Поездка по ИЗРАИЛЮ осенью.

лучшие маршруты для самостоятельного путешествия по Израилю, что посмотреть в Израиле

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Поездка по ИЗРАИЛЮ осенью.

Сообщение: #61

Сообщение Карамазов » 18 сен 2009, 21:24

Berrimor47 писал(а):Как проехать к подводной обсерватории - сложно рассказать. Она недалеко от отеля Orchid, а дельфины у Ambassador. Но вы легко это узнаете на карте, кооторую возьмете в отеле. Я прокладывал маршрут на навигаторе и ни разу не заплутал, он мне все перекрестки и повороты показывал.
Еще можете сходить на развлекуху - King sity. Это и аттракционы и маленький "поезд" который со всего размаху с высоты плюхается в воду с пассажирами.

спасибо! навигатор у нас тоже будет - думаю, по названиям отелей привяжемся... в Египте не были, так что это не помешает... что не понравилось - ясно, а что понравилось?
Карамазов
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 17.09.2009
Город: ыфдвлождылвоа
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 64
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Поездка по ИЗРАИЛЮ осенью.

Сообщение: #62

Сообщение Berrimor47 » 18 сен 2009, 21:26

Карамазов писал(а):3. можно ли прихватить с собой несколько кусков соли с Мёртвого моря? если нет - какое количество соли и в каком виде разрешается вывозить?

Я могу основываться лишь на собственном небольшом опыте, поэтому хочу лишь насчет Мертвого моря сказать.
Соли там дофига, она такими шариками с грецкий орех с неровными краями. Так что настоятельно советую взять с собой резиновую обувь а то входить в море будет неприятно. Впрочем, если вы там проездом - то может и не стоит.
Всякие тюбики-кремы из грязи мертвого моря лучше купить там, на море. Там и выбор больше и дешевле.
Ограничений на вывоз соли я нигде не встречал, хотя, может если вы ей набьете весь чемодан это и вызовет удивление у таможенников. Я привез на память несколько кусочков этой соли и вопросов не было вообще.

Полицейских за все время вождения я встречал мало, в-основном на блокпостах.
А вообще - в личку пишите, а то видите как на меня люди обижаются, что мне не все в Израиле понравилось...
Аватара пользователя
Berrimor47
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 15.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 63
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Поездка по ИЗРАИЛЮ осенью.

Сообщение: #63

Сообщение Shwed » 18 сен 2009, 21:31

Berrimor47 писал(а):Всякие тюбики-кремы из грязи мертвого моря лучше купить там, на море. Там и выбор больше и дешевле.

Не соглашусь, в Тель Авиве купил всё это на порядок дешевле.

Полиция с радарами на дорогах есть, гонять не советую.
Соль с ММ сам вывозил - без проблем.
Еду свою везти можно, у нас никто не отнял.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Поездка по ИЗРАИЛЮ осенью.

Сообщение: #64

Сообщение Карамазов » 18 сен 2009, 21:36

Berrimor47 писал(а):
Карамазов писал(а):3. можно ли прихватить с собой несколько кусков соли с Мёртвого моря? если нет - какое количество соли и в каком виде разрешается вывозить?

Я могу основываться лишь на собственном небольшом опыте, поэтому хочу лишь насчет Мертвого моря сказать.
Соли там дофига, она такими шариками с грецкий орех с неровными краями. Так что настоятельно советую взять с собой резиновую обувь а то входить в море будет неприятно. Впрочем, если вы там проездом - то может и не стоит.
Всякие тюбики-кремы из грязи мертвого моря лучше купить там, на море. Там и выбор больше и дешевле.
Ограничений на вывоз соли я нигде не встречал, хотя, может если вы ей набьете весь чемодан это и вызовет удивление у таможенников. Я привез на память несколько кусочков этой соли и вопросов не было вообще.

