Экскурсия по Иерусалиму стоит ли брать гида?

лучшие маршруты для самостоятельного путешествия по Израилю, что посмотреть в Израиле

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Экскурсия по Иерусалиму стоит ли брать гида?

Сообщение: #1

Сообщение oldem » 14 апр 2017, 17:01

Озаботились вопросом экскурсионной программы по Иерусалиму , стоит ли брать гида или можно на месте присоединиться к подобной групповой экскурсии ?
Вот примерный маршрут который указан у гида Промодерировано. Alex_ka за 5-6 часов.
Для нас двоих немного дороговато, подскажите какие примерно цены на групповые подобные экскурсии в Иерусалиме ?
Также если найдутся желающие организовать с нами совместно групповой тур и разделить стоимость , будем очень рады.
Поездка планируется на майские праздники.


Описание со страницы гида :
Экскурсия включает в себя проход по стопам последних дней жизни Иисуса. Посещение Гефсиманского сада где Иисуса схватили слуги первосвященника Каяфы. Во время экскурсии, мы дотронемся до гроба Марии в церкви успения, пройдем крестным ходом по Виа Долорозе, дороге скорби, дороге страданий. Мы посетим гору Сион и комнату тайной вечери или Сионскую горницу. Зайдем на могилу царя Давида. Мы пройдемся по еврейскому кварталу, постоим на древней римской улице Кардо. Мы посмотрим на расписные двери еврейских синагог. А также, мы посетим самое главное место для христиан всего мира: храм Гроба Господня. Там же мы поднимемся на голгофу, и освятим вещи на камне миропомазания. Мы прикоснемся к камням стены Плача, камням которым 2000 лет, камням несущим на себе дыхание Христа и еврейских мудрецов. За дополнительную плату возможно посещение дома родителей Марии, матери Иисуса, место овечьих источников где Иисус вылечил страждущего, а также посещение древних цистерн где жителя Иерусалима собирали воду.
oldem
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 15.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Экскурсия по Иерусалиму стоит ли брать гида?

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 14 апр 2017, 17:15

oldem писал(а) 14 апр 2017, 17:01: стоит ли брать гида или можно на месте присоединиться к подобной групповой экскурсии ?

То есть вопрос организованного посещения, как такового, не стоит, проблема только в том, как и в каком формате?
А уверены, что сами не справитесь?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40576
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Экскурсия по Иерусалиму стоит ли брать гида?

Сообщение: #3

Сообщение oldem » 14 апр 2017, 17:39

Откровенно говоря всегда справлялся в других странах , НО !!! Иерусалим мне кажется это особая тема. Такого переплетения истории, археологии и разных культур сложно где-то еще найти. Вот поэтому и решил спросить совета у тех кто уже побывал там
oldem
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 15.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Экскурсия по Иерусалиму стоит ли брать гида?

Сообщение: #4

Сообщение Lumber Truck » 15 апр 2017, 06:59

oldem писал(а) 14 апр 2017, 17:39: НО !!! Иерусалим мне кажется это особая тема.


Именно поэтому мы гида брали. Обычно обходимся без.
Еще один плюс хорошего гида - он может провести в обход очередей в храме Гроба Господня.

По групповым экскурсиям не подскажу, гид был индивидуальный.
Аватара пользователя
Lumber Truck
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 12.08.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 58
Страны: 15
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Экскурсия по Иерусалиму стоит ли брать гида?

Сообщение: #5

Сообщение andriroman » 15 апр 2017, 07:22

oldem писал(а) 14 апр 2017, 17:01:Озаботились вопросом экскурсионной программы по Иерусалиму , стоит ли брать гида или можно на месте присоединиться к подобной групповой экскурсии ?


После двух дней прогулок с хорошим гидом по Иерусалиму понял, что вопрос "брать или не брать" должен решаться в пользу "брать". Отправил Вам личное сообщение.
andriroman
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 05.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 49
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Экскурсия по Иерусалиму стоит ли брать гида?

