Чем пахнет Маврикий

Маврикий отзывы самостоятельных путешественников, отдых на Маврикии отзывы туристов, Маврикий Реюньон самостоятельно, Маврикий Реюньон фотографии острова, другие острова рядом в Маврикием

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Чем пахнет Маврикий

Сообщение: #1

Сообщение Chikungunya » 19 дек 2009, 02:20

Должна предупредить: это не отчет. Тут ничего нет о ценах, ни одного практического совета, ничего сколько-нибудь полезного. Это, скорее, лирическая зарисовка. Для начала.

...Маврикий пахнет ванилью. Ванилью целый год пах наш чемодан – правда, не столько потому, что он побывал на Маврикии, а из-за того, что в нем везли свежие стручки, купленные на рынке в Порт-Луи. Тетка, продававшая пряности, сказала, что если эти стручки засыпать сахаром, то будет ванильный сахар. И храниться в таком виде он будет лет пять, не меньше. Я, правда, не знаю, зачем так долго хранить ванильный сахар – по-моему, его надо стремительно расходовать на приготовление чудесных сладких булочек, пирогов, десертов, чтобы наполнять весь дом запахом далекого острова в Индийском океане. И сладкими, приятными воспоминаниями.
Чай на Маврикии тоже ванильный. То есть если вы попросите в ресторане принести вам чай, принесут ванильный. А если вдруг вы не хотите ванильный (хотя с чего это вдруг вам не хотеть ванильного?), то надо попросить «натуральный». Хотя ванильный тоже натуральный – маврикийцы очень гордятся своим чаем, потому что в его производстве используются только натуральные ароматизаторы. Натуральные тут в избытке, зачем искусственные.
Чай вкусный. И упакован со вкусом. Есть специальные подарочные наборы, причем на каждой коробочке напечатаны интересные сведения из истории острова. Правда, у пакетиков очень хлипкие ярлычки – примерно каждая вторая ниточка в кипятке отваливается, так что пакетик с чудесным маврикийским чаем приходится вылавливать из чашки ложкой. На фабрике чая в местечке под названием Буа Шери есть небольшой музей. Но вообще-то ничего особенного. Тем более что оказалось, что зимой фабрика не работает, так что мы, посетив Маврикий в августе, посмотреть процесс изготовления чая не смогли, только видеофильм, причем довольно слабенький. Так что детям было бы совсем не интересно, если бы не дегустация чая. Это входит в стоимость экскурсии.
«Печенье было вкусное», – сказали дети после дегустации чая. Ну, а нам больше всего понравился прекрасная панорама за стеклянными стенами чайного павильона, построенного на вершине холма: зеленые поля, плантации, на которых зреет чай, в небольшом отдалении горы, а внизу – океан…

Океан – единственный – пахнет рыбой. Еще бы ему не пахнуть, если разнообразные рыбешки снуют в воде у самого берега. Меж рыбацких лодок. Они как будто понимают, что такой мелочью здесь никто не интересуется. Это вам не Кипр, где в пересоленной воде Средиземного моря плавает столько народу, а в пляжных магазинчиках продается столько сачков, что шансы на выживание есть разве что у мальков.
Наши дети ограничиваются собиранием ракушек. Впрочем, в первый же день на берегу старшая дочь нашла маленькую морскую звезду. Звездочка оказалась живой и намертво прицепилась к надувному нарукавнику, куда ее положили, чтобы получше рассмотреть. Как я не уговаривала дочь вернуть находку в океан, она наотрез отказалась, заявив, что в ее домашней коллекции страсть как не хватает чучела морской звезды. Поэтому звездочка была бессердечно оставлена на солнцепеке, где она незаметно скончалась и начала неприятно пахнуть. Тогда дочь бросила ее на балкон проветриваться. И действительно, через несколько дней запах исчез.

