Нетания - Тель-Авив - Мёртвое море - Иерусалим автобус+машина

лучшие маршруты для самостоятельного путешествия по Израилю, что посмотреть в Израиле

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Нетания - Тель-Авив - Мёртвое море - Иерусалим автобус+машина

Сообщение: #1

Сообщение r_e_l_a » 24 сен 2015, 21:50

Добрый день, покритикуйте, пожалуйста, маршрут. Нас двое. Есть привязка к Нетании (бесплатное жилье у тетушки). Есть желание взять машину, чтобы поездить вокруг Мертвого моря. Все хочется проделать наиболее бюджетно. И есть много вопросов:
- Надо ли 2 дня на машине вокруг Мертвого моря колесить? Хочется и покупаться, и по Масаде погулять, и Кумран посмотреть. Остальное опционально.
- достаточно ли 1 дня на Тель-Авив?
- есть ли смысл ездить в Иерусалим из Нетании одним днем по ж/д ради экономии на жилье?
- можно ли взять машину в прокат в субботу?
- наверняка есть что-то по дороге, что надо обязательно увидеть, посоветуйте

25.10 вс – Бен Гурион – Нетания (ж/д)
26.10 пн – Тель-Авив – ж/д из Нетании туда и обратно
27.10 вт – Кейсария, Акко – что выбрать? Или можно и то, и то? ж/д из Нетании туда и обратно
28.10 ср – Иерусалим ж/д из Нетании (ночь в Иерусалиме?)
29.10 чт – Иерусалим (ночь в Иерусалиме?)
30.10 пт – Иерусалим, вечером в Нетанию ж/д
31.10 сб – машина Нетания - Мертвое море – Масада - Содом, Соляной столб – Кумран, ночь где-то по дороге (где недорого и красиво?)
01.11 вс – машина Эйн Геди – Иерихон – Нетания
02.11 пн – Хайфа – ж/д из Нетании туда и обратно
03.11 - вылет
Последний раз редактировалось r_e_l_a 06 окт 2015, 16:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
r_e_l_a
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Нетания - Тель-Авив - Мёртвое море - Иерусалим жд+авто

Сообщение: #2

Сообщение tasta » 01 окт 2015, 16:04

r_e_l_a писал(а) 24 сен 2015, 21:50:Надо ли 2 дня на машине вокруг Мертвого моря колесить

r_e_l_a писал(а) 24 сен 2015, 21:50:27.10 вт – Кейсария, Акко – что выбрать

Достаточно одного дня, а если остаться на одну ночь - самое то, из Иерусалима через Кумран, рано утром искупаться, после завтрака Массада сколько хватит сил - в зависимости от температуры. Лучше добавьте день на Акко. Я бы не отказывалась ни от Кейсарии, ни от Акко, а Содом - особо смотреть нечего ИМХО, а походы ходить еще жарко
r_e_l_a писал(а) 24 сен 2015, 21:50:01.11 вс – машина Эйн Геди – Иерихон – Нетания
02.11 пн – Хайфа – ж/д из Нетании туда и обратно

Вот это неправильно. Хайфу надо смотреть вместе с Кейсарией по дороге в Акко. Посмотрите по карте.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Нетания - Тель-Авив - Мёртвое море - Иерусалим жд+авто

Сообщение: #3

Сообщение r_e_l_a » 01 окт 2015, 17:12

Получается, за день можно проехать по маршруту Хайфа - Кейсария - Акко. Это вы имеете в виду только на машине? Или можно на общественном транспорте?
Аватара пользователя
r_e_l_a
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Нетания - Тель-Авив - Мёртвое море - Иерусалим жд+авто

Сообщение: #4

Сообщение tasta » 03 окт 2015, 09:53

Хайфа и Акко легко и на общественном транспорте. Для Кейсарии нужна машина.
По поводу экономии и возвращения аадый раз в Натанию... Я не сторонник "жить в одном месте" . Застрянете в прробках, потеряете время на возвращение-на мой взгляд солидные минусы. Кроме того, провести вечер и встретить утро в новом месте - сулит больше впечатлений. А если вы с машиной да с свременной нав гацией, перемещение с места на место не составляет труда.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Нетания - Тель-Авив - Мёртвое море - Иерусалим автобус+машина

Сообщение: #5

Сообщение r_e_l_a » 06 окт 2015, 17:03

В итоге маршрут мы полностью пересмотрели, добавили Мицпе-Рамон, отказались от переездов по ж/д и получилось вот что:

25.10 вс Бен Гурион – Нетания (автобус)
26.10 пн Нетания
27.10 вт Иерусалим - экскурсия с Михаэлем Тувалем из Нетании и обратно
28.10 ср Хайфа - Кейсария – Акко ( на машине, ночь в Нетании)
29.10 чт Мертвое море – Масада ( на машине, ночь в Мицпе-Рамон)
30.10 пт кратер Рамон, возвращение в Нетанию (на машине, ночь в Нетании)
31.10 сб Тель-Авив (автобус, ночь в Тель-Авиве)
01.11 вс Иерусалим (автобус, ночь в Иерусалиме)
02.11 пн Иерусалим (ночь в Иерусалиме)
03.11 вт Иерусалим - Бен Гурион, вылет.
Аватара пользователя
r_e_l_a
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Нетания - Тель-Авив - Мёртвое море - Иерусалим автобус+машина

Сообщение: #6

Сообщение zmeuka_ag » 06 окт 2015, 20:08

r_e_l_a писал(а) 06 окт 2015, 17:03:28.10 ср Хайфа - Кейсария – Акко ( на машине, ночь в Нетании)
29.10 чт Мертвое море – Масада ( на машине, ночь в Мицпе-Рамон)
30.10 пт кратер Рамон, возвращение в Нетанию (на машине, ночь в Нетании)

фига разлеты!
Не нужен вам кратер - это 30 минут посмотреть.
На ММ возьмите один из северных пляжей Калия или Неве Митбар (55 шек).

Плохой план.
"Я старый солдат и не знаю слов любви!" (с)
Аватара пользователя
zmeuka_ag
почетный путешественник
 
Сообщения: 2575
Регистрация: 15.08.2009
Город: Иерусалим, Израиль
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нетания - Тель-Авив - Мёртвое море - Иерусалим автобус+машина

Сообщение: #7

Сообщение r_e_l_a » 06 окт 2015, 20:15

zmeuka_ag писал(а) 06 окт 2015, 20:08:
r_e_l_a писал(а) 06 окт 2015, 17:03:28.10 ср Хайфа - Кейсария – Акко ( на машине, ночь в Нетании)
29.10 чт Мертвое море – Масада ( на машине, ночь в Мицпе-Рамон)
30.10 пт кратер Рамон, возвращение в Нетанию (на машине, ночь в Нетании)

фига разлеты!
Не нужен вам кратер - это 30 минут посмотреть.
На ММ возьмите один из северных пляжей Калия или Неве Митбар (55 шек).

Плохой план.


Да что ж такое. Почему плохой? Далеко ехать? Мы на работу 30 км каждый день едем. А тут по 50км переезды, выглядит не страшно.
Почему кратер не нужен? Отзывы такие восторженные.
Аватара пользователя
r_e_l_a
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Нетания - Тель-Авив - Мёртвое море - Иерусалим автобус+машина

Сообщение: #8

Сообщение zmeuka_ag » 06 окт 2015, 20:21

30 минут, включая посмотреть, попИсать и съесть мороженое. Всееее. А вы на него целый день планируете.
И какие 50 км из Натании? Вы ошиблись.
"Я старый солдат и не знаю слов любви!" (с)
Аватара пользователя
zmeuka_ag
почетный путешественник
 
Сообщения: 2575
Регистрация: 15.08.2009
Город: Иерусалим, Израиль
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нетания - Тель-Авив - Мёртвое море - Иерусалим автобус+машина

Сообщение: #9

Сообщение r_e_l_a » 06 окт 2015, 20:34

zmeuka_ag писал(а) 06 окт 2015, 20:21:30 минут, включая посмотреть, попИсать и съесть мороженое. Всееее. А вы на него целый день планируете.
И какие 50 км из Натании? Вы ошиблись.


А. Я неправа, да. Возвращение в Нетанию я планирую наполнить посещениями Соляной горы, Содома, пещер Кумран и что там еще по пути есть, пока до конца не изучила, поэтому решила не писать. Просто после Масады не хочется в Нетанию возвращаться, а Мицпе-Рамон мне показалось интересным местом для ночевки.

А комментарий про плохой план касается всего плана или только кратера?
Аватара пользователя
r_e_l_a
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Нетания - Тель-Авив - Мёртвое море - Иерусалим автобус+машина

Сообщение: #10

Сообщение zmeuka_ag » 06 окт 2015, 20:51

r_e_l_a писал(а) 06 окт 2015, 20:34:посещениями Соляной горы, Содома, пещер Кумран

r_e_l_a писал(а) 06 окт 2015, 20:34:про плохой план касается всего плана или только кратера?

