Израиль на новогодние каникулы 4-5 дней. Помогите, покритикуйте, посоветуйте.

лучшие маршруты для самостоятельного путешествия по Израилю, что посмотреть в Израиле

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Израиль на новогодние каникулы 4-5 дней. Помогите, покритикуйте, посоветуйте.

Сообщение: #1

Сообщение Tegomaks » 29 окт 2016, 23:45

Здравствуйте уважаемые форумчане, помогите пожалуйста с составлением маршрута. Пока, он у меня в очень приблизительном варианте, поэтому жду как можно больше критики. Прилетаю в Тель-Авив 3 января (вторник) в обед. обратно 7 января (суббота) в 3 часа дня. Путешествую по-бедному, с рюкзаком, трудностей не боюсь, пешком хожу много. Передвигаюсь обычно либо общественным транспортом, либо автостопом. Сами достопримечательности для меня вторичны, наибольшее значение имеет понятие жизни и пульса страны, на сколько конечно это возможно при коротком посещении.

1й день. Тель Авив
2й день. Натания, Хайфа, Назарет. (что-то можно пропустить)
3й день. Иерусалим.
4й день. Мертвое море. Вифлием (рождественская ночь)
5й день. Вифлием. Иерусалим (что не успел). Аэропорт. (суббота, на сколько сложно добраться до аэропорта?)

Заранее огромное спасибо
Аватара пользователя
Tegomaks
полноправный участник
 
Сообщения: 426
Регистрация: 31.03.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 217 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Израиль на новогодние каникулы 4-5 дней. Помогите, покритикуйте, посоветуйте.

Сообщение: #2

Сообщение FEMINA » 06 ноя 2016, 16:13

Tegomaks писал(а) 29 окт 2016, 23:45:1й день. Тель Авив
2й день. Натания, Хайфа, Назарет. (что-то можно пропустить)
3й день. Иерусалим.
4й день. Мертвое море. Вифлием (рождественская ночь)
5й день. Вифлием. Иерусалим (что не успел). Аэропорт. (суббота, на сколько сложно добраться до аэропорта?)


Начну с конца: поскольку Вы улетаете в субботу, то разумнее оставить Тель Авив напоследок, оттуда быстрее и легче добраться в аэропорт. Спланируйте конец поездки так, чтобы вернуться в Тель Авив в пятницу до 17 часов, потом никакой транспорт не ходит, застрянете, да и попутку будет сложно поймать, машин на улицах тоже нет - у народа шаббат. Таким образом, Вы приедете в ТА в пятницу днем, останется время погулять по городу, ТА стОит того! Набережная до Яффо или на север до старого порта, район Неве Цедек, зайти на рынок (рынки закрываются в пятницу в 3 часа), купить напоследок подарки близким. В аэропорту надо быть за 3 часа до рейса, соответственно, в субботу на осмотр города у Вас совсем не останется времени, разве что бегом по набережной, где-нибудь позавтракать и обратно. В субботу из Тель Авива в аэропорт можно доехать только на такси или шаттл-бас https://www.withflo.com/1305/Tel-aviv.

Я бы составила план, начиная с Иерусалима, заканчивая ТА, так разумнее всего.
- 1й день: прилетели, сразу из аэропорта садитесь на поезд до ст. Тель Авив Ха-агана (1 остановка), оттуда пешком 10 минут до Центральной автобусной станции, садитесь на автобус №405 на Иерусалим. Автобус отправляется каждые пол-часа, время в пути примерно час. Посвятите Иерусалиму остаток дня и следующий день.
- Из Иерусалима на юг к Мертвому морю.
- Я бы убрала из списка Натанию (там нечего делать туристу абсолютно) и Назарет (ибо добираться без машины муторно и долго ради осмотра одной церкви - не стоит потерянного времени). Оставьте северное направление и Галилею (оз.Кинерет, Капернаум, Цфат) на следующий визит, ибо места там потрясающие, им надо выделить отдельную поездку!
- На Хайфу уйдет скорей всего целый день, т.к. сюда заложится дорога туда-обратно - это поезд+автобус, осмотр бахайских садов+бахайский храм, захватите немецкую колонию, перекус, а в 5 часов уже темнеет. Как вариант, если хочется быстро пробежаться по Хайфе, туда можно приехать совсем рано утром в пятницу, осмотреть только Бахайские сады и успеть на последний поезд в Тель Авив.
Расписание поездов здесь: http://rail.co.il/RU/Pages/homepage.aspx
In every life we have some trouble, but when you worry you make it double
Аватара пользователя
FEMINA
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 28.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Израиль на новогодние каникулы 4-5 дней. Помогите, покритикуйте, посоветуйте.

