В Израиль на 13 дней

лучшие маршруты для самостоятельного путешествия по Израилю, что посмотреть в Израиле

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

В Израиль на 13 дней

Сообщение: #1

Сообщение lexie » 05 авг 2012, 17:57

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Я долго читала отчеты о поездках и темы с просьбами о помощи, но вместо структурированной информации в голове получилась каша, поэтому решилась попросить вашей помощи в составлении маршрутов по Израилю.
Исходные данные:
2 молодые девушки. Прилет 17 августа, отлет ночью 29 августа. База в Тель-Авиве. Все переезды общественным транспортом. Тип путешествия - пляжно-познавательный.
Итак:
17-18 августа осматриваем Тель-Авив - Яффо
19-20 августа Иерусалим. Один день с экскурсоводом, один-самостоятельно (проезд туда-обратно на автобусе/поезде)
21августа Хайфа и Акко (из-в ТА на поезде, в Акко на маршрутке)
22-23 августа Тверия (не совсем поняла как туда ехать - сайт вместо ТА выдает "Derekh Namir Hayim Levanon" в качестве отправного пункта). Очень хочется посмотреть вечернее шоу, но ради этого придется оставаться на ночь. Внимание вопрос: что еще можно недалеко посмотреть?
24-25 августа Тель-Авив
26-27 августа Эйлат (автобус)
28-29 августа Ашдод+Тель-Авив

Буду очень благодарна критике и предложениям!
Аватара пользователя
lexie
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 17.07.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 7
Пол: Женский
что посмотреть в Израиле

Re: В Израиль на 13 дней

Сообщение: #2

Сообщение Alex_ka » 05 авг 2012, 18:38

Итак,
в первую очередь, обратите внимание, что в шаббат общественный транспорт, как правило, не работает. Шаббат начинается вечером в пятницу и заканчивается вечером в субботу. Вы прилетаете 17 августа - это пятница. В котором часу? 17-18 августа у Вас планируется Тель Авив - Яффо. Продумайте маршрут, учитывая что транспорт не работает. Такси? Велосипед? То же самое 24-25 августа. Я бы лучше на эти дни передвинул поездку в Эйлат.

В Акко можно тоже на поезде или автобусом, не обязательно маршруткой. Сориентируетесь на месте.

Не понял, откуда вы собрались ехать в Тверию? Из Тель Авива или из Хайфы? Во всяком случае то, что Вы процитировали, это перекресток в Северном Тель Авиве недалеко от Университета. Еще раз прошу, пользуйтесь http://www.bus.co.il - там есть расписание ВСЕХ автобусных компаний, не только Эггеда. Возле Тверии вокруг Кинерета - много древностей всех эпох, а также христианские достопримечательности, посмотреть стоит.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: В Израиль на 13 дней

Сообщение: #3

Сообщение lexie » 05 авг 2012, 19:46

Alex_ka,
Прилетаем ночью с 16 на 17 августа. Из отчетов я поняла, Яффо находится в пешей доступности. Идея про велосипеды замечательная, а прокаты не закрываются в шаббат? И можно ли взять велосипед на несколько дней сразу? Я думала поехать в Эйлат в эти даты, но обязательным пунктом в Эйлате является посещение паба 3 обезьяны, а он в шаббат закрывается...

В Тверию поедем из Тель Авива. Я сейчас подумала, что резонно будет сначала поехать в Назарет, потом в Тверию, там переночевать и на следующий день поехать обратно в Тель Авив. Спасибо за ссылку - сейчас посмотрела , есть рейсы с отправлением с CBS.
Аватара пользователя
lexie
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 17.07.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 7
Пол: Женский

Re: В Израиль на 13 дней

Сообщение: #4

Сообщение fimapol » 05 авг 2012, 20:27

21августа Хайфа и Акко (из-в ТА на поезде, в Акко на маршрутке)

Удобнее всего и в Хайфу на поезде и отуда в Акко. Можно купить билет туда-обратно, по нему же сойти в Хайфе и продолжить далее в Акко.

22-23 августа Тверия

Доехать можно с тель-авивской автостанции, от желдор вокзала, от торгового центра Азриели. Автобус останавливается во всех этих местах.
Но я уже писал в этом разделе совсем недавно и повторю для вас ещё раз: в Тверии целый день делать нечего, а к соседним достопримечательностям на автобусе добираться проблематично, если вообще возможно. Идея с Назаретом более логичная.

lexie писал(а) 05 авг 2012, 19:46:Я думала поехать в Эйлат в эти даты, но обязательным пунктом в Эйлате является посещение паба 3 обезьяны, а он в шаббат закрывается...

