Помогите распланировать маршрут с двумя фиксированными точками ночевки Ашдод и Хайфа.

лучшие маршруты для самостоятельного путешествия по Израилю, что посмотреть в Израиле

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Помогите распланировать маршрут с двумя фиксированными точками ночевки Ашдод и Хайфа.

Сообщение: #1

Сообщение mixeev » 26 авг 2015, 15:04

Добрый день! Меня с женой позвали в гости в Израиль, взяли билеты с 14-20 сентября, особенность поездки в том, что имеются 2 фиксированные точки это Ашдод и Хайфа, где можно размещаться бесплатно(при нынешнем курсе доллара это очень актуально). И из этого возник вопрос, насколько реально распланировать маршрут поездки, чтобы ночевать всего в 2х точках.
Имеем в наличии полных 5 дней.
Хотел посетить:
1. Бахайские сады
2. Кейсарии
3. Иерусалим
4. Тель-Авив
5. ММ
Может еще что-нибудь рядом.
Возник еще вопрос, после ознакомления с темой: 10 дней в Израиле: логистика для самостоятельного туриста (июль 2013), стоит ли брать машину в прокат?
Просто расстояния судя по картам все детские меньше 100 км на каждое перемещение, а общественный транспорт стоит не дешево, есть подозрение, что машина будет дешевле на двоих? Самый дальний рывок это ММ думаю его делать с Ашдота, и да у ММ есть общественные бесплатные пляжи или нет?
Заранее прошу не ругать новичок на форуме
Аватара пользователя
mixeev
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 25.10.2013
Город: Саратов
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Помогите распланировать маршрут

Сообщение: #2

Сообщение tasta » 26 авг 2015, 16:03

mixeev писал(а) 26 авг 2015, 15:04:стоит ли брать машину в прокат?

Если водить машину в крупном городе для вас не проблема, с машиной при вашем плане будет одназначно удобнее. С общественным транспортом потеряете много времени. Хотя в Т-А из Ашдода лучше бы на поезде, но если при этом вы собираетесь переезжать в Хайфу, то машина лучше подходит.
mixeev писал(а) 26 авг 2015, 15:04:у ММ есть общественные бесплатные пляжи или нет?

Да, найдете у торгового центра в районе гостиниц
Будучи в Хайфе не пропустите Акко
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Помогите распланировать маршрут

Сообщение: #3

Сообщение mixeev » 26 авг 2015, 22:21

tasta писал(а) 26 авг 2015, 16:03:
mixeev писал(а) 26 авг 2015, 15:04:стоит ли брать машину в прокат?

Если водить машину в крупном городе для вас не проблема, с машиной при вашем плане будет одназначно удобнее. С общественным транспортом потеряете много времени. Хотя в Т-А из Ашдода лучше бы на поезде, но если при этом вы собираетесь переезжать в Хайфу, то машина лучше подходит.

По России езжу довольно легко, если развязки понятные то можно рискнуть с машиной
Я как понял прокат машин только в ТА в хайфе и ашдоте нет. Значит по прилету сразу начнется экстрим.
Аватара пользователя
mixeev
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 25.10.2013
Город: Саратов
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Помогите распланировать маршрут

Сообщение: #4

Сообщение Alex_ka » 26 авг 2015, 22:29

mixeev писал(а) 26 авг 2015, 22:21: Я как понял прокат машин только в ТА в хайфе и ашдоте нет. Значит по прилету сразу начнется экстрим.

Взять машину напрокат можно где угодно, в том числе и в Хайфе и в Ашдоде. А также прямо в аэропорту.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Помогите распланировать маршрут

Сообщение: #5

Сообщение tasta » 27 авг 2015, 08:33

mixeev писал(а) 26 авг 2015, 22:21:развязки понятные

Если есть возможность, существует аппликация для телефона Waze, которой пользуется весь Израиль - она поможет выбрать лучший маршурт по возможности избегая пробок. По мне проблем больше в запутанных узких улочках, которых сотни и в Т-А и в других городах. На шоссе как раз проблем намного меньше. ИМХО.
Взять машину можно много где, но вы на короткий срок, так что думаю лучше аэропорт-аэропорт
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Помогите распланировать маршрут

