6 дней в Израиле в сентябре вокруг Йом-Киппура

лучшие маршруты для самостоятельного путешествия по Израилю, что посмотреть в Израиле

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

6 дней в Израиле в сентябре вокруг Йом-Киппура

Сообщение: #1

Сообщение zalmen » 14 авг 2015, 01:55

Две недели пытаюсь собрать по кускам маршрут, но что-то не сходится

Может быть, форум подскажет что-нибудь дельное

Едут 4 человека, две молодых пары 26-27 лет
Поездка в Израиль 6 чистых дней с 20 по 27 сентября (попадаем на Йом-Киппур 23 сентября)
Двое едут в первый раз, другие двое - 10й примерно, при этом видели в Израиле почти все, т.к. каждый год ездят к родственникам (у которых мы кстати и остановимся в пригороде Тель-Авива)
В распоряжении есть машина

Интересы у всех относительно разные, кому-то интересны еврейские места, кому-то в меньшей степени, а один человек из компании непременно хочет попасть на реку Иордан
да еще и Йом-Киппур, который большинство точно не хочет проводить в доме, но и на машине естественно тоже ездить не будем

Стоит задача сэкономить и по возможности хотя бы несколько дней таки переночевать у родственников в TLV

За 6 дней конечно невозможно охватить все, поэтому первоначально план вырисовывается такой

20.09 прилет ранним утром, отдых, Тель-Авив
21.09 Тель-Авив
22.09 Тель-Авив - Эйлат (возможно с остановкой на обед в Беер-Шеве, далее через пустыню Негев)
22.09-24.09 - две ночи в Эйлате, купаемся в море и пережидаем Йом-Киппур
24.09 Эйлат - Мертвое море / ночевка где-нибудь в районе, крепость Масада
25.09 Мертвое море - Иерусалим / ночевка и шаббат в Иерусалиме (отель забронирован, можно отменить если что)
26.09 Иерусалим + возможно Вифлеем, смотрим кусок Палестины - и возвращение в Тель-Авив
27.09 ранним утром вылет

этот план пока что забракован попутчиками по следующим причинам - две ночи в Эйлате выходят слишком дорого, да и долго, скучно там сидеть два дня. Но одну ночь не получается сделать, т.к. Йом-Киппур, а выезжать 24.09 после заката, т.е. ночью, желания нет
также в этот план вообще не вписывается интересная одному из попутчиков река Иордан. Мне например она сама по себе мало интересна, и считаю, что если уж ехать так далеко, в район Галилеи, то нужно обязательно заехать и в Цфат, и посмотреть Голанские высоты, а на такую большую программу уж точно нет времени

Прошу советов, как перекроить программу, чтобы получилось логично и интересно, ну и чтобы в Тель-Авиве по возможности больше ночевок, чтобы пообщаться с семьей

Важные моменты:
река Иордан - не железный пункт, обсуждаем этот вопрос пока что
посещение Израиля не последнее, планируем ездить регулярно, так что, цель охватить абсолютно все за один раз не стоит
мне интересна перспектива провести Йом-Киппур в центре Тель-Авива, походить по автобанам и провести день так как проводят его большинство израильтян. Но проблема в том, что жить мы будем не в ТЛВ, а в далеком пригороде в 30 км от центра, так что, там сидеть перспектива не очень-то веселая. А добраться до города мы по понятным причинам не сможем
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: 6 дней в Израиле в сентябре вокруг Йом-Киппура

Сообщение: #2

Сообщение tasta » 14 авг 2015, 13:31

На мой взгляд хороший план,сама бы так поехала. На Йом кипур вам везде будет скучно, а по дорогам далеко все равно не уйдешь, это удовольствие на вечер на час-два, а вот пообщаться с семьей это лучшее время. Если есть желание ,можно на несколько дней поехать на север вместо Эйлата, палатка на берегу Кинерета обойдется дешевле чем гостиница, и на Иордан попадете.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: 6 дней в Израиле в сентябре вокруг Йом-Киппура

