План поездки по Израилю

лучшие маршруты для самостоятельного путешествия по Израилю, что посмотреть в Израиле

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

План поездки по Израилю

Сообщение: #1

Сообщение alexeype » 19 янв 2010, 11:39

Тяжело что-то оценить. Но с годовалым ребенком и везде общественным транспортом (даже по городу) - я бы побоялся. По-моему очень насыщенно. Наш бы ребенок нам бы не дал возможности выполнить подобную программу без машины или такси по городу - тут взрослый то может немного утомиться без ребенка в таком темпе разъезжать на общественном транспорте.
Интересно будет потом отчет почитать - напишите, пожалуйста, по приезду.
По вопросам ответить мне вмеру сложно сходу - уже забыл всё. По ТА посмотрите еще сайт компании Dan - оттуда можно скачать карты движения городских автобусов по ТА и всему центру страны. Это к вопросам как добратсья на жд и автостанции и от них.
В Иерусалиме вроде eged ездит если правильно помню. Конкретных маршрутов уже не помню.
Не застряньте уж в Хайфе или Акко в Шаббат - как-то меня смущает пятница на поездку на общественном транспорте с ребенком с необходимости возврата часов до 4.
Назарет - арабский город. Из этого видно и есть следствия с малым сообщением с Тверией. Посмотрите как автобусы в Тверию идут из центра страны. Скорее всего из Назарета туда очевидным образом с пересадкой где-нить в Афуле нужно добираться (чистое предположение, но есть шанс, что если пользоваться только крупнейшими перевозчиками типа eged, то так и есть). Может какие местные маршрутки есть правда.
alexeype
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 29.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Пол: Мужской
Иерусалим маршруты по городу

Re: План поездки по Израилю

Сообщение: #2

Сообщение уууйййццц » 19 янв 2010, 12:14

Сайты Eged и Dan уже изучены, все возможные планы и путеводители скачаны. До Тверии действительно от Тель-Авива добраться проще, чем от Назарета, но меня занимает именно возможность совмещения двух городов в одной поездке. В такси ребёнку вряд ли будет существенно лучше, чем в автобусе. Там по крайней мере просторно. Машину напрокат брать себе дороже - плюс бензин, плюс франшиза, незнакомая страна со своими правилами.
уууйййццц
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 18.01.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 14

Re: План поездки по Израилю

Сообщение: #3

Сообщение alexeype » 19 янв 2010, 13:50

Да я не спорю. Просто с моим бы это не вышло никак. Он у меня и полчаса в машине с мамой его развлекающей не может провести спокойно, а уж в общественном транспорте мне просто страшно его представить:) Хотя там ему было бы веселее:))
Просто реально маршрут весьма насыщенный.
Про Dan это было к вопросу как добраться до Дизенгоф 138. Если общественным транспортом - то это в Dan. Я с автобусной станции ездил на Дизенгофф (номер дома не помню, около площади Цины Дизенгофф жили) на 5-ом автобусе - он по Дизенгофф идет вроде почти по всей. Кстати, с другой стороны у него конечная Мерказ (основная жд станция ТА). Он должен вам подойти (я посмотрел схему, вроде идет он у 138-го дома). Про остальные не скажу - 18ый и 10ый маршруты (тоже с Мерказа) идут метрах в 300-400 от нужного дома и можете по первости не сориентироваться.
Из Назарета предлагаю ехать с пересадкой если никто не подскажет прямого маршрута. На сайте Egged сходу выдал с пересадкой в Афуле и еще где-то:
Itinerary #2: combining two bus routes
Travel num. Timetable Total Trip Time Transfer at Transfer at Fare NIS Total Trip Time km
10 View 33 2361 Afula Central Bus Station nis 35 1:38 55.6 0
8 View 20 2205 Ha-Movil Junction Ha-Movil Junction nis 32 1:00 45.

