Просьба покритиковать маршрут + несколько вопросов

лучшие маршруты для самостоятельного путешествия по Израилю, что посмотреть в Израиле

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Просьба покритиковать маршрут + несколько вопросов

Сообщение: #1

Сообщение tony8744 » 21 янв 2014, 17:06

Уважаемые форумчане!
После тщательного изучения отчетов и отзывов на форуме родился вот такой маршрут на 16-29.04.2014 (даты поменять из-за жесткой фиксации отпуска не получается) :
13.04. Прилет в Израиль. Переезд в Иерусалим
14.04.Иерусалим
15.04.Иерусалим
16.04.Иерусалим. Переезд в Тель-Авив вечером . Аренда машины
17.04.Тель-Авив, Кейсария
18.04.Отъезд на север. Хайфа, Акко, ночевка в Тверии
19.04.Мертвое море, Эль-Гейди, ночевка в Араде
20.04.Масада,ночевка в Араде
21.04.Переезд в Эйлат, пляж
22.01.Эйлат, пляж
23.04.Эйлат.Тимна
24.04.Эйлат
25.04. Рано утром отъезд в Петру,ночевка в Вади-Муса
26.04.Вечером возвращение из Петры, отъезд в Бер-Шеву, ночевка там же
27.04.Бер-Шева, вечером отъезд в Тель-Авив. Сдача машины
28.04.Тель-Авив, Яффа
29.04.Отъезд

Бер-Шева в этом списке обязательна, т.к. там знакомые , которых обязательно нужно посетить. Просьба покритиковать планы...
И есть несколько вопросов, ответов на которые не нашел :
1.При переезде из аэропорта в Иерусалим на маршрутке - как там с багажом? Оплачивается ли он отдельно к билетам и есть ли для него там место?
2.Для 3-х человек - разумнее взять такси или все-таки воспользоваться маршруткой? Насколько велика разница в стоимости?
3.Чем принципиально плохо расположение отеля в Иерусалиме в арабской части? (К сожалению, выбор на букинге был не велик...)
4.Поскольку в большинстве забронированных аппартаментов оплата производится только наличными, хотел спросить - что больше предпочтительно - доллары или NIS ?
5.Что, на ваш взгляд, лучше привезти в подарок друзьям - выходцам из СССР ? Есть ли что то, что наиболее ценно для граждан Израиля?

Заранее спасибо за ответы и комментарии!!!
tony8744
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 14.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 51
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской
что посмотреть в Израиле

Re: Просьба покритиковать маршрут + несколько вопросов

Сообщение: #2

Сообщение Мика. » 21 янв 2014, 18:53

tony8744 писал(а) 21 янв 2014, 17:06:Уважаемые форумчане!
После тщательного изучения отчетов и отзывов на форуме родился вот такой маршрут

Мне ваш план очень понравился. Только утомительно будет ехать с севера до ММ, но другого выхода не вижу.

2.Для 3-х человек - разумнее взять такси или все-таки воспользоваться маршруткой? Насколько велика разница в стоимости?

Маршрутка за человека - 66 шек. Т.е. около 200 шек за троих. Такси до Иерусалима: днем -273, ночью -325 шек.
Все цены здесь
http://www.iaa.gov.il/Rashat/en-US/Airp ... ort/Taxis/

Что, на ваш взгляд, лучше привезти в подарок друзьям - выходцам из СССР ? Есть ли что то, что наиболее ценно для граждан Израиля?

Мужчине - хороший коньяк, женщине - что-то красивое для дома.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Просьба покритиковать маршрут + несколько вопросов

Сообщение: #3

Сообщение tasta » 21 янв 2014, 18:58

tony8744 писал(а) 21 янв 2014, 17:06:17.04.Тель-Авив, Кейсария18.04.Отъезд на север. Хайфа, Акко, ночевка в Тверии

Вы ночуете в Кейсарии?
Мика. писал(а) 21 янв 2014, 18:53:Мужчине - хороший коньяк, женщине - что-то красивое для дома.

Почему женщине что-то для дома? Я бы обиделась....
tony8744 писал(а) 21 янв 2014, 17:06:18.04.Отъезд на север. Хайфа, Акко, ночевка в Тверии

Очень напряженно, я бы выбросила Тверию
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Просьба покритиковать маршрут + несколько вопросов

Сообщение: #4

Сообщение Мика. » 21 янв 2014, 19:18

tasta писал(а) 21 янв 2014, 18:58:Почему женщине что-то для дома? Я бы обиделась....