Кроме рыбы и ванили, Маврикий пахнет жженым сахаром. Но если настроение у вас приподнятое, вы скажете, что в воздухе пахнет карамелью. Так пахнет на дороге, если вы едете в машине с открытыми окнами и обгоняете трактор, груженый сахарным тростником. Правда, наш таксист Фэд в таких случаях всегда поднимал стекла. Видимо, запах жженого сахара ему не нравился.
В первый же день на Маврикии, посреди спокойствия и безмятежности, присущих райскому острову, мы увидели столб коричневого дыма над побережьем. Удивительно, но спокойствие и безмятежность от этого нисколько не нарушились. Ни сирен пожарной охраны, никакой тревоги на лицах местных жителей. На второй день – еще один столб дыма, уже в другом месте. И так каждый день. То тут, то там в голубое небо поднимались коричневые клубы. Но мы уже не удивлялись, потому что знали, что это жгут сахарный тростник.
Дети уже на второй день знали словосочетание «sugar cane», потому что так говорил Фэд, привозя нас вечером из ресторана и напоминая не забыть закрыть на ночь окна. А то помимо сладкого запаха в комнате будет полно пепла.
Правда, мы думали, что тростник жгут после уборки, чтобы очистить поле и приготовить к новым посевам. На самом деле тростник жгут не после уборки, а перед уборкой. Это необходимо, чтобы прогнать пчел. И это при том, что теперь тростник не собирают, как прежде, вручную, этой работой заняты комбайны. Но управляют комбайнами по-прежнему люди. Кроме того, эта процедура облегчает уборку, так как сгорают опавшие сухие листья, а сам тростник влажный, он не горит.
Мне, например, запах жженого сахара нравится. Он мне напоминает крем-брюле. Самый вкусный крем-брюле из сорта демерара мы пробовали в музее сахара. Вернее, в музее сахара мы пробовали только сахар многочисленных сортов, а после, естественно, захотели пить. На выходе из зала дегустации указатель: ресторан. А там чай. А к чаю десерт. Крем-брюле, конечно.
И все вкусно. Это удивительная особенность местной кухни. А кое-что даже чрезмерно вкусно. Так здесь делают свежевыжатые соки. Ананасовый, киви, банановый… Я даже не подозревала, что в бананах столько сока! На улицах Порт-Луи есть специальные прилавки с фруктами. Подходишь, тычешь пальчиком во фрукт – его тут же моют и бросают в соковыжималку. Затем бросают в пластиковый стаканчик пару кубиков льда, соломинку для коктейля – и наслаждайся.
Как-то в кафе девчонки заказали себе по молочному коктейлю – ванильный и шоколадный. Так вот ванильный оказался ванильным-преванильным, а шоколадный – шоколадным-прешоколадным. Какое-то тут все немного чрезмерное. Но нам понравилось.
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27
Маврикий отдых

Re: Чем пахнет Маврикий

Сообщение: #2

Сообщение Гость » 19 дек 2009, 04:07

я то знаю что Вас сподвигло на написание этого небольшого отчетика.Знаю-знаю.Вчерашний спор на ветке про острова и куда лучше ехать-после прочтения ветки я начал собирать инфу...
Выкладывайте фотки вашего бунгало и поподробней пжл
Гость

 

Re: Чем пахнет Маврикий

Сообщение: #3

Сообщение Chikungunya » 19 дек 2009, 09:10

Sharlatan писал(а): я то знаю что Вас сподвигло на написание этого небольшого отчетика.Знаю-знаю.Вчерашний спор на ветке про острова и куда лучше ехать:

На самом деле я вовсе не уверена, что Маврикий именно "лучше", потому что опыта по Карибам у меня нет. Меня просто огорчило, что у Маврикия на форуме такая дурная репутация. Я хотела бы попытаться поправить дело.
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Чем пахнет Маврикий

Сообщение: #4

Сообщение LisaLi » 19 дек 2009, 09:56

Маврикий, если не брать вкусовые ванильные ощущения, уж очень распиаренный серенький остров..+ постоянные ветра даже в сезон..Жили в Ле Меридиан. Проехали с севера на юг( на востоке не были). По отельному сервису нареканий нет-все на уровне. Но за пределами отеля глаза не радовало (скалы и тростник).Есть несколько поинов приятных, а в целом,повторюсь -серость.. C Карибами вообще не стоит сравнивать..Даже Сейшелы с совковым сервисом и полупустыми магазинами на голову выше ..
А маврикийский чай очень хороший!))
LisaLi
полноправный участник
 
