Планируем маршрут на ноябрь в двух частях(8дн.+21дн.)\Нуждаемся в уточнениях\советах

лучшие маршруты для самостоятельного путешествия по Израилю, что посмотреть в Израиле

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Планируем маршрут на ноябрь в двух частях(8дн.+21дн.)\Нуждаемся в уточнениях\советах

Сообщение: #1

Сообщение n.t.k.a » 14 окт 2013, 18:29

*Уже после написания топика нашла другой сайт где можно смотреть расписание автобусов (и который у меня не виснет) : http://www.bus.co.il . Т.к. часть вопросов про автобусы сразу отпала-поправила первоначальный текст.

Неожиданно на руках билеты Москва - Тель-Авив – Москва с 6 ноября по 6 декабря. Летим вдвоем с мужем + с нами на первые 10 дней летит моя сестра (не маленький ребенок). Что мы будем делать после того как ее проводим (15 ноября) мы еще будем додумывать, но на этот первый отрезок составили план. Покритикуйте пожалуйста и посоветуйте. Особенно моменты с общественным транспортом. Пользуюсь обрывками информации найденных то там, то здесь. Все ли реально из запланированных переездов? А может где-то есть более логичные альтернативы? Сайт http://www.egged.co.il/ у меня жутко виснет и не могу им воспользоваться, дальше выбора английского языка ни разу не продвинулась ( Виснет и всё. Ж\д переезды смотрю вот здесь : http://www.rail.co.il . На сколько надежно расписание ? Часто ли бывают отмены или значительные опоздания?

Потенциально мы давно уже собирались отправиться в Израиль-но я всегда думала что когда всерьез соберемся буду готовиться к этому путешествию медленно, с расстановкой и неким упоением. Но собрались в результате и купили билеты буквально «за пол дня» и я абсолютно не готова была к такому повороту событий. Дешевые хостелы испаряются с каждой минутой и я в панике ищу информацию чтобы составить маршрут, бронирую и снова «перебронирую» хостелы если что-то в очередной раз меняю в нитке маршрута)) .

Остановились вот на таком варианте:

6 ноября (осознанная остановка на сутки в Киеве)
7 ноября - в 13.00 прилетаем в Тель-Авив
8 ноября - Тель-Авив
9 ноября - Тель-Авив
10 ноября - уезжаем на автобусе (№421 - Tel Aviv Yafo - Arlozorov Terminal -Ein Gedi в 8:40 –этот автобус 1 раз в день, чтобы точно уехать нужно ли покупать билеты заранее? Или в кассе перед отъездом? Или у водителя в автобусе? ) до Эйн-Геди где ночуем в своей палатке на вот этом пляже (viewtopic.php?f=358&t=194884). Ведь никто не будет против если мы простоим со своей палаткой на этом пляже несколько дней? Пляж как мы поняли бесплатный, но с душем с пресной водой. Вроде палатки в Израиле на таким free пляжах – обычное дело?
11 ноября – буквально через дорогу должен быть заповедник Эйн-Геди. С утра хотим отправиться туда и прогуляться по самому длинному маршруту. Планируем либо просить краем глаза присмотреть за палаткой кого-нибудь кто будет на пляже, либо оставлять палатку на свой страх и риск.
12 ноября – Крепость Масада с возвращением на пляж. (Если существует какой-то размеченный маршрут из Ейн-Гейди до крепости Масада (а может кусок "Швиль Исраэль" где-то рядом проходит?? - интересно было бы пойти пешком и переночевать где-то в окрестностях в палатке, чтобы утром на след. день оттуда уехать сразу в Иерусалим. Но пока не могу найти конкретной информации о пеших маршрутах в том районе (кроме тех, что в пределах заповедника Эйн-Геди)).
13 ноября – Переезд в Иерусалим .
14 ноября – Иерусалим
15 ноября – Мы еще вернемся в Иерусалим на 5 дней вдвоем во второй части маршрута – а пока планируем на утреннем поезде отправить сестру в аэропорт Бен-Гурион (с пересадкой в Тель-Авиве), а сами тем же поездом (с пересадкой в Тель-Авиве) добраться до города Акко.
На сайте выдается несколько с интервалом в час: в 5:56, 6:56, 7:56, 8:56, со станции «Jerusalem Malha» - пока не разобрались где на карте эта станция. Туда реально добраться скажем к 5:56, 6:56 или 7:56 из Старого города? (наш хостел на David Street). Куда удобнее добираться из этого района до ж\д станции у зоопарка или до станции «Jerusalem Malha» ?
Главный вопрос: не рискованно ли в день вылета отправляться из Иерусалима в аэропорт на утреннем поезде? Вылет в 14:00. Самый поздний из этих поездов (если верить http://www.rail.co.il ) обещается приехать в аэропорт в 10:56. А мы скорее всего для перестраховки выберем более ранний – 5:56, 6:56 или 7:56 (время прибытия в аэропорт 7:56, 8:56, 9:56). Нет ли 15 ноября (пятница) какого-нибудь праздника в стране о котором мы не знаем и который повлияет на расписание поездов в этот день?
Если мы добираемся на поезде из Иерусалима в Акко с пересадкой в Тель-авиве мы покупаем билет в Иерусалиме сразу до Акко, или в Тель-Авиве докупаем второй билет во время пересадки?

