Hôtel Le Moroni-Может, не самые лучшие 4*, которые можно представить" -реально самая лучшая гостиница на острове, других просто нет, даже маленький бассейн работает. Но за номер с экстрабед заломили около 160Е евро и нас задавила жаба

был еще отель недалеко от Hôtel Le Moroni с бассейном который не работает и мрачными, унылыми комнатами с обсыпавшейся штукатуркой за 80евро - жа такое место и такие бабки - абсурд, едем дальше (точнее географически мы доехали до Ла Морони -типа конца города и повернули назад). Таксисты запросили еше 15 евро, были вынуждены согласиться. После 7-8 отеля разговор пошел о том, что безина нет и пора определяться с отелем.
Был выбран отель "Faida - Поворот напротив офиса Yemenia, Плюсы - рядом интернет-кафе и индийский ресторан"
Реально бомжатник, штукатурка сыпется со стен, в доме кроме 2-3 комнат для посетителей живет большая мусульманская семья с гигантской Фаидой во главе. И ночью, когда ты идешь в общий для всего дома туалет (со сливом, как в азии - ковшиком) или в душ с таким же сливом ковшиком и естественно только холодной водой, она (Фаида) лежит в своей комнате высунув голову в корридор и смотрит на проходящих (хобби, наверное)!!!!!
Из плюсов отеля стоит отметить плохоработающий телевизор в холле, дружественного зятя/сына Фаиды Юсуффа и цену в 21 евро за ночь.
Инет в соседнем здании, естественно, не работает, в индийском ресторане летают мухи, причем много, кроме хозяина там не было посетителей.
В итоге было решено скупиться в ближайшем магазине + питаться тем, что взяли из Киева(типа растворимые супы, благо был с собой кипятильник).

Изначально я оставлял два дня на осмотр Морони и на то, чтобы выкупить ранее забронированные по электронке авиа на Мохели, но в день прилета офис Air Service Comoros был уже закрыт, а на следующий день он должен был открыться в 7-00 (а вылет в 9-00, до аэропорта ехать 30-40мин).
Желание уехать из Морони было настолько велико, что решили в 6-30 ехать прямо с вещами и детями в офис авиакомпании, а если нет, то фрахтовать лодку (офис Air Service находится в порту). Кстати, порт - это скопище ржавых лодок и буксиров.
Аватара пользователя
KonstKl
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 17.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

продолжение

Сообщение: #7

Сообщение KonstKl » 15 сен 2008, 17:45

Поздно вечером мы пошли на почту, чтобы купить карты пополнения на ранее купленный стартовый пакет. Почта, конечно, не работала, но возле почты толпилась куча людей, среди которых были уличные перепродавцы ваучеров. Ходить ночью/вечером по городу абсолютно безопасно, в отличие от Дара, Найроби. Там же на почте мы впервые услышали про загадочных русских летчиков и пожалели об отсутствие контактов с ними.
Утром в 6-45 мы стоим под офисом Air Service (у других авиакомпаний не было рейсов в этот день) и нервничаем, в 07-15 я иду в порт искать лодку (плыть до Мохели около 3часов) и параллельно звоню хозяину лоджии на Мохели, где мы должны были жить 7-10дней. Ганс(так зовут хозяина Lakalodge) категорически не советует ехать лодкой (нет спасательных жилетов, нет какой-то системы контроля подачи топлива, много трагических случаев...). В 7-30, когда я еще ищу здание управления порта, мне на мобилку раздается звонок и человек на плохом русском говорит примерно следующее: "Ты русский? Давай, бля, бегом, бля, в аэропорт, бля, ты знаешь русский язык, бля, ....." Я в тот момент так и не понял, кто звонил, но понял, что к совету голоса стоит прислушаться.
Через 35мин мы были в аэропорту.
Кассы как таковой в аэропорту не существует, есть только место для регистрации и взвешивания багажа. Там то и был отловлен обладатель голоса - высокий негр из Танзании, который никогда не был в России, но долго работал с нашим экипажем. Он отвел нас в сторону от толпы, выписал 4 билета туда и обратно, зарегистрировал багаж .....Это был момент счастья - счастлий билет на право покинуть Морони немедленно.
На полосе возле 20 местного винтового самолета нас встречал русский экипаж - Сергей из Костромы (мобильный телефон напишу в личку) и второй пилот, имени к сожалению не запомнил. Ребята оставили нам свои телефоны и еще парочку полезных номеров, например прокурора Мохели Мохамеда, который учился 7лет....как потом оказалось ....в Киеве.
Аватара пользователя
KonstKl
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 17.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

