Чаевые в Израиле.

Рестораны, шоппинг, развлечения в Израиле

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Чаевые в Израиле.

Сообщение: #61

Сообщение alexb2 » 27 окт 2015, 09:02

В общем по опыту 10 дней в Израиле картой принимали почти везде, обычно у официанта было вполне довольное лицо при этом. В одном баре в Эйлате сказали что к сожалению не могут принять по карте (или что это не лучший вариант, там было громко и мы скорее жестами общались) и оставил наличкой.

На самом деле оставлять картой мне как клиенту на порядок удобнее! А налоги так их все должны платить, я со своих доходов плачу налоги с каждой копейки и даже за отличную работу обычно не бывает ни премий ни других аналогов чаевых. Ну не та сфера к сожалению))

Поэтому понимая желание официанта сэкономить я могу ему в этом помочь только если мне не доставит лишнего напряга. Поскольку наличных не было и снимать их весьма дорого вышло вот так вот.
alexb2
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 24.01.2012
Город: SF Bay Area
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Чаевые в Израиле.

Сообщение: #62

Сообщение LeoG » 27 окт 2015, 23:24

Следует отметить, что 10% - это минимальная сумма чаевых. Средняя и ожидаемая - 12%, если очень понравилось - дают и больше, обычно до 15%
LeoG
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 11.12.2014
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Чаевые в Израиле.

Сообщение: #63

Сообщение mixau » 27 окт 2015, 23:35

Минимальная сумма это 0. И за "хорошее" обслуживание я могу оставить и столько. А бывало что и 20% оставлял...
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3788
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Чаевые в Израиле.

Сообщение: #64

Сообщение zmeuka_ag » 28 окт 2015, 00:20

LeoG писал(а) 27 окт 2015, 23:24:Следует отметить, что 10% - это минимальная сумма чаевых. Средняя и ожидаемая - 12%, если очень понравилось - дают и больше, обычно до 15%

и как, и кем, и кто решил?
И к чему
LeoG писал(а) 27 окт 2015, 23:24:Следует отметить, что 10% - это минимальная сумма чаевых.

((((
Сколько хочет клиент - столько оставит. Основные слова - клиент и хочет.
А не хочет клиент, так ничего не оставит.
Народ, хватит фигней страдать: чаевые - это решение клиента, а не услуго-дателя.
"Я старый солдат и не знаю слов любви!" (с)
Аватара пользователя
zmeuka_ag
почетный путешественник
 
Сообщения: 2575
Регистрация: 15.08.2009
Город: Иерусалим, Израиль
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Чаевые в Израиле.

Сообщение: #65

Сообщение LeoG » 28 окт 2015, 17:05

Чаевые - это решение клиента, безусловно. Есть тем не менее, так скажем, общепринятая практика и правила поведения, неписанные и необязательные, но исполняемые большинством. Подавляющее большинство клиентов ресторанов в Израиле поступает именно так, хотя я знаком с людьми которые не дают чаевых никогда. Дать меньше 10% будет воспринято с недоумением, как девиация, дать вечером за ужином меньше 12 - официант будет разочарован. Речь идет, разумеется о случаях когда обслуживание было оценено минимум как "нормальное". При плохом обслуживании я сам легко и не задумываясь оставлю ноль.
LeoG
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 11.12.2014
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Чаевые в Израиле.

Сообщение: #66

Сообщение nobodys_light » 08 дек 2018, 17:06

Приветствую всех!
Тему изучила, что касается чаевых официантом все понятно ))
А как обстоит дело с чаевыми для горничных, убирающих номер? Сколько принято оставлять и в какой валюте? Исключительно в шекелях?
Аватара пользователя
nobodys_light
активный участник
 
Сообщения: 601
Регистрация: 11.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Чаевые в Израиле.

Сообщение: #67

Сообщение addi » 08 дек 2018, 17:41

nobodys_light,

Израильтяне обычно горничным чаевые не оставляют. Думаю не так важно в какой валюте оставлять, на евро или доллары не обидятся))
Аватара пользователя
addi
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 16.08.2011
Город: Moscow - Tel Aviv
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 58
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Чаевые в Израиле.

Сообщение: #68

Сообщение nobodys_light » 08 дек 2018, 18:13

addi, ничего не поняла
Мы же не израильтяне, обычные русссо туристо в курортный Эйлат ))
Привыкли в подобных случаях оставлять чаевые
Аватара пользователя
nobodys_light
активный участник
 
Сообщения: 601
Регистрация: 11.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Чаевые в Израиле.

