Чаевые в Израиле.

Рестораны, шоппинг, развлечения в Израиле

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Чаевые в Израиле.

Сообщение: #1

Сообщение pups » 10 июн 2014, 19:42

Сколько оставлять чаевых в Израиле в случае, если на чеке написано "сервис не включен в счет"?
Строго в процентном отношении от суммы заказа или на усмотрение гостя?

Особо приветствуется мнение жителей Израиля!
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Чаевые в Израиле.

Сообщение: #2

Сообщение Оля С-ая » 11 июн 2014, 11:07

Около 10-12 процентов в ресторанах.
5 шекелей посыльным при доставке еды.
Лично я не стесняюсь не оставить чаевых вообще, если мне не понравилось обслуживание и один или 2 раза официант нас догонял и говорил: "Вы не оставили чаевые". Так и отвечала, что было очень плохое обслуживание и желания оставить чаевые - нет.
Оля С-ая
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 09.06.2014
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Чаевые в Израиле.

Сообщение: #3

Сообщение FEMINA » 15 июн 2014, 15:39

Официанты и бармены в Израиле наглые, особенно с туристами, которые не разбираются в тонкостях местного сервиса.
Оставлять чаевые - 10% от суммы - это "must". если Вы на чай не оставили, или оставили, по мнению официанта мало, он/она Вас догонит и не постесняется потребовать положенные 10%. С нами такое было не раз. Особо наглые бармены могут потребовать на чай за сделанный в баре коктейль или просто за то, что подал и открыл для Вас пиво. Со мной такое случилось в одном из баров в Старом порту, где барменша за открытую бутылку пива (стоившую 11 шекелей), потребовала с меня на чай 10%. Я была тогда только прибывшим новым жителем страны, выглядящим как пугливый турист, не смогла ей ответить и послать куда надо. Сейчас, разумеется, на таком не попадусь.
In every life we have some trouble, but when you worry you make it double
Аватара пользователя
FEMINA
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 28.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Чаевые в Израиле.

Сообщение: #4

Сообщение Мика. » 15 июн 2014, 17:47

FEMINA писал(а) 15 июн 2014, 15:39:где барменша за открытую бутылку пива (стоившую 11 шекелей), потребовала с меня на чай 10%. Я была тогда только прибывшим новым жителем страны, выглядящим как пугливый турист, не смогла ей ответить и послать куда надо. Сейчас, разумеется, на таком не попадусь.

А почему надо посылать? Она выполняла свою работу - подала вам пиво. 10% - это примерно 1 шекель.
Никакого преступления и наглости в поведении официантки не было.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Чаевые в Израиле.

Сообщение: #5

Сообщение vitrysk_ » 15 июн 2014, 17:51

Вот именно что она выполнила свою работу. Платить за открытие бутылки пива шекель уж извините ни в какие ворота в цивилизованном мире не лезет.
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Чаевые в Израиле.

Сообщение: #6

Сообщение FEMINA » 15 июн 2014, 17:55

Мика. писал(а) 15 июн 2014, 17:47:
FEMINA писал(а) 15 июн 2014, 15:39:где барменша за открытую бутылку пива (стоившую 11 шекелей), потребовала с меня на чай 10%. Я была тогда только прибывшим новым жителем страны, выглядящим как пугливый турист, не смогла ей ответить и послать куда надо. Сейчас, разумеется, на таком не попадусь.

А почему надо посылать? Она выполняла свою работу - подала вам пиво. 10% - это примерно 1 шекель.
Никакого преступления и наглости в поведении официантки не было.

Много раз рассказывала впоследствии эту ситуацию своим израильским друзьям, все дружно сказали, что этот нонсенс и развод туристов. Бармены никогда не заявят о чаевых за открытую бутылку пива МЕСТНЫМ (сабрам), потому что это неприемлемо. Есть сервис, а есть наглость. Такое поведение бармены допускают только с туристами. Кстати, догнать посетителя и попросить добавить недоплаченные чаевые, такое тоже происходит только с туристами. С местными официанты себе такого не позволяют (уже проверено на опыте после некоторого времени проживания в стране).
In every life we have some trouble, but when you worry you make it double
Аватара пользователя
FEMINA
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 28.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Чаевые в Израиле.