фото

Сообщение: #8

Сообщение KonstKl » 15 сен 2008, 18:21

Кения+Танзания+Коморские острова (Grand comoro, Moheli)+Занз
Кения+Танзания+Коморские острова (Grand comoro, Moheli)+Занз
Кения+Танзания+Коморские острова (Grand comoro, Moheli)+Занз
Кения+Танзания+Коморские острова (Grand comoro, Moheli)+Занз
Кения+Танзания+Коморские острова (Grand comoro, Moheli)+Занз
Кения+Танзания+Коморские острова (Grand comoro, Moheli)+Занз
Кения+Танзания+Коморские острова (Grand comoro, Moheli)+Занз
Кения+Танзания+Коморские острова (Grand comoro, Moheli)+Занз
Кения+Танзания+Коморские острова (Grand comoro, Moheli)+Занз
Кения+Танзания+Коморские острова (Grand comoro, Moheli)+Занз
Аватара пользователя
KonstKl
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 17.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: продолжение

Сообщение: #9

Сообщение leksele » 15 сен 2008, 19:14

KonstKl писал(а):На полосе возле 20 местного винтового самолета нас встречал русский экипаж - Сергей из Костромы (мобильный телефон напишу в личку) и второй пилот, имени к сожалению не запомнил. .


Вместе с Серегой я улетал на Мадагаскар.
Его привезли перед отлетом и сгрузили в этом сарае,типа зале отлета...
Ребята,кстати,орденоносцы!!!!!
Они помогли найти пропавшее судно! И им вручили французские ордена!
Так что не только бухалово....
Аватара пользователя
leksele
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 22.05.2008
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 71

Сообщение: #10

Сообщение Olli » 15 сен 2008, 20:18

Чего детишки говорят? Понравилось?
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

"не только бухалово"

Сообщение: #11

Сообщение KonstKl » 15 сен 2008, 20:18

Я с большой благодарностью и уважением вспоминаю ребят и после завершения рассказа скину им ссылку эту ветку. Конечно "не только бухалово", но негр, который никогда не был в России ругался смачно )))).
Нам, к сожалению, не удалось пообщаться с пилотами вне летного поля, а жаль.
О том, как в дальнейшем ребята нам помогли, будет в продолжении.
Собственно на Коморах хелпануть могут именно/только они, если кто-нибудь реально поедет, то скину тел и мыло в личку.

leksele, а вы летчик?

Такое впечатление, что тема Комор интересна только нам двоим
Аватара пользователя
KonstKl
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 17.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Детишки

Сообщение: #12

Сообщение KonstKl » 15 сен 2008, 20:20

О, нас уже трое!
Детишки путешествуют с нами с 4-5 лет, к сложностям привыкли, а впечатлений от таких поездок, конечно, масса. Младший, например, в лагуне на Мохели научился плавать - вода очень соленая.
Аватара пользователя
KonstKl
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 17.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение Хатхор » 16 сен 2008, 11:26

Такое впечатление, что тема Комор интересна только нам двоим
и мне интересна
Пы.Сы. бюджет поездки видимо приличный ?
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9090
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

ответ на сообщение в личку

Сообщение: #14

Сообщение KonstKl » 16 сен 2008, 20:08

ответ на вопрос личку (не в тему, но чтобы не забыть):

Майотт, говорят, самый дорогой остров, с Майотта местные ездят отдыхать на Мохели.
Я летел КЛМ Киев-Найроби, Дар-Киев
Детям никаких прививок не делал, у нас с женой старые прививки от желтой лихорадки были.
От малярии пили фанзидар, но на Мохели русскоязычный врач в аэропорту (родной брат прокурора) сказал, что у них другой плазмодий и что 0,6года назад они начали принудительное лечение от малярии и смертность тогда была 30% (не знаю то ли от количества людей на острове, то ли от числа больных, но скорее всего, конечно, второе). Эту малярию еще называют однодневная и злокачественная, она встречается в Южной Америке.
Мы прилетели 28/08/08, чувствуем себя хорошо )

Сейчас при прилете на остров прямо в аэропорту встречает этот врач и спрашивает из какой страны летишь и сколько ты там был. Если был долго в потенциально зараженной зоне (например, Танзания), то предлагают выпить свою (насколько я понял местного производства таблетку!). Какая во всем этом логика я так и не понял, но говорили мы на нормальном русском языке.