Сообщения: 452
Регистрация: 15.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Чем пахнет Маврикий

Сообщение: #5

Сообщение Chikungunya » 19 дек 2009, 12:03

Вижу, надо продолжить

LisaLi, сочувствую вам: зря потратили время и деньги.
Последний раз редактировалось Chikungunya 19 дек 2009, 17:27, всего редактировалось 1 раз.
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Чем пахнет Маврикий

Сообщение: #6

Сообщение AlexHappy » 19 дек 2009, 12:30

Да нормальная лирическая зарисовка с запахом ванили! Фоток бы несколько ванильных присовокупить!
Дайте силу мне Самсона! Дайте мне Сократов ум! Дайте лёгкие Клеона, Ювеналовскую злость! Дайте… дайте... дайте бочку Диогена, чтоб всё было офигенно!
Аватара пользователя
AlexHappy
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 15.11.2009
Город: Алматы
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Страны: 63
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Чем пахнет Маврикий

Сообщение: #7

Сообщение Sonya79 » 19 дек 2009, 18:57

Красиво рассказываете. Просим фотографии!
Sonya79
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 13.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Чем пахнет Маврикий

Сообщение: #8

Сообщение leksele » 19 дек 2009, 19:24

LisaLi писал(а): Но за пределами отеля глаза не радовало (скалы и тростник).Есть несколько поинов приятных, а в целом,повторюсь -серость..

Видимо плохо искали, или плохо подготовились к поездке.
Аватара пользователя
leksele
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 22.05.2008
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 71

Re: Чем пахнет Маврикий

Сообщение: #9

Сообщение LisaLi » 19 дек 2009, 21:28

leksele писал(а):
LisaLi писал(а): Но за пределами отеля глаза не радовало (скалы и тростник).Есть несколько поинов приятных, а в целом,повторюсь -серость..

Видимо плохо искали, или плохо подготовились к поездке.

А что не так? Ведь написано,есть несколько приятных поинов А в целом на нас Маврикий произвел серое впечатление..И что нужно было такое сыскать, чтобы полярно поменять впечатление Вам Мавр нравится, ну и на здоровье! Кто-то плюется,побывав на Фиджи, кто-то ненавидит Индию. Это что, тоже плохо искали или плохо подготовились?
LisaLi
полноправный участник
 
Сообщения: 452
Регистрация: 15.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Чем пахнет Маврикий

Сообщение: #10

Сообщение Chikungunya » 20 дек 2009, 02:18

LisaLi писал(а):
leksele писал(а): Видимо плохо искали, или плохо подготовились к поездке.

Кто-то плюется,побывав на Фиджи, кто-то ненавидит Индию. Это что, тоже плохо искали или плохо подготовились?


Конечно. А что - бывают плохие страны?

Мне кажется, Маврикий не такой уж и серый:

31. Долина Черной реки.jpg
32. ГРАН ГОБ.JPG
60. Горы.jpg
IMG_3611.jpg
IMG_3450.jpg
IMG_3684.jpg
IMG_3081.jpg
IMG_3075.jpg
IMG_3041.jpg
IMG_3002.jpg
46. Рыба бабона после гриля.jpg
74. Кажется, эта гора называется Большой палец.jpg
74. В воздухе пахнет карамелью.jpg
IMG_2963.jpg
IMG_3728.jpg
27. Проза жизни.jpg
89. Тут иногда бывают волны.jpg
11. В магазине сари.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Chikungunya 20 дек 2009, 03:40, всего редактировалось 1 раз.
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Чем пахнет Маврикий

Сообщение: #11

Сообщение Роберт_Долб » 20 дек 2009, 02:28

Спасибо за фотки.Мое мнение координально изменилось после прочтения вашего лирического поста-стартера.Сейчас судоржно ищу еще фотки и наверное буду в благоверной рвать туда.
P/S Запах жженного сахарного тростника никогда не забуду-он везде разный-на Цейлоне один,во Вьете другой...))) Думаю на Маврикии он тоже особенный...
Вообще необычно после холодной и морозной зимы ощущать этот самый запах.Стресс для мозга ))
". незначительное прикосновение,а уж тем более вдыхание запахов анаши и гашиша, может вызвать сильнейшее привыкание,а мельчайшие частицы ,оставшиеся на одежде могут быть опасны для ваших коллег,родственников и близких." "Психиатрия и наркология" Медлитература
Аватара пользователя
Роберт_Долб
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 23.12.2008
Город: Санкт-Петербург - Харьков
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 76
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Чем пахнет Маврикий

