Спонтанная поездка

лучшие маршруты для самостоятельного путешествия по Израилю, что посмотреть в Израиле

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Спонтанная поездка

Сообщение: #1

Сообщение Kuzunchik » 21 янв 2017, 13:02

Всем добрый день!
Довольно спонтанно мы с братом решили поехать в Израиль. Путешествуем по стране впервые. У меня возникло множество вопросов, т.к. я только начала изучать места. Хотела бы попросить помощи у знатоков в построении маршрута.
Итак:
Я прилетаю 25.01 в10-30 утра. Беру машину в аренду в аэропорту (буду благодарна в советах насчёт аренды (читала на форуме, поняла что rentalcar самое популярное, но возможно есть что-нибудь ещё.). Еду в Т-А. По плану старый город и прогулка по набережной. Посоветуйте что-нибудь ещё, возможно в соседних городах. Единственное что очень бы хотелось это захватить предзакат в старом городе.
26.01 Если брат не сможет прилететь с утра то поеду или в Акку или в Хайфу. А вечером приеду за ним в аэропорт и сразу в Иерусалим (как я поняла проблем с ночными поездками быть не должно). По расчётам в среднем ехать от 1 часа до 1,5.
27.01 Прогулка по Иерусалиму на целый день (буду очень благодарна советам по прогулке и по гидам и их контактам).
28.01 Хотим поехать в красный каньон и обратно в Т-А.
29.01 Летим обратно.
Пока как-то так. Совсем не знаю Куда можно втиснуть посещение мертвого моря.
Очень нужны ваши советы.
Погоду посмотрела, но для меня не понятно какие это +17 (свитер и ветровка или футболка) все же ведь зависит от ветра.
26.01 у меня др. подскажите пожалуйста какое-нибудь особенное место (ресторан в средней ценовой категории) в ТА или Иерусалиме.
И хотела уточнить у знатоков сколько добираться до каньона. Тоже хотелось бы его сфотографировать на закате
Kuzunchik
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 21.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Спонтанная поездка

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 21 янв 2017, 14:28

Kuzunchik писал(а) 21 янв 2017, 13:02: Еду в Т-А. По плану старый город и прогулка по набережной. Посоветуйте что-нибудь ещё, возможно в соседних городах. Единственное что очень бы хотелось это захватить предзакат в старом городе.

Так Вы его и завхватите: пока прилетите, пока контроль пройдёте, пока машину возьмёте, в город доедете, в отеле устроитесь, прогуляетесь... Ещё вопрос, успеете ли Вы вообще до темноты прийти к старому городу (Яффо, надо полагать, имеется в виду?), январь всё-таки...

Кстати, вопрос: а так ли нужна Вам машина по прилёту? Да и дальше очень сомнительно, за исключением красного каньона. Но если только ради него, то наверняка дешевле и проще нанять таксиста на одну поездку.

Ну и в 1-й день на машине только время потеряете, которого Вам так будет не хватать (светлого).

Kuzunchik писал(а) 21 янв 2017, 13:02:то поеду или в Акку или в Хайфу.

На мой взгляд, если выбирать - то однозначно Акко.

Kuzunchik писал(а) 21 янв 2017, 13:02:(буду очень благодарна советам по прогулке и по гидам и их контактам

Подготовиться к прогулке по путеводителю DK и действовать самостоятельно (т.е. без гида) .

Kuzunchik писал(а) 21 янв 2017, 13:02:Совсем не знаю Куда можно втиснуть посещение мертвого моря.

А и не надо на 1-й раз:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40616
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9516 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Спонтанная поездка

Сообщение: #3

Сообщение Kuzunchik » 21 янв 2017, 14:54

savl1 писал(а) 21 янв 2017, 14:28:Так Вы его и завхватите: пока прилетите, пока контроль пройдёте, пока машину возьмёте, в город доедете, в отеле устроитесь, прогуляетесь... Ещё вопрос, успеете ли Вы вообще до темноты прийти к старому городу (Яффо, надо полагать, имеется в виду?), январь всё-таки...

Спасибо большое за ответ. У меня возникло пару вопросов. Закат начинается в районе 18-00? Долго ли по времени длится в среднем прохождение таможни?

savl1 писал(а) 21 янв 2017, 14:28: Кстати, вопрос: а так ли нужна Вам машина по прилёту? Да и дальше очень сомнительно, за исключением красного каньона.

Честно признаться я из тех москвичей, которые везде передвигаются на авто. Поэтому автоматически подумала про аренду. Насколько я почитала, Израильские пробки намного менее глобальные чем Московские. А ещё, фотография моё хобби, и всех обычно раздражает, что я прошу остановиться для удачного кадра. Зачем нервировать таксиста. При таких параметрах Вы тоже не видите смысла в авто, по дороге из города в город нет особо живописных мест? А добраться в Акку советуете на поезде?
Kuzunchik
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 21.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Спонтанная поездка

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 21 янв 2017, 15:04

Kuzunchik писал(а) 21 янв 2017, 14:54:Закат начинается в районе 18-00?

Думаю, что намного раньше... Числа 10-го ноября темнеть начинало сразу после 4-х, а "Ваш" конец января примерно симметричен этому времени относительно дня зимнего солнцестояния, так что расклад, видимо, будет похожим...

Kuzunchik писал(а) 21 янв 2017, 14:54:Долго ли по времени длится в среднем прохождение таможни?

