Два дня рождения на 2 недели - помогите с маршрутом))

лучшие маршруты для самостоятельного путешествия по Израилю, что посмотреть в Израиле

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Два дня рождения на 2 недели - помогите с маршрутом))

Сообщение: #1

Сообщение Elena Che » 25 июл 2016, 18:34

Друзья, помогите определиться с маршрутом.
Едем вдвоем с мужем. Прилетаем 8 октября рано утром, вылет обратно в ночь с 21 на 22 октября. Хотим арендовать машину, но желательно не на весь срок, в этом вся проблема.

8 окт. - ТА - тут выпадают два праздника: шабат и мой день рождения что делать?? куда лучше сходить в этот день - Яффо, Неве Цедек, порт или все сразу? и где вечером можно красиво, душевно и вкусно посидеть?
9 окт. - ТА - смотрим то, что не успели вчера
Дальше вопрос: брать машину и начать с севера (Хайфа, Акко, Цфат, Тверия, Назарет), далее Иерусалим, ММ, Эйлат или сначала из ТА поехать на общественном транспорте или с экскурсией в Иерусалим и уже оттуда арендовать машину и ехать на север, ММ, Эйлат?
пока продолжение такое:
10 окт. - Иерусалим
11 окт. - Иерусалим
12 окт. - Хайфа, Акко, Цфат (успеем? где лучше ночевать?)
13 окт. - Тверия, Назарет
14 окт. - ММ, Массада
15 окт. - ММ
16-19 окт. - Эйлат (что там можно посмотреть? пока привлек красный каньон)
20 окт. - у нас снова праздник - ДР мужа Пока не знаем, куды и как справлять
21 окт. - ТА день, вылет ночью

Заранее благодарю!
Elena Che
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 25.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Два дня рождения на 2 недели - помогите с маршрутом))

Сообщение: #2

Сообщение Леха С » 25 июл 2016, 19:32

Точечно отвечу
Elena Che писал(а) 25 июл 2016, 18:34:8 окт. - ТА - тут выпадают два праздника: шабат и мой день рождения что делать?? куда лучше сходить в этот день - Яффо, Неве Цедек, порт или все сразу? и где вечером можно красиво, душевно и вкусно посидеть?

Добавьте сюда еще Сарону - и таки да, все сразу! Если серьезно, в порту не сидел, в Яффо, мне кажется лучше избегать больших "стеклянных-двухэтажных" ресторанов, а ориентироваться на мелкие ресторанчики. Там душевнее и вкуснее. Знаю где можно душевно посидеть в Акко, но это к делу не относится
12 окт. - Хайфа, Акко, Цфат (успеем? где лучше ночевать?)

Не успееете. Выбирайте два из трех.
16-19 окт. - Эйлат (что там можно посмотреть? пока привлек красный каньон)

Если б я в октябре приехал в Эйлат из Москвы, я бы купался там в основном. А так - еще Тимна в дополнение к Красному каньону. Можно еще на Har Zefahot залезть - красивые виды на окрестности.
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1346
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Два дня рождения на 2 недели - помогите с маршрутом))

Сообщение: #3

Сообщение tasta » 25 июл 2016, 21:04

Elena Che писал(а) 25 июл 2016, 18:34:Яффо, Неве Цедек, порт или все сразу

Можно все сразу. Ресторанов море, вопрос в том какую кухню любите и на какую цену расчитываете.
Elena Che писал(а) 25 июл 2016, 18:34:10 окт. - Иерусалим 11 окт. - Иерусалим 12 окт. - Хайфа, Акко, Цфат (успеем? где лучше ночевать?)13 окт. - Тверия, Назарет14 окт. - ММ, Массада15 окт. - ММ16-19 окт. - Эйлат


Мне кажется лучше из Т-А переехать в Иерусалим на автобусе, и взять машину на выезде из Иерусалима.
Поехать сначала на ММ, в Эйлат и оттуда на север. Можно даже по 90-му шоссе в сторону Кинерета, а оттуда смотря сколько у вас будет времени, посмотреть Цфат, Назарет и Акко. Хайфа и Кейсария - на обратном пути. Если вылет ночью, можно без заезда в Т-А успеть за день.
Проверьте ваши даты -
16-23 Суккот - весь Израиль в дороге и на отдыхе.
11.10 -вечером начинается кипур - до следующего вечера ВСЕ закрыто, НИЧЕГО не ездит, вы тоже !
Пересмотрите свой план.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Два дня рождения на 2 недели - помогите с маршрутом))

Сообщение: #4

Сообщение Elena Che » 26 июл 2016, 15:58

Леха С писал(а) 25 июл 2016, 19:32:Точечно отвечу
Elena Che писал(а) 25 июл 2016, 18:34:8 окт. - ТА - тут выпадают два праздника: шабат и мой день рождения что делать?? куда лучше сходить в этот день - Яффо, Неве Цедек, порт или все сразу? и где вечером можно красиво, душевно и вкусно посидеть?