Сообщение: #3

Сообщение Golin » 14 авг 2015, 19:01

На Йом Киппур я бы взял на прокат велосипеды и поехал бы кататься.
Если не очень далеко от Тель Авива, и если не будет слишком жарко, то именно туда, на море, и вообще. Уникальная возможность, когда все дороги и шоссе полностью свободны от транспорта.
Например вот так:



Можно даже на роликах, как например здесь: Спуск из Иерусалима в Тель Авив в Йом Киппур

Golin
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.07.2011
Город: TA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 27

Re: 6 дней в Израиле в сентябре вокруг Йом-Киппура

Сообщение: #4

Сообщение marusha787 » 21 авг 2015, 21:56

Выкидывайте Эйлат из маршрута нафик. В конце сентября еще жарко, и на Средиземном море в ТА отлично накупаетесь и наваляетесь на пляже. А терять время на смесь Сочи и Египта в вашем случае, - не стоит.
Йом Кипур в Тель Авиве - прекрасно. Да, берите на прокат велики - и вперед. И оставайтесь до захода солнца следующего дня там. Если есть возможность доехать до родственников в пригороде на велосипедах, - тогда вообще проблем нет. Если сложно, - снимите жилье в ТА на одну ночь (всяко дешевле двух дней в Эйлате). Но вечер Кипура проведите именно в ТА. Уверена, вам понравится.
Мертвое море - один день, без ночевки. Правда. Возьмите дневной пакет в отель Lot, там и пляж, и бассейн, и обед. Утром туда, вечером в ТА обратно. Вот честное слово, больше не надо.
Иерусалим. Из ТА автобус идет час-полтора. А если вы на машине, - так еще проще и быстрее. Если выедете рано, часов в 8-9 уже будете в Старом Городе. Одного дня, конечно, мало. Но кое-что увидите. А можете и на следующий день опять в Иерусалим из ТА рвануть (если не хочется тратить деньги на ночевку в Иерусалиме). Мы когда-то так и делали - два дня подряд из ТА ездили в Иерусалим, не умерли, а впечатлений - масса.

Поездку на север - Галилею с Кинеретом и Назаретом и рекой Иордан предлагаю все-таки пока отложить. Галопом, конечно, можно туда за один день скататься, и даже в Иордан окунуться успеть, и в ТА вернуться, но при ваших сроках - проблематично. Если только выкинуть день на ММ. Выбор тогда - ММ или Галилея с Иорданом. Но все равно - одним днем.
В общем, Эйлат точно в корзину.
marusha787
активный участник
 
Сообщения: 513
Регистрация: 12.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 100
Страны: 29
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: 6 дней в Израиле в сентябре вокруг Йом-Киппура

Сообщение: #5

Сообщение marusha787 » 21 авг 2015, 22:40

Вот ссылка на мой давний мини-отчет именно про Йом Кипур в Тель Авиве. Может, будет полезна.

Йом-Кипур - Судный День в Израиле
marusha787
активный участник
 
Сообщения: 513
Регистрация: 12.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 100
Страны: 29
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: 6 дней в Израиле в сентябре вокруг Йом-Киппура

Сообщение: #6

Сообщение semenc » 25 авг 2015, 12:02

20.09 прилет ранним утром, отдых, Тель-Авив
21.09 Кейсария, Хайфа, Акко.
22.09 Тель-Авив - Кинерет
22.09-24.09 - Отдых с палатками на Кинерете потрясающие места виды
24.09 Мертвое море крепость Масада
25.09 Латрун Танковый музей, сталактитовые пещеры
26.09 Иерусалим + возможно Вифлеем, смотрим кусок Палестины - и возвращение в Тель-Авив
27.09 ранним утром вылет
semenc
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 24.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 3