Если через Афулу, то на сегодня (вторник) из Назарета из центра (от церкви вроде) автобус 823 и ехать около получаса: в 10:57, 12:24, 14:24, 16:24, 17:24 (более ранние вам вряд ли нужны). Из Афулы в Тверию в 12:50, 13:00 и т.д. (там часто уже ходят довольно много маршрутов).
Если через Ha-Movil Junction, то из Назарета из центра (343 автобус, ехать минут 15): 10:30, 12:15, 13:30, 14:25, 15: 35, 17:00. От этого перекреста автобус 430 в Тверию в 11:07, 11:37, 12:07 и т.д. каждые полчаса.

Вобщем ищите. На сайтах многое есть.
Последний раз редактировалось alexeype 19 янв 2010, 15:39, всего редактировалось 1 раз.
alexeype
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 29.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: План поездки по Израилю

Сообщение: #4

Сообщение Serge+ » 19 янв 2010, 14:23

Смысл торчать все время в Тель-Авиве? Это означает, что придется сделать вдвое больше километров и потратить вдвое больше денег. Плюс проблема шабата. Тем более что на месте может быть и дешевле. Например, в Акко в старом городе есть арабский хостел. На самом деле все удобства там внутри, и ничего особо хостельного, то бишь снижения степени комфорта, нет. В мои времена (два года назад) - полтинник за дабл. Держит палестинский араб, вполне вменяемый и коммуникабельный. У него раньше был еще второй хостел в районе маяка и бахайского дома, но он его закрыл. Сейчас, может, и открыл снова - не знаю, не проверял. Из Акко на семичасовом утреннем Эггеде спокойно уехали в Ноцрат. На месте были что-то около половины десятого. От остановки было совсем недалеко пешочком и до церкви Благовещения, и до монастыря Иосифа, и до Мэри'з вэлл, где греко-католический храм. Отстрелявшись в Назарете, взяли такси на весь день за 70 долларов и проехали через Кану, Циппори и Тавор в обвод Тивериадского озера (начиная с Ярденита). Правда, в конце водила стал бухтеть, и в Гинозар и Мигдал мы не заглянули. В Тверии еще отсюда мы забронили отельчик типа "Астория" (есть сайт даже на русском, но дешевле было бронить через каких-то израильтян) - была какая-то акция, и ночь в нем встала нам то ли в 30, то ли 35, то ли 40 долларов (сейчас точно не вспомню). Только что от побережья было далековато - пешком минут 20, мы прогулялись туда (назад взяли такси). Из Тверии Эггедом пошли в Бейт-Шеан, а из него Эггедом же до ММ, искупались на Калии и уехали (опять Эггедом - правда, с пляжа в Калии купавшийся на нем араб подбросил нас до приюта доброго самаритянина, это типа Адулам что ли) в Иерусалим, где с ходу за Дамаскскими воротами поселились в арабском хостеле без названия. Это, если внутри уже спиной к воротам, самый правый проход и по нему метров 120-150 по правой стороне. Опять же хостелом пахло мало - все удобства были внутри. Более того, была там и кухня - мы даже как-то раз купили парной говядины и пожарили себе с винцом. Оттуда ездили в Вифлеем арабской маршруткой что-то шекеля за 3-7 (забылось уже). Никаких проблем.
Из всего остально отдельно порекомендовал бы Негев. Мы, правда, ограничились Мамшитом и средним Мактешем, но при желании можно продлиться до Авдата и Мицпе-Рамона с большим Мактешем. Ехали Эггедом до Беэр-Шевы, там пересели до Димоны, оттуда на такси. Водилу отпустили уже в Неве-Зоаре. Там искупались в ММ (совсем другое, чем в Калиа) и Эггедом же вернулись в Иерусалим.
Не вижу, что в наших перемещениях было трудного или даже невозможного - даже со скидкой на Ваш половозрастной состав.
В принципе после Бейт-Шеана можно было бы заехать в кенгуриный заповедник, но, боюсь, годовалому ребенку может быть пофигу.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: План поездки по Израилю

Сообщение: #5

Сообщение alexeype » 19 янв 2010, 14:50

Ну хостелы и т.п. - тут на любителя. Но я бы тоже советовал подумать о перемещении последовательном, а не мотаться каждый день туда-сюда (сами мотались в основном когда ездили, но у нас свои причины были почему так удобнее, нам друг часто компанию составлял и возил нас).
alexeype
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 29.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: План поездки по Израилю

