Эйлат. Маршрут критика

лучшие маршруты для самостоятельного путешествия по Израилю, что посмотреть в Израиле

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Эйлат. Маршрут критика

Сообщение: #1

Сообщение iLinaZ » 24 фев 2016, 17:31

Добрый день!
Помогите с маршрутом, плиз. Едем впервые в Израиль, на неделю а Эйлат. Конец февраля-начало марта.
Варианты что посмотреть. Хочу знать ваше мнение, стоит или нет?! А может идею подкинете, буду признательна.
1. Рассвет на пляже Herods. Из журнала NG за 2014 год, советы местных жителей.
2. Понырять с маской Princess beach.
3. Долина Тимна велосипедная прогулка с пикником. Вопросы: где взять велосипеды в прокат, сколько стоит, есть ли сайт проката, возможен ли проезд в автобусе с велосипедом?
4. Дайвинг. Вопросы: какой дайв центр лучше, какой у кого опыт, есть ли ссылки, стоимость?
5. Жуль Верн - корабль с прозрачным дном. Как альтернатива дайвингу.
6. Мертвое море. Вопросы: куда лучше ехать в эйн- бокек или эйн-геди? Как добраться до эйн-геди?
7. Дельфиний риф. Поделитесь впечатлением кто нырял с дельфинами? Кажется одного часа на подготовку и само погружение мало. Сомневаюсь стоит ли тратить 339 шек на эту забаву.

Хотелось бы ещё посетить какие-то интересные места, рынки и что-то не совсем туристическое. Посоветуйте.
Спасибо
Последний раз редактировалось iLinaZ 24 фев 2016, 22:01, всего редактировалось 3 раз(а).
iLinaZ
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 24.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Эйлат. Маршрут критика

Сообщение: #2

Сообщение yane4ka » 24 фев 2016, 19:18

iLinaZ писал(а) 24 фев 2016, 17:31:Едем впервые в Израиль, на неделю а Эйлат.

А когда? Потому как Тимна на велосипедах в апреле это одно, а вот в июле - совсем другое...
Кстати, я не уверена даже, что на вепосипедах это реально, но я не спец в этом виде транспорта....
yane4ka
активный участник
 
Сообщения: 982
Регистрация: 04.11.2011
Город: israel Beer Sheva
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Эйлат. Маршрут критика

Сообщение: #3

Сообщение yane4ka » 24 фев 2016, 19:22

iLinaZ писал(а) 24 фев 2016, 17:31:какие-то интересные места, рынки и что-то не совсем туристическое

друзья были вот тут (пардон, только иврит):
http://www.top94.co.il/
и взрослые, и дети остались довольны
yane4ka
активный участник
 
Сообщения: 982
Регистрация: 04.11.2011
Город: israel Beer Sheva
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Эйлат. Маршрут критика

Сообщение: #4

Сообщение Леха С » 24 фев 2016, 19:27

Вот такие комментарии:

1. Пляж там один в центре, в смысле берег общий, так что не обязательно именно Herods, любой подойдет
2. Понырять с маской однозначно стоит. Как альтернатива, посмотрите на другие пляжи. Я на Принцесс бич не был, мой любимый пляж маленький-безымянный-сразу-за-океанариумом. Я недавно постил отчет о пляжах Эйлата, почитайте, вам может пригодиться.
3. Затея хороша, но убедитесь, что не будет жарко. В один из разов я был там летом, там не то, что на велосипеде - там ходить было сложно!
4. Если первый раз, то по-моему все равно. Я в гостинице взял первую попавшуюся брошюрку, позвонил, попросил русского инструктора - все было хорошо.
5. Не знаю... Я считаю дайвинг - это гораздо большее погружение "в реальность". Это же так классно: руку протянул - и все тут. Тоже самое можно сказать и про подводную обсерваторию: вроде и прикольно, но "эффект телевизора" присутсвует, и когда есть возможность погрузиться самому среди этой красоты, по-моему, выбор очевиден. Кстати, для первого раза можно даже аквалнг не брать, маски с трубкой вполне достаточно будет.
6. По мне, море везде одинаковое. Однако в Эйн Геди есть дополнительные удовольствия: горячие источники, прогулка на водопад и т.п. Но сначала почитайте тут недавние посты про Эйн Геди, там писали, что он нынче закрыт, но детально я не вчитывался.
7. Часа достаточно. Я сам не нырял, но дети были, им очень понравилось. Насчет 339 шеклей... я тоже сомневаюсь Однако тут каждый сам по своему бюджету должен смотреть. Лично я бы поехал на свой любимый пляж (см. выше) и там провел день бесплатно, но это, повторюсь, личное дело.
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1346
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Эйлат. Маршрут критика

Сообщение: #5

Сообщение Леха С » 24 фев 2016, 19:31

iLinaZ писал(а) 24 фев 2016, 17:31:Хотелось бы ещё посетить какие-то интересные места, рынки и что-то не совсем туристическое. Посоветуйте.
Спасибо


Сомневаюсь, что в Эйлате можно найти что-то "нетуристическое", но с интересом почитаю отзывы коллег. По поводу интересностей, еще одно место есть классное в горах неподалеку: Red Canyon
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1346
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Эйлат. Маршрут критика

Сообщение: #6

Сообщение iLinaZ » 24 фев 2016, 20:56

yane4ka писал(а) 24 фев 2016, 19:18:
iLinaZ писал(а) 24 фев 2016, 17:31:Едем впервые в Израиль, на неделю а Эйлат.