Re: 6 дней в Израиле в сентябре вокруг Йом-Киппура

Сообщение: #7

Сообщение tasta » 25 авг 2015, 12:43

semenc писал(а) 25 авг 2015, 12:02:21.09 Кейсария, Хайфа, Акко.
22.09 Тель-Авив - Кинерет

а в Тель Авив зачем возвращаться?
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: 6 дней в Израиле в сентябре вокруг Йом-Киппура

Сообщение: #8

Сообщение zalmen » 31 авг 2015, 17:39

всем спасибо за советы

север и Киннерет все же решено пока не трогать, слишком много там всего интересного, не хотим суетиться

Эйлат были бы рады выкинуть, но он просто идеально падает под даты Йом-Кипура, к тому же нашли дешевый неплохой отель там

пока что в план внесены небольшие изменения и решено не ночевать в Иерусалиме, а просто ехать туда одним днем из ТВ 26.09, а шаббат 25.09 встречать вместе с родственниками в пригороде ТА

Golin писал(а) 14 авг 2015, 19:01:На Йом Киппур я бы взял на прокат велосипеды и поехал бы кататься.
Если не очень далеко от Тель Авива, и если не будет слишком жарко, то именно туда, на море, и вообще. Уникальная возможность, когда все дороги и шоссе полностью свободны от транспорта.
Например вот так:

к сожалению, далеко, Матан, а это более 30 км от непосредственно Тель Авива. Идея с велосипедами нам нравится, но 50 км это не вариант, мы не профи велосипедисты, да и жарковато будет в сентябре

а снимать жилье специально в ТА, боюсь, что родственники не поймут такого подхода
так что, видимо все же будем встречать Йом Кипур на берегу Красного моря

tasta писал(а) 14 авг 2015, 13:31:На мой взгляд хороший план,сама бы так поехала. На Йом кипур вам везде будет скучно, а по дорогам далеко все равно не уйдешь, это удовольствие на вечер на час-два, а вот пообщаться с семьей это лучшее время. Если есть желание ,можно на несколько дней поехать на север вместо Эйлата, палатка на берегу Кинерета обойдется дешевле чем гостиница, и на Иордан попадете.

да, решили все же в целом сохранить план. С Иорданом мне почти удалось попутчиков ехать смотреть Иордан на границе с непосредственно Иорданом, в получасе от Иерусалима в Qasr al-Yahud. И ближе, и аутентичнее, поедем туда по дороге с ММ в Иерусалим

marusha787 писал(а) 21 авг 2015, 21:56:Поездку на север - Галилею с Кинеретом и Назаретом и рекой Иордан предлагаю все-таки пока отложить. Галопом, конечно, можно туда за один день скататься, и даже в Иордан окунуться успеть, и в ТА вернуться, но при ваших сроках - проблематично. Если только выкинуть день на ММ. Выбор тогда - ММ или Галилея с Иорданом. Но все равно - одним днем.

так и поступим, эту поездку отложим на следующий раз. слишком много там всего. И Хайфа, и Цфат, и Голанские высоты, и Киннерет... Галопом не хочется.

marusha787 писал(а) 21 авг 2015, 21:56:Иерусалим. Из ТА автобус идет час-полтора. А если вы на машине, - так еще проще и быстрее. Если выедете рано, часов в 8-9 уже будете в Старом Городе. Одного дня, конечно, мало. Но кое-что увидите. А можете и на следующий день опять в Иерусалим из ТА рвануть (если не хочется тратить деньги на ночевку в Иерусалиме). Мы когда-то так и делали - два дня подряд из ТА ездили в Иерусалим, не умерли, а впечатлений - масса.

да, ценный совет, так и решили поступить, целый день 26 будем бродить по Иерусалиму, без ночевки. Хочется конечно больше, но оставим на другой раз, возможно, даже уже на Песах поедем снова, так что, не будем впихивать все в одну поездку

marusha787 писал(а) 21 авг 2015, 21:56:Мертвое море - один день, без ночевки. Правда. Возьмите дневной пакет в отель Lot, там и пляж, и бассейн, и обед. Утром туда, вечером в ТА обратно. Вот честное слово, больше не надо.

