Экскурсия по Иерусалиму

лучшие маршруты для самостоятельного путешествия по Израилю, что посмотреть в Израиле

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Экскурсия по Иерусалиму

Сообщение: #1

Сообщение pesnya_pastuha » 02 ноя 2009, 13:08

Посоветуйте, пожалуйста турфирму, которая проводит качественные экскурсии по Иерусалиму. Будем там 23 и 24 ноября, хотим хорошего экскурсовода и грамотно организованную экскурсию - не паломническую, а больше историческую. Спасибо.
Аватара пользователя
pesnya_pastuha
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 28.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский
Иерусалим маршруты по городу

Re: Экскурсия по Иерусалиму

Сообщение: #2

Сообщение Евгения 2 » 02 ноя 2009, 14:48

Проблема в том,что под словами качественно , грамотно,каждый понимает свое. Кому то нравятся авторские ,кому то пересказ учебника по истории. Вот тут на форуме есть местный житель,он проводит экскурсии.Но уж насчет качественно или грамотно это уж не знаю.
Аватара пользователя
Евгения 2
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 02.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Экскурсия по Иерусалиму

Сообщение: #3

Сообщение Гость » 02 ноя 2009, 15:20

Координаты гидов, только через ЛС, читаем правила. Shwed
Только один совет: покупайте сувениры там,где вам они понравятся,а не там,где они советуют.К сожалению,часто рекомендуют магазины с "откатом" для них.
Гость

 

Re: Экскурсия по Иерусалиму

Сообщение: #4

Сообщение pesnya_pastuha » 02 ноя 2009, 15:28

Евгения 2 писал(а):Проблема в том,что под словами качественно , грамотно,каждый понимает свое. Кому то нравятся авторские ,кому то пересказ учебника по истории. Вот тут на форуме есть местный житель,он проводит экскурсии.Но уж насчет качественно или грамотно это уж не знаю.

Как и большинству путешественникам, мне нравятся экскурсии увлеченных людей, любящий данную местность и рассказывающее о ней с азартом, а не сухо и нудно. А в данном случае хочется больше экскурсию по истории Иерусалима, о жителях, интересных фактах и т.п., менее мифологическую, едем мы никак паломники.

Добавлено спустя 54 секунды:
neskuchaj писал(а):Только один совет: покупайте сувениры там,где вам они понравятся,а не там,где они советуют.К сожалению,часто рекомендуют магазины с "откатом" для них.


Спасибо большое! e-mail их нет случайно?
Аватара пользователя
pesnya_pastuha
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 28.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Экскурсия по Иерусалиму

Сообщение: #5

Сообщение Евгения 2 » 03 ноя 2009, 09:27

Мы прекрасно знаем,что координаты в личку. Правила напоминать не стоит. Про откаты знают по моему все совершенно. Но вот вопрос и в том,что увлеченных людей много и каждый увлечен по своему и на свой уровень развития. Я например имею гуманитарное образование и хочу услышать человека превосходящего меня и в знаниях и в ораторском исскустве. Но таких гидов пока еще не встречала. Просто я довольно долго интересовалась и озадачивалась проблемой гида. Мы едем на НГ ,но нас интересует только паломнические цели. И поняла,что в любом случае,ты покупаешь кота в мешке платя 200 баксов. Пока ты сам не послушаешь этого гида и не заплатишь деньги,ничего не узнаешь. У всех свои цели и свой уровень. А если у вас нет цели паломничества,то мне кажется вам гид то и не нужен. Любой подробный и дорогой путеводитель вам все расскажет и денюжку сбережет,и может и ваши нервы ( если с гидом не заладиться). Это конечно сугубо мое мнение.Но все равно удачи.
Аватара пользователя
Евгения 2
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 02.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Экскурсия по Иерусалиму

Сообщение: #6

Сообщение Гость » 03 ноя 2009, 10:07

Евгения 2 писал(а):ты покупаешь кота в мешке платя 200 баксов. Любой дорогой путеводитель вам все расскажет и денюжку сбережет.

