Жду критику по маршруту 14 дней - три моря

лучшие маршруты для самостоятельного путешествия по Израилю, что посмотреть в Израиле

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Жду критику по маршруту 14 дней - три моря

Сообщение: #1

Сообщение nitas » 15 сен 2016, 02:10

Здравствуйте, дорогие форумчане!
Исходные данные: я с мамой 76 лет, обе первый раз в Израиле. Мама не очень здорова, по путешествует еще ничего себе, правда есть некоторые ограничения - не желательны частые переезды, желательны продуктивные "дни отдыха", когда можно погулять не сильно удаляясь от апартаментов. Без машины. Отдых плюс достопримечательности. На море не была пару лет - соскучилась.
Итак:
5 (сб) ноября 2016 - прилет в Тель-Авив в 14.45. Селимся в апартаментах. Хочу выбрать ближе к Яффо - там вроде гулять интереснее. Так ли это?
6 (вс) ноября -пляж пару часов, блошиный рынок. старый город Яффо.
7 (пн) ноября - экскурсия Хайфа+Акко (нашла на форуме удобный сайт tourism.israelinfo.co.ol) 7.00-21.00
8 (вт) ноября - пляж пару часов, осмотр Тель-Авива. Куда лучше отправиться?
9 (ср) ноября - экскурсия Галилея Христианская +Назарет. Тоже 7.00-21.00
10 (чт) - отъезд в Иерусалим. Автобусы, насколько я поняла, отходят от Центрального автовокзала. Брать такси от Яффо до автовокзала или не очень напряжно на автобусе? Хотим поселиться ближе к Старому городу. Далеко ли от старого города автовокзал в Иерусалиме? Прогулка по Старому городу.
11 (пт) - экскурсия Иерусалим+Вифлием.
12 (сб) - отдых в Иерусалиме. Где лучше погулять?
13 (вс) - экскурсия Мертвое море + Масада. Потянет ли мама Масаду? Если кто был, скажите, насколько это утомительно?
14 (пн) - отъезд на автобусе в Эйлат. Имеет ли смысл заранее брать билеты через интернет?
15 (вт) - море, коралловый риф, подводная обсерватория. Хочу купит что-нибудь из эйлатского камня. Где лучше?
16 (ср) - поездка в Петру с jordanpass. Если кто-то недавно переходил границу - поделитесь, плз. Какие там ходят маршрутки? Насколько комфортные, потому что маму может укачать... Может, плюнуть на деньги и взять такси? Сколько стоит от границы до Петры? Сильно подозреваю, что мама устанет, заказала на всякий случай гостиницу в Петре, прямо рядом со входом. Для ночевки.
17 (чт) - возвращение из Петры в Эйлат. Поскольку в Иордании мы пробудем меньше трех дней, видимо, придется налог на выезд из Иордании. Сколько это теперь?
18 (пт) отдых в Эйлате. Море.
19 (сб) - отъезд в Тель-Авив. На том же экскурсионном сайте нашла по субботам трансфер из Эйлата в Тель-Авив 14.00-19.00. Как вариант - вернуться в Иерусалим. Еще один вариант - доехать до Беар Шевы, переночевать и поехать в аэропорт по ж/д. Правда, я читала, что железные дороги в Израиле не такие комфортные, как в Европе. Что логичнее?
20 (вс) отлет в Москву из Тель-Авива в 19.40.

Насколько подъемно и логично выстроился маршрут? Насколько правильные выбраны экскурсии? Может, я упустила что-то, без чего нельзя уехать из Израиля? Может быть, какие-то экскурсии заменить на другие?
Ну и вообще здоровая критика маршрута и свежий взгляд всегда хорошо.
Заранее спасибо всем, кто откликнется.
nitas
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 11.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Жду критику по маршруту 14 дней - три моря

Сообщение: #2

Сообщение Леха С » 15 сен 2016, 04:36

nitas писал(а) 15 сен 2016, 02:10:5 (сб) ноября 2016 - прилет в Тель-Авив в 14.45. Селимся в апартаментах. Хочу выбрать ближе к Яффо - там вроде гулять интереснее. Так ли это?

Да, в Яффо неплохо гулять, в том числе и вечером. Можно жить в Бат Яме, удобный город, до всего близко и до пляжа, и до Яффы, и до центра Тель Авива не очень далеко
8 (вт) ноября - пляж пару часов, осмотр Тель-Авива. Куда лучше отправиться?

Если поближе, то Неве Цедек. Если подальше, то Сарона + смотровая Азриэли + окрестности
10 (чт) - отъезд в Иерусалим. Автобусы, насколько я поняла, отходят от Центрального автовокзала. Брать такси от Яффо до автовокзала или не очень напряжно на автобусе? Хотим поселиться ближе к Старому городу. Далеко ли от старого города автовокзал в Иерусалиме? Прогулка по Старому городу.

