Иерусалим и ничего кроме, в мелочах ... 3-5.10.2017

лучшие маршруты для самостоятельного путешествия по Израилю, что посмотреть в Израиле

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Иерусалим и ничего кроме, в мелочах ... 3-5.10.2017

Сообщение: #1

Сообщение tasta » 05 сен 2017, 12:50

Уважаемые сограждане-израильтяне и жители славного и великого Иерусалима!
К вам обращаюсь за помощью.
При всей моей любви к нашей столице, бываю там только наездами, примерно раз в полгода, в основном по субботам. Давно мечтала остаться здесь на ночь и побродить вечером и ранним утром, но жаба душила потратить день отпуска на "ближнее зарубежье". Но вот сейчас взяла себя за жабры и заказала 2 ночи. Гостиница на улице Яффо, машину ставим на прикол и ходим пешком.
Интересуют интересные места еврейского Иерусалима (не старый город!!!).
1. Меа Шеарим была очень давно, ходили с сопровождающим оттуда, помню даже так меня останавливали, запрещали фотографировать, хотя фотографировала всего лишь балкон.. Можно ли будем там погулять вдвоем, в праздник?
2. Хочу на рынок Махне-Йегуда - есть ли смысл туда вечером, или лучше утром, какие часы? Что там не пропустить? Заказала ресторан Махнейуда аж почти за месяц,, на работе застращали, что иначе не попадешь.
3. Поскольку будем в день первого праздника суккот, вопрос с едой - в "эрев хаг" - в старом городе тоже будет все закрыто? И на следующий день? C
4. Что интересного вдоль-в стороны от улицы Яфо?
5. Помню была с экскурсией в прелестном районе, построеном выходцами из Йемена ,кажется в 50-е, - не подскажите, какие это улицы?
6. Синагога Хурва - можно будет зайти туда в праздник? Разрешают там фотографировать? Или в итальянскую синагогу, или какую другую старинную...
7. И будет ли ходить трамвай в праздник?
Если поделитесь своими любимыми местами - и просто погулять, и зайти, и посидеть - буду очень-очень благодарна!
Если есть отчеты здесь что я пропустила, тыкайте в меня не стесняйтесь.
В свою очередь обещаю подробный фотоотчет о проделанной работе.
Спасибо заранее
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Иерусалим и ничего кроме, в мелочах ... 3-5.10.2017

Сообщение: #2

Сообщение tasta » 06 сен 2017, 20:50

А в ответ тишина...
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Иерусалим и ничего кроме, в мелочах ... 3-5.10.2017

Сообщение: #3

Сообщение zmeuka_ag » 08 сен 2017, 00:34

tasta писал(а) 06 сен 2017, 20:50:А в ответ тишина...

написал в личку. Поговорим по телефону.
"Я старый солдат и не знаю слов любви!" (с)
Аватара пользователя
zmeuka_ag
почетный путешественник
 
Сообщения: 2575
Регистрация: 15.08.2009
Город: Иерусалим, Израиль
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Иерусалим и ничего кроме, в мелочах ... 3-5.10.2017

Сообщение: #4

Сообщение zmeuka_ag » 03 окт 2017, 09:43

Jer-1.jpg

Рис 1.
Синий – это рынок.
На рынке и рядом:
3 – сырный магазин. На закрытой линии рынка. Если заходить с Агрипас – то справа. Не маленький.
4 – 2 магазина вина на Агрипас. Практически, друг против друга. Не, не супер-пупер эксклюзив. Но чё-нить найти можно.
5 – еще один магазин сыров на Агрипас справа, если идти от рынка. Поменьше + немного вина + соленья.

Зеленая – это зона, где мы бродили. Вход – приблизительно от 1. Выход - 2 на Агрипас.
К сожалению, конкретно маршрут на сохранился. Ходили загзюгом по узким улочкам из дворика в дворик. Вот по тем, что черточками нарисованы.

Оранжевый – рядом с Кошачьей площадью – зона еды.

Jer-2.jpg

Рис.2
Зачем-то цвета поменял…
Малиновый – Кошачья площадь – кафушки-пиво-выпивка-музон.

Зеленый.
Грузинский ресторан с классическим грузинским названием "Кенгуру" – помечен. Надо заказывать. Хозяйка не очень улыбчивая женщина. Но если не выпендриваться перед ней знанием грузинской кухни, то все расскажет и посоветует. Не кошерный.
"Дельфин моря" – тоже помечен. Не кошерный. Морские фрукты и гады присутствуют. Рыбный. Можно, конечно, и мясо заказать, но …
Еще подчеркнул "Розу". Ну, это просто ресторан всего. Пользуется успехом. Кошерный.

Синий
Просто симпотные улочки пройтись. Особенно та, на которой грузин на кенгуру. На рисунке она правая.

Если пользуетесь Андроидом, то советую поставить Maps.me и скачать карту Израиля – ходить по городам с этой аппликацией не плохо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Я старый солдат и не знаю слов любви!" (с)
Аватара пользователя
zmeuka_ag
почетный путешественник
 
Сообщения: 2575
Регистрация: 15.08.2009
Город: Иерусалим, Израиль
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Иерусалим и ничего кроме, в мелочах ... 3-5.10.2017

Сообщение: #5

Сообщение tasta » 03 окт 2017, 10:41

Андрюша, огромное спасибо! Все себе переписала, Дельфин уже заказала, MAPS всегда на телефоне, целую, хаг самеах!
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумМаршруты по Израилю, что посмотреть



Включить мобильный стиль