Сообщение: #6

Сообщение mixeev » 27 авг 2015, 22:54

tasta писал(а) 27 авг 2015, 08:33:
mixeev писал(а) 26 авг 2015, 22:21:развязки понятные

Если есть возможность, существует аппликация для телефона Waze, которой пользуется весь Израиль - она поможет выбрать лучший маршурт по возможности избегая пробок. По мне проблем больше в запутанных узких улочках, которых сотни и в Т-А и в других городах. На шоссе как раз проблем намного меньше. ИМХО.
Взять машину можно много где, но вы на короткий срок, так что думаю лучше аэропорт-аэропорт

Вот щас разбираюсь как раз с прокатом машин, Waze стоит по России он работает не ахти.
Аватара пользователя
mixeev
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 25.10.2013
Город: Саратов
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Помогите распланировать маршрут с двумя фиксированными точками ночевки Ашдод и Хайфа.

Сообщение: #7

Сообщение mixeev » 29 авг 2015, 00:52

А по дням как бы распределили маршрут? Что оставлять на субботу? ММ чтобы машин было мало на трассе?
Аватара пользователя
mixeev
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 25.10.2013
Город: Саратов
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Помогите распланировать маршрут

Сообщение: #8

Сообщение marull » 29 авг 2015, 10:44

mixeev писал(а) 27 авг 2015, 22:54: Waze стоит по России он работает не ахти.


В Израиле работает превосходно. Естессно, нужен мобильный и-нет.
Развязки понятные, указатели суперинформативны.

14-15.09. - выходные дни. Рош а-Шана, общ.транспорт не работает. Думаю, Вы это знаете.
Т.е. добираться из аэропорта только на авто или такси. Я бы взял авто. Тем более, что в эти дни дороги будут свободны. Плюс пятница-суббота.
Кроме того, в выходные гораздо проще с парковкой. Муниципальная (бело-голубая разметка) бесплатна. В пятницу - бесплатна с определённого времени, в разных городах по разному. Как правило после 13.00-14.00.

По Тель Авиву Вам ездить особо негде. Бросьте машину в районе старого Яффо и ножками. Всё самое интересное - в шаговой доступности.
В Иерусалим лучше в выходной или в субботу.
Хайфу и Кейсарию можно оставить на будни.
На ММ можно попасть двумя путями. Дорога через Арад находиться на реконструкции, можно ползти за каким-то грузовиком битый час, даже в выходной. Второй путь - через Иерусалим.
Спросите у Waze, как быстрее добраться.
На ММ советую остановиться на пляже Неве Зоар, рядом с Herods. Людей там чуть меньше.
Напротив пляжа сверните с дороги в сторону отеля Leonardo Privilege (он находится на пригорке) и припаркуйтесь там бесплатно. Парковка сразу, как свернёте и начнёте подниматься.
"Из всех животных только человек умеет смеяться, хотя как раз у него для этого меньше всего поводов." Э.Хемингуэй
Аватара пользователя
marull
полноправный участник
 
Сообщения: 410
Регистрация: 12.05.2014
Город: Ашкелон, Израиль
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Помогите распланировать маршрут с двумя фиксированными точками ночевки Ашдод и Хайфа.

Сообщение: #9

Сообщение dima33 » 29 авг 2015, 11:38

Я ездил по Израилю на машине и еще очень хочу! на самом деле Вы можете за 10 дней с машиной успеть гораздо больше! На Мертвое море прокатитесь например. Ездить по Израилю очень приятно намного комфортнее чем по некоторым другим странам только не всегда понятно что тебя всякие полицейские спрашивают на иврите из будочек на блок-постах я немного очковал военные в Израиле очень суровые не пальнули бы) - ну кивнешь им улыбнешся скажешь че нить на русском типа "Привет" открывают шлакбаум пропускают дальше Но вообще я на прокатной машине по запарке с армянской стороны заехал даже в Старый город и проехал за рулем часть маршрута Иисуса Христа по Виа делла Росса узенькой улице даже страшно вспомнить как я там рулил и мне ничего не было ) Выгнали полицейские на парковку к арабским воротам а вот арабы реальные сволочи пугал их полицией чтоб отдали машину со стоянки - лучше на арабские стоянки не вставать.
Еще было трудно в Тель Авиве разобраться как найти шиномонтаж и еще очень однообразные по ночам дороги на Юге Израиля - везде какие-то кольцевые развязки одинаковые не за что глазу зацепится запомнить дорогу мало в пустыне ориентиров навигатор будет очень очень полезен.
dima33
полноправный участник
 
Сообщения: 358
Регистрация: 02.02.2012
Город: Владимир
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 48
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Помогите распланировать маршрут с двумя фиксированными точками ночевки Ашдод и Хайфа.