Ну,400 шек это 100 ,а не 200 баков.А вот дорогой путеводитель действительно стоит денег.К тому же,путеводители имеют только набор букв и слов,что и определяет информацию,кстати,порой тебе не нужную.Профессиональный же гид,во-перых,наверняка их читал и наизусть знаком с информацией ими излагаемыми,а во-вторых ему можно обьяснить свои интересы,приоритеты экскурсии,основные пойнты.В этом случае ему будет легче и информативней вести диалог,а вам интересней слушать.Конечно же это сугубо мое мнение.
Сорри за контакты в предыдущем посту - увелкся,забылся,каюсь
Гость

 

Re: Экскурсия по Иерусалиму

Сообщение: #7

Сообщение pesnya_pastuha » 03 ноя 2009, 11:10

Евгения 2 писал(а): А если у вас нет цели паломничества,то мне кажется вам гид то и не нужен. Любой подробный и дорогой путеводитель вам все расскажет и денюжку сбережет,и может и ваши нервы ( если с гидом не заладиться). Это конечно сугубо мое мнение.Но все равно удачи.


Спасибо. Но все же не соглашусь, это получается, если я еду в любые другие страны не в целях духовного туризма, то гид мне в принципе не нужен.
Нет, никакая книжка не заменит живого, эмоционального рассказа человека, любящего и знающего историю данной местности. Тем более пока сама будешь разбираться в картах и приоритетах, можешь упустить что-то важное.
Аватара пользователя
pesnya_pastuha
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 28.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Экскурсия по Иерусалиму

Сообщение: #8

Сообщение Евгения 2 » 04 ноя 2009, 20:52

Как я и писала раньше ,мнение это сугубо мое. Просто увлеченные люди это редкость. Но вот как узнать увлеченный этот чел или нет,пока ему 200 не заплатишь,вот в чем вопрос?
Аватара пользователя
Евгения 2
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 02.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Экскурсия по Иерусалиму

Сообщение: #9

Сообщение iexela » 04 ноя 2009, 21:05

К счастью, в Израиле лицензированный гид обычно действительно хорошо или очень хорошо знает материал. "Я другой такой страны не знаю" в этом плане.
iexela
полноправный участник
 
Сообщения: 287
Регистрация: 12.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 58
Страны: 73
Пол: Мужской

Re: Экскурсия по Иерусалиму

Сообщение: #10

Сообщение Леонидыч » 04 ноя 2009, 21:35

Новый Завет - лучший гид. Перечитайте любое Евангелие, возьмите таксиста и попросите проехать по ключевым точкам, а в старом городе, пройдитсь самостоятельно пешком по пути Христа..... Я думаю, получите особый кайф...
Удачи!
Аватара пользователя
Леонидыч
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 20.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Экскурсия по Иерусалиму

Сообщение: #11

Сообщение mapitom » 08 ноя 2009, 16:01

neskuchaj писал(а):Координаты гидов, только через ЛС, читаем правила. Shwed
Только один совет: покупайте сувениры там,где вам они понравятся,а не там,где они советуют.К сожалению,часто рекомендуют магазины с "откатом" для них.


Давайте поставим точки над "Ё": магазины рекомендуются гидами не по принципу "отката", а по принципу честности, я встречал туристов, которые не шли с группой туда, куда советовал гид, а в другие лавки и потом выясняли, что не только не съэкономили, а купили подделки и дороже! На моих глазах "золотой" браслет оставлял черные следы на руках, а уши воспалялись после пол-дня нощения "серебряных" сережек! И это при наличии пробы! Гид приводящий вас в магазин является гарантом в том, что, по крайней мере, лавочник не скажет, что он вас не видел и покупка была сделана не у него, а вернет деньги за обнаруженную "некондицию". Критерий должен быть один - нравится вещь, цена вам подходит, можете вы ее себе позволить - берите! Тем более, что покупая без гида, вы заплатите не дешевле !

pesnya_pastuha писал(а):
Евгения 2 писал(а): А если у вас нет цели паломничества,то мне кажется вам гид то и не нужен. Любой подробный и дорогой путеводитель вам все расскажет и денюжку сбережет,и может и ваши нервы ( если с гидом не заладиться). Это конечно сугубо мое мнение.Но все равно удачи.