А когда? Потому как Тимна на велосипедах в апреле это одно, а вот в июле - совсем другое...
Кстати, я не уверена даже, что на вепосипедах это реально, но я не спец в этом виде транспорта....


Поездка 28.02-06.03. Почитала отзывы, говорят, что в это время на великах не плохо, жара нормально переносится. Рекомендуют ехать в пустыню через 3-4 дня после прибытия в Израиль, что бы организм адаптировался.
iLinaZ
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 24.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Эйлат. Маршрут критика

Сообщение: #7

Сообщение iLinaZ » 24 фев 2016, 21:05

yane4ka писал(а) 24 фев 2016, 19:22:
iLinaZ писал(а) 24 фев 2016, 17:31:какие-то интересные места, рынки и что-то не совсем туристическое

друзья были вот тут (пардон, только иврит):
http://www.top94.co.il/
и взрослые, и дети остались довольны


Спасибо.
iLinaZ
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 24.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Эйлат. Маршрут критика

Сообщение: #8

Сообщение yane4ka » 24 фев 2016, 21:10

на здоровье
для "спасибо" принято пользоваться кнопкой , чтоб не засорять тему
yane4ka
активный участник
 
Сообщения: 982
Регистрация: 04.11.2011
Город: israel Beer Sheva
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Эйлат. Маршрут критика

Сообщение: #9

Сообщение iLinaZ » 24 фев 2016, 21:19

Леха С писал(а) 24 фев 2016, 19:27:Вот такие комментарии:

1. Пляж там один в центре, в смысле берег общий, так что не обязательно именно Herods, любой подойдет
2. Понырять с маской однозначно стоит. Как альтернатива, посмотрите на другие пляжи. Я на Принцесс бич не был, мой любимый пляж маленький-безымянный-сразу-за-океанариумом. Я недавно постил отчет о пляжах Эйлата, почитайте, вам может пригодиться.

спасибо, почитаю обязательно. еще вопрос про всякую живность, можно ли напороться на пляжах? нужно ли брать с собой аква шуз?
Леха С писал(а) 24 фев 2016, 19:27:3. Затея хороша, но убедитесь, что не будет жарко. В один из разов я был там летом, там не то, что на велосипеде - там ходить было сложно!
4. Если первый раз, то по-моему все равно. Я в гостинице взял первую попавшуюся брошюрку, позвонил, попросил русского инструктора - все было хорошо.

не первый раз, просто не хотелось бы наткнуться на безразличных инструкторов, привыкших работать по конвейерной системе.
Леха С писал(а) 24 фев 2016, 19:27:6. По мне, море везде одинаковое. Однако в Эйн Геди есть дополнительные удовольствия: горячие источники, прогулка на водопад и т.п. Но сначала почитайте тут недавние посты про Эйн Геди, там писали, что он нынче закрыт, но детально я не вчитывался.

спасибо, что предупредили, наведу справки.
iLinaZ
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 24.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Эйлат. Маршрут критика

Сообщение: #10

Сообщение mixau » 24 фев 2016, 21:40

1. Как уже писалось все пляжи идут подряд, можете на любом встречать рассвет...
2. Понырять с маской можно и на кораловом пляже и на пляже Маяк-Мигдаль Ор (за подводной обсерваторией) и возле отеля Принцесса. Разницы особой нету.
3. На великах в Тимну рвануть можно. Точно знаю что рента великов есть в отеле Леонардо Плаза. Есть и в некоторых других отелях. Велики везде одинаковые, самые обычные, не какие то супер пупер. На великах можно приехать до 8-и утра и заехать через выезд. С"экономите на входных билетах (около 12$/чел). Около 30км. от города.
4. Все дайвинг клубы +- одинаковые. Можете написать и спросить или есть рускоязычный инструктор.
5. Кроме Жуль Верна есть еще несколько кораблей со стеклянным дном. Они все проходят над рифами. Один раз можно попробовать, а дальше решать Вам. Но это не альтернатива дайвингу.
6. Про ММ уже писали. Добраться на автобусе, рентакаре, такси или с частным водителем.
Билет на бас около 12$/чел., рентакар можно снять за 100$ на 3 дня, заодно и в Красный каньен смотаться, в Черный каньен (15км. от города в сторону Тимны налево, но там поворота нет, надо проехать дальше и развернуться) или еще куда нибудь, такси около 500$ в одну сторону, но договоритесь ждать то 25$/час., с часным водителем около 700$ за целый день.
7. На счет дельфинов Вам решать тратить или нет столько денег на погружение. Есть еще и плавание с дельфинами. Стоит дешевле.
Постоянного рынка в Эйлате нет. Есть в четверг, но там на овощи/фрукты цены как в овощных/суперах, а вещи и всякие безделушки те же что и на набережной в ларьках. Смысла тратить время нет...
Если есть еще вопросы, милости просю... живу я в Эйлате...
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3788
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Эйлат. Маршрут критика