Можно на поезде. В Бат Яме есть пара станций. Оттуда правда с пересадкой до Тель Авива, потом до Иерусалима. Правда в Иерусалим поезд приезжает на окраину... (написал и подумал: ну его на фиг, этот поезд )
13 (вс) - экскурсия Мертвое море + Масада. Потянет ли мама Масаду? Если кто был, скажите, насколько это утомительно?

Должна потянуть. Главное неудобство - это жара, но в ноябре не должно быть так жарко.
Правда, я читала, что железные дороги в Израиле не такие комфортные, как в Европе. Что логичнее?

Для израильских расстояний поезда ОЧЕНЬ комфортные. Не волнуйтесь и всегда рассматривайте поезд, как альтернативу автобусу, если есть возможность
Насколько подъемно и логично выстроился маршрут? Насколько правильные выбраны экскурсии? Может, я упустила что-то, без чего нельзя уехать из Израиля? Может быть, какие-то экскурсии заменить на другие?
Ну и вообще здоровая критика маршрута и свежий взгляд всегда хорошо.
Заранее спасибо всем, кто откликнется.

В целом, маршрут выглядит хорошо. Если вы конечно уверены, что мама его потянет. Особенно тяжелой будет поездка в Иорданию (долго ехать), но опять же, если вы уверены... В целом же, Израиль - это такая страна, где must see - все! Вы сколько угодно можете перекомбинировать свой маршрут и все равно не достичь идеала. Поэтому ваш маршрут для знакомства очень даже не плох и я предлагаю его придерживаться. По пути все подмечайте, чтобы был задел на будущее. А идеал - он недостижим.
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1346
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Жду критику по маршруту 14 дней - три моря

Сообщение: #3

Сообщение Sparrow » 15 сен 2016, 04:56

В общем все выглядит реально, кроме Иордании для мамы. Я бы оставила ее отдыхать в Эйлате, а в Иорданию съездила бы сама. Естественно купить местные сим карты себе и маме, чтобы была возможность созвониться. Это вообще надо сделать в любом случае, чтобы не бояться потеряться на улицах и тп
Sparrow
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 26.02.2008
Город: Москва/Бостонщина
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 54
Страны: 18
Отчеты: 4

Re: Жду критику по маршруту 14 дней - три моря

Сообщение: #4

Сообщение VladFine177 » 16 сен 2016, 20:56

nitas писал(а) 15 сен 2016, 02:10:Далеко ли от старого города автовокзал в Иерусалиме?


До Яффских ворот примерно три километра пешком. Так что лучше ехать на трамвае.
VladFine177
почетный путешественник
 
Сообщения: 3459
Регистрация: 27.04.2013
Город: Гиватаим
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 653 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Жду критику по маршруту 14 дней - три моря

Сообщение: #5

Сообщение Itsme64 » 19 сен 2016, 10:35

Очень сомневаюсь, что женщина 76 лет выдержит Петру. Лучше всего по Петре гулять пешком, но это - существенное расстояние для такого пожилого человека. Можно, конечно, нанять транспорт (повозку), но у меня сложилось впечатление, что это натуральная "шайтан-арба", сама я на ней не каталась, но видела, как ее трясет на некоторых участках дороги, даже если "извозчики" не устраивают гонки. К сожалению, в ноябре рано темнеет, так что прогулка по Петре будет ограничена во времени. Так что рассчитывайте так, чтобы начать прогулку как можно раньше, закончится она не позже 6 часов вечера. Например, в мае можно было бы гулять гораздо дольше, отдохнув по дороге.
Не сочтите за рекламу и нескромность, может быть, пригодится мой рассказ о Петре:
https://docviewer.yandex.ru/?url=ya-dis ... df93a4a20c
P.S. Не стОит ничего покупать в "duty free" на иорданской стороне! Никакого разнообразия и жуть как дорого! В Бен-Гурионе гораздо приятнее. :-)
Itsme64
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 16.09.2016
Город: СВЕТЛОГОРСК
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Жду критику по маршруту 14 дней - три моря

Сообщение: #6

Сообщение nitas » 20 сен 2016, 23:55

Sparrow писал(а) 15 сен 2016, 04:56:В общем все выглядит реально, кроме Иордании для мамы. Я бы оставила ее отдыхать в Эйлате, а в Иорданию съездила бы сама. Естественно купить местные сим карты себе и маме, чтобы была возможность созвониться. Это вообще надо сделать в любом случае, чтобы не бояться потеряться на улицах и тп

Я думала об этом. А какие карты (название) покупать и можно ли это сделать, например, в аэропорту?
nitas
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 11.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Жду критику по маршруту 14 дней - три моря

Сообщение: #7

Сообщение nitas » 20 сен 2016, 23:59

VladFine177 писал(а) 16 сен 2016, 20:56:
nitas писал(а) 15 сен 2016, 02:10:Далеко ли от старого города автовокзал в Иерусалиме?


