Впервые в Израиле с 28 мар по 4 апр. Иерусалим+море.

лучшие маршруты для самостоятельного путешествия по Израилю, что посмотреть в Израиле

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Впервые в Израиле с 28 мар по 4 апр. Иерусалим+море.

Сообщение: #1

Сообщение Гость » 20 мар 2018, 14:17

Уважаемому сообществу выношу на обсуждение свой простой план.

UPD Внимание план неоднократно изменяется!

На четверо, двое детей 6 и 12.
В среду прилетаем в 18:30 в Бен-Гурион.
Едем в Иерусалим, ночуем, смотрим Иерусалим, ночуем, смотрим и к вечеру пятницы уезжаем в Эйлат.
Там купаемся и в следующую среду возвращаемся в Бен-Гурион и домой.

В Иерусалиме проблем снять жилье не вижу но с уважением приму советы где лучше жить два дня с детьми.

в Эйлате очень хочется снять жилье в Иордании, в Акабе, т.к. оно на 60% дешевле и страна другая.
Во что обойдется туда-обратно перемещение через границу??
Какие подводные камни такого перемещения?

Или не надо ехать в Эйлат и есть пляжные места в 2-3 часах от Тель Авива? Вода 18-19 никого не пугает, главное воздух тёплый.

Если модераторы считают, что это больше подходит для "Вопросов об Израиле" - перенесите пожалуйста.
דאַנקען אין שטייַגן
Последний раз редактировалось Гость 22 мар 2018, 22:21, всего редактировалось 2 раз(а).
Гость

 

Re: Впервые в Израиле с 28 мар по 4 апр. Иерусалим+море.

Сообщение: #2

Сообщение tony8744 » 20 мар 2018, 22:26

Добрый вечер!
Я, конечно, не большой знаток Израиля, могу судить только по смоему однократному вояжу туда.
1.По жилью в Иерусалиме. Мы снимали жилье именно в самом Старом Городе. По комфорту оно, насколько я понимаю, уступает тому, что можно снять за его пределами, но атмосфера....И время не тратиться на поездки. И ребенок очень хорошо запомнил именно эту часть путешествия.
Andrey Po писал(а) 20 мар 2018, 14:17:Или не надо ехать в Эйлат и есть пляжные места в 2-3 часах от Тель Авива?

Пляжные места есть и в самом Тель-Авиве...Гигантская набережная и пляж. Так что жить можно прямо у моря. Единственное, что оно Средиземное и насколько заменит Красное - не знаю. Но позагорать и искупаться вполне себе.
Поездка в Эйлат интересна , на мой взгляд, именно самой поездкой. И виды 90-ой дороги, и возможность побывать на Мертвом море, и в пустыню по дороге выйти. И интересный сафари-парк есть недалеко от Эйлата. Все зависит - как Вы туда добираться планируете. На машине или автобусе. Сам Эйлат на меня впечатления не произвел именно как место для отдыха. Довольно переполненные городские пляжи. Чтобы нормально отдыхать - нужно отъезжать или до погранперехода в Табу или есть еще платный парк с дельфинами. Ребенку там понравилось. А идея снять жилье в Акаббе по мне так не очень...Именно за счет того, что надо добраться до перехода, перейти, оплатить выход Израилю и там еще добираься. Если в Петру собираетесь - то тогда да...А так по мне не стоит того.
При недельной поездке я бы точно не поехал в Эйлат, а ограничился Иерусалимом, Тель-Авивом с окресностями типа Акко ну и Мертвое море..Вс написанное - мое глубочайшее IMHO.....
tony8744
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 14.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 51
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Впервые в Израиле с 28 мар по 4 апр. Иерусалим+море.

Сообщение: #3

Сообщение savl1 » 21 мар 2018, 08:14

Andrey Po писал(а) 20 мар 2018, 14:17:Уважаемому сообществу выношу на обсуждение свой простой план.

Так а время года-то какое?
2 раза перечитал - не увидел...

Andrey Po писал(а) 20 мар 2018, 14:17:В Иерусалиме проблем снять жилье не вижу но с уважением приму советы где лучше жить два дня с детьми.