Сообщение: #3

Сообщение Tegomaks » 06 ноя 2016, 16:46

FEMINA писал(а) 06 ноя 2016, 16:13: поскольку Вы улетаете в субботу, то разумнее оставить Тель Авив напоследок, оттуда быстрее и легче добраться в аэропорт.

Большое спасибо за советы, я обязательно прислушаюсь.
Аватара пользователя
Tegomaks
полноправный участник
 
Сообщения: 426
Регистрация: 31.03.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 217 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Израиль на новогодние каникулы 4-5 дней. Помогите, покритикуйте, посоветуйте.

Сообщение: #4

Сообщение tasta » 07 дек 2016, 23:32

Tegomaks писал(а) 29 окт 2016, 23:45:1й день. Тель Авив2й день. Натания, Хайфа, Назарет. (что-то можно пропустить)3й день. Иерусалим.4й день. Мертвое море. Вифлием (рождественская ночь)5й день. Вифлием. Иерусалим (что не успел). Аэропорт. (суббота, на сколько сложно добраться до аэропорта?)

У вас по сути 3 дня. Ограничьтесь Иерусалимом, Вифлиемом и ММ, поднимитесь на Массаду пешком, если получится, интересно походить возле Кумрана (это на ММ). Дорога в субботу в аэропорт вам вылетит в копеечку, транспорт в это время не ходит, а со автостопом у нас сложно.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2119
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Израиль на новогодние каникулы 4-5 дней. Помогите, покритикуйте, посоветуйте.

Сообщение: #5

Сообщение Tegomaks » 08 дек 2016, 09:06

tasta писал(а) 07 дек 2016, 23:32:
Tegomaks писал(а) 29 окт 2016, 23:45:1й день. Тель Авив2й день. Натания, Хайфа, Назарет. (что-то можно пропустить)3й день. Иерусалим.4й день. Мертвое море. Вифлием (рождественская ночь)5й день. Вифлием. Иерусалим (что не успел). Аэропорт. (суббота, на сколько сложно добраться до аэропорта?)

У вас по сути 3 дня. Ограничьтесь Иерусалимом, Вифлиемом и ММ, поднимитесь на Массаду пешком, если получится, интересно походить возле Кумрана (это на ММ). Дорога в субботу в аэропорт вам вылетит в копеечку, транспорт в это время не ходит, а со автостопом у нас сложно.

Да, я при более подробном составлении маршрута решил сделать так:
1. Тель Авив
2. Иерусалим
3. Иерусалим
4. ММ и Вифлием
5. Вифлием Аэропорт.
В Вифлием я планирую приехать вечером в пятницу и уехать рано в субботу. Как я понял арабские маршрутки ходят до Дамасских ворот в Иерусалиме и в шабат. По поводу автостопа удивлен, очень наслышан про чуть ли не самый лучший автостоп в мире именно в Израиле. У меня будет 5-6 часов на дорогу из Иерусалима в аэропорт. Просто очень хочется Рождественскую ночь провезти в Вифлиеме.
Спасибо большое за любую критику и советы, даже если я в чем то и настаиваю на своем, я все равно прислушиваюсь к вашим советам и окончательного маршрута пока нет. Спасибо.
Аватара пользователя
Tegomaks
полноправный участник
 
Сообщения: 426
Регистрация: 31.03.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 217 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Израиль на новогодние каникулы 4-5 дней. Помогите, покритикуйте, посоветуйте.