Сообщение: #6

Сообщение ARI76 » 15 апр 2017, 15:36

Lumber Truck писал(а) 15 апр 2017, 06:59:Еще один плюс хорошего гида - он может провести в обход очередей в храме Гроба Господня.

Может быть в таком месте стоит и в очереди постоять...
По теме вопроса -
Бывала много раз с разными индив. гидами и одна.
Если совсем ничего не знаете и хотите коротко послушать, то стоит.
Если есть время для самостоятельной подготовки, хоть немного знакомы с библейскими событиями, то самостоятельно намного лучше.
Все перечисленное Вами в первом посте легко посещается самостоятельно.
Почитайте еще отчет savl1 по Иерусалиму - считаю его отличным путеводителем для посещения города самостоятельно.
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2217
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Экскурсия по Иерусалиму стоит ли брать гида?

Сообщение: #7

Сообщение АлексКобрин » 16 апр 2017, 01:16

Lumber Truck писал(а) 15 апр 2017, 06:59:Еще один плюс хорошего гида - он может провести в обход очередей в храме Гроба Господня.

ARI76 писал(а) 15 апр 2017, 15:36:Может быть в таком месте стоит и в очереди постоять...

Вот-вот, там время в очереди никак не потерянное!
Тем более, что проход без очереди в такое СВЯТОЕ МЕСТО вызовет отрицательную реакцию стоящих. Или это нужно?


oldem писал(а) 14 апр 2017, 17:39:Иерусалим мне кажется это особая тема. Такого переплетения истории, археологии и разных культур сложно где-то еще найти.

+100
Израиль - маленькая страна больших возможностей
Аватара пользователя
АлексКобрин
активный участник
 
Сообщения: 503
Регистрация: 24.02.2017
Город: Израиль, Нетания
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 51
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Экскурсия по Иерусалиму стоит ли брать гида?

Сообщение: #8

Сообщение Lumber Truck » 16 апр 2017, 06:56

Я имел в виду не проход без очереди, а оптимизацию маршрута. Типа: "сейчас сюда идет вот эта группа, мы пока туда, а потом сюда"
Аватара пользователя
Lumber Truck
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 12.08.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 58
Страны: 15
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Экскурсия по Иерусалиму стоит ли брать гида?

Сообщение: #9

Сообщение АлексКобрин » 16 апр 2017, 23:58

Ну, ради такой "оптимизации" тратиться на гида смысла нет. Это и так видно.
К тому же, в сезон группы там постоянно снуют туда-сюда...

Индивидуально с гидом намного лучше, чем в группе. За пару часов со своим гидом можно увидеть и услышать больше, чем за 8 часов групповвой экскусрии. Ведь вы не будете торчать в сувенирных магазинах, делать технические остановки, обедать... Вот только стоит это удовольствие дороже.
Израиль - маленькая страна больших возможностей
Аватара пользователя
АлексКобрин
активный участник
 
Сообщения: 503
Регистрация: 24.02.2017
Город: Израиль, Нетания
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 51
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Экскурсия по Иерусалиму стоит ли брать гида?

Сообщение: #10

Сообщение Starlighter » 28 апр 2017, 20:35

Я уверен, что есть смысл. Мы были семьей в прошлом году в Иерусалиме. Дело в том, что там на каждом шагу какие-то интересные места. Поэтому если вы едете туда впервые, то гид нужен обязательно. Групповая экскурсия - хорошо, но там теснота, плохо слышно, ходить неудобно. Мы выбрали персонального гида
реклама гидов на форуме только на http://top.awd.ru/index.php?i=guides&mode=4 промодераровано Rezoner
Да. недешевый, но рассказывает классно. А если сами будете гулять, то много пропустите. Тем более, там постоянно толпы туристов бродят. Короче, надо местного кого-нибудь.
Starlighter
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 28.04.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Экскурсия по Иерусалиму стоит ли брать гида?