Хозяин нашей лоджии на Мохели Ганс и вся его семья пили маларон и нам советовали.

Никаких других прививок не делали
Аватара пользователя
KonstKl
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 17.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

продолжение

Сообщение: #15

Сообщение KonstKl » 16 сен 2008, 20:40

Прилетели на Мохели, там нас уже встречал директор Lakalodge Алан на Форд-пикап. Изначально при переписке с лоджией я сомневался - стоит ли платить за трансфер и думал, что возьму такси и доеду дешевле чем за 18евро.....Ошибался...Пару машин в аэропорту, и ехать около 40мин, плюс дефицит бензина....

Немного об отеле Lakalodge:

Пару лет назад на Мохели вообще не было такого понятия, как отель, были только бунгала (о чем и писала Джейта). В 2006г бельгиец Ганс (Huns de Fac) купил полуразрушенные бунгало в красивой лагуне радом с поселком Nioumachoi и сделал отель, т.е. отремонтировал бунгало и построил кухню со столовой, ....

Когда я вел переписку с Lakalodge, то оказывается я вел переписку с Гансом, который в то время находился в Сирии, где и расположен его основной бизнес. Когда мы приехали в отель, то застали там самого Ганса, жену Яну из Словакии(говорит по-русски) и его 4-х детей.
Т.е. если вам приходят ответы на мыло, то Ганс в Сирии, а если нет, то на Мохели. На Мохели Инета нет, да и телевизор мы ни разу не видели.

Цены в Lakalodge очень лояльные относительно уровня жизни в стране, хозяин не меняет цены 2 года несмотря на рост бензина,...типа неудобно - кому-то уже по почте выслал прайс, на сайте опубликовано,...да и сервис не тянет на три звезды.

Говорит, что до него бунгало стоили около 180евро (сейчас 60евро+25бед экстра бед для двух детей)

Директором в отеле работает Алли (родом с Гранд коморо), который в отсутствие Ганса всем там управляет. Алли немного жулик.....в отличие от своего кристально честного патрона.

Интересно, что еду в отеле не держат (типа крысы съедят), а привозят из Fomboni (столица острова), поэтому обед нужно заказывать минимум за 2-3часа до желаемого времени.

Дорога от аэропорта в поселок Nioumachoi очень живописна - красивые лагуны, растут пальмы, баобабы. После Морони - рай на земле. Здесь мы действительно отдохнули от сафари и Морони и только проблема с обратным авиаперелетом не давала покоя.
Аватара пользователя
KonstKl
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 17.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

продолжение

Сообщение: #16

Сообщение KonstKl » 17 сен 2008, 13:20

Кения+Танзания+Коморские острова (Grand comoro, Moheli)+Занз
Кения+Танзания+Коморские острова (Grand comoro, Moheli)+Занз
Кения+Танзания+Коморские острова (Grand comoro, Moheli)+Занз
Кения+Танзания+Коморские острова (Grand comoro, Moheli)+Занз
Кения+Танзания+Коморские острова (Grand comoro, Moheli)+Занз
Кения+Танзания+Коморские острова (Grand comoro, Moheli)+Занз
Первые несколько дней с нами отдыхал посол Франции на Коморах - Люк (человек в очках)
Кения+Танзания+Коморские острова (Grand comoro, Moheli)+Занз
Кения+Танзания+Коморские острова (Grand comoro, Moheli)+Занз
С ним и его подругой мы ездили на снорклинг на ближайший необитаемый остров. Говорят, что местные отдыхают следующим образом - приезжают в Nioumachoi, переезжают на один из многочисленных необитаемых островово и ночуют там на пляже - черепах смотрят,....
Кения+Танзания+Коморские острова (Grand comoro, Moheli)+Занз
На острове довольно много баобабов
Кения+Танзания+Коморские острова (Grand comoro, Moheli)+Занз

