Маршрут на неделю по Израилю

лучшие маршруты для самостоятельного путешествия по Израилю, что посмотреть в Израиле

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Маршрут на неделю по Израилю

Сообщение: #1

Сообщение Dina27 » 16 окт 2013, 20:23

Планирую в авральном режиме поездку с вылетом 26октября и возвращением 2 или 3ноября
Летим с 10летним сыном
Времени у меня совсем мало, прошу помощи
Билеты еще не покупала, судя по расписанию, прилетаем поздно вечером в ТА
26-27окт ночь в ТА.
27окт Арендуем машину, едем в Иерусалим
Скорее всего, в Иерусалиме нужно заночевать ,чтобы все осмотреть, правильно? Одну ночь? Две?
27-28окт ночь в Иерусалиме
28окт едем в Эйлат, по пути зезжаем к Мертвому морю
Хочется в Иорданию посмотреть Петру
Как лучше- сразу к границе? И что при этом делать с прокатной машиной? Или сдать в Эйлате машину, на такси к границе и тд?
Или заселиться в Эйлате, покататься на машине ..куда-то вокруг Эйлата, выписаться из отеля и двинуть в Иорданию?
В Иордании ночевка
28-29окт ночь возле Петры
29-30-31-1 все это время в Эйлате? Столько пляжа нам не нужно(((
Что еще можно придумать для разнообразия нашего маршрута?
2го или 3го ночью вылетаем из ТА
Мы не религиозны, но планируем посетить все общеизвестные места и святыни. Скорее, в целях развития и формирования общего понимания у сына
Эйлат- потому что хочется приличного сервиса и еды, если правильно поняла, там это проще всего получить...
Что можно добавить?
Dina27
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 24.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 5
лечение на Мертвом море

Re: Маршрут на неделю по Израилю

Сообщение: #2

Сообщение ДимаБ » 16 окт 2013, 21:50

Из Эйлата интересно(с ребенком особенно)-парк Тимна, верблюжья ферма(с катанием на них), крепость Массада, заповедник Эйн-Геди, подводная обсерватория(прогулка на кораблике с прозрачным дном, а также кормление акул и океанских черепах-расписание при входе), Город царей-что-то типа парка аттракционов, но с познавательными элементами(обсерватория и Город царей - в черте города).
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Маршрут на неделю по Израилю

Сообщение: #3

Сообщение yane4ka » 16 окт 2013, 21:52

Dina27 писал(а) 16 окт 2013, 20:23:Столько пляжа нам не нужно(((
Что еще можно придумать для разнообразия нашего маршрута?

Эйлат- потому что хочется приличного сервиса и еды, если правильно поняла, там это проще всего получить...

Имхо, еда в Израиле везде приличная...
если "столько моря вам не надо", то зачем Вам Эйлат аж на 5 дней? Ради Петры?
Я бы 10-летнему парню показала то, что пацанам в этом возрасте интересно - пещеры, залы крестоносцев, Массада (осада и героика) , ну, немного зоопарка, музей науки... Я бы - ИМХО!!!! - Петру и Эйлат перенесла на другой раз.
yane4ka
активный участник
 
Сообщения: 982
Регистрация: 04.11.2011
Город: israel Beer Sheva
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Маршрут на неделю по Израилю

Сообщение: #4

Сообщение Dina27 » 16 окт 2013, 21:59

Поставила всем "спасибо")))
Крепость Массада поставила в маршрут в переезд между Иерусалимом и Эйлатом (правильно понимаю географию?)
Из Эйлата в парк, заповедник, обсерваторию, Город царей- нам машина нужна на это или только с местными турагенствами придется ездить?
Петру и Эйлат на другой раз совсем не хочу- мы совсем случайно смотрим Израиль, являясб поклонниками Азии
Кроме того, ни разу (!) не были в Зап. Европе.
Судя по описаниям, фото и отзывам, вернемся в ИЗраиль очень не скоро (никого не хочу обидеть)
Поэтому хочется объехать "маст си", где-то ради галочки, в основном - ради ощущений
Залы крестоносцев- музеи у нас никто не любит
Пещеры- супер! это наше, это как раз ощущения- где поискать пещеры? Зоопарк в Эйлатской обсерватории поимеем как раз...
В основном интересует машина
Сможем ли мы ездить на ней в Иерусалиме?
И тогда получается, что она нам нужна только на переезд Иерусалим- Эйлат? И обратно Эйлат- Тель-Авив?
Dina27
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 24.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 5