Сообщение: #12

Сообщение Chikungunya » 20 дек 2009, 02:39

Подождите, Роберт_ , это еще не все. А то, может, передумаете.
Последний раз редактировалось Chikungunya 22 дек 2009, 13:08, всего редактировалось 3 раз(а).
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Чем пахнет Маврикий

Сообщение: #13

Сообщение LisaLi » 20 дек 2009, 10:21

Chikungunya писал(а):Вижу, надо продолжить

LisaLi, сочувствую вам: зря потратили время и деньги.

Да не нужно мне сочувствовать! И уж не в коей мере не Вам решать , что зря или не зря! Я пишу о СВОИХ впечатлениях... И где я написала, что Маврикий-плохая страна ? Есть страны, в которые хочется вернуться и не один раз. К сожалению, Маврикий в НАШ список не попал.. Внимательней читайте, плз.. Это МОЁ впечатление, Маврикий- через чур распиаренный остров..
LisaLi
полноправный участник
 
Сообщения: 452
Регистрация: 15.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Чем пахнет Маврикий

Сообщение: #14

Сообщение AlexHappy » 20 дек 2009, 13:24

Попробую влезть в диалог между Chikungunya и LisaLi и оказаться крайним
Судя по фоткам - Маврикий никакой не серый. Но, судя по тем же фоткам, зачем туда ещё раз возвращаться? Истина, товарищи, чаще всего по середине. Я для себя, например, сделал вывод, что пребывание в Африкомадагаскаре вполне можно совместить с посещением Республики Маврикий. Но не надолго!
Дайте силу мне Самсона! Дайте мне Сократов ум! Дайте лёгкие Клеона, Ювеналовскую злость! Дайте… дайте... дайте бочку Диогена, чтоб всё было офигенно!
Аватара пользователя
AlexHappy
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 15.11.2009
Город: Алматы
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Страны: 63
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Чем пахнет Маврикий

Сообщение: #15

Сообщение Chikungunya » 21 дек 2009, 00:08

LisaLi писал(а): И где я написала, что Маврикий-плохая страна ?


Уважаемая LisaLi, я не хотела вас обидеть, но вы назвали Маврикий сереньким - а на туристическом форуме это совсем не комплимент. Я это читаю так: плохой вариант, не надо ездить. Ведь мы все хотим впечатлений, а не серости.
Я вообще-то понимаю, почему Маврикий не произвел впечатления. Во-первых, сахарный тростник, ради которого вырублено больше половины маврикийских лесов. Он выше роста человека и лишает горизонт панорамы, а сам по себе некрасив. Во-вторых, маврикийские города и деревни, включая курортные места, совершенно не блещут архитектурой. Но все это не значит, что остров не интересен и не заслуживает внимания. Съездить туда - можно. Получить удовольствие от этой поездки - можно.

Что я и пытаюсь доказать на личном примере.
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Чем пахнет Маврикий

Сообщение: #16

Сообщение LisaLi » 21 дек 2009, 10:51

Уважаемая Chikungunya, соглашусь, что Маврикий-не серый остров)). Просто он нам не понравился... Я даже Вам больше скажу, моя подруга по школе и институту замужем за креолом (служит в полиции и даже приезжал недавно с делегацией в Россию)..Живут в Триолете, поэтому мы и в отеле недалече поселились (не нравиться мне "быть в гостях"). Вот взяли с нас обещание, прибыть в мае на семейное торжество..Думаю вот: "Чтож вы на Сейшелах-то не живете ? " Ну не тянет нас на Мавр
LisaLi
полноправный участник
 
Сообщения: 452
Регистрация: 15.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Чем пахнет Маврикий