В Эйлате очень мало мест, которые в шаббат закрываются. Паб 3 обезьяны открыт, можете не сомневаться.
Аватара пользователя
fimapol
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 14.06.2012
Город: Израиль
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: В Израиль на 13 дней

Сообщение: #5

Сообщение Мика. » 05 авг 2012, 22:13

Обязательно , при планировании времени, учитывайте жару. С собой обязательно носить минеральную воду, август очень жаркий и влажный. Тверия летом - это тот же Эйлат, только плюс влажность. Очень жаркое место. Если вас не очень интересуют христианские места, то может быть лучше заменить Тверию на Кейсарию и Зихрон-Яаков ?
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: В Израиль на 13 дней

Сообщение: #6

Сообщение Борис Воловик » 05 авг 2012, 22:45

Есть ещё один вариант, как провести день в Тверии. Разумеется, удовольствие на любителя. В Тверии есть прекрасные сероводородные источники "Хамей Тверия". Это комплекс СПА. Там же различные массажи и прочие прелести подобного толка. Там же не далеко археологический парк. Удовольствие снова для любителей развалин. Информационных щитов я там не припомню, а разговаривать камни ещё не научились . Самым интересным там принято считать мозаичный пол синагоги времён византийского периода. Короче, мне там интересно, а дальше каждый решит для себя .
Я не против идеи начать день в Назарете, а лишь предлагаю ещё один вариант.
Аватара пользователя
Борис Воловик
активный участник
 
Сообщения: 773
Регистрация: 09.09.2011
Город: Модиин
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Израиль на 13 дней

Сообщение: #7

Сообщение lexie » 06 авг 2012, 11:24

Получается два варианта:

1. Отложить посещение Тверии до следующего раза и поехать так:
21.08 Кейсария (921 автобус), Зихрон Яаков (921 автобус),Хайфа (921/202 автобус)
22.08 Хайфа-Акко-ТА поезд

2. Все же поехать в Тверию с остановкой в Назарете:
22.08 ТА-Назарет(826/823 автобус)-Тверия (сайт пишет маршрут не найден, но я точно помню из отчетов, что раз в час ходит автобус…)
23.08 Тверия-ТА (835/841)
volovik_30, отличная идея со СПА ! Археологический парк мне был бы интересен, если бы я знала что за камешки я вижу и сколько они тут лежат, а этого (в виду отсутсвия собственных знаний) без гида не понять...
Аватара пользователя
lexie
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 17.07.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 7
Пол: Женский

Re: В Израиль на 13 дней

Сообщение: #8

Сообщение Борис Воловик » 06 авг 2012, 16:01

Из Назарета в Тверию автобус 431. Выезжает в 06:31, 07:16, 09:16, 10:16, 15:16, 16:16, 17:16, 19:01, 20:46. Длительность поездки 52 минуты.
Ну, так я же на Археологическом парке не настаиваю (как и на всём остальном). Понежитесь в СПА. А кто сказал, что отдыхать в Израиле надо так, что бы ноги отваливались? Ах да... это я же и сказал . Ну всё равно можно исключение сделать
Аватара пользователя
Борис Воловик
активный участник
 
Сообщения: 773
Регистрация: 09.09.2011
Город: Модиин
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Израиль на 13 дней

Сообщение: #9

Сообщение lexie » 08 авг 2012, 08:00

Уважыемые израильтяне, подскажите, пожалуйста, чем грозит посещение Иерусалима во время празднования Ураза-байрама?
Аватара пользователя
lexie
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 17.07.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 7
Пол: Женский

Re: В Израиль на 13 дней

Сообщение: #10

Сообщение Альдо Апач Рейн » 08 авг 2012, 08:21

lexie писал(а) 08 авг 2012, 08:00:Уважыемые израильтяне, подскажите, пожалуйста, чем грозит посещение Иерусалима во время празднования Ураза-байрама?


Тем, что не посмотрите мусульманский квартал.
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7342
Регистрация: 02.09.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 973 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: В Израиль на 13 дней

Сообщение: #11

Сообщение Chidi » 08 авг 2012, 08:51

Альдо Апач Рейн писал(а) 08 авг 2012, 08:21:
lexie писал(а) 08 авг 2012, 08:00:Уважыемые израильтяне, подскажите, пожалуйста, чем грозит посещение Иерусалима во время празднования Ураза-байрама?


Тем, что не посмотрите мусульманский квартал.