Ну не кастрюлю же Имеется ввиду какой-то изящный сувенир для интерьера - что-то из цветного стекла, фарфора, чеканка, лепка, дерево и т.д. Всё - имхо.
Кому-то и сало в подарок - огромная радость. А я бы на такое обиделась.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Просьба покритиковать маршрут + несколько вопросов

Сообщение: #5

Сообщение tony8744 » 21 янв 2014, 20:27

Большое спасибо всем откликнувшимся!
1.В Кейсарии мы не ночуем - в этот промежуток времени у нас аппарты сняты. в Тель-Авиве. Основная идея была - съездить куда-нибудь недалеко , чтобы к машине и движению привыкнуть...Уже думаю, что может- в этот день и в Назарет махнуть....А то он как то выпадает...Вообще изначально было желание снять что то в Нетании, а не в Тель-Авиве. Но все как то печально на букинге, а с квартирой заморачиваться на два дня никто не станет...Поэтому и возник Тель-Авив.
2.С Севером основные непонятки...Тверию как раз исключить не получится - у нас там ночевка.. И вроде логично из нее сразу выйти на 90 дорогу и на юг...Основное сомнение - это Хайфа. Едем туда вроде как из-за садов. Но я тут вычитал, что сады есть и в Акко, да и сам Акко на фотках как то симпатичнее выглядит...Плюс еще трафик сложный у Хайфы. Что посоветуете - может ее вообще исключить?
3.По поводу сложно ехать - судя по карте Израиль страна не очень протяженная....У меня были перегоны по Европе и по 1100 км в день. Не восторг - но вполне нормально. Или в передвижении есть какие то подводные камни?
4.В Европу родственникам, партнерам своим вожу всяческие продукты типа черного хлеба, селедки, гречки водки и т.п. Это не очень котируется?
5.И еще вопрос - есть ли в Израили крупные сетевые супермаркеты (особенно интересует Эйлат) ? Поскольку все жилье у нас снято с кухней и планируем готовить по чуть-чуть - вопрос с закупом продуктов довольно актуальный.
Спасибо!!!
tony8744
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 14.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 51
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Просьба покритиковать маршрут + несколько вопросов

Сообщение: #6

Сообщение tasta » 21 янв 2014, 20:55

В Акко вы можете попасть только через Хайфу. Конечно,можно через платный туннель, но все равно это займет часа два с половиной из Т-А. Уфф, слишком много всего. А ехать в Кейсарию туда-назад. Собственно, я почти весь этот путь каждый день проделываю туда назад, но как турист я бы так не ехала. Можно отменить одну ночь и снять в Хайфе? Это бы упростило ваши телодвижения.Если нет,жаль,ИМХО,очень нерационально.
По поводу продуктов - лет 10 назад я тоже заказывала черный хлеб (если кто знает, Нарочанский из Минска), и бутылочки с ликером. Сейчас мне кажется, у нас все это вкуснее (и свежее). Суперов полно , и большие русские со всем вам привычным выбором продуктов. Голодными не останетесь.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Просьба покритиковать маршрут + несколько вопросов

Сообщение: #7

Сообщение Мика. » 21 янв 2014, 21:16

tasta писал(а) 21 янв 2014, 20:55: Сейчас мне кажется, у нас все это вкуснее (и свежее). Суперов полно , и большие русские со всем вам привычным выбором продуктов. Голодными не останетесь.

Присоединяюсь к tasta
В Европу родственникам, партнерам своим вожу всяческие продукты типа черного хлеба, селедки, гречки водки и т.п. Это не очень котируется?

тут всё это имеется и местного производства, и завозится в "русские" супермаркеты из СНГ.

есть ли в Израили крупные сетевые супермаркеты (особенно интересует Эйлат) ?

Еда - наш национальный вид спорта. В каком городе без супермаркетов ?
Есть в Эйлате:
Супер Саль Диль
Просьба покритиковать маршрут + несколько вопросов

Янот Бейтан
Просьба покритиковать маршрут + несколько вопросов

Мега баИр
Просьба покритиковать маршрут + несколько вопросов

Мега Буль
Просьба покритиковать маршрут + несколько вопросов
и куча кучная супермаркетов поменьше и лавчонок.