Добавьте сюда еще Сарону - и таки да, все сразу! Если серьезно, в порту не сидел, в Яффо, мне кажется лучше избегать больших "стеклянных-двухэтажных" ресторанов, а ориентироваться на мелкие ресторанчики. Там душевнее и вкуснее. Знаю где можно душевно посидеть в Акко, но это к делу не относится
12 окт. - Хайфа, Акко, Цфат (успеем? где лучше ночевать?)

Не успееете. Выбирайте два из трех.
16-19 окт. - Эйлат (что там можно посмотреть? пока привлек красный каньон)

Если б я в октябре приехал в Эйлат из Москвы, я бы купался там в основном. А так - еще Тимна в дополнение к Красному каньону. Можно еще на Har Zefahot залезть - красивые виды на окрестности.


Спасибо! Все же поделитесь хорошим местечком в Акко, с удовольствием там покушаем! В Эйлат тоже едем купаться, но как показывает практика, на 3 день купаний становится скучно и хочется куда-то съездить))
Elena Che
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 25.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Два дня рождения на 2 недели - помогите с маршрутом))

Сообщение: #5

Сообщение Elena Che » 26 июл 2016, 16:09

tasta писал(а) 25 июл 2016, 21:04:
Elena Che писал(а) 25 июл 2016, 18:34:Яффо, Неве Цедек, порт или все сразу

Можно все сразу. Ресторанов море, вопрос в том какую кухню любите и на какую цену расчитываете.
Elena Che писал(а) 25 июл 2016, 18:34:10 окт. - Иерусалим 11 окт. - Иерусалим 12 окт. - Хайфа, Акко, Цфат (успеем? где лучше ночевать?)13 окт. - Тверия, Назарет14 окт. - ММ, Массада15 окт. - ММ16-19 окт. - Эйлат


Мне кажется лучше из Т-А переехать в Иерусалим на автобусе, и взять машину на выезде из Иерусалима.
Поехать сначала на ММ, в Эйлат и оттуда на север. Можно даже по 90-му шоссе в сторону Кинерета, а оттуда смотря сколько у вас будет времени, посмотреть Цфат, Назарет и Акко. Хайфа и Кейсария - на обратном пути. Если вылет ночью, можно без заезда в Т-А успеть за день.
Проверьте ваши даты -
16-23 Суккот - весь Израиль в дороге и на отдыхе.
11.10 -вечером начинается кипур - до следующего вечера ВСЕ закрыто, НИЧЕГО не ездит, вы тоже !
Пересмотрите свой план.


Очень ценный комментарий про праздники, спасибо! Поменяли маршрут:
8 окт - ТА
9-10 окт - Иерусалим (машину придется арендовать 10-го, т.к. 11-го уже не рабочий день )
11-12 окт. - ММ
12-16 окт. - Эйлат
17-19 окт. - Тверия, Назарет, Цфат, Акко, Хайфа
20-21 окт. - пока ТА, но хочется моря напоследок - вода в этой части уже холодная?
Elena Che
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 25.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Два дня рождения на 2 недели - помогите с маршрутом))

Сообщение: #6

Сообщение damir2 » 26 июл 2016, 18:18

26.10.2012 в ТА вода была для меня теплее , чем 10.09.2015 в Эйлате, хотя температура воздуха отличалась более чем на 10-12 градусов в пользу Эйлата
damir2
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 26.07.2016
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63

Re: Два дня рождения на 2 недели - помогите с маршрутом))

Сообщение: #7

Сообщение Леха С » 26 июл 2016, 18:18

Elena Che писал(а) 26 июл 2016, 15:58:Спасибо! Все же поделитесь хорошим местечком в Акко, с удовольствием там покушаем!

Вот это место. Снаружи выглядит неказисто, но так часто бывает в Израиле. Лично я рекомендую заказывать жареную барабульку ("барбуния" на иврите), но по-моему там можно заказывать что угодно.
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1346
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Два дня рождения на 2 недели - помогите с маршрутом))

Сообщение: #8

Сообщение tasta » 26 июл 2016, 21:15

В Акко кухня довольно однообразная - арабская средиземноморская. Выбирать ресторан у набережной я бы не рекомендовала - они все ориентированы на туристов и не аутентичны. В любом случае вы будете на рынке, выберите одну из забегаловок вокруг. У моих детей мечтательно начинают закатываться глаза при звуке слов "хумус из Акко". Если хотите "Ахх!" - ресторан Ури Бури - легендарная личность в Израиле, генералиссимус израильской кухни.
На счет температуры воды не опасайтесь - до ноября можно купаться без проблем, и Средиземное море всегда значительно теплее Красного.
А вообще почитайте здесь на форуме -здесь куча информации что где осмотреть и где поесть, я здесь не один отчет написала ...
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Два дня рождения на 2 недели - помогите с маршрутом))

Сообщение: #9

Сообщение Леха С » 26 июл 2016, 21:43

tasta писал(а) 26 июл 2016, 21:15:В Акко кухня довольно однообразная - арабская средиземноморская.