Затем приехала семья президента острова Гранд коморо из 18чел. Интересно, что президент Гранд коморо - негр-альбинос. Оказывается, что у каждого острова есть свой президент и, кроме того, существует президент страны. Теперь мне более понятна ситуация на Анжуане - кто же не хочет независимости.
Аватара пользователя
KonstKl
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 17.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

продолжение

Сообщение: #17

Сообщение KonstKl » 17 сен 2008, 13:32

Кения+Танзания+Коморские острова (Grand comoro, Moheli)+Занз
Кения+Танзания+Коморские острова (Grand comoro, Moheli)+Занз
Кения+Танзания+Коморские острова (Grand comoro, Moheli)+Занз
Кения+Танзания+Коморские острова (Grand comoro, Moheli)+Занз
ночью стоит поехать (минут 40 на машине) в морской заповедник, где на берегу морские черепахи откладывают яйца.
Кения+Танзания+Коморские острова (Grand comoro, Moheli)+Занз
Кения+Танзания+Коморские острова (Grand comoro, Moheli)+Занз
Кения+Танзания+Коморские острова (Grand comoro, Moheli)+Занз
Кения+Танзания+Коморские острова (Grand comoro, Moheli)+Занз
Кения+Танзания+Коморские острова (Grand comoro, Moheli)+Занз
Мы с женой видели подобное в Белеке/Турция, но детям очень понравилось.
Аватара пользователя
KonstKl
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 17.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

продолжение

Сообщение: #18

Сообщение KonstKl » 17 сен 2008, 13:58

Довольно интересную смесь джунглей и мангров можно увидеть при обходе острова вдоль береговой линии, при отливе большие расстояния можно срезать, если идти вброд.
Кения+Танзания+Коморские острова (Grand comoro, Moheli)+Занз
Кения+Танзания+Коморские острова (Grand comoro, Moheli)+Занз
Кения+Танзания+Коморские острова (Grand comoro, Moheli)+Занз
Кения+Танзания+Коморские острова (Grand comoro, Moheli)+Занз
Кения+Танзания+Коморские острова (Grand comoro, Moheli)+Занз
Кения+Танзания+Коморские острова (Grand comoro, Moheli)+Занз
Кения+Танзания+Коморские острова (Grand comoro, Moheli)+Занз
Кения+Танзания+Коморские острова (Grand comoro, Moheli)+Занз
Кения+Танзания+Коморские острова (Grand comoro, Moheli)+Занз
а вечером после прилива приятно купаться в лагуне, вода теплая (конец августа)
Кения+Танзания+Коморские острова (Grand comoro, Moheli)+Занз
Кстати, на острове существует единственная кольцевая дорога, которая на километров на 10 не достроена (не хватило денег ). Западло, правда ).
Аватара пользователя
KonstKl
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 17.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

сувениры

Сообщение: #19

Сообщение KonstKl » 17 сен 2008, 14:11

Немного не в тему:
вот такой сувенир купил в Даре в Дюти Фри звук классный
Кения+Танзания+Коморские острова (Grand comoro, Moheli)+Занз
Кения+Танзания+Коморские острова (Grand comoro, Moheli)+Занз
Аватара пользователя
KonstKl
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 17.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

продолжение

Сообщение: #20

Сообщение KonstKl » 18 сен 2008, 13:45

Местная жительница и прочие зверюшки

Кения+Танзания+Коморские острова (Grand comoro, Moheli)+Занз
Кения+Танзания+Коморские острова (Grand comoro, Moheli)+Занз
Кения+Танзания+Коморские острова (Grand comoro, Moheli)+Занз
Еще немного пейзажей острова, вид лагуны на отливе

Кения+Танзания+Коморские острова (Grand comoro, Moheli)+Занз
Кения+Танзания+Коморские острова (Grand comoro, Moheli)+Занз
Кения+Танзания+Коморские острова (Grand comoro, Moheli)+Занз
Кения+Танзания+Коморские острова (Grand comoro, Moheli)+Занз
Кения+Танзания+Коморские острова (Grand comoro, Moheli)+Занз

Так живут местные

Кения+Танзания+Коморские острова (Grand comoro, Moheli)+Занз
Аватара пользователя
KonstKl
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 17.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумМАВРИКИЙ, РЕЮНЬОН, КОМОРЫ форумОтзывы Маврикий Реюньон Коморы, отчеты из путешествия на Маврикий



Включить мобильный стиль