Сообщение: #10

Сообщение mixeev » 29 авг 2015, 11:43

Спасибо большое за информацию!
А в аэропорту реально приобрести симку с интернетом? А то мне по прилету по любому надо ехать либо в Ашдот либо в Хайфу, а без навигатора будет проблематично.
Щас проанализировал

14 прилёт в 20:00 - беру машину едим в Ашдод отдыхать.
15 с утра часиков с 7 стартуем на ММ навигатор говорит, что за 2 часа я доеду до ММ. Вечером надаз в Ашдод.
16 из Ашдода-> посвящаем Яффо и Тель-Авиву
17 из Ашдода-> в Иерусалим и вечером уже едем в Хайфу.
18 переезжаем в Хайфу и идём смотреть Бахайские сады.
19 (Суббота) надо что-то придумать:)
А может на серфинге поучиться по вечерам попробовать?
Аватара пользователя
mixeev
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 25.10.2013
Город: Саратов
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Помогите распланировать маршрут с двумя фиксированными точками ночевки Ашдод и Хайфа.

Сообщение: #11

Сообщение dima33 » 29 авг 2015, 12:29

Да дорого там серфинг и первое время не интересно будете учится просто стоять лучше в рыбный ресторанчик на берегу сходить)
Я попал в Израиль спонтанно и планов не строил - купил билет на распродаже и полетел Симки конечно есть там полно русскоязычных спросите подскажут. У меня планов не было сразу рванул на мертвое море тк давно мечтал на нем часа 2-3 потом в Иерусалим вечером на ночь потом в Тель Авив потом вдоль моря на юг везде чтото интересное потом назад в Иерусалим можно сказать круг против часовой ))))
Офигенно интересна страна за каждым поворотом своя история Рим-Ислам-иудейство-крестоносцы завидую Вам))))
Около Мертвого моря интересно крепость Массада и оазис - тоже рекомендую посмотреть.
dima33
полноправный участник
 
Сообщения: 358
Регистрация: 02.02.2012
Город: Владимир
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 48
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Помогите распланировать маршрут

Сообщение: #12

Сообщение tasta » 29 авг 2015, 13:13

mixeev писал(а) 29 авг 2015, 11:43:17 из Ашдода-> в Иерусалим и вечером уже едем в Хайфу.18 переезжаем в Хайфу и идём смотреть Бахайские сады.

Это как-то непонятно. Если ночевка в Иерусалиме, то я очень за,
если за один день Ашдод-Иерусалим-Хайфа, то это гонки, а не путешествие. ИМХО конечно...
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Помогите распланировать маршрут с двумя фиксированными точками ночевки Ашдод и Хайфа.

Сообщение: #13

Сообщение marull » 29 авг 2015, 16:21

dima33 писал(а) 29 авг 2015, 12:29:Около Мертвого моря интересно крепость Массада и оазис - тоже рекомендую посмотреть.

Не в сентябре. Температура за 40°. Изнуряющая жара - вот всё, что отложится в памяти.

mixeev писал(а) 29 авг 2015, 11:43:А может на серфинге поучиться по вечерам попробовать?

Не будет у Вас времени. В 19.00 уже темнеет, причём стремительно. Сумерки в Израиле отсутствуют, практически.
Освещение пляжей слабое. Средиземное море в нашем регионе опасное. Вечерами волнение выше. Забудьте.

mixeev писал(а) 29 авг 2015, 11:43:15 с утра часиков с 7 стартуем на ММ навигатор говорит, что за 2 часа я доеду до ММ. Вечером надаз в Ашдод.
16 из Ашдода-> посвящаем Яффо и Тель-Авиву


Я бы поменял местами. Будни в Т-А: проблемный траффик, стоянок нет.

