"Дорогами Иосифа Флавия и Ирода Великого" - хочется обсудить исторический маршрут

лучшие маршруты для самостоятельного путешествия по Израилю, что посмотреть в Израиле

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

"Дорогами Иосифа Флавия и Ирода Великого" - хочется обсудить исторический маршрут

Сообщение: #1

Сообщение Леха С » 14 апр 2016, 03:36

Потихонечку планирую следующее путешествие в Израиль, как тематическое историческое, посвященное эпохе Ирода Великого и Первой Иудейской войны. Очень будорожат мое воображение те времена, те события и те люди. Еще не знаю, когда оно случится, но хочу быть во всеоружии к тому моменту. Прошу уважаемых краеведов разнообразных советов. На дни еще не разбивал, пока вчерновую представляется мне так:

1. Начнем в Иерусалиме, естественно. Впрочем, может стоит начать и на севере, в хронологическом порядке. Но все-таки про Иерусалим. Из чек-поинтов в Старом Городе планирую посетить Западную Стену и Башню Давида, включая стены вокруг нее. И Музей Истории Израиля, тем более, что я в нем никогда не был. И конечно же, Иродион. Вопросы:
Поместится ли все это в два дня, или лучше три планировать?
Что-нибудь интересное, связанное с соответсвующими людьми и событиями, я пропускаю?

2. Далее, если мы в окрестностях Иерусалима, то надо посетить Масаду, про которую у меня вопросов нет, и развалины Гиркании. На них я уже был, но мы тогда подъезжали прямо под гору на джипе. А если оставить машину на обочине асфальтовой дороги (к сожалению, не знаю ее номер, она пересекается с Первой в районе гробницы Пророка Мусы) на пару-тройку часиков и прогуляться пешочком - арабы колеса не поснимают? Или лучше не стоит?

3. Как вариант для бешеной собаки рассматриваю крепость Михвар в Иордании, но что-то выглядит больно геморойно, а фотки с тех мест какие-то невнятные. Стоит ли планировать или лучше забить? А может поехать и совместить с Петрой, в которой я тоже еще не был?

4. Далее на Север. Крепость Александриум стоит остановки на осмотр?

5. Крепость Гамла - ну тут вопросов нет.

6. Знаменитая Иотапата. Судя по фоткам, там и руин-то не осталось? Но все равно, культовое место, хотя бы на холме постоять.

7. Кейсария - более чем ясно, исключительно для целостности картинки.

8. Себастия/Самария. Она же на территориях, правильно? Какой категории эти территории? Можно ли туда самомтоятельно на машине доехать? Встречал сообщения, что вроде можно, но на всякий случай подтвердите.

9. А больше у меня в списке ничего нет. Знатоки, что еще посоветуете столь же харАктерного?

Спасибо всем!
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1349
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: "Дорогами Иосифа Флавия и Ирода Великого" - хочется обсудить исторический маршрут

Сообщение: #2

Сообщение Katy99 » 01 авг 2016, 09:46

Леха С писал(а) 14 апр 2016, 03:36:Себастия/Самария. Она же на территориях, правильно? Какой категории эти территории? Можно ли туда самомтоятельно на машине доехать? Встречал сообщения, что вроде можно, но на всякий случай подтвердите.


На случай, если вы еще не сьездили

Себастия закрыта для посещения израильтянами кроме нескольких дней в году. Вы, правда, не израильтянин, но машина с желтыми номерами и если что то бить будут не по паспорту... да и вряд ли срмейцы пропустят прокатную машину. Я бы не стала туда вообще лесть, крепостей приличных довольно и в других местах.

Крепость Александриум - где она находится? Что-то не соображу, где такая крепость.

Но все-таки про Иерусалим.
Леха С писал(а) 14 апр 2016, 03:36:Из чек-поинтов в Старом Городе планирую посетить Западную Стену и Башню Давида, включая стены вокруг нее. И Музей Истории Израиля, тем более, что я в нем никогда не был. И конечно же, Иродион. Вопросы:
Поместится ли все это в два дня, или лучше три планировать?

Добавьте тунелли возле стены. Вход со стороны перехода в мусульманкую часть. Лучше брать экскурсию, пускают дальше.

В два дня можно, в принципе, но в три дня, по-моему, лучше.