П.С. Я люблю Хайфу больше, чем Акко.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Просьба покритиковать маршрут + несколько вопросов

Сообщение: #8

Сообщение onek » 21 янв 2014, 21:20

Я бы точно исключил из программы Тимну . В прошлом году заезжал из Эйлата - ощущение осталось , что развели на деньги - смотреть там нечего !
В ноябре ехал из Тверии в Эйн-Бокек , очень близко и быстро , по пути ещё и Эйн-Геди посетил. Так что можно планировать переезд из Тверии на ММ даже с заездом куда-нибудь , это очень не напряжно. Если вы выделяете на Эйн-Геди отдельный день , то по пути на ММ можно посетить замок Бельвуар . Он будет по пути от Тверии справа на горе пред Бейт-Шеаном. Интересное место.
Сетевые супермаркеты в Эйлате есть . Как въезжаешь в город со стороны ММ на втором кольце ( или на третьем ?) направо . Там их два . Однако , должен заметить , вы будете неприятно удивлены как ценами , так и убогим ассортиментом по сравнению с Россией ! И это в Эйлате - где зона без НДС и самые низкие цены.
onek
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 24.11.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Просьба покритиковать маршрут + несколько вопросов

Сообщение: #9

Сообщение onek » 21 янв 2014, 21:28

Я всегда привожу в Израиль хорошее сало , хорошую водку , хорошую воблу (хотя вобла хорошая в последний раз в Израиле была ) , хорошие шоколадные конфеты ( там много украинских , они тоже хороши , но русские лучше) и сушеные белые грибы ( собираю сам ) . Все принимается на ура !
onek
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 24.11.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Просьба покритиковать маршрут + несколько вопросов

Сообщение: #10

Сообщение tasta » 21 янв 2014, 21:37

onek писал(а) 21 янв 2014, 21:28:шоколадные конфеты ( там много украинских , они тоже хороши , но русские лучше) и сушеные белые грибы ( собираю сам )

Против грибов, собранных самим,ничего не скажешь.
А так... конечно, ваши друзья благодарны подарку,он же от вас!!!
Но не уверена, что сами они покупают украинские конфеты. Я лично нет, предпочитаю черный горький шоколад от Линдт.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Просьба покритиковать маршрут + несколько вопросов

Сообщение: #11

Сообщение Мика. » 21 янв 2014, 23:34

так и убогим ассортиментом по сравнению с Россией

Количество не всегда означает качество. А уж о качестве ваших товаров мы наслышаны.

И это в Эйлате - где зона без НДС и самые низкие цены.

Это давно уже фикция. Бензин - действительно дешевле. Всё остальное , в большинстве своем, в том числе и продукты - дороже, чем в центре страны.

хорошее .... , хорошую .... , хорошую .....

Есть понятие вкуса и качества и оно (это понятие) у каждого из нас своё.

tasta писал(а) 21 янв 2014, 21:37:А так... конечно, ваши друзья благодарны подарку,он же от вас!!!
Но не уверена, что сами они покупают украинские конфеты. Я лично нет, предпочитаю черный горький шоколад от Линдт.

Хорошо сказала!
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Просьба покритиковать маршрут + несколько вопросов

Сообщение: #12

Сообщение tony8744 » 23 янв 2014, 09:48

Огромное всем спасибо ! Буду думать, как оптимизировать вопрос. Но все равно, глядя на карту, не очень понятно...
tasta писал(а) 21 янв 2014, 20:55:В Акко вы можете попасть только через Хайфу. Конечно,можно через платный туннель, но все равно это займет часа два с половиной из Т-А. .


Если я возьму 70-ю дорогу - я могу таким образом же объехать Хайфу и выйти в итоге к Акко ?
tony8744
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 14.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 51
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Просьба покритиковать маршрут + несколько вопросов

Сообщение: #13

Сообщение tasta » 23 янв 2014, 10:36

tony8744 писал(а) 23 янв 2014, 09:48:Если я возьму 70-ю дорогу - я могу таким образом же объехать Хайфу и выйти в итоге к Акко ?

