Маршрут 7 дней в конце апреля. Прошу критики

лучшие маршруты для самостоятельного путешествия по Израилю, что посмотреть в Израиле

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Маршрут 7 дней в конце апреля. Прошу критики

Сообщение: #21

Сообщение vikqw » 31 мар 2017, 09:21

Про Big - совершенно в дырочку!

На самом деле как проехать такой маршрут без прокатного автомобиля не знаю, т.к. точки интереса слишком разнесены ТА, ММ, Иерусалим, Эйлат, Хайфа!

Перелет из ТА в Эйлат возможен, но попасть на ММ на автобусе - по мне так чистый мазохизм, на такси - наверное дороговато, с экскурсией - просто не хочу чтобы подгоняли или тормозили.

По покупкам в Эйлате.
Покупать выгодно, покупать ли там косметику, нужно всегда думать, что позже идти через границу и будет досмотр, жидкости, вязкие массы всегда вызывают интерес у службы безопасности.
Тем более, что едет не семья, а две подруги - нужно быть готовым к усиленному досмотру (и в Домодедово как перед регистрацией, так возможно и перед посадкой, так и при прилете в БенГурион, так и при отлете). Проще покупать в дьютике.

Кстати, когда пускают новый аэропорт в Эйлате (раз летали через Увду - очень забавное приключение)?
vikqw
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 06.04.2014
Город: Рязань
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Маршрут 7 дней в конце апреля. Прошу критики

Сообщение: #22

Сообщение Gingerkzn » 31 мар 2017, 16:07

Нам по 29. Я совсем не религиозная, меня скорее привлекает архитектура и историческая ценность достопримечательностей. Видела тут фотоотчет посещения Города Давида - очень понравилось.
Ваш план отличный, но прав на автомобиль нет. Поэтому у нас поездка будет с севера страны на юг, а из Эйлата на самолете до ТА на обратном пути полетим.
Спасибо за примерную информацию о погоде на период нашей поездки.
Gingerkzn
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 22.03.2017
Город: Казань
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Маршрут 7 дней в конце апреля. Прошу критики

Сообщение: #23

Сообщение VladFine177 » 31 мар 2017, 16:35

vikqw писал(а) 31 мар 2017, 07:06:Принципиальный выбор пляжа не имеет значение


Как же не имеет?
Лучший пляж для "поплавать с маской", это Migdalor - там настоящий коралловый риф и изобильная морская жизнь.
Хороший обзор эйлатских пляжей здесь.
VladFine177
почетный путешественник
 
Сообщения: 3459
Регистрация: 27.04.2013
Город: Гиватаим
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 653 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Маршрут 7 дней в конце апреля. Прошу критики

Сообщение: #24

Сообщение Gingerkzn » 31 мар 2017, 16:56

vikqw писал(а) 31 мар 2017, 09:21:
На самом деле как проехать такой маршрут без прокатного автомобиля не знаю, т.к. точки интереса слишком разнесены ТА, ММ, Иерусалим, Эйлат, Хайфа!



Да ничего страшного. Наш маршрут еще немного изменился и на мой взгляд стал вполне удобным. 1-2 день мы будем жить в ТА, 1 день гуляем по ТА, 2 день Хайфа и/или Акко. Без экскурсий, сами. 3-4 день живём в Иерусалиме (утром на поезде из ТА). 3 день будем гулять по Иерусалиму (возможно, экскурсия), 4 день возьмём экскурсию в Масаду и на ММ. 5-8 день живём в Эйлате. Из Иерусалима долго, конечно ехать, но мы поедем с утра, так что все нормально (гораздо ближе, чем, например, поехать из Казани в Башкирию или в Нижний Новгород).
Gingerkzn
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 22.03.2017
Город: Казань
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Маршрут 7 дней в конце апреля. Прошу критики

Сообщение: #25

Сообщение mixau » 31 мар 2017, 22:56

На счёт погоды в Эйлате, напишите за неделю до поездки, получите полный расклад.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3788
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Маршрут 7 дней в конце апреля. Прошу критики

Сообщение: #26

Сообщение АлексКобрин » 01 апр 2017, 00:11

vikqw писал(а) 31 мар 2017, 07:06:2 день - Эйлат, море... Кроме моря и пляжа меня там не интересует ничего...