Не таможни, а погранконтроля. Меньше, чем на час, не рассчитывайте. Ориентируйтесь на час-1.5 (если очень не повезёт, то больше). Выйдя из самолёта, идите как можно скорее: все, кого обгоните - Ваши потенциальные конкуренты в очереди

Kuzunchik писал(а) 21 янв 2017, 14:54:Честно признаться я из тех москвичей, которые везде передвигаются на авто.

Понимаю

Kuzunchik писал(а) 21 янв 2017, 14:54: всех обычно раздражает, что я прошу остановиться для удачного кадра. Зачем нервировать таксиста.

В таких поездках Вы нанимаете его не по счётчику, а на время или на конкретную поездку, и в этих рамках он полностью Ваш:)

Kuzunchik писал(а) 21 янв 2017, 14:54: При таких параметрах Вы тоже не видите смысла в авто

Остаюсь при своём мнении... Не потому, что машина плохо, а потому что необходимости в ней нет (кроме обозначенного каньона).

Kuzunchik писал(а) 21 янв 2017, 14:54: по дороге из города в город нет особо живописных мест?

При Вашем раскладе таковых, на которые можно было бы позволить себе тратить драгоценное время, я не вижу.

Kuzunchik писал(а) 21 янв 2017, 14:54:А добраться в Акку советуете на поезде?

Да. Примерно 1.40 в одну сторону. Комфортно, удобно. В Акко минут 15-17 пешком до старого города.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40616
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9516 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Спонтанная поездка

Сообщение: #5

Сообщение mixau » 21 янв 2017, 18:03

Красный каньён находится возле Эйлата. Туда езды минимум часа 4.5 в один конец от района ТА. Может его в другой раз? Ещё если Вы любите такие вещи, то Вам может понравится парк Тимна возле Эйлата и кратер Рамон возле Мицпе Рамона.
Если всё таки Красный каньён обязательно, то машину берите сразу, т.к. при аренде до 3-ёх дней ограничение по километражу 150 в день. На такси или с гидом на машине туда будет стоить доларов 700-800, рентакар на всё время намного дешевле будет.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3788
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Спонтанная поездка

Сообщение: #6

Сообщение VladFine177 » 22 янв 2017, 16:02

Kuzunchik писал(а) 21 янв 2017, 14:54:Закат начинается в районе 18-00?

25 января закат в 17:05

Kuzunchik писал(а) 21 янв 2017, 14:54:Долго ли по времени длится в среднем прохождение таможни?

У меня самый длинный промежуток между приземлением и выходом из аэропорта составил 1 час 5 минут. Обычно же у меня это занимает не более 40 минут.

Kuzunchik писал(а) 21 янв 2017, 13:02:Погоду посмотрела, но для меня не понятно какие это +17 (свитер и ветровка или футболка) все же ведь зависит от ветра.

В Иерусалиме в такую погоду зимой у меня иногда возникает желание надеть шапку (из-за ветра).

Kuzunchik писал(а) 21 янв 2017, 13:02:поняла что rentalcar самое популярное

http://www.rentalcars.com/?affiliatecode=vinskiyforumru это брокер. Всегда есть смысл сравнивать цены у брокера и напрямую у прокатчиков.

Kuzunchik писал(а) 21 янв 2017, 14:54:А добраться в Акку советуете на поезде?

На машине удобнее. Кроме того, по дороге можно и в Кесарию заехать.
Когда Вы читаете советы уважаемого savl1, имейте в виду что он из тех кто любит и умеет передвигаться общественным транспортом. Вы же, судя по Вашим словам, из тех, кто подобно мне предпочитает автомобиль, поэтому берите машину и наслаждайтесь свободой перемещения. И хотя я согласен с тем, что в Тель-Авиве и в центре Иерусалима машина не нужна, но поездка в Красный каньон на такси абсолютно экономически не оправдана, т.к. фраза
savl1 писал(а) 21 янв 2017, 14:28: наверняка дешевле и проще нанять таксиста на одну поездку.

не соответствует действительности

И я солидарен с предложением уважаемого mixau перенести Красный каньон на другой раз, ибо рациональнее его объединять с Тимной и Эйлатом, а не тратить 8 часов на дорогу туда-обратно из скудных 5-ти дней нахождения в Израиле. Лучше съездите на Мертвое море с заездом в Эйн-Геди и Эйн Прат - поверьте удовольствие получите не меньшее (в этом случае машина тоже очень желательна).
VladFine177
почетный путешественник
 
Сообщения: 3459
Регистрация: 27.04.2013
Город: Гиватаим
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 653 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Спонтанная поездка

Сообщение: #7

Сообщение Katy99 » 22 янв 2017, 16:43

mixau писал(а) 21 янв 2017, 18:03:Красный каньён находится возле Эйлата. Туда езды минимум часа 4.5 в один конец от района ТА. Может его в другой раз? Ещё если Вы любите такие вещи, то Вам может понравится парк Тимна возле Эйлата и кратер Рамон возле Мицпе Рамона.
Если всё таки Красный каньён обязательно, то машину берите сразу, т.к. при аренде до 3-ёх дней ограничение по километражу 150 в день. На такси или с гидом на машине туда будет стоить доларов 700-800, рентакар на всё время намного дешевле будет.


Малый Кратер возле Иерухама тоже не худо. Оттуда можно и на ММ выехать.

По одежде: футболка + свитер + ветровка. Лучше раздеваться, чем замерзать.
Katy99
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 22.01.2012
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумМаршруты по Израилю, что посмотреть



Включить мобильный стиль