Спасибо. Но все же не соглашусь, это получается, если я еду в любые другие страны не в целях духовного туризма, то гид мне в принципе не нужен.
Нет, никакая книжка не заменит живого, эмоционального рассказа человека, любящего и знающего историю данной местности. Тем более пока сама будешь разбираться в картах и приоритетах, можешь упустить что-то важное.


Гид нужен не для того, чтобы проказывать "направо и налево", а для того, чтобы съэкономить вам время и силы и рассказать, что именно вы видите, составить вам маршрут и рассказ о нем в соответствии с вашими приоритетами, ответить на ваши вопросы и (как сказано выше) не дать купить "туфту".
Из любой ситуации есть, как минимум, два выхода, даже если тебя уже съели!
Существует вероятность, что невероятное - вероятно!
В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека!
Аватара пользователя
mapitom
путешественник
 
Сообщения: 1488
Регистрация: 03.06.2008
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 65
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Экскурсия по Иерусалиму

Сообщение: #12

Сообщение Евгения 2 » 08 ноя 2009, 16:48

Полностью согласна с по поводу Нового Завета. Про откаты.....не смешите пожалуйста меня,что гид заботиться о нас. Все это было уже пройдено и изученно в начале 90 х годов..когда все еще только начиналось.И подобная забота гидов лично у многих моих знакомых,вышла боком и денег было потраченно немеренно. На вот такие откатные магазинчики. Во первых,золото оно и в Африке золото и цена на него везде не маленькая. И по одному виду можно определить магазин торгующий золотом и торгующий медью. Во вторых цену я еще в состоянии сравнить,и как обычно бывает приходишь в соседний магазин и там цена на теже вещи процентов на 30% меньше. И подделка чего икон или свечей ?? Вот и именно если покупать все в магазине у гида..это тогда вообще денег не напасешься.
Аватара пользователя
Евгения 2
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 02.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Экскурсия по Иерусалиму

Сообщение: #13

Сообщение mapitom » 08 ноя 2009, 18:09

Пожалуйта, Вас никто не неволит! Гуляйте сами. Да и в риторике не мне с Вами тягаться!
Из любой ситуации есть, как минимум, два выхода, даже если тебя уже съели!
Существует вероятность, что невероятное - вероятно!
В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека!
Аватара пользователя
mapitom
путешественник
 
Сообщения: 1488
Регистрация: 03.06.2008
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 65
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Экскурсия по Иерусалиму

Сообщение: #14

Сообщение Позор » 10 ноя 2009, 12:41

Господа, мне кажется, что решением вопроса на форуме САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ путешественников, для тех, кто не верит гидам, будет ездить САМИМ !!!!!!!!!!!! А кому нужен гид, не будет разводить плач, про то, какие они нехорошие люди......

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Кроме всего забавно, когда про обманы гидами туристов в начале 90х годов рассуждает девушка 30 лет )))))))) вам ведь. как и мне тогда было лет 12-15 )))))))
Аватара пользователя
Позор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2586
Регистрация: 27.01.2006
Город: Эль Ром Рамат аГолан
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Экскурсия по Иерусалиму

Сообщение: #15

Сообщение Евгения 2 » 10 ноя 2009, 16:43

Читайте Позор внимательно. Я писала о своих знакомых. Лично я с этим столкнулась в 96-97 годах. И спасибо за точный расчет моего возраста...
Аватара пользователя
Евгения 2
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 02.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Экскурсия по Иерусалиму