На мой взгляд - максимально близко от старого города. Нас вполне устроил "арабский квартал" - чуть севернее от Ворот Ирода (если не ошибаюсь, это был Capitol Hotel, к которому никаких претензий не было, а сцена с возвращёнными на ресепшене деньгами (описана в моём рассказе) запомнилась на всю жизнь:). Но, по сути, неважно, с какой стороны, лишь бы в шаговой доступности от исторического центра.

Andrey Po писал(а) 20 мар 2018, 14:17:Или не надо ехать в Эйлат и есть пляжные места в 2-3 часах от Тель Авива?

Я бы не стал рвать через всю страну в Эйлат ради Эйлата. Не то место, ради которого палли через всю страну с детьми устраивать, тем более, что Красное море там - совсем не "египетское". На мой взгляд, побережье от Тель-Авива до Хайфы вполне располагает к пляжному отдыху, та же Нетания, да и Герцлия.
Опять же - Вы ж замучаетесь целыми днями пляжиться, а так "полежали" - после обеда поехали в Хайфу, Акко, Кесарию... Или в тот же Тель-Авив, в Яффо.

Andrey Po писал(а) 20 мар 2018, 14:17:в Эйлате очень хочется снять жилье в Иордании

Ну не знаю... Я бы если и поехал туда ради моря, то Мёртвого, которое, мне кажется, в Иордании более атмосферное, чем на израильской стороне.
Кстати, не хотите разбить "пляжную" часть на 2 части и для разнообразия выделить пару дней морю Мёртвому (сейчас неважно, на чьей стороне)?
Будет разнообразие, да и экзотика всё же:)

Удачного путешествия!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Впервые в Израиле с 28 мар по 4 апр. Иерусалим+море.

Сообщение: #4

Сообщение Гость » 21 мар 2018, 10:07

C 28 марта по 4 апреля.
Уже вижу что полтора дня на Иерусалим мало.
Вижу, что с Эйлатом задумка не очень удачная т.к. день на переезды из 7 - слишком большая роскошь, но вопрос - можно ли в это время в Нетании купаться?
Детям нужно хотя бы 19-20 градусов.
Вижу, что никакая Иордания в эти сроки не помещается по причине (в том числе) пересечения границы пешком, с детьми-вещами с кучей мутных людей.
Это развлечение для одиноких бекпекеров. Комфортного пересечения там не предполагается (либо надо брать экскурсию на автобусе), короче не пойдет.
Гость

 

Re: Впервые в Израиле с 28 мар по 4 апр. Иерусалим+море.

Сообщение: #5

Сообщение savl1 » 21 мар 2018, 10:55

Andrey Po писал(а) 21 мар 2018, 10:07:Уже вижу что полтора дня на Иерусалим мало.

Не факт, особенно если с детьми.
Смотря для чего мало.
На мой взгляд, основное вполне можно посмотреть за 1.5 дня. Особенно если на Масличную гору не лезть. Главное - на Храмовую гору попасть, из-за дней и часов работы это самое "узкое" в туристическом плане место.

Andrey Po писал(а) 21 мар 2018, 10:07: вопрос - можно ли в это время в Нетании купаться?

Ннууууу... Примерно так:
https://seatemperature.info/april/netan ... ature.html (годами можно "поиграть")
https://www.seatemperature.org/middle-e ... -april.htm
Справедливости ради скажу, что в 12 лет я и в 17-18 купался в Чёрном море - без всяких проблем. Это сейчас меня меньше, чем в 25, не затащить даже "ноги помочить"
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Впервые в Израиле с 28 мар по 4 апр. Иерусалим+море.

Сообщение: #6

Сообщение Гость » 21 мар 2018, 18:34

ОБНОВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ
Билеты куплены с 28 марта по 4 апреля.
В Иерусалиме бронирование с 28 по 30, потом еремещаемся на море, но вот куда - пока не решил.
Эйлат отпадает за разумностью доводов выше и ищем что-то рядом с Тель Авивом (или сам Тель Авив).

Надо: вкусно есть, купать детей, вечером гулять - дышать воздухом. Буду рад любым советам и предложениям.
Ещё нужен гид по Иерусалиму на четверг 29 на весь день. С быстрой экскурсией по основным местам.
Где его лучше искать?
Нужны предложения жилья с 30 по 4 апреля у моря, в шаговой доступности.

Стоит ли брать машину в аренду после Иерусалима?
Гость

 

Re: Впервые в Израиле с 28 мар по 4 апр. Иерусалим+море.