Re: Маршрут на неделю по Израилю

Сообщение: #5

Сообщение yane4ka » 16 окт 2013, 22:10

Dina27 писал(а) 16 окт 2013, 21:59:Поэтому хочется объехать "маст си", где-то ради галочки, в основном - ради ощущений
Залы крестоносцев- музеи у нас никто не любит

В " must see " Израиля Эйлат как-то не вписывается...
Пещеры - Акко, Рош а-Никра, в общем, скорее север, нежели юг.
В Эйлате зоопарка нет , есть в Иерусалиме (Библейский), в Рамат Гане (Сафари).
Музей - это , знаете, не просто "just looking " , это интерактивное действие, можно крутить, вертеть, добывать энергию, надувать гелием.... Я своего сына еле вытащила.
yane4ka
активный участник
 
Сообщения: 982
Регистрация: 04.11.2011
Город: israel Beer Sheva
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Маршрут на неделю по Израилю

Сообщение: #6

Сообщение Dina27 » 16 окт 2013, 22:16

Получается вот так
26 окт прилетаем днем, можно сразу автобусом переехать в Иерусалим
26-27, 27-28, 28-29 ночи в Иерусалиме + съездить в Вифлеем двое полных суток для Иерусалима- это много/мало/в самый раз?
29окт едем в Эйлат, по пути заезжаем посмотреть на монастырь в каньоне, крепость Массада и Мертвое море
На границу в тот же день вряд ли успеем? Где бюджетно переночевать?
30окт утром на границу, Петра
30-31окт ночь возле Петры
31-1-2 Эйлат, 2го выезд в Тель-Авив
Что посмотреть на обратном пути?
2-3 ночь в ТА
3 вечерний вылет в Мск
И теперь у меня получилось слишком мало Эйлата))))
Основные вопросы
1 Сколько ночей оставить Иерусалиму?
2 На каких отрезках нам нужна машина? При том, что мы не суперлюбители набитого местными транспорта или автобусных трансферов с русскими...
То есть нормальный комфортный микроавтобусный переезд переживем, давку с другими людьми- нет(((
Dina27
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 24.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 5

Re: Маршрут на неделю по Израилю

Сообщение: #7

Сообщение slonopotam » 16 окт 2013, 22:20

Я в Израиле не был пока, планирую свой маршрут, но из того, что читал:
На Иерусалим пару очень плотных дней надо на самые основные места.
Иерусалим-ММ-Эйлат-Петра в один день - это довольно жестко, если вы еще останавливаться поесть и т.п. хотите. Скорее пару дней на это надо закладывать. И вот у вас уже "лишнего" времени особо и не остается.
slonopotam
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 20.07.2005
Город: Красногорск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 46
Страны: 40
Отчеты: 1

Re: Маршрут на неделю по Израилю

Сообщение: #8

Сообщение slonopotam » 16 окт 2013, 22:26

Dina27 писал(а) 16 окт 2013, 22:16:1 Сколько ночей оставить Иерусалиму?
2 На каких отрезках нам нужна машина? При том, что мы не суперлюбители набитого местными транспорта или автобусных трансферов с русскими...
То есть нормальный комфортный микроавтобусный переезд переживем, давку с другими людьми- нет(((

1) две минимум
2) учтите, что страховка прокатной машины не покрывает происшествия на палестинской стороне (например, Вифлеем). Исходя из этого и того, что во многих местах там все равно ходить надо пешком - я бы селился поближе к Старому Городу и на Иерусалим машину не брал (собственно сам в свою поездку планирую не брать).
Соответственно на машине Иерусалим (только выезд)-ММ-Эйлат-Тель-Авив. ИМХО.
slonopotam
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 20.07.2005
Город: Красногорск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 46
Страны: 40
Отчеты: 1

Re: Маршрут на неделю по Израилю

Сообщение: #9

Сообщение yane4ka » 16 окт 2013, 22:30

[quote="Dina27";p=4328746
26-27, 27-28, 28-29 ночи в Иерусалиме + съездить в Вифлеем двое полных суток для Иерусалима- это много/мало/в самый раз?
29окт едем в Эйлат, по пути заезжаем посмотреть на монастырь в каньоне, крепость Массада и Мертвое море

Где бюджетно переночевать/[quote]

самое бюджетное - аппарты или хостель.
световой день - до5- 6 вечера. Потом сразу ночь. Сумерек нет! Из Иерусалима до Эйлата через Массаду, монастырь и Мертвое море - ничегошеньки не получится. Галопом по Европам, ни впечатлений, ни сил, ни удовольствия.
В Иерусалиме Вам что нужно? Старый город, святыни? Минимум 1 полный день. Зайдете в зоопарк - еще полдня. Добавьте Яд ва Шем. Вифлеем. Все. Время вышло.
yane4ka
активный участник
 