Еще советую, раз вы на машине, взять в расчет пещерные комплексы. Это, правда, уже Бар Кохба, но из той же серии. Например:
пещеры хазан _http://www.citypam.com/content/пещеры-Хазан
Katy99
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 22.01.2012
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: "Дорогами Иосифа Флавия и Ирода Великого" - хочется обсудить исторический маршрут

Сообщение: #3

Сообщение Леха С » 01 авг 2016, 15:27

Katy99 писал(а) 01 авг 2016, 09:46:На случай, если вы еще не сьездили

О, круто, я уж думал в эту мою тему никто и никогда не напишет Я еще не съездил, и еще неизвестно когда съезжу, но хочу быть готовым

Себастия закрыта для посещения израильтянами кроме нескольких дней в году. Вы, правда, не израильтянин, но машина с желтыми номерами и если что то бить будут не по паспорту... да и вряд ли срмейцы пропустят прокатную машину. Я бы не стала туда вообще лесть, крепостей приличных довольно и в других местах.

Ну как-то так я и думал... Хотя в некоторых других местах интернета мне встречалась инфа, что можно туда попасть. Но ваш ответ реалистичнее звучит В принципе, там вроде особо колоритных развалин нет, место скорее просто культовое... так что если нет - так нет.

Крепость Александриум - где она находится? Что-то не соображу, где такая крепость.

https://en.wikipedia.org/wiki/Alexandrium

Еще советую, раз вы на машине, взять в расчет пещерные комплексы. Это, правда, уже Бар Кохба, но из той же серии. Например:
пещеры хазан

Это интересно, спасибо! Включу в маршрут. Если есть еще что-то, что прошло мимо меня - пишите, все учтем!
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1349
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: "Дорогами Иосифа Флавия и Ирода Великого" - хочется обсудить исторический маршрут

Сообщение: #4

Сообщение Alex_ka » 01 авг 2016, 17:31

Самария-Себастия - одно из самых интересных мест в Шомроне. Я живу очень близко от него, когда-то часто там бывал, очень его люблю. В 1999 году даже сделал сайт этого места _http://www.magniel.com/shomron/sebastia/. Из нашего поселения несколько раз в году организуются в Себастию вылазки в сопровождении армии. Теоретически можно проехать и самостоятельно, но лучше одному без оружия на машине с желтыми номерами не ехать. Если Вы не являетесь обладателем классически выраженной внешности, то нет никаких проблем добраться до Себастии. Из Иерусалима садитесь в арабский автобус до Шхема (aka Nablus), а там берете такси или самую обыкновенную маршрутку до деревни Себастия. Там же, кстати, можете купить сувениры в виде древних артефактов, настоящих и поддельных.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: "Дорогами Иосифа Флавия и Ирода Великого" - хочется обсудить исторический маршрут

Сообщение: #5

Сообщение Леха С » 01 авг 2016, 22:30

Alex_ka писал(а) 01 авг 2016, 17:31:Если Вы не являетесь обладателем классически выраженной внешности, то нет никаких проблем добраться до Себастии. Из Иерусалима садитесь в арабский автобус до Шхема (aka Nablus), а там берете такси или самую обыкновенную маршрутку до деревни Себастия. Там же, кстати, можете купить сувениры в виде древних артефактов, настоящих и поддельных.

Так легко? А сколько времени занимает путь на общественном транспорте в одну сторону, часа два?
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1349
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: "Дорогами Иосифа Флавия и Ирода Великого" - хочется обсудить исторический маршрут

Сообщение: #6

Сообщение Alex_ka » 01 авг 2016, 22:50

Думаю, что побольше. Часа два только до Шхема, учитывая проверки документов на КПП при въезде в Палестинскую Автономию (зона А). Паспорт с собой возьмите обязательно.

А можно и иначе добраться. На "еврейском" автобусе или даже на прокатной машине до поселения Шавей Шомрон, а там выходите на шоссе и останавливаете арабское такси (желтое с голубыми номерами). Там километра 4 всего.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: "Дорогами Иосифа Флавия и Ирода Великого" - хочется обсудить исторический маршрут

Сообщение: #7

Сообщение Леха С » 02 авг 2016, 00:12

Alex_ka писал(а) 01 авг 2016, 22:50:А можно и иначе добраться. На "еврейском" автобусе или даже на прокатной машине до поселения Шавей Шомрон, а там выходите на шоссе и останавливаете арабское такси (желтое с голубыми номерами). Там километра 4 всего.

А проверки документов тоже есть?
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1349
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: "Дорогами Иосифа Флавия и Ирода Великого" - хочется обсудить исторический маршрут

Сообщение: #8

Сообщение Alex_ka » 02 авг 2016, 06:17

Первый КПП будет на въезде в зону С, в десяти километрах от Кфар Сабы, там проверить могут при выезде. Второй КПП - сразу за поселением Шавей Шомрон, при въезде в зону В. Могут проверить в обе стороны. Но при наличии иностранного паспорта проблем не будет. Если спросят причину посещения Палестинской Автономии, честно скажите, что едете посмотреть Себастию. Единственное, проверьте заранее, действует ли там ваша медицинская страховка.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумМаршруты по Израилю, что посмотреть



Включить мобильный стиль