Сообщение: #7

Сообщение savl1 » 21 мар 2018, 18:39

Andrey Po писал(а) 21 мар 2018, 18:34:Стоит ли брать машину в аренду после Иерусалима?

Всё зависит от, во-первых, места, где Вы остановитесь, а во-вторых, от того, как будете проводить это время, куда выезжать.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Впервые в Израиле с 28 мар по 4 апр. Иерусалим+море.

Сообщение: #8

Сообщение Гость » 21 мар 2018, 18:48

Я выбираю между Тель Авивом и Нетанией.
Нужно днем купать детей в море а после обеденного сна - культурная программа: музеи, концерты.
Гость

 

Re: Впервые в Израиле с 28 мар по 4 апр. Иерусалим+море.

Сообщение: #9

Сообщение savl1 » 21 мар 2018, 19:10

Andrey Po писал(а) 21 мар 2018, 18:48:после обеденного сна - культурная программа: музеи, концерты.

Так вот это и важно (с т.з. нужности машины) - куда и где именно...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Впервые в Израиле с 28 мар по 4 апр. Иерусалим+море.

Сообщение: #10

Сообщение addi » 21 мар 2018, 20:21

Andrey Po,

Вы приезжаете перед Песахом, он начинается вечером 30- го. Соответственно:
В большинстве магазинов и ресторанов не будет хлеба и других продуктов из муки и т.п.
У детей каникулы...
Гостиницы резко дорожают, особенно на море.
Аватара пользователя
addi
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 16.08.2011
Город: Moscow - Tel Aviv
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 58
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Впервые в Израиле с 28 мар по 4 апр. Иерусалим+море.

Сообщение: #11

Сообщение Plotogon » 21 мар 2018, 22:07

Andrey Po писал(а) 20 мар 2018, 14:17:Едем в Иерусалим, ночуем, смотрим Иерусалим, ночуем, смотрим и к вечеру пятницы уезжаем в Эйлат.

В пятницу вечером из Иерусалима в Эйлат на общественном транспорте не доберетесь Только с машиной.
С завтрашнего дня у израильских детей начинаются каникулы. Все мало-мальки пригодные места для отдыха будут забиты шумными детишками и их родителями. В Эйлате будет столпотворение . Добавьте также что 30 Марта начинается Песах, то есть множество евреев со всего мира прилетит его праздновать и гостинницы будут переполнены. Плюс приехавшие паломники на католическую Пасху.
Последний раз редактировалось Plotogon 22 мар 2018, 11:59, всего редактировалось 1 раз.
Plotogon
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 15.07.2011
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 101
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Впервые в Израиле с 28 мар по 4 апр. Иерусалим+море.

Сообщение: #12

Сообщение Кыгорь » 21 мар 2018, 22:31

В позапрошлом году купались в середине марта (т.е. даже немного раньше вашего пребывания) в Тель-Авиве. Было комфортно не только загорать, но и плескаться в море.
У savl1 прочитал, что в Иерусалиме без Масличной горы можно обойтись. А нам так именно это место больше всего понравилось. Так что считаю два дня на этот город, не меньше.
Удачи и приятных впечатлений!
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Впервые в Израиле с 28 мар по 4 апр. Иерусалим+море.

Сообщение: #13

Сообщение Борис Воловик » 22 мар 2018, 11:57

Вы не указали, как планируете перемещаться. Если на общественном транспорте, то берите в расчёт, что общественный транспорт не ходит с обеда в пятницу и до вечера в субботу. Исключение - маршрутки. На маршрутке сможете добраться из Иерусалима в Тель-Авив, например. А вот в Эйлат, если ещё рассматриваете это вариант, маршруток нет.
Аватара пользователя
Борис Воловик
активный участник
 
Сообщения: 773
Регистрация: 09.09.2011
Город: Модиин
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 54
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Впервые в Израиле с 28 мар по 4 апр. Иерусалим+море.

Сообщение: #14

Сообщение Гость » 22 мар 2018, 13:57

Вот что по факту на сегодняшний день.
Забронирован Иерусалим (Старый город) с 28 по 30 апреля.
С 1 по 4 апреля забронирован ранее мною неведомый Бат-Ям, где я нашел всё что хотел по условиям и цене.