Сообщение: #6

Сообщение savl1 » 08 дек 2016, 09:10

Tegomaks писал(а) 08 дек 2016, 09:06:1. Тель Авив

А, может, пожертвовать Тель-Авивом в пользу ещё одного дня в Иерусалиме или более размеренного посещения Мёртвого моря ?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40190
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1099 раз.
Поблагодарили: 9433 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Израиль на новогодние каникулы 4-5 дней. Помогите, покритикуйте, посоветуйте.

Сообщение: #7

Сообщение Tegomaks » 08 дек 2016, 09:29

savl1 писал(а) 08 дек 2016, 09:10:А, может, пожертвовать Тель-Авивом в пользу ещё одного дня в Иерусалиме или более размеренного посещения Мёртвого моря ?

Возможно, но на Тель Авив у меня заложено только половина первого дня и на следующий день как можно раньше в планах ехать в Иерусалим.
Аватара пользователя
Tegomaks
полноправный участник
 
Сообщения: 426
Регистрация: 31.03.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 217 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Израиль на новогодние каникулы 4-5 дней. Помогите, покритикуйте, посоветуйте.

Сообщение: #8

Сообщение savl1 » 08 дек 2016, 09:31

Tegomaks писал(а) 08 дек 2016, 09:29:Возможно, но на Тель Авив у меня заложено только половина первого дня

Ну тогда хотя бы посвятите их Яффо

Кстати, учитываете, что темнеть уже после 4-х начнёт ?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40190
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1099 раз.
Поблагодарили: 9433 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Израиль на новогодние каникулы 4-5 дней. Помогите, покритикуйте, посоветуйте.

Сообщение: #9

Сообщение Tegomaks » 08 дек 2016, 09:46

savl1 писал(а) 08 дек 2016, 09:31:
Tegomaks писал(а) 08 дек 2016, 09:29:Возможно, но на Тель Авив у меня заложено только половина первого дня

Ну тогда хотя бы посвятите их Яффо

Кстати, учитываете, что темнеть уже после 4-х начнёт ?

Именно так я и планировал.
Аватара пользователя
Tegomaks
полноправный участник
 
Сообщения: 426
Регистрация: 31.03.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 217 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Израиль на новогодние каникулы 4-5 дней. Помогите, покритикуйте, посоветуйте.

Сообщение: #10

Сообщение Tegomaks » 08 дек 2016, 10:15

У меня возникло еще несколько вопросов к знатокам:
1. Погода в январе (осадки и температура)
2. Когда светает и когда темнеет? Заход солнца вроде как в 17 часов примерно.
3. Как проходит Рождественская ночь в Вифлиеме и на сколько реально попасть в храм Рождества Христова на Рождественскую службу?
4. Ну и конечно, как с автостопом в шабат?

Спасибо большое за ответы, по возвращении с меня отчет)))
Аватара пользователя
Tegomaks
полноправный участник
 
Сообщения: 426
Регистрация: 31.03.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 217 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Израиль на новогодние каникулы 4-5 дней. Помогите, покритикуйте, посоветуйте.

Сообщение: #11

Сообщение Dymor » 13 дек 2016, 01:09

Мы были в Израиле на прошлый НГ. В Иерусалиме с 1 по 3 января были ливневые дожди со снегом и чуть выше нуля... В ТА 4-5 тоже сильные дожди, но значительно теплее, градусов 10
Dymor
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 24.11.2014
Город: Химки
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Пол: Мужской

шаббат. транспорт до Т-А из Бен-Гуриона 31.12.116

Сообщение: #12

Сообщение ALEX1488 » 14 дек 2016, 22:40

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, может кто владеет информацией т.к. не нашёл точного подтверждения на форуме.
Можно ли добраться из Бен-Гуриона в Тель-Авив с 30 на 31го декабря рано утром (в 4-5 утра) не на такси? Ходят ли маршрутки или поезд может первый?