А как на счет подводной Обсерватории (аквариум-океанариум)?



vikqw писал(а) 31 мар 2017, 07:06:ММ, СПА отель Эйн Геди, один из немногих оставшихся пляжей на берегу ММ. Рекомендую к посещению. Купите билет с обедом.

Так все пляжи, кроме "Минерал", на своих местах. Или я что упустил?
Посещение стоит дорого. Обед в столовке никакой...


vikqw писал(а) 31 мар 2017, 07:06:Ночь в Иерусалиме (Просто сил после СПА не хватит, чтобы доехать до ТА

Да, после отдыха на Мертвом море рулить не просто... Тем не менее, разница между временем пути в Иерусалим и в Тель-Авив (подъем через Арад и далее до шоссе №6, затем по 6 и 1 шоссе - итого в пределах 2,5 часов).


vikqw писал(а) 31 мар 2017, 07:06:Иерусалим (возьмите гида, мы брали за 100 енотов на весь день - утопались...) Брали экскурсию, что то типа - город трех религий... с посещением Храмовой горы и Храма Гроба Господня.

За 100 долларов??? На полный день?
И на Храмовую гору поднялись?
Скиньте в личку, плз! Буду очень признателен.


vikqw писал(а) 31 мар 2017, 07:06:Главное, что в ПЯТНИЦУ начинается шаббат, т.е. прекращается жизнь, работают только арабы и выходцы их СССР...

Ну да, только ))
А родившиеся в Израиле или выходцы из Марокко, например, не работают в шабат?

vikqw писал(а) 31 мар 2017, 07:06:Примерно с 16 прекращают работу все - кафе, транспорт, магазины, просто все!

Во-первых, не всегда в 4 часа дня - все зависит от времени года (зимой - раньше, летом - позже).
Во-вторых, и НЕкошерные кафе с ресторанами тоже? И такси? И магазины 24 часа?

vikqw писал(а) 31 мар 2017, 07:06:По этому отель должен быть с приемом в шаббат, обратите на это внимание.

Отели БЕЗ "приема в шабат" (как и без выезда) есть только в религиозных кварталах Иерусалима. Я в таком как-то раз останавливался на ночь. Он расположен на границе с религиозных кварталом в паре минут ходьбы от площади Давидка (ул. Яффо).


vikqw писал(а) 31 мар 2017, 07:06:В аэропорту в дьютике приобретение всей необходимой косметики и прочего безобразия, которое вы будете показывать (дарить) знакомым. Приобретать или там, или в аптеках

Всей необходимой в дьюти-фри не будет - там выбор косметики (если мы говорим про ту косметику, которую покупают практически все туристы - про косметику Мертвого моря) очень ограничен. И цены, как правило, завышены
В аптеках также косметики Мертвого моря крайне мало. Потому лучше покупать в специализированных магазинах.


vikqw писал(а) 31 мар 2017, 07:06:При покупках вне дьютика - не забудьте, что можете возместить НДС (В Эйлате НЖС нет, что еще более стимулирует на походы по магазинам!)

Можно получить возврат ТОЛЬКО при покупке на сумму в 400 шек. и более одним платежом. И то только в тех магазинах, которые оформляют возврат НДС.
Что касается Эйлата, то все именно так - на товары с фиксированной ценой на всей территории Израиля экономия ДА есть.
Но при покупке товаров, которые стоят столько, сколько есть совести у хозяина магазина накрутить, экономии может и не быть! Цены на косметику Мертвого моря в Эйлате часто бывают завышены...
Израиль - маленькая страна больших возможностей
Аватара пользователя
АлексКобрин
активный участник
 
Сообщения: 503
Регистрация: 24.02.2017
Город: Израиль, Нетания
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 51
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Маршрут 7 дней в конце апреля. Прошу критики

Сообщение: #27

Сообщение АлексКобрин » 01 апр 2017, 00:16

mixau писал(а) 31 мар 2017, 08:00:ТЦ Big. Только супермаркета там нету, только супермаркета там нету, только магазины, а супермаркет через дорогу. Называется Суперсаль.