Думаем об этом. Да, ночевка на ММ выходит дороговато, но если уж оставляем в силе Эйлат, то по пути обратно в ТА вполне логично переночевать на ММ, чтобы не наматывать лишние километры туда-сюда... Без ночевки там как-то не клеится. А ММ посмотреть все же хочется, интересно
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: 6 дней в Израиле в сентябре вокруг Йом-Киппура

Сообщение: #9

Сообщение zalmen » 01 сен 2015, 13:16

По ходу подготовки путешествия возникли следующие вопросы, буду рад советам

1. Куда заехать и что посмотреть по пути из ТА в Эйлат?
Изначально планировали заскочить в Беэр-Шеву пообедать, но израильские родственники говорят, что унылый городок и смотреть там нечего.
Едем по 40 трассе через пустыню Негев. Что интересное есть по пути, помимо пейзажей пустыни? Где можно недорого и вкусно пообедать? Или там ничего интересного нет по пути и лучше в дорогу взять сендвичи?
2. Как лучше ехать в Эйлат от развязки в Neot Samadar, по 12 (вдоль египетской границе) или по 90 трассе?
3. Куда заехать и что посмотреть по пути из Эйлата на ММ? Едем по 90 трассе. В Масаду заедем уже на пути от ММ в ТА, а до самого ММ есть какие-то заслуживающие внимания места по пути?
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: 6 дней в Израиле в сентябре вокруг Йом-Киппура

Сообщение: #10

Сообщение tasta » 01 сен 2015, 14:57

Для нас нет поездки в Эйлат без мороженого в кибуце Йответа - кафе прямо у дороги, не пропустите.
Лучше ехать в Эйлат через мактеш Рамон - марсианские пейзажи.
По 12-му вдоль египетской границе я бы не поехала, ну ее ! А назад на MM - заехать в парк Тимна, это может быть очень надолго и можно остановиться возле Сдома, если не сильно жарко.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: 6 дней в Израиле в сентябре вокруг Йом-Киппура

Сообщение: #11

Сообщение zmeuka_ag » 04 сен 2015, 22:17

zalmen писал(а) 01 сен 2015, 13:16:Едем по 40 трассе

zalmen писал(а) 01 сен 2015, 13:16:по 12 (вдоль египетской границе) или по 90 трассе?

Остановитесь в Мицпе Рамон. Сходите на обзорную площадку - 7 мин от парковки.
На выезде на серпантин с Мицпе Рамон - козлы горные - 3 мин.
После серпантина - внизу справа, уже в кратере - цветные пески - есть указатель - 5 мин.

Я бы ехал до пересечения с 13-й и потом до 90, а не до конца по 40-й.

zalmen писал(а) 01 сен 2015, 13:16:Где можно недорого и вкусно пообедать?

Ну, в той же Йотвата, как уже сказали. Но там - их мороженое. А еда - "дорожная".
Для понятия - Йотвата - это молочное хозяйство и сеть кафе.
"Я старый солдат и не знаю слов любви!" (с)
Аватара пользователя
zmeuka_ag
почетный путешественник
 
Сообщения: 2575
Регистрация: 15.08.2009
Город: Иерусалим, Израиль
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 6 дней в Израиле в сентябре вокруг Йом-Киппура

Сообщение: #12

Сообщение zalmen » 04 сен 2015, 22:32

ценные советы, спасибо! зафиксировали

zmeuka_ag писал(а) 04 сен 2015, 22:17:Я бы ехал до пересечения с 13-й и потом до 90, а не до конца по 40-й.

это видимо в том числе из-за небольшого участка серпантина 13-й трассы после Неот Самадар?

