Израиль-Петра-Вади Рам на НГ

лучшие маршруты для самостоятельного путешествия по Израилю, что посмотреть в Израиле

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Израиль-Петра-Вади Рам на НГ

Сообщение: #1

Сообщение Чифка » 07 авг 2016, 13:18

Добрый день, уважаемые форумчане. Впервые собираюсь на ближний восток и совершенно не владею информацией по теме... Поэтому прошу помочь советом знатоков.

29.12. (чт) - перелет Москва- Тель-Авив, Вечер в ТА.
30.12. (пт) - Утром в 9.30 вылет в Эйлат, прилет в 10.30. Такси до границы с Иорданией. Переход границы. Такси до Петры ИЛИ такси до центра и на автобус в Петру. Переезд в Вади Муса.
31.12. (сб) - с 6 утра посещение Петры. Около 14.00 такси или трансфер в Вади Рам (забронирована ночь в бедуинском лагере, хочется встретить НГ в пустыне под звездами). Заселение около 16.00. Отдых, празднование НГ.
01.01. (вс) - утром сафари по пустыне (Как я поняла из отзывов, длится 4 часа?) После обеда трансфер до Акабы/переход границы/заселение в отель в Эйлате и далее овощной отдых ...

Все мои вопросы по первой части поездки:
1. Есть ли смысл приезжать в Петру к вечеру? Как я поняла темнеет зимой уже к 16.00, а шоу Petra by night провозится только по пн, ср и чт. Будет ли чем заняться вечером в Вади Муса?
2. Стоит ли сдвинуть даты на 1 день (т.е. стартануть 28 декабря) чтобы провести 1 полный день в Петре + 1 утро, захватить Petra by Night и никуда не торопясь осмотреть чудо света? Получилось бы 28 ТА, 29 ТА-Эйлат-Петра (вечер), 30 Петра (весь день) 31 Вади Рам и т.д.
3. Как мне договориться о сафари по пустыне? Заранее писать бедуинам из моего "отеля", или на месте договориться при заселении? И сюда же вопрос о переезде Петра-Вади Рам. Брать такси в Петре? Писать бедуинам что нужен трансфер? Сколько вообще стоит проезд от Петры до пустыни?
4. На посещение Петры 31.12. покупать билет за 50 динар? Я ведь буду ночевать в Иордании, а не приеду бас-туром.
5. Платить 105 шекелей нужно только при выезде Эйлат-Акаба, или когда полечу ТА-Москва тоже платить?
6. И самое главное: погранпункт будет работать 1.01?

Пока что так сумбурно. Буду благодарна за корректировки и комментарии!
Чифка
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 08.02.2011
Город: Прага
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Израиль-Петра-Вади Рам на НГ

Сообщение: #2

Сообщение VladFine177 » 07 авг 2016, 21:17

Большинство Ваших вопросов я бы задал в иорданском разделе форума.
Чифка писал(а) 07 авг 2016, 13:18:Буду благодарна за корректировки

А Вы уже раньше бывали в Израиле и все посмотрели?
VladFine177
почетный путешественник
 
Сообщения: 3459
Регистрация: 27.04.2013
Город: Гиватаим
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 653 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Израиль-Петра-Вади Рам на НГ

Сообщение: #3

Сообщение Чифка » 07 авг 2016, 23:23

VladFine177 писал(а) 07 авг 2016, 21:17:Большинство Ваших вопросов я бы задал в иорданском разделе форума.
А Вы уже раньше бывали в Израиле и все посмотрели?


Спасибо. Мне просто продублировать тему, или есть возможность ее перенести?

Нет, не была. Но приоритет на НГ я описала и очень нужен пляжный отдых в январе. А бюджет несколько ограничен, чтобы добавлять еще 5-6 дней на кулитурный отдых. Решили посетить святые места следующей весной/осенью.
Чифка
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 08.02.2011
Город: Прага
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Израиль-Петра-Вади Рам на НГ

Сообщение: #4

Сообщение VladFine177 » 08 авг 2016, 00:02

Чифка писал(а) 07 авг 2016, 23:23:Нет, не была. Но приоритет на НГ я описала и очень нужен пляжный отдых в январе. А бюджет несколько ограничен, чтобы добавлять еще 5-6 дней на кулитурный отдых. Решили посетить святые места следующей весной/осенью.


По мне, так несколько странно лететь через Израиль и ничего в нем не смотреть. Не проще тогда сразу в Иорданию лететь?
Чифка писал(а) 07 авг 2016, 23:23:Мне просто продублировать тему, или есть возможность ее перенести?


Перенести - это к модераторам, а если сами - тогда продублировать
VladFine177
почетный путешественник
 
Сообщения: 3459
Регистрация: 27.04.2013
Город: Гиватаим
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 653 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумМаршруты по Израилю, что посмотреть



Включить мобильный стиль