я не был бы столь категоричен на Храмовую гору вход закрыт
Аксиома Коула: Общая сумма разума на планете - величина постоянная, а население растет...
Аватара пользователя
Chidi
активный участник
 
Сообщения: 651
Регистрация: 10.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 50
Страны: 83
Пол: Мужской

Re: В Израиль на 13 дней

Сообщение: #12

Сообщение fimapol » 08 авг 2012, 14:26

Chidi писал(а) 08 авг 2012, 08:51:Тем, что не посмотрите мусульманский квартал.

я не был бы столь категоричен на Храмовую гору вход закрыт


В мусульманский квартал идти действительно не стоит. Закрыт он не будет, но там в это время нереальная толпа народа, поверьте, в это время там лучше не ходить.
Из интересного - сможете пройти по Виа Долорозе только с 5-ой остановки и то, придётся спускаться к ней от храма Гроба и потом идти назад по тому же пути.
Аватара пользователя
fimapol
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 14.06.2012
Город: Израиль
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: В Израиль на 13 дней

Сообщение: #13

Сообщение Борис Воловик » 08 авг 2012, 21:56

Толпа в мусульманском квартале сейчас не больше, чем в пик "русского туристического сезона" (например в апреле-мае). Вполне можно посетить все станции Страстного Пути (Виа Долороза). Короче, я там продолжаю ходить. Нереальная толпа только по пятницам.
Аватара пользователя
Борис Воловик
активный участник
 
Сообщения: 773
Регистрация: 09.09.2011
Город: Модиин
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Израиль на 13 дней

Сообщение: #14

Сообщение fimapol » 09 авг 2012, 02:47

volovik_30 писал(а) 08 авг 2012, 21:56:Толпа в мусульманском квартале сейчас не больше, чем в пик "русского туристического сезона" (например в апреле-мае). Вполне можно посетить все станции Страстного Пути (Виа Долороза). Короче, я там продолжаю ходить. Нереальная толпа только по пятницам.


Речь не про сейчас, а про Ураза-байрам, он же Ид-эль-Фитер, после Рамадана. Я бы туда не совался в этот период.
Аватара пользователя
fimapol
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 14.06.2012
Город: Израиль
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: В Израиль на 13 дней

Сообщение: #15

Сообщение Борис Воловик » 09 авг 2012, 04:18

И в Ид-ель-Фитер бывал. Если другой возможности у человека побывать там нет, то отменять посещение я бы всё равно не стал.
Аватара пользователя
Борис Воловик
активный участник
 
Сообщения: 773
Регистрация: 09.09.2011
Город: Модиин
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Израиль на 13 дней

Сообщение: #16

Сообщение fimapol » 09 авг 2012, 05:01

volovik_30 писал(а) 09 авг 2012, 04:18:И в Ид-ель-Фитер бывал. Если другой возможности у человека побывать там нет, то отменять посещение я бы всё равно не стал.


Можно и в метро в час пик с авоськой яиц пойти. Вопрос, чем это закончится. Меня в прошлом году чуть не раздавили в толпе после Рамадана.
Ваше мнение ясно, спорить на эту тему бессмысленно, а решать все равно не нам. Мы только советы даём

P.S. Кстати, можно выйти от стены плача в сторону мусульманского квартала и попробовать пройти вперёд в сторону Виа Долороза. Если будет толпа, то её видно на подходе, народ начинает толпиться на перекрестке, где выходит улица со стороны храмовой горы. В сторону стены Плача, мало кто идёт. Если кол-во людей будет внушать опасение, то вернуться назад займет ровно 2 минуты.
Аватара пользователя
fimapol
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 14.06.2012
Город: Израиль
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: В Израиль на 13 дней

Сообщение: #17

Сообщение Борис Воловик » 09 авг 2012, 16:12

Это точно. Я с этой стороны обычно и хожу.
Аватара пользователя
Борис Воловик
активный участник
 
Сообщения: 773
Регистрация: 09.09.2011
Город: Модиин
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Израиль на 13 дней

Сообщение: #18

Сообщение mapitom » 10 авг 2012, 11:00

Толпа народа там только, когда заканчивается молитва (около 2-х часов дня) и некоторое время после, а потом, как всегда.
Из любой ситуации есть, как минимум, два выхода, даже если тебя уже съели!
Существует вероятность, что невероятное - вероятно!
В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека!
Аватара пользователя
mapitom
путешественник
 
Сообщения: 1488
Регистрация: 03.06.2008
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 65
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумМаршруты по Израилю, что посмотреть



Включить мобильный стиль