Дальше у нас еще куча времени в стране (уже вдвоем) и кашу в голове я сформулирую в примерный маршрут, немного позже. Сначала хочется "устаканить" окончательно первую часть. Спасибо большое за терпение дочитавшим и очень будем благодарны за уточнения\критику и советы!
Аватара пользователя
n.t.k.a
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 05.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский
Иерусалим маршруты по городу

Re: Планируем маршрут на ноябрь в двух частях(8дн.+21дн.)\Нуждаемся в уточнениях\советах

Сообщение: #2

Сообщение Борис Воловик » 18 окт 2013, 03:13

Честно говоря, отслеживать и перепроверять все ваши автобусы-поезда тут вряд ли кто-то станет
Не знаю, на попросят ли вас с пляжа с вашей палаткой (это всё же пляж, а не кемпинг), а вот то, что в начале ноября там в палатке будет холод собачий, могу вас уверить. И уж точно никто не станет там за вашей палаткой присматривать. Люди туда в массе своей приезжают на час-два.
Размеченного маршрута от Эйн-Геди до Массады нет. Вам просто придётся идти вдоль дороги около 20-ти километров. А надо? К слову сказать карты пеших маршрутов продаются в любом книжном магазине Израиля.
На поезд успеете и поездом в аэропорт тоже успеете без проблем.
Аватара пользователя
Борис Воловик
активный участник
 
Сообщения: 773
Регистрация: 09.09.2011
Город: Модиин
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 54
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Планируем маршрут на ноябрь в двух частях(8дн.+21дн.)\Нуждаемся в уточнениях\советах

Сообщение: #3

Сообщение n.t.k.a » 18 окт 2013, 16:50

Борис спасибо за ответы! Перепроверять расписания автобусов-поездов действительно нужды нет) Под просьбой оценить реальность запланированных переездов имеется в виду скорее критика основывающаяся на реальном опыте перемещений по стране. Ну например, мы запланировали в день вылета отправлять сестру из Иерусалима в аэропорт, в теории (по расписанию) вроде все ладно выходит, но я все-равно переживала не сильно ли это рискованно. Вдруг опоздания поездов на этом маршруте на пару часов это норма, а мы об этом не знаем, или расписание меняется часто и кардинально, или до жд станции в такое раннее время сложно добраться и т.п. Спасибо, после Вашего комментария увереннее себя чувствуем)
Если идти по шоссе до крепости Масада-то не интересно - поедем на автобусе, а вот если бы тропой через пустыню по размеченному маршруту - пошли бы с удовольствием. Карты на месте купим.
А вот про пляж в Эйн-Геди сомнений прибавилось С палаткой на Мертвом море - речь вот об этом пляже и вроде там на фото полно палаток или к ночи их все должны убирать? Может в районе Эйн-Геди несколько пляжей? Вроде встречала несколько отчетов где описывали ночевки на нем в своих палатках (кто-то по несколько дней стоял без перемещений) - из-за этого и выбрали именно этот пляж (+учитывая что заповедник рядом и Масада). На сколько холодные ночи вы имеете в виду? Но у нас в любом случае будут спальники и довольно теплая одежда с собой, т.ч. наверное это не страшно.
Аватара пользователя
n.t.k.a
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 05.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Планируем маршрут на ноябрь в двух частях(8дн.+21дн.)\Нуждаемся в уточнениях\советах

Сообщение: #4

Сообщение Борис Воловик » 20 окт 2013, 00:46

Задержки транспорта относительно расписания бывают, но редко существенные.
Я не писал, что на пляже ван не дадут переночевать. Я лишь написал, что это стоит лишний раз проверить. Подождём других форумчан с подобным опытом. Насколько ночью в это время в пустыне может быть холодно? Легко может опуститься ниже +10-ти градусов. Но предсказать сложно. Очень нестабильное с точки зрения погоды время.
Аватара пользователя
Борис Воловик
активный участник
 
Сообщения: 773
Регистрация: 09.09.2011
Город: Модиин
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 54
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумМаршруты по Израилю, что посмотреть



Включить мобильный стиль