Сообщение: #7

Сообщение Мика. » 15 июн 2014, 18:08

FEMINA писал(а) 15 июн 2014, 17:55: Бармены никогда не заявят о чаевых за открытую бутылку пива МЕСТНЫМ (сабрам), потому что это неприемлемо. Такое поведение бармены допускают только с туристами.

Потому что местные и те, кто давно живет в Израиле, сами оставляют чаевые. Без напоминаний.

Кстати, догнать посетителя и попросить добавить недоплаченные чаевые, такое тоже происходит только с туристами. С местными официанты себе такого не позволяют (уже проверено на опыте после некоторого времени проживания в стране).

Не являюсь ни туристкой, ни свежеприехавшей. Мы однажды не дали чаевых. Официант за нами побежал. Объяснили, что сервис был отвратительным. Официант спокойно удалился.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Чаевые в Израиле.

Сообщение: #8

Сообщение FEMINA » 15 июн 2014, 18:35

Мика. писал(а) 15 июн 2014, 18:08:
FEMINA писал(а) 15 июн 2014, 17:55: Бармены никогда не заявят о чаевых за открытую бутылку пива МЕСТНЫМ (сабрам), потому что это неприемлемо. Такое поведение бармены допускают только с туристами.

Потому что местные и те, кто давно живет в Израиле, сами оставляют чаевые. Без напоминаний.

За открытие бутылки пива бармену местные не оставляют чаевые. НИКТО из моего круга общения в Израиле -людей разного возраста и положения никогда этого не делал и делать не будет.
Если есть желающие оставить 1-2 шекеля - да за ради бога, их право, но здесь мы говорим о том, что бармен, требующий на чай за открытие бутылки пива - это развод туристов
In every life we have some trouble, but when you worry you make it double
Аватара пользователя
FEMINA
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 28.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Чаевые в Израиле.

Сообщение: #9

Сообщение mixau » 17 июн 2014, 22:29

А я Вам так скажу: дать чаевые или не дать, и если дать, то сколько дать, это всё на усмотрение клиента... за мной за больше 20-и лет в стране, офицанты ещё ни разу не бегали, даже если мы ничего не оставляли...
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3788
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 544 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Чаевые в Израиле.

Сообщение: #10

Сообщение pups » 18 июн 2014, 08:53

Спасибо всем, кто принял участие в дискуссии. Я понял, что даже, если в счете указано "сервисный сбор не включен" размер чаевых и сам факт их выплаты - на усмотрение клиента.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Чаевые в Израиле.

Сообщение: #11

Сообщение greggy » 19 июн 2014, 02:05

в большинстве своем - да ...
все пройдет и ваша болтовня тоже ....
greggy
путешественник
 
Сообщения: 1042
Регистрация: 18.06.2005
Город: Тайный Город
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 99
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Чаевые в Израиле.

Сообщение: #12

Сообщение tasta » 12 авг 2014, 09:24

Помню свое первое посещение кафе в Т-А 20 лет назад, у нас не было достаточно мелочи оставить 10% и попытались оставить меньше. Официантка нас отчитала, причем довольно громко. Мне было ужасно неловко и неприятно. Когда мой сын пошел подрабатывать официантом, больше поняла - это очень тяжелый труд и большие типы - это просто миф. Я всегда оставляю 10-15% в зависимости от счета, даже если и не написано "не включено". Именно так в Израиле принято. Везде. И не оставить - это показать себя ...
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Чаевые в Израиле.

Сообщение: #13

Сообщение Оля С-ая » 12 авг 2014, 09:32

tasta писал(а) 12 авг 2014, 09:24:Помню свое первое посещение кафе в Т-А 20 лет назад, у нас не было достаточно мелочи оставить 10% и попытались оставить меньше. Официантка нас отчитала, причем довольно громко. Мне было ужасно неловко и неприятно. Когда мой сын пошел подрабатывать официантом, больше поняла - это очень тяжелый труд и большие типы - это просто миф. Я всегда оставляю 10-15% в зависимости от счета, даже если и не написано "не включено". Именно так в Израиле принято. Везде. И не оставить - это показать себя ...