Сообщение: #17

Сообщение Chikungunya » 21 дек 2009, 21:27

To LisaLi

Я, в общем-то, тоже больше на Маврикий не собираюсь, хотя и по другой причине: мир слишком велик, в нем так много интересного, а Маврикий слишком далеко, чтобы приезжать туда дважды. Ну... разве что попадется на глаза симпатичнейшее предложение от авиакомпании...
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Чем пахнет Маврикий

Сообщение: #18

Сообщение leksele » 21 дек 2009, 22:14

Chikungunya писал(а):Я, в общем-то, тоже больше на Маврикий не собираюсь,

Удивляете вы меня..
Ещё в прошлом веке профессор Сушкин поговаривал мне при рассмотрении моей лабораторной работы,
"возьмите меня в соавторы,тянете на Нобелевскую премию - строите график по 2(двум)! точкам"
И вот вы делаете вывод о стране по одному приезду на несколько дней.
Думаю,что если я приеду в январе в Тюмень и акуею от мороза и потом буду всем расказывать,что
не куй там делать,околеете - вы скорее всего меня не поймёте
Так и Маврикий,он многообразен.Одна - игра солнца и воды. Уже это даёт 100 очков вперёд любому городу нашей страны.
Потому что это природа.
Не навязываю вам своего мнения,но уверен в том что какое-то впечатление о любой точке земли
можно сделать лишь либо пожив,либо неоднократно посетив...
В противном случае - это всё мудовые рыданья
Желаю вам удачи!
Аватара пользователя
leksele
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 22.05.2008
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 71

Re: Чем пахнет Маврикий

Сообщение: #19

Сообщение Chikungunya » 22 дек 2009, 03:51

leksele писал(а):Не навязываю вам своего мнения,но уверен в том что какое-то впечатление о любой точке земли
можно сделать лишь либо пожив,либо неоднократно посетив...


Пожив, именно пожив - две-три недели, к сожалению, до пенсии больше не получится. Пожив, пройдя много километров по чужой земле, посмотрев во все глаза, пообщавшись с людьми, а перед этим (и после этого) прочитав об этой стране все, до чего руки смогли дотянуться.
Однако, критерии у вас! Стало быть, мне следует удалить свой предыдущий отчет о Сан-Томе, где я провела всего две недели. По вашим критериям, я не имею права судить об этой стране. Да и большинство отчетов на этом форуме надо удалить, а их авторам - удавиться от огорчения. Любопытно, что выводы о моей некомпетентности по Маврикию вы сделали так быстро, даже не дочитав до конца мои рассказы. То есть раз я две недели провела на Маврикии и осталась в полном восторге - это все "мудовые рыданья", а если бы я провела там... ну, я не знаю... три раза по две недели - это были бы уже "немудовые рыданья"?

Пойду все-таки удавлюсь.

Зы. Приезжайте в Тюмень в январе. Не надо много раз, достаточно будет одного. Околеете - я вас пойму.
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Чем пахнет Маврикий

Сообщение: #20

Сообщение LisaLi » 22 дек 2009, 12:51

leksele
Вам дано видеть! И Вам хватает двух точек . Я вот хочу Ваших пингвинов на рабочий стол поставить и что-то не получается -кривожопость в руках...Вот такой пунктик, наверное, и в моих глазах, изредка, проявляется - Мавр тому пример.. Мне,честно говоря, даже неловко, Chikungunya хотела поделиться своими приятными впечатлениями, а получила в итоге отлуп.. Поеду а мае с "выпучеными" глазами-буду проникаться красотами Маврикия ( к черту релакс и шоппинг!) Потом отпишусь, хотя я люблю больше читать, чем писать..И фотки тоже "кривые" получаются ( панорамные снимки), а фотошоп для меня "лес дремучий-чем дальше,тем страшнее "
LisaLi."Мудовые рыдания".Песнь №1.
LisaLi
полноправный участник
 
Сообщения: 452
Регистрация: 15.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

След.



Список форумовАФРИКА форумМАВРИКИЙ, РЕЮНЬОН, КОМОРЫ форумОтзывы Маврикий Реюньон Коморы, отчеты из путешествия на Маврикий



Включить мобильный стиль