И еще вопрос - можно ли в шаббат с Пт на Сб добраться на последнем (после 23-00) поезде из Тель-Авива в Бен-Гурион? (Смотрел сайт местных ж\д - по расписанию поезда есть - а учитывает ли расписание шаббат?)

Заранее спасибо!)
help!
ALEX1488
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 14.12.2016
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Израиль на новогодние каникулы 4-5 дней. Помогите, покритикуйте, посоветуйте.

Сообщение: #13

Сообщение tasta » 14 дек 2016, 23:40

ALEX1488 писал(а) 14 дек 2016, 22:40:Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может кто владеет информацией т.к. не нашёл точного подтверждения на форуме. Можно ли добраться из Бен-Гуриона в Тель-Авив с 30 на 31го декабря рано утром (в 4-5 утра) не на такси? Ходят ли маршрутки или поезд может первый?И еще вопрос - можно ли в шаббат с Пт на Сб добраться на последнем (после 23-00) поезде из Тель-Авива в Бен-Гурион? (Смотрел сайт местных ж\д - по расписанию поезда есть - а учитывает ли расписание шаббат?)Заранее спасибо!)

Вы неправильно смотрите на сайте. Выберите дату и увидите что ночью (но не с пятницы на субботу) есть поезда Тель-Авив - бен Гурион каждый час. В пятницу уже после 2-х дня поездов нет.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2119
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Израиль на новогодние каникулы 4-5 дней. Помогите, покритикуйте, посоветуйте.

Сообщение: #14

Сообщение Katy99 » 14 дек 2016, 23:56

У меня будет 5-6 часов на дорогу из Иерусалима в аэропорт + тема автостопа***

В Израиле автостоп хороший, НО.

У мужчин он много хуже, чем у женщин. У мужчин с чемоданом или крупным рюкзаком... А уж в сторону аэропорта так уж вообще. Я уж насколько сама автостопщица, а такого персонажа не возьму. А вдруг он террорист и у него там бомба и он ее аккурат на блокпосту крякнет

Такси в аэропорт обойдется шекелей в 200 я думаю. Если вдруг дороже, то можно взять маршрутку до тель авива, а оттуда уже такси. Последнее будет не более 150, а то и меньше.
Еще есть подвозка вроде маршрутных такси. Я спрошу у знакомой из Иерусалима, она как раз на таком ездила, можно, наверное, договорится, чтобы подъехал к определенному месту.
Katy99
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 22.01.2012
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 43
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Израиль на новогодние каникулы 4-5 дней. Помогите, покритикуйте, посоветуйте.

Сообщение: #15

Сообщение Tegomaks » 15 дек 2016, 08:31

Katy99 писал(а) 14 дек 2016, 23:56:Еще есть подвозка вроде маршрутных такси. Я спрошу у знакомой из Иерусалима, она как раз на таком ездила, можно, наверное, договорится, чтобы подъехал к определенному месту.

Мне вот эту компанию посоветовали. Нешер турс. Работают и в шабат. Буду признателен, если расспросите у знакомой из поподробнее
http://www.neshertours.co.il/%D0%B3%D0% ... 0%B0%D1%8F
Аватара пользователя
Tegomaks
полноправный участник
 
Сообщения: 426
Регистрация: 31.03.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 217 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Израиль на Новогодние каникулы

Сообщение: #16

Сообщение ARI76 » 15 дек 2016, 09:10

Вам уже советовали сразу из аэропорта отправиться в Иерусалим, а Тель-Авив оставить на последний день - это очень разумный совет, с учетом пятницы и переезда в аэропорт.
На мой взгляд FEMINA расписала Вам очень хороший план.
Вот я бы только Хайфу заменила на полный день в Галилее. Как туда съездить общественным транспортом и что посмотреть почитайте в этом отчете.
Второе пришествие в Израиль: Тель-Авив - Хайфа - Акко - Цфат - Галилея
Удачи!
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2220
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Израиль на новогодние каникулы 4-5 дней. Помогите, покритикуйте, посоветуйте.