Полицейских за все время вождения я встречал мало, в-основном на блокпостах.
А вообще - в личку пишите, а то видите как на меня люди обижаются, что мне не все в Израиле понравилось...

спасибо! ну а то, что не всё понравилось, это, думаю, вполне нормально

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Shwed писал(а):
Berrimor47 писал(а):Всякие тюбики-кремы из грязи мертвого моря лучше купить там, на море. Там и выбор больше и дешевле.

Не соглашусь, в Тель Авиве купил всё это на порядок дешевле.

Полиция с радарами на дорогах есть, гонять не советую.
Соль с ММ сам вывозил - без проблем.
Еду свою везти можно, у нас никто не отнял.

спасибо! что, даже и через пустыню нужно медленно ехать?
Карамазов
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 17.09.2009
Город: ыфдвлождылвоа
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 64
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Поездка по ИЗРАИЛЮ осенью.

Сообщение: #65

Сообщение Berrimor47 » 18 сен 2009, 21:41

Карамазов писал(а):спасибо! навигатор у нас тоже будет - думаю, по названиям отелей привяжемся... в Египте не были, так что это не помешает... что не понравилось - ясно, а что понравилось?

Понравились древности. Вообще, такое впечатление, что в Израиле где не копни - выроешь что-нибудь очень древнее. Потом, конечно, понравилась та аура, которая есть в святых местах. Но... в храме Гроба Господня мы попали в жуткую очередь, которая двигалась черепашьими шагами в течении 2-х или трех часов. Так что постарайтесь туда придти пораньше. Почитайте побольше перед поездкой чтобы знать где что.
Очень понравилась экскурсия, которую мы заказали и проплатили из Москвы: Кейсария - Хайфа - Акко. Но нам еще повезло с прекрасным гидом - Юрием Полтораком, до сих пор его визитку храню.
На мервом море интересно, или как говорит молодняк - "прикольно". Сфоткались в воде: жена - "читающая" газету, а я - с пивом в одной руке и стаканом в другой.
Народ понравился - очень доброжелательный, нам всегда помогали.
Друзскую деревню посмотрели - тоже интересно.
Но эти мои воспоминания здесь мало кому интересны, это скорее для раздела, специально для таких воспоминаний созданного.
Я Вам желаю удачного путешествия!
Аватара пользователя
Berrimor47
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 15.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 63
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Поездка по ИЗРАИЛЮ осенью.

Сообщение: #66

Сообщение Shwed » 18 сен 2009, 21:46

Карамазов писал(а):спасибо! что, даже и через пустыню нужно медленно ехать?

Там днём такое движение, выйти на обгон на отдельных участках - проблема. Ограничение скорости 90 км/ч - это медленно?
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Поездка по ИЗРАИЛЮ осенью.

Сообщение: #67

Сообщение Berrimor47 » 18 сен 2009, 21:47

Shwed писал(а):
Berrimor47 писал(а):Всякие тюбики-кремы из грязи мертвого моря лучше купить там, на море. Там и выбор больше и дешевле.

Не соглашусь, в Тель Авиве купил всё это на порядок дешевле.

Ну-ну-ну... Не увлекайтесь. "На порядок" - это значит в десять раз.
Я тоже был в Тель-Авиве. Не задавался целью сравнивать цены, возможно где-то есть и дешевле, но врядли.
Кроме того, рядом с нашим отелем у мервого моря было несколько магазинов. Там, где останавливались экскурсионные автобусы, набитые туристами, действительно цены были выше. Но стоило чуть отойти в сторону...
Аватара пользователя
Berrimor47
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 15.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 63
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Поездка по ИЗРАИЛЮ осенью.

Сообщение: #68

Сообщение Карамазов » 18 сен 2009, 21:48

Berrimor47 писал(а):
Карамазов писал(а):спасибо! навигатор у нас тоже будет - думаю, по названиям отелей привяжемся... в Египте не были, так что это не помешает... что не понравилось - ясно, а что понравилось?