Этой части.
Все эти "Соляние горы, Содомы, ..." - это так... для ооооооочень долгого посещения. А время - 5 минут. А ехать 3 часа.

Кумран - ну, 1 час на развалины.

Подумайте только про ММ из Ие - это 50 мин дороги туда + 50 обратно + 3 часа на пляже.

У вас "северная" часть Израиля. Подумайте про "север".
"Я старый солдат и не знаю слов любви!" (с)
Аватара пользователя
zmeuka_ag
почетный путешественник
 
Сообщения: 2575
Регистрация: 15.08.2009
Город: Иерусалим, Израиль
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нетания - Тель-Авив - Мёртвое море - Иерусалим автобус+машина

Сообщение: #11

Сообщение tasta » 06 окт 2015, 21:56

И как-то мало времени на Тель Авив -я бы поменяла один иерусалимский день на тельавивский
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Нетания - Тель-Авив - Мёртвое море - Иерусалим автобус+машина

Сообщение: #12

Сообщение VladFine177 » 07 окт 2015, 02:03

r_e_l_a писал(а) 06 окт 2015, 17:03:28.10 ср Хайфа - Кейсария – Акко ( на машине, ночь в Нетании)


Наверное, все же так: Нетания - Кейсария - Акко - Хайфа - Нетания
По мне, так много в один день - галопом получится. У Вас тут только на дорогу 2,5 - 3 часа, да и закрывается все рано. Темнеет тоже рано - в начале шестого.
VladFine177
почетный путешественник
 
Сообщения: 3459
Регистрация: 27.04.2013
Город: Гиватаим
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 653 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Нетания - Тель-Авив - Мёртвое море - Иерусалим автобус+машина

Сообщение: #13

Сообщение r_e_l_a » 07 окт 2015, 13:03

tasta писал(а) 06 окт 2015, 21:56:И как-то мало времени на Тель Авив -я бы поменяла один иерусалимский день на тельавивский


Мы посчитали количество того, что хотим увидеть в Тель-Авиве и Иерусалиме и поняли, что соотношение примерно 1:3. Поэтому Тель-Авиву достался всего день.
Аватара пользователя
r_e_l_a
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 32
Пол: Женский

Тель-Авив

Сообщение: #14

Сообщение tasta » 07 окт 2015, 17:14

r_e_l_a писал(а) 07 окт 2015, 13:03:Мы посчитали количество того, что хотим увидеть в Тель-Авиве и Иерусалиме и поняли, что соотношение примерно 1:3. Поэтому Тель-Авиву достался всего день

Как я поняла у вас в Иерусалиме гид, это должно быть интенсивно, явно 2/3 увидите из желаемого. А вот на Т-А маловато. Скажите что у вас в планах там и там, может что-то надо поменять...
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Нетания - Тель-Авив - Мёртвое море - Иерусалим автобус+машина

Сообщение: #15

Сообщение r_e_l_a » 12 окт 2015, 20:05

Интересный комментарий. Все, с кем я советовалась, говорят, что по Тель-Авиву достаточно просто погулять, а вот на Иерусалим даже недели мало будет.
План в Тель-Авиве не сложный: Яффо, старый порт, рынок Кармель и все то, что увидится по дороге.
В Иерусалиме очень много всего: Храм Гроба Господня, Стена плача, Гефсиманский сад, Масличная гора, Храмовая гора, район Меа Шеарим, еврейский, армянский, арабский квартал, рынок Махане Йехуда, мемориал жертв Холокоста (возможно), могила О. Шиндлера. И думаю, это не все. Каждый день вспоминается что-то еще, что нужно обязательно увидеть.
Аватара пользователя
r_e_l_a
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Нетания - Тель-Авив - Мёртвое море - Иерусалим автобус+машина

Сообщение: #16

Сообщение Аксиома » 13 окт 2015, 02:15

Имхо, правильно один день на ТА. Кроме Яффо там особо делать нечего. Ну если только у вас нет каких-то специфических запросов.

За один день Кейсарию, Акко и Хайфу никак не сделаете, нереально это. Выбирать между Кейсарией и Акко я тоже не знаю как. Кейсария - это по сути археологическое место. Полураскопанные дома - ну там, только периметр из стен. Местеми чуть больше: амфитеатр большой, ипподром. Но это именно археологические раскопки, вы ходите среди голого камня. А Акко - это живой город с рынком, кафешками, толпами народа. Там есть крепость, в которую отдельный платный вход, но есть и просто старый город вокруг. Что интереснее? Кому как. Мне Акко больше понравился.