Я сейчас нахожусь в Герцелии, заложила в маршрут ewaze до Акко, показывает 1:15 по двойке, 1:20 через 70-й, 1:30 через платный шестой. Плюс прибавьте время на выезд из Т-А и вьезд в Акко.
Похоже я загнула с двумя с половиной часами, но и это время тоже приблизительное. Но по памяти, через 70 - большой обьезд
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Просьба покритиковать маршрут + несколько вопросов

Сообщение: #14

Сообщение tony8744 » 10 апр 2014, 19:34

Уважаемые форумчане!
Уже скоро уезжать - возникло несколько вопросов. Просьба ответить, если есть возможность:
1.Оплата гостинниц. Насколько я понимаю, неграждане Израиля не платят НДС при оплате гостиницы и аренды автомобиля. Правильно ли я понимаю, чтобы доказать, что я не гражданин - мне необходимо иметь в паспорте въездной штамп. Просто Росийского паспорта без штампа недостаточно ? Так же где то вычитал, что при оплате долларами США в магазине НДС так же не взымается. Так ли это и относится ли это к гостиницам? Т.е. при отсутствии штамппа при оплате долларами НДС не уплачивается ? И как вообще хотельеры относятся к оплате в NIS, а не долларами не гражданами?
2.До скольки лет ребенок должен сидеть в спец.сидении или бустере в автомобиле?
3.Можно ли пить воду из под крана в гостинице?
4.Дорога в Масаду. Вычитал, что есть две тропы - одна при подъезде со стороны Арада, другая со стороны шоссе 90, где находится Туристический центр. Если подниматься со стороны Арада, то мы в итоге попадем туде же, куда попали бы, поднимаясь по Змеиной тропе ?
5.Сколько времени заложить на поездку на автомобиле от пограничного перехода рядом с Эйлатом до Беер-Шевы?
Вопросы абсолютно из разных тем, но постоянно что то всплывает....Заранее спасибо за ответы!!!!
tony8744
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 14.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 51
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Просьба покритиковать маршрут + несколько вопросов

Сообщение: #15

Сообщение ARI76 » 10 апр 2014, 19:46

На 1 вопрос - при въезде штампы не ставят, дадут листок с копией 1 страницы Вашего паспорта и датой въезда, его сохраните до выезда и можете показать по требованию. В отеле - паспорт доказывает, что Вы иностранец и налог не оплачивается, при аренде авто тоже.
Последний раз редактировалось ARI76 11 апр 2014, 06:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2217
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Просьба покритиковать маршрут + несколько вопросов

Сообщение: #16

Сообщение tony8744 » 10 апр 2014, 19:58

ОК, спасибо! Те. доказывает именно паспорт с вышеупомянутым листком, на котором стоит штамп? Поскольку где то опять же вычитал (читать, наверное, меньше надо), что листки у кого то тут же отбирали после выдачи....
tony8744
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 14.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 51
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Просьба покритиковать маршрут + несколько вопросов

Сообщение: #17

Сообщение ARI76 » 11 апр 2014, 12:13

tony8744 писал(а) 10 апр 2014, 19:58: доказывает именно паспорт с вышеупомянутым листком, на котором стоит штамп?


Нет. Доказывает Ваш паспорт то, что Вы не гражданин Израиля. У меня никто и никогда в отелях не спрашивал листок со штампом.
Листок со штампом выдают на паспортном контроле. Далее перед выходом к получению багажа сотрудник аэропорта проверяет. Сама видела не раз, что многие выбрасывают после прохода.... Чем это грозит не знаю. Сама всегда сохраняла до обратного вылета. На обратном пути дадут такой же с датой выезда.
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2217
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Просьба покритиковать маршрут + несколько вопросов

Сообщение: #18

Сообщение Ritrucha » 11 апр 2014, 13:28

по вопросу 2 есть моя темка в транспорте, я не знаю как ссылку дать
Ritrucha
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 23.03.2014
Город: Пушкино
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Просьба покритиковать маршрут + несколько вопросов

Сообщение: #19

Сообщение ElenaSevenard » 11 апр 2014, 14:07

Ritrucha писал(а) 11 апр 2014, 13:28:не знаю как ссылку дать

Автокресло и бустер, нужно ли.
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Просьба покритиковать маршрут + несколько вопросов

Сообщение: #20

Сообщение waskinkot » 11 апр 2014, 14:29

Нет уже листков со штампом, теперь на паспортном контроле жене выдают вот такие пермиты:
на въезд
Просьба покритиковать маршрут + несколько вопросов

на выезд
Просьба покритиковать маршрут + несколько вопросов
Аватара пользователя
waskinkot
почетный путешественник
 
Сообщения: 3308
Регистрация: 15.09.2006
Город: Уайтхорс
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 13
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумМаршруты по Израилю, что посмотреть



Включить мобильный стиль