Национальная кухня Израиля

Рестораны, шоппинг, развлечения в Израиле

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Национальная кухня Израиля

Сообщение: #1

Сообщение dimaboroda » 08 апр 2012, 19:27

Други,

Может и повтор, но не нашел нигде необходимой мне инфо.

Находясь в другой стране предпочитаю употреблять только национальную пищу и напитки.

По напиткам более-менее понятно. Арак, вино, кошерная водка.

По еде нашел следующее:
Хумус - закуска из нутового пюре, в состав которого обычно могут входить: оливковое масло, чеснок, сок лимона, паприка, кунжутная (сезамовая) паста (тахини).
Маца - лепёшки из теста, не прошедшего ферментацию (в отличие от «квасного», хамец); единственный вид хлеба, разрешённый к употреблению в течение еврейского праздника Песах.

Что еще есть и что можете посоветовать?

Тода раба!
Путешествие за тысячу миль начинается с одного шага. Лао Цзы
Аватара пользователя
dimaboroda
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 31.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 40
Страны: 17
Отчеты: 8
Пол: Мужской
пляжи Израиля

Re: Национальная кухня Израиля

Сообщение: #2

Сообщение вечный отпускник » 09 апр 2012, 09:37

Пита. Брал по 5 штук постоянно.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Национальная кухня Израиля

Сообщение: #3

Сообщение zmeuka_ag » 09 апр 2012, 10:15

dimaboroda писал(а) 08 апр 2012, 19:27:кунжутная (сезамовая) паста (тахини).

Лучше сказать "тхИна". Кстати, ее можно и так попробовать. Имеет горьковатый вкус. В чистом виде, как бы и не едят. Готовят с добавлением масла, приправ. И иногда с хумусом. Т.е. в закуску "хумус" добавляют тхину, а в закуску "тхина" добавляют хумус.
Кстати, правильно их есть - это отламывать кусочек питы и смазывать из пиалы круговыми движениями.

ФалАфель - шарики хумуса с зеленью, обжаренные в масле.
Будете смеяться - но - "швАрма/шуАрма". Как правило - из мяса индейки, но можно встречить иногда (!) и курицу, и теленка.
И фалафель и шварму лучше употреблять, как "бысрую еду". Благо "шварменных-фалафельных" полно.
Закладывают их в туже пИту или лАфу ( пИта - кругленькая толстенькая лепешка. Ее разрезают по типу кармана, и туда все, туда. ЛАфа - типа лаваша, но тоньше. В нее - заворачивают).
Перед закладкой вас просят - хумус? Соглашайтесь. А потом по вашему требованию в питу/лафу клатут шварму/фалафель и все, во что вы тыкнете на витрине: салат огурцы-помидоры, капусту (неск. видов), баклажаны протертые, сол. огурцы, чипсы... Для бесплатного дополнения может стоять порез. лук, пару соусов, зеленая-красная аджика. Из соусов посоветую - такой желтый. Забыл, как называется, кажется Амба. Только сначала попробуйте чуть-чуть, а то вдруг не понравиться - кисленький такой.

ШАкшука - большое количество тушеных помидоров, лука и перца. Сверху вбиваются неск. яиц. По вашему усмотрению - либо глазуньей, либо взболтать чуть.

А еще, мне кажется, что национальным блюдом Израиля является просто куриный шницель - куриное мясо (грудка?) в панировке из сухарей. Вот уж везде можно увидеть. Да и дети, иногда кажется, кроме шницеля, пиццы и чипсов ничего не едят.
Вот, скажи русскому - "100 грамм". И никто не переспросит: "чего?"
Вот, подобно, скажи израильтянину - "шницель". И никто не переспросит: "Какой?"
"Я старый солдат и не знаю слов любви!" (с)
Аватара пользователя
zmeuka_ag
почетный путешественник
 
Сообщения: 2575
Регистрация: 15.08.2009
Город: Иерусалим, Израиль
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Национальная кухня Израиля

Сообщение: #4

Сообщение АлилА » 12 апр 2012, 21:43

Фалафель и питы - это заимствованная, изначально арабская еда, а не израильская.
В современную израильскую кухню вошли блюда евреев, являющихся выходцами из разных стран и регионов.
И, соответственно, есть рестораны, специализирующиеся, например, на кухне североафриканской, восточноевропейской,
балканской, грузинской, бухарской и т.д.

(Вообще, по моему мнению, национальными блюдами являются те, которые принято есть на праздники во всех общинах. )
АлилА
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 04.08.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35

Re: Национальная кухня Израиля

Сообщение: #5

Сообщение Golin » 13 апр 2012, 19:41

Израильская кухня это набор кухонь со всего мира, от Восточной Европы до Латинской Америки, в некоторых случаях, сплав нескольких кухонь. При этом доминирует скорей всего средиземноморская кухня. Есть и некоторые специфические детали. Например амба (кислый соус из манго - Ирак), или схуг (острая приправа - Йемен) придают особый вкус традиционной средизамноморской пите с фалафелем или шавармой.
Неплохой обзор в Википедии: http://en.wikipedia.org/wiki/Israeli_cuisine
Golin
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.07.2011
Город: TA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 27

Re: Национальная кухня Израиля

Сообщение: #6

Сообщение zmeuka_ag » 17 апр 2012, 22:22

АлилА писал(а) 12 апр 2012, 21:43:В современную израильскую кухню вошли блюда евреев, являющихся выходцами из разных стран и регионов.

Golin писал(а) 13 апр 2012, 19:41:Израильская кухня это набор кухонь со всего мира, от Восточной Европы до Латинской Америки, в некоторых случаях, сплав нескольких кухонь.

Именно - так. И не иначе. И "Национальная кухня Израиля" не существует.
В своем ответе я попытался дать dimaboroda небольшие наводки. Типа - "что можно попробовать". Потому что я тоже знаю, что
АлилА писал(а) 12 апр 2012, 21:43:И, соответственно, есть рестораны, специализирующиеся, например, на кухне североафриканской, восточноевропейской,
балканской, грузинской, бухарской и т.д.

Да, ресторанов - полно. Но dimaboroda спрашивает-то не о ресторанах. Таких спец-ресторанов мы все моГем назвать. А толку то...
"Я старый солдат и не знаю слов любви!" (с)
Аватара пользователя
zmeuka_ag
почетный путешественник
 
Сообщения: 2575
Регистрация: 15.08.2009
Город: Иерусалим, Израиль
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумРестораны, шоппинг, развлечения в Израиле



Включить мобильный стиль