До Яффских ворот примерно три километра пешком. Так что лучше ехать на трамвае.


Я когда точно определюсь с адресом, спрошу у вас номер трамвая. Пока забронировала гостиницу в километре от Яффских ворот. Так что трамвай, конечно, актуален...
nitas
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 11.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Жду критику по маршруту 14 дней - три моря

Сообщение: #8

Сообщение VladFine177 » 21 сен 2016, 00:01

nitas писал(а) 20 сен 2016, 23:55: А какие карты (название) покупать


Всё о связи в Израиле: телефон + интернет

nitas писал(а) 20 сен 2016, 23:59:спрошу у вас номер трамвая.


Там только один маршрут - 1-й
Вот здесь можете посмотреть.
VladFine177
почетный путешественник
 
Сообщения: 3459
Регистрация: 27.04.2013
Город: Гиватаим
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 653 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Жду критику по маршруту 14 дней - три моря

Сообщение: #9

Сообщение nitas » 21 сен 2016, 00:07

Itsme64 писал(а) 19 сен 2016, 10:35:Очень сомневаюсь, что женщина 76 лет выдержит Петру. Лучше всего по Петре гулять пешком, но это - существенное расстояние для такого пожилого человека. Можно, конечно, нанять транспорт (повозку), но у меня сложилось впечатление, что это натуральная "шайтан-арба", сама я на ней не каталась, но видела, как ее трясет на некоторых участках дороги, даже если "извозчики" не устраивают гонки. К сожалению, в ноябре рано темнеет, так что прогулка по Петре будет ограничена во времени. Так что рассчитывайте так, чтобы начать прогулку как можно раньше, закончится она не позже 6 часов вечера. Например, в мае можно было бы гулять гораздо дольше, отдохнув по дороге.
Не сочтите за рекламу и нескромность, может быть, пригодится мой рассказ о Петре:
https://docviewer.yandex.ru/?url=ya-dis ... df93a4a20c
P.S. Не стОит ничего покупать в "duty free" на иорданской стороне! Никакого разнообразия и жуть как дорого! В Бен-Гурионе гораздо приятнее. :-)


Я так и рассчитывала - гулять с 12.00 примерно до шести. С остановками в дороге. Поэтому и забронировала гостиницу на одну ночь... Насчет арбы местной - надо на нее посмотреть. Бывают такие лихачи, что лучше медленно, но верно своим шагом. Пока не очень представляю, какой там ландшафт? Сильно ли в гору надо подниматься?
С удовольствием бы прочитала ваш рассказ, но по данной ссылке текста нет (не найден). Может скинете какую-нибудь другую? Заранее благодарю...
nitas
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 11.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Жду критику по маршруту 14 дней - три моря

Сообщение: #10

Сообщение Itsme64 » 21 сен 2016, 08:23

nitas писал(а) 21 сен 2016, 00:07:Я так и рассчитывала - гулять с 12.00 примерно до шести. С остановками в дороге. Поэтому и забронировала гостиницу на одну ночь... Насчет арбы местной - надо на нее посмотреть. Бывают такие лихачи, что лучше медленно, но верно своим шагом. Пока не очень представляю, какой там ландшафт? Сильно ли в гору надо подниматься?
С удовольствием бы прочитала ваш рассказ, но по данной ссылке текста нет (не найден). Может скинете какую-нибудь другую? Заранее благодарю...


В гору там не надо подниматься, разве что Вы захотите поближе осмотреть какие-нибудь пещеры (т.е., бывшие то ли дворцы, то ли гробницы). Но тогда придется очень быстро идти по дороге, потому что времени у Вас мало (в 18.00 уже будет почти темно, насколько я помню, музей и работает зимой только до 18.00). Не знаю, как в более высоких и далеких помещениях, а некоторые из тех, что поближе и пониже, отдельные несознательные граждане используют как туалет
Но Петра - это примерно 8 км пешком (туда и обратно). Практически все это время (особенно ущелье Сик) вы идете с отвалившейся челюстью и вылупленными глазками: "ААА!!! Так не бывает! Это декорации Мосфильма! Нет - Голливуда!" Фотоаппарат щелкает непрерывно, притом на обратном пути тоже: потому что изменилось освещение и скалы уже другого цвета.
Странно, что рассказ не открылся, у меня по этой ссылке открывается pdf-файл.
Вот другой вариант: https://yadi.sk/i/3Vet-fD2vTrGh
Itsme64
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 16.09.2016
Город: СВЕТЛОГОРСК
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Жду критику по маршруту 14 дней - три моря