Сообщение: #16

Сообщение Клубенъ » 10 ноя 2009, 17:03

Ребята! По поводу магазинов. Вы поймите в Старом городе "рулят" арабы. И любому гиду надо уживаться с ними. Да, он заведет вас в магазин, вы там можете поглазеть и ничего не купить, зато гид как бы выполнить свой договор, вот мол привет к вам именно. Если он этого не сделает, ему просто не дадут свободного прохода по Старому городу. Мы экскурсией остались довольны, без гида мы бы с только не увидели, и просто в некоторые места без него бы не попали (в одну русскую резиденцию нас пустили как русских "пилигримов" благодаря гиду), он с этого ничего не имел, вход там бесплатный.
Вот ссылка на отчет моей жены Израиль июнь 2009 см раздел про Иерусалим
Клубенъ
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 20.07.2009
Город: г. Томск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Экскурсия по Иерусалиму

Сообщение: #17

Сообщение Kamal » 10 ноя 2009, 18:38

Если не очень хорошо знаете историю города и первоисточники, наверное, лучше, чтобы кто-то провел и рассказал. Мы люди грамотные, и приехав в Старый город, бродили по нему самостоятельно. Сталкиваясь по ходу с экскурсиями рускоязычных групп, иногда останавливались и прислушивались к тому, о чем вещает их гид. Так вот, в подавляющем большинстве случаев поражало абсолютно поверхностное знание предмета, крайняя тенденциозность изложения и откровенное искажение исторических фактов. Порой это даже больше смахивало не на экскурсию, а на пропаганду. Но раз в Храме Александра Невского, это там, кстати, где Иголье Ухо и Порог Судных врат, если кто не знает, повстречались с русской паломнической группой и заслушались, настолько интересно было то, что рассказывала их экскурсовод. В общем, с гидом - как повезет, можно узнать много интересного даже там, где, казалось бы, все знаешь, а можно и пролететь. По той выборке, что сложилась у нас, второй вариант более вероятен. Правда, если клиент не в теме, то может и не понять, что пролетел.
Относительно магазинов в Старом городе, я не вижу никакой необходимости в повадыре. Дешевле ИМХО это точно не будет, в плане каких-то дополнительных гарантий - сильно сомневаюсь. Я еще понимаю, когда тебя гид везет в сувенирник в том же Вавилоне, ты сам можешь и не знать, где там находится лучший магазин, но в Старом городе-то зачем зазывала. Это один огромный рынок - ходи сам, выбирай и торгуйся.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Экскурсия по Иерусалиму

Сообщение: #18

Сообщение Клубенъ » 10 ноя 2009, 19:13

Я считаю, что нам повезло с гидом. Большой вам респект за вашу грамотногсть. Ведь история болле трех тысячелетий. Молодцы. Это без всякой издевки (вдруг кому почудится).
Клубенъ
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 20.07.2009
Город: г. Томск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Экскурсия по Иерусалиму

Сообщение: #19

Сообщение mapitom » 10 ноя 2009, 22:12

Господа, давайте закроем эту тему! Тот, кто считает, что ему нужен гид, он его возмет несмотря ни на что, а тот, кто считает, что он все знает и гид ему не нужен... вольному - воля. Лично я в своих поездках обхожусь без гида, но я, в силу своей професии, умею работать с материалом и запоминать большие массивы информации, перед поездкой я несколько месяцев учу район в который еду, и все равно остается что-то недосказанное и не увиденное.
Удачи и хорошего отдыха вам всем!!!
Из любой ситуации есть, как минимум, два выхода, даже если тебя уже съели!
Существует вероятность, что невероятное - вероятно!
В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека!
Аватара пользователя
mapitom
путешественник
 
Сообщения: 1488
Регистрация: 03.06.2008
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 65
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Экскурсия по Иерусалиму

Сообщение: #20

Сообщение Alex_ka » 11 ноя 2009, 01:22

Закрыто. Alex_ka
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумМаршруты по Израилю, что посмотреть



Включить мобильный стиль