Сообщение: #69

Сообщение addi » 08 дек 2018, 18:32

nobodys_light,

Уборщица ведь не будет проверять Ваш паспорт.
В Израиле нет повсеместного ожидания чаевых, как в Америке например. И конкретно в гостиницах местные жители не оставляют чаевые. А туристы наверное кто как привык. Конечно от чаевых никто не откажется, а уж в какой валюте это Ваш выбор. Теперь понятнее?))
Аватара пользователя
addi
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 16.08.2011
Город: Moscow - Tel Aviv
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 58
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Чаевые в Израиле.

Сообщение: #70

Сообщение nobodys_light » 08 дек 2018, 18:46

addi, ну главное поняла )
Требований нет, и сколько бы ни было и в какой валюте - не обидятся ))
Спасибо!
Аватара пользователя
nobodys_light
активный участник
 
Сообщения: 601
Регистрация: 11.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Чаевые в Израиле.

Сообщение: #71

Сообщение mixau » 09 дек 2018, 04:00

Как человек больше 25и лет связаный с гостиничным хозяйством Эйлата и Мёртвого моря, могу сказать что в Израиле горничным ОСТАВЛЯЮТ чаевые. И израильтяне тоже. Если мне нравится как убран номер, всё чисто и красиво, я оставляю из расчёта 5₪/ночь с человека, туристы могут оставить 1$/1€/1£ с человека за ночь. Если приезжает 2 человека на неделю, то оставить 50₪/10€/10$ это вполне нормально. Естественно если в номере всё убрано как следует и Вам всё нравится. Можно оставить больше или меньше на Ваше усмотрение, но если за неделю оставите 1-3-5₪, то лучше вообще ничего не оставлять.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3788
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Чаевые в Израиле.

Сообщение: #72

Сообщение Flightengineer » 09 дек 2018, 09:52

mixau писал(а) 09 дек 2018, 04:00:Как человек больше 25и лет связаный с гостиничным хозяйством Эйлата и Мёртвого моря, могу сказать что в Израиле горничным ОСТАВЛЯЮТ чаевые. И израильтяне тоже. Если мне нравится как убран номер, всё чисто и красиво, я оставляю из расчёта 5₪/ночь с человека, туристы могут оставить 1$/1€/1£ с человека за ночь. Если приезжает 2 человека на неделю, то оставить 50₪/10€/10$ это вполне нормально. Естественно если в номере всё убрано как следует и Вам всё нравится. Можно оставить больше или меньше на Ваше усмотрение, но если за неделю оставите 1-3-5₪, то лучше вообще ничего не оставлять.

За последние 20 лет я раз 40 останавливался в разных гостиницах в Эйлате. И ни разу не оставлял чаевых ни горничным ни сопровождаюшим чемоданы и пр. Только в ресторанах (не гостиничных). Нет традиции в Израиле оставлять чаевые в гостиницах.
Flightengineer
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 04.08.2010
Город: Modiin, Israel
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 60
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Чаевые в Израиле.

Сообщение: #73

Сообщение mixau » 09 дек 2018, 14:03

Flightengineer писал(а) 09 дек 2018, 09:52:За последние 20 лет я раз 40 останавливался в разных гостиницах в Эйлате. И ни разу не оставлял чаевых ни горничным ни сопровождаюшим чемоданы и пр. Только в ресторанах (не гостиничных). Нет традиции в Израиле оставлять чаевые в гостиницах.

Во первых чаевые (включая горничных) это не обязаловка, а только желание клиента, а во вторых, если всё было супер-дрюпер, из за таких как Вы, горничные Израиля и проклинают гостей последними словами. Это не моё мнение, а общеизвестный факт.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3788
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Чаевые в Израиле.

Сообщение: #74

Сообщение ARI76 » 23 дек 2018, 16:03

nobodys_light,
Я в отелях Израиля останавливаюсь часто. Если мне нравится качество уборки, мне помогают в разных мелких просьбах (дополнительное полотенце или еще какую-то мелочь), то я всегда оставляю чаевые.
Сейчас только вернулась, в Тель-Авиве з 10 ночей в отеле оставила русскоговорящей девушке 50 шекелей, она все время моего проживания была очень внимательна, старалась помочь в любом вопросе. Она была довольна.
На Мертвом море в отеле тоже каждый день в номере убирала одна и та же женщина, я в первые пару дней вручила ей 10 долларов, так у меня всегда были свежие полотенца в любом количестве, чистый халат и влажная уборка.
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2217
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Чаевые в Израиле.