Сообщения: 982
Регистрация: 04.11.2011
Город: israel Beer Sheva
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Маршрут на неделю по Израилю

Сообщение: #10

Сообщение ДимаБ » 16 окт 2013, 22:40

В Эйлате машина нужна для поездки в Тимну(по пустыне проложена асфальтовая дорога, есть схема проезда в кассе с обозначением всех интересностей), к верблюдам,в обсерваторию(можно и автобусом или такси-недорого). Город царей-пешком. Не кормите дармоедов-никакие турагенства Вам на фиг не нужны для этого.
Положение Массады понимаете правильно(по дороге от Иерусалима в Эйлат, точнее-чуть в стороне). Рассмотрите вариант с ночевкой на ММ, или на Массаду съездите из Эйлата, либо на обратном пути.
В Иерусалиме мы , к сожалению, были очень не долго. Там, думаю,машина будет большой обузой(специфика старого города, пробки и т.д.). Сколько Вам надо на Иерусалим, зависит от Ваших интересов.
Посмотрите на букинге есть недорогие отельчики в Эйлате(если не на берегу, а чуть глубже.Пусть Вас не пугает наличие аэропорта рядом-его не слышно, во-первых, и не летают там по ночам, во-вторых).
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Маршрут на неделю по Израилю

Сообщение: #11

Сообщение Dina27 » 16 окт 2013, 23:07

Вот! Совсем ведь забыла, что у меня обратная дорога в ТА будет!
Значит 26ТА, переезд в Иерусалим
27 и 28 полные дни в Иерусалиме, на такси в Вифлеем
29 взяла машину, стартанула в Эйлат, по пути посмотрела на монастырь, искупалась в ММ
В Эйлате машину сдала...
И на одну ночь в отель? Жалко- в Эйлате они вроде дорогие, а рано утром в Иорданию ехать...
Идеально конечно было бы в тот же день перейти границу, заселиться возле Петры, на следующий день прямо с утра, до автобусов туда отправиться... а вечером уже выехать из Иордании и заселиться в Эйлат
Чтобы так получилось... надо либо гнать по прямой, что скучно, либо заехать в крепость, на Мертвое море, еще и заночевать там.... мне идея ночевки на ММ совсем не нравится, скучная она какая-то ...
Кто может на местности сориентироваться?
Например, я беру машину в Иерусалиме вечером
выезжаю в 6утра
Автобусные (!!) экскурсии из Эйлата, выезжая в 5утра, собирая несколько отелей, в 9вечера уже возвращаются в Эйлат
При этом у них час на ММ + обзорка по Иерусалиму...
Значит я должна успеть также- час на ММ + обзорка по крепости... ну полчаса с площадки монастырь сфоткать, да и то необязательно.....
и до 8ми вечера успеть сдать машину и прискакать на границу.....
Dina27
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 24.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 5

Re: Маршрут на неделю по Израилю

Сообщение: #12

Сообщение slonopotam » 16 окт 2013, 23:08

Dina27 писал(а) 16 окт 2013, 23:07:29 взяла машину, стартанула в Эйлат, по пути посмотрела на монастырь, искупалась в ММ
В Эйлате машину сдала...

Не выйдет так, или будет очень дорого. Для возврата в Эйлате машину надо брать минимум на 3 дня.
slonopotam
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 20.07.2005
Город: Красногорск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 46
Страны: 40
Отчеты: 1

Re: Маршрут на неделю по Израилю

Сообщение: #13

Сообщение Dina27 » 16 окт 2013, 23:11

А тайм-аут можно взять? Например, сутки-перерыв-еще 2-3суток?
Dina27
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 24.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 5

Re: Маршрут на неделю по Израилю

Сообщение: #14

Сообщение slonopotam » 16 окт 2013, 23:16

Dina27 писал(а) 16 окт 2013, 23:11:А тайм-аут можно взять? Например, сутки-перерыв-еще 2-3суток?