Зависли два дня с 30 марта по 1 апреля. Можно на них продлить Иерусалим, можно раньше начать Бат-Ям.
На Мертвом море предложения от 40 т.р. за эти две ночи - это слишком дорого для нас.
Дарагие изрильтяне, родненькие, куда податься на эти два дня с двумя отроками 6 и 12 лет?

Перемещение везде на общественном транспорте.
Могу и машину взять но не вижу пока смысла.
Гость

 

Re: Впервые в Израиле с 28 мар по 4 апр. Иерусалим+море.

Сообщение: #15

Сообщение Борис Воловик » 22 мар 2018, 14:05

Берите на эти два дня машину. Ночлег оставляйте в Иерусалиме.
День первый: заповедник Эйн-Геди и пляж Мёртвого Моря. Это всё же очень интересное ощущение, когда вода вас держит.
День второй: река Иордан, развалины древнего Бейт-Шеана и озеро Кинерет.
Разумеется, есть и другие варианты.
Можно взять машину так, чтобы конечном счёте на ней же переехать утром из Иерусалима а Бат-Ям.
Аватара пользователя
Борис Воловик
активный участник
 
Сообщения: 773
Регистрация: 09.09.2011
Город: Модиин
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 54
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Впервые в Израиле с 28 мар по 4 апр. Иерусалим+море.

Сообщение: #16

Сообщение Гость » 22 мар 2018, 15:20

А за one-way большая доплата?

P.S. И да, кинулся море увеличивать до 30 марта, а фига - всё занято.
Гость

 

Re: Впервые в Израиле с 28 мар по 4 апр. Иерусалим+море.

Сообщение: #17

Сообщение Plotogon » 22 мар 2018, 16:10

если брать машину , то можно эти пару ночей провести с палаткой. Одна ночевка на Кинерете, вторая на Мертвом море. И там и там полно для этого места и будет множество народа. Не заскучаете. Палатка , если даже покупать, стоит копейки, одноразоваые мангалы с углем есть на каждом улу.
А рассвет/закат на ММ вообще вещь замечательная. Моим гостям всегда очень нравится
Но это если вы такие ночевки любите.
Plotogon
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 15.07.2011
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 101
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Впервые в Израиле с 28 мар по 4 апр. Иерусалим+море.

Сообщение: #18

Сообщение tony8744 » 22 мар 2018, 16:16

Если опять же возьмете машину можете начать с озера Кинерет и что то еще на Севере. Далее вниз по дороге 90 до Мертвого моря. Ночевку можете посмотреть в Араде. У нас это получилось самое дешевое место для ночевок около Мертвого моря. С машиной эвполне нормально. Ну а далее Масада, Эйн-Гейди ...
tony8744
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 14.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 51
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Впервые в Израиле с 28 мар по 4 апр. Иерусалим+море.

Сообщение: #19

Сообщение mixau » 22 мар 2018, 17:09

Как по моему, холодно ещё на средиземке пляжиться. Что в Ашкелоне, что в ТА, что в Натании. Только Эйлат, в котором уже начало лета и днём +34°С. хотя со временем у Вас напряг.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3788
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Впервые в Израиле с 28 мар по 4 апр. Иерусалим+море.

Сообщение: #20

Сообщение Гость » 22 мар 2018, 17:35

Ну поэтому я на последние два дня море и оставил. Пусть хоть ноги помочат.

Зависли два дня с 30 марта по 1 апреля. Можно на них продлить Иерусалим, можно раньше начать Бат-Ям.
На Мертвом море предложения от 40 т.р. за эти две ночи - это слишком дорого для нас.
Дорогие изрильтяне, родненькие, куда податься на эти два дня с двумя отроками 6 и 12 лет?

И, о древние Боги, что мне делать с прогнозом погоды на 29 марта - +18 и дождь. Это ведь единственный наш полный день в Иерусалиме...

Эйлат я смотрел, но у меня 4 апреля в 12 дня вылет из Бен-Гуриоона. Это значит, что нужно выезжать из Эйлата 3 апреля днем, ночевать в ТА. Морока.
Последний раз редактировалось Гость 22 мар 2018, 22:20, всего редактировалось 1 раз.
Гость

 

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумМаршруты по Израилю, что посмотреть



Включить мобильный стиль