вдоль египетской границы значит не поедем, ясно, что там дичь и ничего интересного по пути, мороженое и парк Тимна интереснее
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: 6 дней в Израиле в сентябре вокруг Йом-Киппура

Сообщение: #13

Сообщение zmeuka_ag » 04 сен 2015, 22:59

zalmen писал(а) 04 сен 2015, 22:32:это видимо в том числе из-за небольшого участка серпантина 13-й

Я, видимо, непонятно написал ((
Так:
я бы с 40 ушел на 13-ю до 90-й,
а не продолжал бы по 40й до 90й.
Не спрашивайте - почему. Мы давно (лет 5) не ездили по 40й. Но ощущение, что "40-13-90" - лучше - осталось. Брата так везли.
Может, я не прав. ))) Спорить не буду.
"Я старый солдат и не знаю слов любви!" (с)
Аватара пользователя
zmeuka_ag
почетный путешественник
 
Сообщения: 2575
Регистрация: 15.08.2009
Город: Иерусалим, Израиль
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 6 дней в Израиле в сентябре вокруг Йом-Киппура

Сообщение: #14

Сообщение zmeuka_ag » 05 сен 2015, 19:46

Кста,
6-ка - Трансизраилькое шоссе, после 3-ки - бесплатна. Ну и там, как сообщила полиция, до 130 не штрафуют. Но не надо, ладно? ))))
Поэтому, раз вы пИлите по 40-й, я бы:
- либо сделал 40 - 7 - 3 -6
- либо 40 - 3 - 6
смотрите по карте.
Да, еще - недавно открыли доп. участок 6-ки. Где-то здесь - 31.372756, 34.798895 - еще пару светофоров не проезжаешь, если по 6, а не по 40.
На Гугле этого, понятно, что нет.
"Я старый солдат и не знаю слов любви!" (с)
Аватара пользователя
zmeuka_ag
почетный путешественник
 
Сообщения: 2575
Регистрация: 15.08.2009
Город: Иерусалим, Израиль
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 6 дней в Израиле в сентябре вокруг Йом-Киппура

Сообщение: #15

Сообщение yane4ka » 07 сен 2015, 14:43

zalmen писал(а) 01 сен 2015, 13:16:заскочить в Беэр-Шеву пообедать, но израильские родственники говорят, что унылый городок и смотреть там нечего.

"Не знаю, чего все так восторгаются Карузо , по мне - так картавит и голоса нет. Я? Не, я не слышал, мне Рабинович напел" (ц)
Не знаю, где живут ваши родственники....
Я живу в Беер Шеве
Ничего "унылого" нет...
Смотря, конечно, что вам надо.
Есть в наличии - масса вкусных и недорогих мест общепита, памятники - типа Колодца Авраама, Старого Города (архитектура времен турецкого мандата, реставрируется очень активно...
Полно фонтанов...
yane4ka
активный участник
 
Сообщения: 982
Регистрация: 04.11.2011
Город: israel Beer Sheva
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Пол: Женский

Re: 6 дней в Израиле в сентябре вокруг Йом-Киппура

Сообщение: #16

Сообщение tasta » 07 сен 2015, 17:25

Ну сравнивать Беер Шеву с Карузо это уж слишком... При наличии всего 6 дней на нашу страну, времени недостаточно и на гораздо более привлекательные места..
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: 6 дней в Израиле в сентябре вокруг Йом-Киппура

Сообщение: #17

Сообщение yane4ka » 07 сен 2015, 17:49

tasta писал(а) 07 сен 2015, 17:25:При наличии всего 6 дней на нашу страну

никто не предлагает ЖИТь в Беер шеве. Но вот ПРОЕХАТь сквозь нее, потратив час на обед и составив свое (а не Рабиновича) представление о городе - это нормально, по моему. А то форум пестрит слухами о "дыре" по имени Беер шева...
yane4ka
активный участник
 
Сообщения: 982
Регистрация: 04.11.2011
Город: israel Beer Sheva
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумМаршруты по Израилю, что посмотреть



Включить мобильный стиль