Сообщение: #17

Сообщение Tegomaks » 15 дек 2016, 10:33

ARI76 писал(а) 15 дек 2016, 09:10:Вам уже советовали сразу из аэропорта отправиться в Иерусалим, а Тель-Авив оставить на последний день - это очень разумный совет, с учетом пятницы и переезда в аэропорт.

Спасибо, но я очень хочу Рождественскую ночь провезти в Вифлееме. Вот есть у меня така мечта и ради нее вся песня писалась, как говорится... Хайфу я давно вычеркнул из списка, оставил Тель-Авив, Иерусалим, Мертвое море и Масаду, Вифлием.
Аватара пользователя
Tegomaks
полноправный участник
 
Сообщения: 426
Регистрация: 31.03.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 217 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Израиль на новогодние каникулы 4-5 дней. Помогите, покритикуйте, посоветуйте.

Сообщение: #18

Сообщение Борис Воловик » 15 дек 2016, 11:54

Tegomaks писал(а) 15 дек 2016, 08:31:
Katy99 писал(а) 14 дек 2016, 23:56:Еще есть подвозка вроде маршрутных такси. Я спрошу у знакомой из Иерусалима, она как раз на таком ездила, можно, наверное, договорится, чтобы подъехал к определенному месту.

Мне вот эту компанию посоветовали. Нешер турс. Работают и в шабат. Буду признателен, если расспросите у знакомой из поподробнее
http://www.neshertours.co.il/%D0%B3%D0% ... 0%B0%D1%8F

Правильно сделали, что посоветовали. Они действительно работают круглосуточно и без выходных. Из аэропорта развозят по адресам. Можно и из Иерусалима в аэропорт с их помощью добраться, но тут в субботу бывают проколы. Иногда звонят, и сообщают, что не набралось нужное количество людей.
ALEX1488 писал(а) 14 дек 2016, 22:40:Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, может кто владеет информацией т.к. не нашёл точного подтверждения на форуме.
Можно ли добраться из Бен-Гуриона в Тель-Авив с 30 на 31го декабря рано утром (в 4-5 утра) не на такси? Ходят ли маршрутки или поезд может первый?

И еще вопрос - можно ли в шаббат с Пт на Сб добраться на последнем (после 23-00) поезде из Тель-Авива в Бен-Гурион? (Смотрел сайт местных ж\д - по расписанию поезда есть - а учитывает ли расписание шаббат?)

Заранее спасибо!)
help!

С 30-ого на 31-ое в Тель-Авив только на такси. Поезда не ходят с обеда в пятницу и до вечера в субботу. Маршруток в Тель-Авив из аэропорта нет. Теоретически можно доехать на маршрутке из аэропорта в Иерусалим, а там сесть на маршрутку в Туль-Авив, но это бессмысленно и в плане финансов в том числе.
Соответственно поездов из Тель-Авива в аэропорт в ночь с пятницы на субботу тоже нет.
Аватара пользователя
Борис Воловик
активный участник
 
Сообщения: 773
Регистрация: 09.09.2011
Город: Модиин
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Израиль на новогодние каникулы 4-5 дней. Помогите, покритикуйте, посоветуйте.

Сообщение: #19

Сообщение Tegomaks » 15 дек 2016, 12:00

Борис Воловик писал(а) 15 дек 2016, 11:54:Иногда звонят, и сообщают, что не набралось нужное количество людей.

Спасибо, значит запас времени нужно оставить. Подскажите пожалуйста, у них на сайте нужно заявку заполнить, а время как указать и звонят как понимаю они в лучшем случае на английском языке? И позвонят ли они мне на российский номер. Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Tegomaks
полноправный участник
 
Сообщения: 426
Регистрация: 31.03.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 217 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Израиль на новогодние каникулы 4-5 дней. Помогите, покритикуйте, посоветуйте.

Сообщение: #20

Сообщение Katy99 » 15 дек 2016, 12:42

Да Нешер, именно о ней я и писала.
Katy99
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 22.01.2012
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 43
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумМаршруты по Израилю, что посмотреть



Включить мобильный стиль