Вот-вот, и расположен он в отдельном здании:
Маршрут 7 дней в конце апреля. Прошу критики
Маршрут 7 дней в конце апреля. Прошу критики
Израиль - маленькая страна больших возможностей
Аватара пользователя
АлексКобрин
активный участник
 
Сообщения: 503
Регистрация: 24.02.2017
Город: Израиль, Нетания
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 51
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Маршрут 7 дней в конце апреля. Прошу критики

Сообщение: #28

Сообщение vikqw » 01 апр 2017, 06:13

Всегда люблю читать комменты на свои сообщения!
Пишу, только о своих впечатлениях и ощущениях, потому субъективен и ошибаюсь искренне
Рекламой не балуюсь.
Обсерватория не прельщает, может просто боюсь?
По СПА - где был, что видел, что ел... Ваши рекомендации? Поймите, турист - зверь чудной, что видел про то и пишет
Если посоветуете другой вариант - с удовольствием тестанем в следующий раз.
2,5 часа дополнительно в дороге - это время, после ММ я не стал ставить эксперименты, тем более, что была возможность их не ставить.
Про гида... дело было 4 года назад, нас было 6 человек (2 семьи) Гефсиманский сад, Храмовая гора, Храм Гроба господня, Сион, что то еще по дороге... Платили и правда - 100 USD в шекелях, если изменилось - сорьки. Да, автобус для перемещений - наш - прокат.
Про шаббат... Вы забыли шибезгоев, полицейских, врачей, пилотов... В данном контексте, человек просто не представляет, что такое шаббат, как и я, попав первый раз в Вашу страну. Думаю, лучше испугать, чем дать расслабиться.
Про 4 часа - аналогично, сам сидел в шаббат на берегу Средиземного ночью и ел ну совсем не кошерных гадов в кафе.
Но! Есть еще и Песах (в него ребята не попадают, а то были бы еще удивления) и лучше иногда быть слегка испуганным спецификой Вашей замечательной страны.
А вспоминая свои удивления от шаббата тихо улыбаюсь.
И общее про покупки. В данной ситуации, мне кажется главное - не повестись на покупки на ММ, у "эксклюзивных" продавцов, в том же СПА на ММ, а где и что покупать - право каждого (есть рядом веточка, можно почитать).
Про минимальную цену при возмещении - так это общее место, и Израиль не исключение, есть минимум, есть знак магазина, что будет taxback...

А вообще - все мои посты в этот раз - просто зависть.
Этой весной я НЕ ПОПАДАЮ на Пасху или Песах (на выбор, кому какой праздник ближе) в гости к друзьям в Израиль и сижу - тру сухие мужские слезы и тихо завидую.
Удачи! И хорошего отдыха!
vikqw
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 06.04.2014
Город: Рязань
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Маршрут 7 дней в конце апреля. Прошу критики

Сообщение: #29

Сообщение yane4ka » 02 апр 2017, 13:27

vikqw писал(а) 01 апр 2017, 06:13:Вы забыли шибезгоев,

шабес гоев...
сорри
yane4ka
активный участник
 
Сообщения: 982
Регистрация: 04.11.2011
Город: israel Beer Sheva
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Маршрут 7 дней в конце апреля. Прошу критики

Сообщение: #30

Сообщение АлексКобрин » 02 апр 2017, 14:18

vikqw писал(а) 01 апр 2017, 06:13:Обсерватория не прельщает, может просто боюсь?

И чего там можно бояться?

vikqw писал(а) 01 апр 2017, 06:13:По СПА - где был, что видел, что ел... Ваши рекомендации?

Если в СПА-комплекс "Хамей Эйн-Геди", то без обеда. Там есть столики в холле, потому вполне комфортно перекусить привезенное с собой.
А если хочется чтоб кормили, то в СПА при отеле в курортной зоне Эйн-Бокек. Да, в них раза в 2 дороже вход, но цена включает отличный обед и гораздо более благоустроенный пляж. Лично я предпочитаю отель "ЛОТ", в котором очередной раз отдыхал в прошлый шабат.


vikqw писал(а) 01 апр 2017, 06:13:2,5 часа дополнительно в дороге - это время, после ММ я не стал ставить эксперименты

Нет, не дополнительных - это общее время в пути. Получается примерно +1 час разницы по сравнению с Иерусалимом (в Иерусалиме важно в какой район, т.к. по городу бывает что долго ехать).
После отдыха на Мертвом море действительно тяжело вести машину - все время хочется расслабиться, сонливость... Потому когда тебя везут гораздо комфортее
Израиль - маленькая страна больших возможностей
Аватара пользователя
АлексКобрин
активный участник
 
Сообщения: 503
Регистрация: 24.02.2017
Город: Израиль, Нетания
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 51
Страны: 25
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумМаршруты по Израилю, что посмотреть



Включить мобильный стиль