Не относится ли это ко всей стране????
Выбирать ресторан у набережной я бы не рекомендовала - они все ориентированы на туристов и не аутентичны.

В ресторане этом я был сам, сравнивать со "средним по стране" возможность имею, поэтому рекомендую его не просто так. Но не в коем случае не настаиваю, личное дело каждого
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1346
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Два дня рождения на 2 недели - помогите с маршрутом))

Сообщение: #10

Сообщение damir2 » 26 июл 2016, 23:20

Авто заказать лучше в первый день пребывания в городе, а заберете в день выезда. Может не оказаться нужного, тем более в праздники его цена выше.Рекомендую Thrifty ,дешевле не находил для конкретной даты.
damir2
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 26.07.2016
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63

Re: Два дня рождения на 2 недели - помогите с маршрутом))

Сообщение: #11

Сообщение damir2 » 26 июл 2016, 23:28

P.S. Еще раз напоминаю, 11,10 с заходом солнца, т.е с наступлением Йом Кипура до захода солнца 12.10 на авто ездить нельзя. Нигде в Израиле. Иначе, в лучшем случае, рискуете получить камнем в лобовуху и потом его оплачивать.
damir2
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 26.07.2016
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63

Re: Два дня рождения на 2 недели - помогите с маршрутом))

Сообщение: #12

Сообщение damir2 » 27 июл 2016, 00:08

P.S.2 11.10 авто сможете получить до 13-14 ч, потом все конторы начнут закрываться.А Вам еще необходимо добраться до ММ и суметь что-нибудь посетить. После обеда начнут закрываться и Массада и Эйн-Геди. 12.10 они не работают. Целый день на ММ надоест, нам хватало 2-х часов. Еще раз подумайте, где пересидеть этот день.
damir2
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 26.07.2016
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63

Re: Два дня рождения на 2 недели - помогите с маршрутом))

Сообщение: #13

Сообщение tasta » 27 июл 2016, 09:20

Леха С писал(а) 26 июл 2016, 21:43:tasta писал(а) Вчера, 21:15:
В Акко кухня довольно однообразная - арабская средиземноморская.

Не относится ли это ко всей стране????

Нет не относится. Сколько времени вы были в Израиле? И в Акко? Я бы на вашем несте не спорила.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Два дня рождения на 2 недели - помогите с маршрутом))

Сообщение: #14

Сообщение Леха С » 27 июл 2016, 14:00

tasta писал(а) 27 июл 2016, 09:20:Нет не относится. Сколько времени вы были в Израиле? И в Акко? Я бы на вашем несте не спорила.

В Израиле в последний раз я был 8 мес. назад, в Акко - год с небольшим. Спорить я не буду, но я хотел бы заслушать ваш доклад на тему "что такое Израильская кухня". А то может я в этой жизни кучу всего упускаю?
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1346
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Два дня рождения на 2 недели - помогите с маршрутом))

Сообщение: #15

Сообщение tasta » 27 июл 2016, 15:29

Ехидство свое оставьте для своих друзей, я с вами препираться не буду, равно как и советовать вам куда ходить в ресторан между Бостоном и Вашингтоном, хотя тоже там бывала.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Два дня рождения на 2 недели - помогите с маршрутом))

Сообщение: #16

Сообщение sworde » 27 июл 2016, 16:21

Леха С писал(а) 27 июл 2016, 14:00:
tasta писал(а) 27 июл 2016, 09:20:Нет не относится. Сколько времени вы были в Израиле? И в Акко? Я бы на вашем несте не спорила.

В Израиле в последний раз я был 8 мес. назад, в Акко - год с небольшим. Спорить я не буду, но я хотел бы заслушать ваш доклад на тему "что такое Израильская кухня". А то может я в этой жизни кучу всего упускаю?


а вот почитайте, здесь всего много...
Вопросы о пропитании желудка ))
Only two things we will regret on his deathbed - that a little love and little traveled
Mark Twain
sworde
активный участник
 
Сообщения: 723
Регистрация: 16.09.2008
Город: Benyamin
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 63
Страны: 58
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумМаршруты по Израилю, что посмотреть



Включить мобильный стиль