Сообщение: #6

Сообщение Serge+ » 19 янв 2010, 15:01

Я вполне русским языком написал, что слово "хостел" присутствовало в названии, но никак не отражало степень комфортности номеров. Достаточно часто встречаются прайвэт румы в том, что называется хостелом. Например, прайвэт в шанхайском хостеле "Кэптин" даст кучу очков вперед многим европейским трем звездам. Те хостелы в Израиле, о которых я пишу, не из этой категории, но и не хостелы в сосбственном значении этого слова. Просто в старом городе Акко другого съемного жилья нет, а в Иерусалиме нас подкупило местоположение. Нам хотелось жить внутри стен Старого города. А поскольку после трипа Тверия-Бейт-Шеан-Калиа мы приехали совсем вечером, то практически первое же нормальное жилье нас устроило. Обстановка минималистская, но не разруха. Разруха в головах.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: План поездки по Израилю

Сообщение: #7

Сообщение alexeype » 19 янв 2010, 15:33

Да я то не против:) Просто размещение, это размещение. Тут основная претензия у нас общая - очень много переездов туда-сюда. А в какой уж гостинице или хостеле разместится автор, это уже из другой оперы вопрос и чисто его предпочтениями и бюджетом определяется. Может действительно ему стоит у Вам координаты спросить если захочется так пожить. Просто автор как-то опасается видно не иметь заранее подтверждения бронирования и т.п., а у арабов в Ваших хостелах есть шанс, что с бронированием не очень, как и у тех, что не отвечали автору на его запросы. Хотя кто его знает. Тут дело за автором, нам его еще нужно убедить сначала останавливаться при поездках в разных городах, а уж потом возникнет вопрос "гда размещаться?"
alexeype
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 29.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: План поездки по Израилю

Сообщение: #8

Сообщение Serge+ » 19 янв 2010, 20:30

уууйййццц писал(а):переезды с маленьким ребёнком очень сложны

Да Вы просто корифей логики! Из Тель-Авива в Акко и назад - легче легкого, а вот в один конец - сложнее не бывает. Из Акко до Ноцрата в один конец неподъемнее, чем из Тель-Авива - в два. Провести три дня в Иерусалиме - миссия невыполнима. Зато три дня туда-назад на перекладных "с маленьким ребёнком " - самое то.
И объясните, откуда Вы взяли про удобства в коридоре? Я дважды написал - внутри номера. Какой язык для Вас родной? Русский? Эсперанто? Ханты-манси?
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: План поездки по Израилю

Сообщение: #9

Сообщение alexeype » 19 янв 2010, 22:21

Автор, не вижу Ваших постов. Вы не горячитесь. Лучше подумайте как поездку разбить на 2-3 части. Реально ехать с маленьким ребенком на общественном транспорте в один день ТА-Нацерет-Афула-Тверия-ТА, или ТА-Хайфа-Акко-ТА (еще и до 4 вернуться в тот день) это будет тяжело. Там и без ребенка не совсем уж легко, а с ним как-то тяжеловато. Да и в ТА у Вас размещение в центре не близко к автостанции или к жд - тоже полчаса плюсовать в одну сторону на дорогу придется, в день минимум час чисто дороги по ТА. А у Вас каждый день поездки вдаль запланированы.
Думаю стоит подсократить программу или же останавливаться в 2-3 местах. Типа Иерусалим (Вы на него много дней отвели) + Хайфа + Тверия или ТА, например. По размещению что нить еще успеете найти. Попросите Сергея (Позора) или Алекса, например, помочь с этим, ибо не все варианты дешевые легко ищутся через Инет.
alexeype
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 29.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: План поездки по Израилю

Сообщение: #10

Сообщение уууйййццц » 09 фев 2010, 21:51

Да уж, господа советчики. Съездили мы в Израиль, как и собирались. Всё намеченное было осуществлено наилучшим образом. А по поводу ваших "советов" почему-то вспомнилась рекламная фраза "Иногда лучше молчать, чем говорить".
уууйййццц
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 18.01.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 14




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумМаршруты по Израилю, что посмотреть



Включить мобильный стиль