Сообщение: #75

Сообщение ARI76 » 23 дек 2018, 18:23

Flightengineer писал(а) 09 дек 2018, 09:52:И ни разу не оставлял чаевых .... ни сопровождаюшим чемоданы


Мне на мертвом море бил-бой русский парень принес в номер чемодан и упаковку воды, дала ему 10 шекелей.
Привычка просто после Америки про чаевые. Он так заулыбался, обрадовался. Говорит - хоть один человек нормальный попался, весь день израилитянам вещи таскаю, хоть бы шекель дали
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2217
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Чаевые в Израиле.

Сообщение: #76

Сообщение nobodys_light » 24 дек 2018, 20:43

Оставили сегодня горничной за 1ую уборку в номере 10 шекелей. Вернулись- деньги на месте.
Что мы сделали не так?)) здесь принято оставлять уже при выезде, разом за все дни?
В Грециях-Италиях-Кипрах и ЮВА всегда ежедневно оставляли
Аватара пользователя
nobodys_light
активный участник
 
Сообщения: 601
Регистрация: 11.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Чаевые в Израиле.

Сообщение: #77

Сообщение mixau » 25 дек 2018, 03:30

А где Вы их оставили? Если на столе или тумбочке она не возьмёт.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3788
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Чаевые в Израиле.

Сообщение: #78

Сообщение nobodys_light » 25 дек 2018, 11:11

Да, именно на столе. Сегодня попробуем оставить на кровати
Аватара пользователя
nobodys_light
активный участник
 
Сообщения: 601
Регистрация: 11.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Чаевые в Израиле.

Сообщение: #79

Сообщение Pinoller » 30 июл 2019, 16:39

В декабре 2010 года попали в Иерусалиме в неприятную ситуацию. В большом кафе перед Сионскими воротами отужинали компанией 7 человек - пятеро крепких яхтсменов, дама-яхтсменка, не раз бывавшая в Израиле и её брат - местный гражданин, из наших бывших. Посидели хорошо, поели и попили от души! Точную сумму по счёту не помню, что-то около 750 шекелей. Дали 800, посчитав что такое "округление" вправо, вполне уместно, да и просто нала еврейского больше не было! С карточками как-то не шибко тогда было свободно. Отдали деньги девчушке-официантке, стали неторопливо собираться, шутя и довольно икая)))) Девчуля, не будь дурой, видимо настучала начальнику и тот просто встал в дверях и не пуская нас наружу, вежливо но твердо попросил-потребовал "добавить на чай"! Сначала мы опешили от подобной наглости но пришлось вступить в диалог. Переговорщиками от нас выступили брат (он местный!!!) и его сестра, тоже весьма сведущая дама. Долго (не менее 10 минут) аргументировали но еврейчик был непоколебим. Одна наша горячая голова предложила дать ему "в бубен", на что "непонимающий" до этого ни слова по-русски официант, твёрдо заявил что вызывает полицию. После этого уже всем захотелось набить ему "табло", но посовещавшись, послали гонца в ближайший обменник и рассчитались с кабацким вымогателем, не церемонясь в выражениях, но и не скатываясь на банальный шовинизм (всё-таки трое из нашей компании были из "богоизбранных". Произведя разбор полётов после выхода, решили что учитывая находившийся в кафе контингент (на 90% мамаши с детьми), парень понял что срубить сотню шекелей с русской компанией случай лучше не представится (много чаевых получишь от мороженого с кока-колой??). А тут такой вариант. Предвосхищая вопросы, скажу сразу - вели себя пристойно - не матерились, русские песни не орали. Народ тертый, за границей бывавший, но такое увидели впервые. Но и философски решили что всё что-то должно быть первый раз! Это было единственное что не понравилось в этом Великом и прекрасном Городе!!! Сорри за объём.
Рок-н-ролл - славное язычество! Я люблю время колокольчиков! (С)
Аватара пользователя
Pinoller
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 06.09.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Чаевые в Израиле.

Сообщение: #80

Сообщение mixau » 30 июл 2019, 21:05

За "в бубен" можно и в каталажку загреметь, а за вымогательство чаевых, пусть вызывает полицию и... от полиции бы и получил "в бубен" за вымогательство.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3788
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумРестораны, шоппинг, развлечения в Израиле



Включить мобильный стиль