Сообщение: #11

Сообщение yane4ka » 23 сен 2016, 17:11

Из Эйлата в Пертру ездят русскоязычные экскурсии. Не дешево, но зато на автобусе и с экскурсоводом. Маме будет удобнее
yane4ka
активный участник
 
Сообщения: 982
Регистрация: 04.11.2011
Город: israel Beer Sheva
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Жду критику по маршруту 14 дней - три моря

Сообщение: #12

Сообщение mixau » 23 сен 2016, 21:00

yane4ka писал(а) 23 сен 2016, 17:11:Из Эйлата в Пертру ездят русскоязычные экскурсии. Не дешево, но зато на автобусе и с экскурсоводом. Маме будет удобнее

Только надо заказывать заранее, дня за 3, чтоб визу сделать.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3788
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Жду критику по маршруту 14 дней - три моря

Сообщение: #13

Сообщение DonM » 25 сен 2016, 23:14

В Петру теплую одежду если с утра и треккинговые палки для мамы, весьма удобная штука и для походов по Иерусалиму пригодятся.
Аватара пользователя
DonM
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 09.08.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Жду критику по маршруту 14 дней - три моря

Сообщение: #14

Сообщение nitas » 08 окт 2016, 05:50

yane4ka писал(а) 23 сен 2016, 17:11:Из Эйлата в Петру ездят русскоязычные экскурсии. Не дешево, но зато на автобусе и с экскурсоводом. Маме будет удобнее

Насколько я поняла - в Петру только однодневные экскурсии в районе 310 долларов на человека с обедом. Дело даже не в том, что мы не очень любим экскурсии, так таковые (что в общем-то противоречит программе данной конкретной поездки, как видно из плана), сколько боязнь того, что это как раз маме будет трудновато. А ели самостоятельно - надоело ей - ушла в гостиницу отдыхать. А есть еще еще экскурсии на два дня, но еще дороже и с сафари в пустыне - это уж маме совсем никак. А я вроде посчитала, что если ехать самостоятельно по йордан-пасс, то даже со всеми сборами дешевле выходит. Или я не права?
Написала и задумалась.... А зачем нам в Хайфу и Акко с экскурсией ехать? Может, просто на автобусе и погулять там... У кого какой опыт? Да и с остальными экскурсиями тоже может не стоит связываться. С другой стороны уж больно интересная страна - ни в одной книжке нет, наверное, всей информации...
nitas
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 11.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Жду критику по маршруту 14 дней - три моря

Сообщение: #15

Сообщение DonM » 08 окт 2016, 13:13

В Петру для Вас один плюс с экскурсией, это организованный трансфер. Устала мама сидит возле автобуса, какие проблемы. По Израилю, например съездить в Массаду дешевле и проще самому, если экскурсия то и цена выше и допом заезды на Мертвое море и прикормленные лавочки, что потеря времени. Хайфа и Акко, инфы много на форуме, общественный транспорт развит в чем проблема. Экскурсию интересно взять побродить по Иерусалиму, я так думаю .
Аватара пользователя
DonM
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 09.08.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Жду критику по маршруту 14 дней - три моря

Сообщение: #16

Сообщение yane4ka » 08 окт 2016, 15:27

nitas писал(а) 08 окт 2016, 05:50: надоело ей - ушла в гостиницу отдыхать

Мне сложно себе представить, как это выглядит на экскурсиях в Петре. От "экскурсионных обьектов" до отелей так просто пешком (на трамвае) не доберешься. Но дело ваше, конечно
yane4ka
активный участник
 
Сообщения: 982
Регистрация: 04.11.2011
Город: israel Beer Sheva
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Жду критику по маршруту 14 дней - три моря

Сообщение: #17

Сообщение nitas » 01 ноя 2016, 04:42

yane4ka писал(а) 23 сен 2016, 17:11:Из Эйлата в Пертру ездят русскоязычные экскурсии. Не дешево, но зато на автобусе и с экскурсоводом. Маме будет удобнее

Дело не в недешево. Я как раз боюсь, что маме за один день трудно будет. А так мы спокойно приедем (такси гостиничные люди называют 70 динар от границы), погуляем в Петре, переночуем. На следующий день - или опять в Петру с утра, или, скорее всего - обратно на такси на границу.
А экскурсии, если на два дня, то с пустыней, а это маме ну совсем никак...
Я только никак посчитать не могу: 70+70 динар = такси, 70+70 однодневные билеты в Петру (в смысле jordan pass, чтоб на границе без визы пропустили) и 40+40 с нас возьмут, поскольку мы не пробудем в Иордании три дня. Я правильно считаю? Или еще какие-то сборы?
Люди добрые, кто это проделывал? Расскажите!
nitas
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 11.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумМаршруты по Израилю, что посмотреть



Включить мобильный стиль