Сообщение: #11

Сообщение mixau » 24 фев 2016, 21:46

iLinaZ писал(а) 24 фев 2016, 21:19:вопрос про всякую живность, можно ли напороться на пляжах? нужно ли брать с собой аква шуз?

На всех пляжах есть или мостики для захода в воду или вход в воду отгорожен буйками. Если там заходить и сразу плыть, то шузы не нужны, если ходит по камням, то можно на ежика напороться.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3788
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Эйлат. Маршрут критика

Сообщение: #12

Сообщение Леха С » 24 фев 2016, 22:44

iLinaZ писал(а) 24 фев 2016, 21:19:еще вопрос про всякую живность, можно ли напороться на пляжах? нужно ли брать с собой аква шуз?

Не знаю. Кто понежнее - берет, кто побрутальнее - нет Лично я обычно в ластах, так что для меня вопрос не стоит. В принципе, там прямо на входе в море нет ничего острого - или галька или песок (по крайней мере там, где я был) - и дно опускается очень быстро, то есть практически сразу уже надо плыть. Так что можно обойтись, я думаю. С третьей стороны, как показал мой опыт общения с морскими ежами - аквашуз и даже ласты от них не очень помогают
не первый раз, просто не хотелось бы наткнуться на безразличных инструкторов, привыкших работать по конвейерной системе.

Я не помощник тут, извините. Я погружался там с очень душевным инструктором, но это было много лет назад, я его контакты давно потерял...
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1346
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Эйлат. Маршрут критика

Сообщение: #13

Сообщение iLinaZ » 26 фев 2016, 10:16

Хочу взять на всякий случай рацию с собой. Кто-нибудь знает на каком канале службы спасения или экстренной помощи находятся?
iLinaZ
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 24.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Эйлат. Маршрут критика

Сообщение: #14

Сообщение mixau » 26 фев 2016, 11:53

iLinaZ писал(а) 26 фев 2016, 10:16:Хочу взять на всякий случай рацию с собой. Кто-нибудь знает на каком канале службы спасения или экстренной помощи находятся?

Во первых в горах связи на открытых волнах не будет, а во вторых запрещены рации с волнами полиции, армии и МЧС и запрещено "сидеть" на них.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3788
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Эйлат. Маршрут критика

Сообщение: #15

Сообщение Irsens » 26 фев 2016, 12:10

iLinaZ писал(а) 24 фев 2016, 17:31:7. Дельфиний риф. Поделитесь впечатлением кто нырял с дельфинами? Кажется одного часа на подготовку и само погружение мало. Сомневаюсь стоит ли тратить 339 шек на эту забаву.


На мой взгляд не стоит этих денег, хотя я не пожалела, что сын нырял, так ему было 13 лет. С каждым участником погружается свой инструктор, который практически все время держит за руку. Дельфины просто плавают вокруг, трогать их нельзя. Ну а больше там, под водой, смотреть нечего, особенно после погружений в Египте. За дельфинами можно понаблюдать с мостиков. Дельфиний риф как пляж только для маленьких детей или кто плохо плавает.
Irsens
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 18.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Эйлат. Маршрут критика

Сообщение: #16

Сообщение letatoxota » 27 фев 2016, 17:47

Погружалась в ноябре 2015. Если честно, я ожидала большего, но в целом понравилось. Дельфины действительно плавают прям рядом с тобой, но трогать их нельзя. Инструктора держат за руку все время погружения. Дно не очень красивое: есть местами кораллы, но они не такие ярки, как на картинках о Красном море.
1 часа вполне достаточно. Я в конце думала, что мы там уже "месяц отдыхаем"

Вывод: если вы хотите именно поплавать с дельфинами, то это не то место. Если хотите просто погрузиться и посмотреть, как ведут себя дельфины в дикой природе - можно себя побаловать.

Из плюсов дельфиньего рифа: очень красиво, можно сделать красивые фотографии и посмотреть на дельфинов (не увидеть их невозможно!). Из минусов: платный вход, нет шезлонгов, только стулья.
letatoxota
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 31.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 24
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумМаршруты по Израилю, что посмотреть



Включить мобильный стиль