Понравились древности. Вообще, такое впечатление, что в Израиле где не копни - выроешь что-нибудь очень древнее. Потом, конечно, понравилась та аура, которая есть в святых местах. Но... в храме Гроба Господня мы попали в жуткую очередь, которая двигалась черепашьими шагами в течении 2-х или трех часов. Так что постарайтесь туда придти пораньше. Почитайте побольше перед поездкой чтобы знать где что.
Очень понравилась экскурсия, которую мы заказали и проплатили из Москвы: Кейсария - Хайфа - Акко. Но нам еще повезло с прекрасным гидом - Юрием Полтораком, до сих пор его визитку храню.
На мервом море интересно, или как говорит молодняк - "прикольно". Сфоткались в воде: жена - "читающая" газету, а я - с пивом в одной руке и стаканом в другой.
Народ понравился - очень доброжелательный, нам всегда помогали.
Друзскую деревню посмотрели - тоже интересно.
Но эти мои воспоминания здесь мало кому интересны, это скорее для раздела, специально для таких воспоминаний созданного.
Я Вам желаю удачного путешествия!

спасибо за пожелание - очень надеемся, что не разочаруемся!
а про то, что воспоминания не интересны - это Вы зря, мне вот действительно интересно узнать что-то, не писанное по заказу

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Shwed писал(а):
Карамазов писал(а):спасибо! что, даже и через пустыню нужно медленно ехать?

Там днём такое движение, выйти на обгон на отдельных участках - проблема. Ограничение скорости 90 км/ч - это медленно?

какой русский не любит быстрой езды? ;) но если движение плотное, тогда другое дело
Карамазов
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 17.09.2009
Город: ыфдвлождылвоа
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 64
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Поездка по ИЗРАИЛЮ осенью.

Сообщение: #69

Сообщение Shwed » 18 сен 2009, 21:58

Карамазов писал(а):какой русский не любит быстрой езды?

Если денег много - гоняйте на здоровье.
Движение плотное и дорога местами совсем не прямая, плохой обзор. Очень много грузовиков, особенно в районе Мёртвого моря.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Поездка по ИЗРАИЛЮ осенью.

Сообщение: #70

Сообщение Карамазов » 18 сен 2009, 22:08

Shwed писал(а):
Карамазов писал(а):какой русский не любит быстрой езды?

Если денег много - гоняйте на здоровье.
Движение плотное и дорога местами совсем не прямая, плохой обзор. Очень много грузовиков, особенно в районе Мёртвого моря.

спасибо - тоже важно знать, на что расчитывать; денег не то, чтобы нет, но на полицию всегда жалко
Карамазов
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 17.09.2009
Город: ыфдвлождылвоа
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 64
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Поездка по ИЗРАИЛЮ осенью.

Сообщение: #71

Сообщение Shwed » 18 сен 2009, 22:10

Тогда Удачи! Израиль очень дружелюбная и понятная страна. Обязательно вернусь!
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Поездка по ИЗРАИЛЮ осенью.

Сообщение: #72

Сообщение Berrimor47 » 19 сен 2009, 10:30

...
Но, думаю, что этот форум не место для политических дебатов.
...

Совершенно с этим согласен. Поэтому чуть-чуть почистил и удалил несколько сообщений. С новым годом!
Alex_ka
Аватара пользователя
Berrimor47
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 15.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 63
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Поездка по ИЗРАИЛЮ осенью.

Сообщение: #73

Сообщение Позор » 19 сен 2009, 20:58

вопрос на в политике а в такте...... но впрочем с закрытием этих дебатов согласен
Аватара пользователя
Позор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2586
Регистрация: 27.01.2006
Город: Эль Ром Рамат аГолан
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Поездка по ИЗРАИЛЮ осенью.

Сообщение: #74

Сообщение mobimen » 21 сен 2009, 20:53

Shwed писал(а):
Карамазов писал(а):какой русский не любит быстрой езды?