Я считаю, что та официантка просто обнаглела. Никто не обязан оставлять чаевые и нет определенного размера. И да, если мне не понравилось обслуживание - я не оставлю чаевые, и мне все равно что ленивая и наглая официантка обо мне подумает. И если она только посмеет открыть рот и что-то сказать по этому поводу - я то же открою рот и выскажу по пунктам что именно мне не понравилось в ее работе. Угадайте кому будет хуже - мне, клиенту, который в следующий раз выберет более приятное место для поесть или официантке, когда все услышат (включая ее начальника) о ее неудовлетворительной работе.

На самом деле все эти споры потому, что официанствовать - это стандартная подработка для студентов, а не профессия и совсем не все студенты подходят для того, чтобы обслуживать клиентов.
Оля С-ая
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 09.06.2014
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Чаевые в Израиле.

Сообщение: #14

Сообщение tasta » 12 авг 2014, 09:37

Я тоже считаю, что официантка обнаглела. Но не оставить чаевые в Израиле - признак дурного тона.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Чаевые в Израиле.

Сообщение: #15

Сообщение Оля С-ая » 12 авг 2014, 09:49

tasta писал(а) 12 авг 2014, 09:37:Я тоже считаю, что официантка обнаглела. Но не оставить чаевые в Израиле - признак дурного тона.


Если я оставлю чаевые официантке, которая меня безобразно обслужила, то мне будет просто дурно и все равно дурной тон или нет. Я не плачу деньги за товар отвратительного качества.
Оля С-ая
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 09.06.2014
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Чаевые в Израиле.

Сообщение: #16

Сообщение tasta » 12 авг 2014, 10:05

Не преувеличивайте - не знаю где можно нарваться на "безобразное" обслуживание - уж точно не в Израиле. За почти 20 лет у не было ни одного случая когда мне нахамили или плохо обслужили. Максимум - может быть ошибка, тогда вам принесут извинения.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Чаевые в Израиле.

Сообщение: #17

Сообщение Оля С-ая » 12 авг 2014, 10:09

tasta писал(а) 12 авг 2014, 10:05:Не преувеличивайте - не знаю где можно нарваться на "безобразное" обслуживание - уж точно не в Израиле. За почти 20 лет у не было ни одного случая когда мне нахамили или плохо обслужили. Максимум - может быть ошибка, тогда вам принесут извинения.


Ну значит Вам исключительно везло. Долгое ожидание прихода официанта и слишком долгое ожидание заказанных блюд - это тоже безобразное обслуживание.
Оля С-ая
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 09.06.2014
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Чаевые в Израиле.

Сообщение: #18

Сообщение tasta » 12 авг 2014, 10:24

Оля С-ая писал(а) 12 авг 2014, 10:09:Ну значит Вам исключительно везло

20 лет везения по-моему звучит как норма
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Чаевые в Израиле.

Сообщение: #19

Сообщение Мика. » 12 авг 2014, 12:29

Оля С-ая писал(а) 12 авг 2014, 10:09: Долгое ожидание прихода официанта и слишком долгое ожидание заказанных блюд - это тоже безобразное обслуживание.

В хороших ресторанах считается нормой долгое ожидание - вы же не на вокзал прибежали, а посидеть, приятно провести время.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Чаевые в Израиле.

Сообщение: #20

Сообщение Оля С-ая » 12 авг 2014, 12:33

Мика. писал(а) 12 авг 2014, 12:29:
Оля С-ая писал(а) 12 авг 2014, 10:09: Долгое ожидание прихода официанта и слишком долгое ожидание заказанных блюд - это тоже безобразное обслуживание.

В хороших ресторанах считается нормой долгое ожидание - вы же не на вокзал прибежали, а посидеть, приятно провести время.


Я не считаю сидение за пустым столом в ожидании меню и винной карты приятным проведением времени.
Оля С-ая
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 09.06.2014
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумРестораны, шоппинг, развлечения в Израиле



Включить мобильный стиль