Сообщение: #11

Сообщение savl1 » 28 апр 2017, 21:25

На мой взгляд, вопрос гида исключительно личностный, и советовать незнакомому человеку тут трудно. Я и не буду: ни да, ни нет. Но мне вот что интересно (причём искренне):
там на каждом шагу какие-то интересные места.

Такого переплетения истории, археологии и разных культур сложно где-то еще найти

если сами будете гулять, то много пропустите

А чем в этом смысле Иерусалим отличается от, скажем, Рима, Парижа или Стамбула? Кроме религиозной (причём близкой к стереотипной) обусловленности?

Это я ещё к тому, что если те, кто решает для себя дилемму, вынесенную в заглавие этой темы, были, скажем, в том же Риме и прекрасно обошлись там без экскурсовода, то не менее прекрасно справятся без него и в Иерусалиме - мне кажется, это и будет ответом на их вопрос. Причём по своему опыту скажу, что качественно подготовить свою поездку в Рим сложнее, чем в Иерусалим.

Повторюсь: я не призываю к тому или иному конкретному решению (хотя лично для меня оно очевидно). Я призываю к тому, чтоб посмотреть на этот вопрос с как можно большего числа "углов зрения".
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40576
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Экскурсия по Иерусалиму стоит ли брать гида?

Сообщение: #12

Сообщение Agafa P. » 28 апр 2017, 21:44

В Риме во время своих неоднократных визитов обходилась без гида. В Иерусалиме - дважды с индивидуальным гидом в составе маленькой группы. Лично мне очень понравился такой формат именно в этом городе.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Экскурсия по Иерусалиму стоит ли брать гида?

Сообщение: #13

Сообщение АлексКобрин » 28 апр 2017, 23:58

savl1 писал(а) 28 апр 2017, 21:25:качественно подготовить свою поездку в Рим сложнее, чем в Иерусалим.

Был в Риме 20 лет назад в рамках группового тура по Италии. Естественно, увидел только самую "верхушку айсберга".
Желание вернуться до сих пор не покидает... В этот раз самостоятельно. Проблем с подготовкой не вижу - Рим мне показался более понятным, чем Иерусалим. А вот Вы, savl1, пишите, что сложнее. Поясните, плз, в чем сложность по сравнению с Иерусалимом.

Starlighter писал(а) 28 апр 2017, 20:35:Групповая экскурсия - хорошо, но там теснота, плохо слышно, ходить неудобно.

Да, если много народу, то приходится кучковаться вокруг гида.
Да, если не стоять рядом с гидом, то может быть не все слышно (хотя при желании можно все время держаться гида и проблем со слышимостью не будет).
Но в чем проблема "ходить"???
Израиль - маленькая страна больших возможностей
Аватара пользователя
АлексКобрин
активный участник
 
Сообщения: 503
Регистрация: 24.02.2017
Город: Израиль, Нетания
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 51
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Экскурсия по Иерусалиму стоит ли брать гида?

Сообщение: #14

Сообщение Dista » 22 май 2017, 09:06

мы были без гида. Мне его не хватало, очень. Другой вопрос в том, где взять хорошего, потому что тех гидов, которых я видела и слышала рядом у других людей, мне даром не надою Я, пожалуй, и сама приплачу, чтобы те гиды не портили мне впечатления от Ие.
В следующий раз, обязательно заранее озабочусь этим вопросом Если еще поеду.
Пока первая часть наших желаний исполнится, вторая-удвоится...
Dista
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 13.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Экскурсия по Иерусалиму стоит ли брать гида?

Сообщение: #15

Сообщение АлексКобрин » 22 май 2017, 09:32

Dista писал(а) 22 май 2017, 09:06: тех гидов, которых я видела и слышала рядом у других людей, мне даром не надою Я, пожалуй, и сама приплачу, чтобы те гиды не портили мне впечатления от Ие.

И чем они Вас так огорчили?
Израиль - маленькая страна больших возможностей
Аватара пользователя
АлексКобрин
активный участник
 
Сообщения: 503
Регистрация: 24.02.2017
Город: Израиль, Нетания
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 51
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Экскурсия по Иерусалиму стоит ли брать гида?