Если денег много - гоняйте на здоровье.
Движение плотное и дорога местами совсем не прямая, плохой обзор. Очень много грузовиков, особенно в районе Мёртвого моря.


только на паловских территориях нет радаров - как впрочем и грузовиков вдоль ММ тоже нет - им там делать нечего - ездить некуда
эх жизнь моя жестянка
а ну её в болото
а мне летать
а мне лететь
мне в Тай лететь охота
mobimen
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 18.07.2004
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Поездка по ИЗРАИЛЮ осенью.

Сообщение: #75

Сообщение Shwed » 21 сен 2009, 20:59

mobimen писал(а):как впрочем и грузовиков вдоль ММ тоже нет - им там делать нечего - ездить некуда

Значит завод по добыче и переработке соли в южной части Мертвого моря и грузовики мне приснились.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Поездка по ИЗРАИЛЮ осенью.

Сообщение: #76

Сообщение mobimen » 21 сен 2009, 21:34

Shwed писал(а):
mobimen писал(а):как впрочем и грузовиков вдоль ММ тоже нет - им там делать нечего - ездить некуда

Значит завод по добыче и переработке соли в южной части Мертвого моря и грузовики мне приснились.


вот тут я вам тоже верю - приснились причем все 6 (как минимум) заводов - но поскольку ездить им вдоль ММ некуда - совсем - на карту посмотрите - грузовики идут по 31-ому шоссе - они тоже не любят через паловские территории ездить.

вообще езда по израильским дорогам не представляет для россиян никаких трудностей - дороги лучше чем в России - водилы спокойней и расслабленей - паловские территории конечно похуже - но не хуже российских трасс международного значения.
эх жизнь моя жестянка
а ну её в болото
а мне летать
а мне лететь
мне в Тай лететь охота
mobimen
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 18.07.2004
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Поездка по ИЗРАИЛЮ осенью.

Сообщение: #77

Сообщение leta_france » 22 сен 2009, 18:09

Berrimor47 писал(а):
Море без рыб и кораллов

Хе-хе... Дык это... к путешествиям готовиться надо... Гиды там какие почитать, и-нет прошерстить... Глядишь и рыбы с кораллами появятся...
Вроде всюду пишут, что проехать надо по стрелочкам "Египет". Пляжи с рифами на любой вкус - от совсем культурных с платным входом (Нац.парк Коралловый риф) до совсем диких, где палаточники стоят, ну и куча промежуточных вариантов.
Эйлат действительно скучный. Мы придумали отличный (для нас) вариант - утром плавали в рифах, а после обеда ездили в Эйлатские горы (Красный и Черный каньоны, ущелья всякие). Они чудо как хороши на закате (подозреваю, что на восходе тоже - но не сложилось). Виды на залив и Иорданию завораживающие. В общем, всем, кто хоть чуть-чуть склонен к пешим прогулкам, очень рекомендую.
leta_france
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 27.11.2008
Город: Запарижье
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Поездка по ИЗРАИЛЮ осенью.

Сообщение: #78

Сообщение mapitom » 22 сен 2009, 22:29

mobimen писал(а):вот тут я вам тоже верю - приснились причем все 6 (как минимум) заводов - но поскольку ездить им вдоль ММ некуда - совсем - на карту посмотрите - грузовики идут по 31-ому шоссе - они тоже не любят через паловские территории ездить.


Что такое "паловские территории" я не знаю , но дорога соединяющая Эйлат с центром страны проходит по 90-й трассе и далее по 1-й. Если вы имеете в виду "окупированные территории" - в Израиле (водилы) не считают таковым кусок дороги который пролегает вдоль ММ и поднимается к Иерусалиму (90-я и 1-я) и совершенно спокойно по нему ездят! В пятницу днем и в субботу вечером там движение очень оживленное и полиция собирает бльшую жатву . Советую не превышать 100 км\ч (ограничение - 90) . И где вы умудрились насчитать "6 (как минимум)" заводов Мертвого Моря ? Мне известен только один !