Мицпе Рамон - это отличное место для ночёвки. Там есть эко-хостел прямо у края кратера. Отличные виды оттуда на рассвете. А по дороге там много чего можно глянуть. Эйн Авдат, например, посмотрите. И по дороге до ТА там ещё сталактитовая пещера есть, тоже оч.круто.
А возле ММ гляньте реку Ураганов. Нахаль Працим. Мне очень-очень понравилось. Кстати, по дороге к ММ мы ночевали посреди пустыни на верблюжьей ферме, было очень круто. И оттуда полчаса на машине до бесплатного пляжа на ММ. И Нахаль Працим там же, рядом. Вообще гляньте мой отчет по югу Израиля. Может, что глянется.
Wherever you go don't stop being crazy...
Аватара пользователя
Аксиома
активный участник
 
Сообщения: 501
Регистрация: 22.09.2010
Город: Хайфа
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 40
Страны: 29
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Нетания - Тель-Авив - Мёртвое море - Иерусалим автобус+машина

Сообщение: #17

Сообщение tasta » 13 окт 2015, 09:52

Я не согласна что на Т-А включая Яффо достаточно одного дня. На Иерусалим у вас 4, на Т-А - 1. В Т_А интересно погулять в районах Неве-Цедек, Флорентин (особенно для любителей графити - посмотрите, я недавно писала - Израиль глазами аборигенов - маршруты короткие и не очень ), Сарона - новое место отдыха и с постоянно растущей популярностью , пройтись по Шенкин и бульвару Ротшильда, завернуть на "рынок мастеров на улице Нахалат Беньямин. Хозяин барин, но это мое мнение.
Кейсария Хайфа- Акко можно за один день, так делают орг группы. Все зависит от приоритетов.
И в любом из этих мест, включая Т-А и Иерусалим можно задержаться надолго, конечно, если отпуск резиновый
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Нетания - Тель-Авив - Мёртвое море - Иерусалим автобус+машина

Сообщение: #18

Сообщение r_e_l_a » 13 окт 2015, 20:52

Аксиома писал(а) 13 окт 2015, 02:15:Мицпе Рамон - это отличное место для ночёвки. Там есть эко-хостел прямо у края кратера. Отличные виды оттуда на рассвете. А по дороге там много чего можно глянуть. Эйн Авдат, например, посмотрите. И по дороге до ТА там ещё сталактитовая пещера есть, тоже оч.круто.
А возле ММ гляньте реку Ураганов. Нахаль Працим. Мне очень-очень понравилось. Кстати, по дороге к ММ мы ночевали посреди пустыни на верблюжьей ферме, было очень круто. И оттуда полчаса на машине до бесплатного пляжа на ММ. И Нахаль Працим там же, рядом. Вообще гляньте мой отчет по югу Израиля. Может, что глянется.


А вы были и в эко-хостеле у кратера, и на верблюжьей ферме?
Я вот сижу не могу выбрать, где ночевать. Бронь и там, и там. Надо решить. Куда ехать на машине? Где вокруг побывать интересней?
Аватара пользователя
r_e_l_a
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Нетания - Тель-Авив - Мёртвое море - Иерусалим автобус+машина

Сообщение: #19

Сообщение Аксиома » 14 окт 2015, 00:53

Мы были и там, и там, да.
Сложно сказать, где лучше. В эко-хостеле рассвет встречать хорошо, посидеть на краю кратера, свесив ножки. Но и всё, в общем-то.
У веблюдов звёзды потрясающие. И вообще тишина такая, приятно там. И покататься на верблюдах можно. Если не планируете рассвет встречать, я бы верблюдов выбрала.

Кстати, в ТА есть классный хостел - Флорентин называется. Мы там постоянно останавливаемся. 10 минут ходьбы до Яффо, и заодно граффити района Флорентин посмотрите
Wherever you go don't stop being crazy...
Аватара пользователя
Аксиома
активный участник
 
Сообщения: 501
Регистрация: 22.09.2010
Город: Хайфа
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 40
Страны: 29
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Нетания - Тель-Авив - Мёртвое море - Иерусалим автобус+машина

Сообщение: #20

Сообщение r_e_l_a » 19 окт 2015, 12:49

Аксиома писал(а) 13 окт 2015, 02:15: Кстати, по дороге к ММ мы ночевали посреди пустыни на верблюжьей ферме, было очень круто. И оттуда полчаса на машине до бесплатного пляжа на ММ.

Скажите, пожалуйста, а какой пляж вы имеете в виду? Как его найти, если на машине ехать?
Аватара пользователя
r_e_l_a
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 32
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумМаршруты по Израилю, что посмотреть



Включить мобильный стиль