Сообщение: #16

Сообщение ARI76 » 22 май 2017, 21:04

Dista писал(а) 22 май 2017, 09:06: где взять хорошего,

Dista писал(а) 22 май 2017, 09:06:обязательно заранее озабочусь этим вопросом

Так далеко ходить не надо Здесь на форуме представлены весьма профессиональные и опытные люди, проверенные не одним десятком путешественников на личном опыте.
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2217
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Экскурсия по Иерусалиму стоит ли брать гида?

Сообщение: #17

Сообщение Dista » 24 май 2017, 08:51

АлексКобрин писал(а) 22 май 2017, 09:32:
Dista писал(а) 22 май 2017, 09:06: тех гидов, которых я видела и слышала рядом у других людей, мне даром не надою Я, пожалуй, и сама приплачу, чтобы те гиды не портили мне впечатления от Ие.

И чем они Вас так огорчили?

Если очень кратко - косноязычием, манерами, а в ресторане, пока обедала, наблюдала картину "привет из 90-х", где 2 гида впаривали своей мини-группе, какие они крутые и как безних несчастные туристы просто бы не выжили в Иерусалиме, откровенно издевались над официантами, забавно решали вопросы оплаты на весь рестик.
Пока первая часть наших желаний исполнится, вторая-удвоится...
Dista
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 13.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Экскурсия по Иерусалиму стоит ли брать гида?

Сообщение: #18

Сообщение Dista » 24 май 2017, 08:52

ARI76 писал(а) 22 май 2017, 21:04:
Dista писал(а) 22 май 2017, 09:06: где взять хорошего,

Dista писал(а) 22 май 2017, 09:06:обязательно заранее озабочусь этим вопросом

Так далеко ходить не надо Здесь на форуме представлены весьма профессиональные и опытные люди, проверенные не одним десятком путешественников на личном опыте.


Я отправила пяток запросов, но, к сожалению, проверенные люди уже все были заняты и только могли порекомендовать кого-то еще. Так уж получилось, что билеты я купила еще в ноябре, а подготовкой к поездке заняла только за неделю до вылета и урывками
Пока первая часть наших желаний исполнится, вторая-удвоится...
Dista
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 13.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Экскурсия по Иерусалиму стоит ли брать гида?

Сообщение: #19

Сообщение koztaz » 03 июн 2017, 17:48

В Иерусалиме стоит брать гида! Если хотите спокойно, подробно и вдумчиво познать это место. Но надо иметь ввиду, что, как в Эрмитаже или Прадо не выдержать больше двух-трех часов подряд от количества информации, так и во время экскурсии по Иерусалиму устаешь значительно быстрее, чем в других местах, особенно, если хороший гид и интересно рассказывает. Лучше разделить посещение на три-четыре дня, желательно не подряд. Мы были и с большой экскурсией (автобусной), и с индивидуальным гидом. Второй вариант значительно лучше: все слышно, всегда можно переспросить, если что-то не ясно, можно остановиться отдохнуть, лишний раз сделать фото. Только вопрос цены: индивидуальные, разумеется, дороже. А самостоятельно лучше ехать после всех экскурсий, с полным багажом информации.
koztaz
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 27.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Экскурсия по Иерусалиму стоит ли брать гида?

Сообщение: #20

Сообщение АлексКобрин » 03 июн 2017, 18:57

koztaz писал(а) 03 июн 2017, 17:48:Мы были и с большой экскурсией (автобусной), и с индивидуальным гидом. Второй вариант значительно лучше: все слышно, всегда можно переспросить, если что-то не ясно, можно остановиться отдохнуть, лишний раз сделать фото.

Согласен.
Причем именно в такой последовательности
Израиль - маленькая страна больших возможностей
Аватара пользователя
АлексКобрин
активный участник
 
Сообщения: 503
Регистрация: 24.02.2017
Город: Израиль, Нетания
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 51
Страны: 25
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумМаршруты по Израилю, что посмотреть



Включить мобильный стиль