mixeev писал(а) 29 авг 2015, 11:43:17 из Ашдода-> в Иерусалим и вечером уже едем в Хайфу


Будни в Иерусалиме: то же, что и в Т-А.
Если же всё таки решитесь, езжайте не по шоссе 1, оно на реконструкции, а через Бейт Шемеш и Нес Арим. Дорога 3866, потом 386 до Ейн Керем, а это уже Иерусалим.
Во-первых, отличные виды, горы, серпантин (если любите) и сам Ейн Керем. Там есть, что посмотреть.
"Из всех животных только человек умеет смеяться, хотя как раз у него для этого меньше всего поводов." Э.Хемингуэй
Аватара пользователя
marull
полноправный участник
 
Сообщения: 410
Регистрация: 12.05.2014
Город: Ашкелон, Израиль
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Помогите распланировать маршрут с двумя фиксированными точками ночевки Ашдод и Хайфа.

Сообщение: #14

Сообщение mixeev » 29 авг 2015, 19:01

Тогда разнесу на
14(выходной) прилёт в 20:00 - беру машину едим в Ашдод отдыхать.
15(выходной)из Ашдода-> Яффо и Тель-Авив
16 из Ашдода-> ММ
17 из Ашдода-> в Хайфу и идём смотреть Бахайские сады
18 придумать надо
19 (выходной) из Хайфы-> Иерусалим и назад
20 до обеда наверно на море и домой.
Аватара пользователя
mixeev
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 25.10.2013
Город: Саратов
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Помогите распланировать маршрут с двумя фиксированными точками ночевки Ашдод и Хайфа.

Сообщение: #15

Сообщение VladFine177 » 30 авг 2015, 19:50

На 18 запланируйте Акко.
VladFine177
почетный путешественник
 
Сообщения: 3459
Регистрация: 27.04.2013
Город: Гиватаим
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 653 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Помогите распланировать маршрут с двумя фиксированными точками ночевки Ашдод и Хайфа.

Сообщение: #16

Сообщение marull » 30 авг 2015, 20:02

mixeev писал(а) 29 авг 2015, 19:01:18 придумать надо


Предложил бы проехаться вокруг Кинерета: гора Блаженств, Капернаум, Ярденит.
"Из всех животных только человек умеет смеяться, хотя как раз у него для этого меньше всего поводов." Э.Хемингуэй
Аватара пользователя
marull
полноправный участник
 
Сообщения: 410
Регистрация: 12.05.2014
Город: Ашкелон, Израиль
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Помогите распланировать маршрут с двумя фиксированными точками ночевки Ашдод и Хайфа.

Сообщение: #17

Сообщение mixeev » 31 авг 2015, 00:12

Спасибо за советы, 1ое, что надо решить как получить симку в аэропорту
Аватара пользователя
mixeev
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 25.10.2013
Город: Саратов
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Помогите распланировать маршрут с двумя фиксированными точками ночевки Ашдод и Хайфа.

Сообщение: #18

Сообщение VladFine177 » 31 авг 2015, 01:03

mixeev писал(а) 31 авг 2015, 00:12:Спасибо за советы, 1ое, что надо решить как получить симку в аэропорту


Почитайте здесь: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=356&t=265556
VladFine177
почетный путешественник
 
Сообщения: 3459
Регистрация: 27.04.2013
Город: Гиватаим
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 653 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Помогите распланировать маршрут с двумя фиксированными точками ночевки Ашдод и Хайфа.

Сообщение: #19

Сообщение mixeev » 02 сен 2015, 12:06

Добрый день! Подготовил примерный план маршрута.
Доступен по ссылке с возможностью редактирования _https://docs.google.com/document/d/16N_vPuo6QncAPAa6AZHAaFA10XCqiL7nwJPhy8xfY-s/edit?usp=sharing
Если есть идеи допишите пожалуйста.
Думаю брать какую нибудь мини машину в Hertz т.к. франшиза всего 687.00 $
И на самом деле аренда машины мне встанет в сумму как указано на сайте или много подводных камней?
В разделе этого сайта(где прокат автомобилей) выдаёт 11 тр на все время поездки и сбор аэропорта.
Аватара пользователя
mixeev
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 25.10.2013
Город: Саратов
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумМаршруты по Израилю, что посмотреть



Включить мобильный стиль