Думаю, что нет.
Но прокат машины в Израиле сравнительно дешев (жилье дорогое, бензин дорогой, сбор за пересечение границы в Эйлате не дешевый) - на фоне всего этого лишний день проката вам особой погоды не сделает уже, если конечно не Феррари берете.
slonopotam
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 20.07.2005
Город: Красногорск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 46
Страны: 40
Отчеты: 1

Re: Маршрут на неделю по Израилю

Сообщение: #15

Сообщение Dina27 » 16 окт 2013, 23:21

Ух, еще и сбор за пересечение границы в Эйлате((
Тогда получается, мне надо доехать до границы, вокруг нее куда-то сдать машину, а потом в Эйлате взять новую...?
У меня не день лишний, а 2-3 получается... и куда эту машину деватьвозле границы непонятно- увезут еще(((
Dina27
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 24.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 5

Re: Маршрут на неделю по Израилю

Сообщение: #16

Сообщение slonopotam » 16 окт 2013, 23:24

Dina27 писал(а) 16 окт 2013, 23:21:Ух, еще и сбор за пересечение границы в Эйлате((
Тогда получается, мне надо доехать до границы, вокруг нее куда-то сдать машину, а потом в Эйлате взять новую...?
У меня не день лишний, а 2-3 получается... и куда эту машину деватьвозле границы непонятно- увезут еще(((

сбор за пересечение - с человека, машина ни при чем. Но на прокатной машине вам в Иорданию и так нельзя.
Сдать машину в Эйлате через день после аренды в Иерусалиме - см. выше, если и можно то с большой доплатой.
slonopotam
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 20.07.2005
Город: Красногорск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 46
Страны: 40
Отчеты: 1

Re: Маршрут на неделю по Израилю

Сообщение: #17

Сообщение slonopotam » 16 окт 2013, 23:27

Еще поясню на всякий случай: под сбором я имел в виду израильский выездной сбор. Пока вы катаетесь по Израилю, в том числе и по Эйлату, его разумеется платить не надо. Когда выезжаете из Эйлата в Иорданию - надо. Около $30 с человека, и на обратном пути такой же иорданский сбор, но там около $12.
slonopotam
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 20.07.2005
Город: Красногорск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 46
Страны: 40
Отчеты: 1

Re: Маршрут на неделю по Израилю

Сообщение: #18

Сообщение ДимаБ » 16 окт 2013, 23:28

От Иерусалима до Эйлата больше 450 км. На ММ больше часа делать нечего(в воде находиться можно минут 10, потом душ и переодеться. Еще время на найти подходящий с парковкой и переодевалкой, что проблематично может быть, пляж). На Массаду часа два закладывать тоже надо-элементарно подъем-спуск подождать да побродить-поохать от видов, даже если на уровень ниже не спускаться. Очень рекомендую иметь бинокль.
В Эйлате машина необходима для Тимны(такси очень дорого туда). Может сначала туда съездить, а потом уже в Петру.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Маршрут на неделю по Израилю

Сообщение: #19

Сообщение Dina27 » 16 окт 2013, 23:29

slonopotam писал(а) 16 окт 2013, 23:27:Еще поясню на всякий случай: под сбором я имел в виду израильский выездной сбор. Пока вы катаетесь по Израилю, в том числе и по Эйлату, его разумеется платить не надо. Когда выезжаете из Эйлата в Иорданию - надо. Около $30 с человека, и на обратном пути такой же иорданский сбор, но там около $12.

Это -да, конечно я поняла, испугалась, что еще какой-то эйлатский сбор существует)))
Dina27
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 24.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 5

Re: Маршрут на неделю по Израилю

Сообщение: #20

Сообщение Dina27 » 16 окт 2013, 23:36

У меня нарисовался такой маршрут:
26 днем прилет в ТА
такси в Иерусалим, заселение, ознакомление, по кварталам, 2ночи
27 Вифлеем + Иерусалим
Посмотрю темы как это скомпоновать, чтобы успеть за полтора дня
Вечером 27 или утром 28 на арендованном авто еду в сторону Эйлата с заездом на сипойнт к монастырю и ММ
Где-то паркую автомобиль, беру такси до границы, переход, такси в Вади Маса
2ночи 28-29-30
утром и целый день- Петра
утром 30 на такси в Вади Рам, там в пустыню, ночь в палатках
31 такси на границу
31-1-2 Эйлат
В Эйлате парк Тимна, обсерватория...
2 не рано утром старт в ТА по дороге снова ММ и крепость Массада
ночь 2-3 в ТА с Яффо, набережными и тд
Теперь у меня вопрос- есть ли знакомые таксисты на перегон ТА- Иерусалим и по Иордании?
Куда девать машину на период Иордании? Рабочая ли моя идея договориться с прокатом авто, отдав им оплаченные 3 дня в счет доставки меня от и до границы...?
Последний раз редактировалось Dina27 17 окт 2013, 02:03, всего редактировалось 1 раз.
Dina27
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 24.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 5

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумМаршруты по Израилю, что посмотреть



Включить мобильный стиль