Добавлено спустя 14 минут 59 секунд:
leta_france писал(а):
Berrimor47 писал(а):
Море без рыб и кораллов

Хе-хе... Дык это... к путешествиям готовиться надо... Гиды там какие почитать, и-нет прошерстить... Глядишь и рыбы с кораллами появятся...
Вроде всюду пишут, что проехать надо по стрелочкам "Египет". Пляжи с рифами на любой вкус - от совсем культурных с платным входом (Нац.парк Коралловый риф) до совсем диких, где палаточники стоят, ну и куча промежуточных вариантов.
Эйлат действительно скучный. Мы придумали отличный (для нас) вариант - утром плавали в рифах, а после обеда ездили в Эйлатские горы (Красный и Черный каньоны, ущелья всякие). Они чудо как хороши на закате (подозреваю, что на восходе тоже - но не сложилось). Виды на залив и Иорданию завораживающие. В общем, всем, кто хоть чуть-чуть склонен к пешим прогулкам, очень рекомендую.


Лично я с женой предпочитаем другой вариант: вечером приезд в Эйлат, прогулка по набережной, ужин в одном из ресторанчиков, подъем в горы, ночлег в районе Красного Каньона, утром, по холодку, прогулка по горам, спуск в Эйлат, легкий завтрак, купание (у "Принцессы" и на кораловом пляже, в бесплатной части) и во второй половине дня, после обеда, выезжаем в сторону Иерусалима, но это подходит только для тех, кто хорошо знает местность и имеет все необходимое для ночевок на природе. Больше в Эйлате мы выдержать не можем - помрем с тоски.
Из любой ситуации есть, как минимум, два выхода, даже если тебя уже съели!
Существует вероятность, что невероятное - вероятно!
В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека!
Аватара пользователя
mapitom
путешественник
 
Сообщения: 1488
Регистрация: 03.06.2008
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 65
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Поездка по ИЗРАИЛЮ осенью.

Сообщение: #79

Сообщение mobimen » 22 сен 2009, 23:07

mapitom писал(а):И где вы умудрились насчитать "6 (как минимум)" заводов Мертвого Моря ? Мне известен только один !


на 5 из них я был лично - на завод где производят бром мы не поехали - там по регламенту кучу бумаг подписывать надо было - а завод по производству лития - это такая вообще полумифическая контора - и у них своя технология. но какая бы ни была технология на всех заводах соль разной степени очистки является отходом этой технологии - и успешно продается для различных нужд - как говорят трейдеры - вплоть до Саудовской Аравии. а грузовики действительно ездят по 31-ой а не по 90-ой - водители они знаете ли разные бывают.

зы: я видел где-то в этом форуме что вы водите экскурсии по Иерусалиму - я в этот раз привожу маму и хотел бы, что бы у неё был хороший индивидуальный гид - выполнимо? правда прилетаем мы в эту субботу перед Йом Кипуром - а улетим 5 в середине Суккоса
эх жизнь моя жестянка
а ну её в болото
а мне летать
а мне лететь
мне в Тай лететь охота
mobimen
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 18.07.2004
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Поездка по ИЗРАИЛЮ осенью.

Сообщение: #80

Сообщение Alex_ka » 22 сен 2009, 23:44

mapitom писал(а): И где вы умудрились насчитать "6 (как минимум)" заводов Мертвого Моря ? Мне известен только один


И Вы правы, и Вы правы

Эти заводы функционируют под единым руководством и под единым именем מפעלי ים המלח Мифалей Ям Ха-Мелах, то есть Заводы Мертвого Моря, а дальше уже делятся на заводы (цеха?) по производству брома, лития, магния и прочее.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумМаршруты по Израилю, что посмотреть



Включить мобильный стиль