Обмен валюты и снятие наличных в Хорватии

Общие вопросы о Хорватии: Погода и температура моря, когда начинается туристический сезон, цены в Хорватии, пляжи в Хорватии, безопасность и как хорваты относятся к туристам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Обмен валюты и снятие наличных в Хорватии

Сообщение: #81

Сообщение Виконт.м » 01 июл 2016, 17:53

Хорватские хозяева апартаментов действительно чаще всего хотят получить оплату в евро. И это понятно... Все как у нас К тому же готовятся к возможному вступлению в еврозону.
Если честно - то это нарушение закона. Все расчеты на территории Хорватии обязаны вестись в местной валюте, т.е. в кунах. В апартах тоже можно на этом настаивать... Но, захотите ли вы портить отношения с вашими хозяевами?! Я не хочу...
barton30 писал(а) 01 июл 2016, 17:38: Еще бы поконкретнее где куны на евро поменять выгоднее.

Я же говорил - в любом банке. Выгоднее - можно походить по разным и посмотреть курс. Однозначно не скажешь...
Сегодня относительно выгодный курс куны к евро - 7,45...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты и снятие наличных в Хорватии

Сообщение: #82

Сообщение barton30 » 01 июл 2016, 20:02

Виконт.м писал(а) 01 июл 2016, 17:53:Я же говорил - в любом банке. Выгоднее - можно походить по разным и посмотреть курс. Однозначно не скажешь...
Сегодня относительно выгодный курс куны к евро - 7,45...

По этому реально купить я так понял. Прям щас официальный курс 7.42. Просто прекрасно...

Спасибо огромное
barton30
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 13.05.2014
Город: Ташкент
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты и снятие наличных в Хорватии

Сообщение: #83

Сообщение Shixo » 01 июл 2016, 23:46

nikivanov писал(а) 01 июн 2016, 14:28:Кстати, в 14 году менял немного баксов в Сплитской банке, паспорт не спросили. Но это скорее исключение, Виктор прав, направляясь в хорватский обменник с зелеными бумажками лучше и паспорт прихватить.

Сегодня хотел в банке (о.Брач) поменять 500 евро. Попросили документ. С собой не было, так как вчера поменял 50 евро без него. Курс- 7,45. В банке без комиссии. С комиссией (вроде 6%) меняли на почте в районе Плитвицких.
Аватара пользователя
Shixo
активный участник
 
Сообщения: 585
Регистрация: 10.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 58
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты и снятие наличных в Хорватии

Сообщение: #84

Сообщение tony8744 » 02 июл 2016, 17:29

Виконт.м писал(а) 01 июл 2016, 17:53:Хорватские хозяева апартаментов действительно чаще всего хотят получить оплату в евро. И это понятно... Все как у нас К тому же готовятся к возможному вступлению в еврозону.

Да, действительно, изначально хотят в евро...Но мы три раза во всех аппаратх платили кунами (правла я до этого специально списывался с хозяевами и уточнял вопрос - могу ли я заплатить в кунах и какую сумму, т.к. в букинге при бронировании цену задавал в евро) И все без вопросов приняли в кунах, причем по абсолютно нормальному курсу (где то 7,45 получилось)
А так везде плачу рублевой картой сбербанка, хотя попадаются еще места, где это нельзя сделать... Как пример - рестораны в Шибенике как один не принимают карты, только нал...Поэтому снимать приходилось и на это...В Загребе наткнулся на Сбербанк и обрадовался, что без комиссии сниму..Как же! Сняли 1% и не поморщились...Сбер то он Сбер,только хорватский..Отдельное юрлицо и как бы отдельный банк....Хотя ранее я был свято уверен, что можно в отделениях Сбера за границей без комиссии снимать...Снимать за раз выгоднее чуть более 1000 кун, т.к. комиссия мин.100 руб. или 1% от суммы...
tony8744
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 14.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 51
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты и снятие наличных в Хорватии

Сообщение: #85

Сообщение barton30 » 02 июл 2016, 18:31

tony8744 писал(а) 02 июл 2016, 17:29:.В Загребе наткнулся на Сбербанк и обрадовался, что без комиссии сниму..Как же! Сняли 1% и не поморщились...


1% снял российский сбер или Хорватский? Хорватские банки берут доп комиссию при снятии в банкоматах?
barton30
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 13.05.2014
Город: Ташкент
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты и снятие наличных в Хорватии

Сообщение: #86

Сообщение nikivanov » 02 июл 2016, 20:04

В понедельник менял больше 500 евро в Сплитской банке в Трогире. Курс тоже был примерно 7.45. Никаких доков в банке не спрашивали. При таком рубле жалею, что слишком ранл купил евро, выгодней было бы сейчас Алла рублями с карты Кукуруза. А Сбер он и в Африке Сбер, курс обмена давно не айс, спред не меньше 2 руб от биржи. Если Сбер ха снятие нала в России в других регионах с карт типа виза электрон комиссию берет, что вы хотите от Сбера в другой стране...
Аватара пользователя
nikivanov
активный участник
 
Сообщения: 559
Регистрация: 01.04.2013
Город: Калуга
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 46
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты и снятие наличных в Хорватии

Сообщение: #87

Сообщение tony8744 » 02 июл 2016, 21:21

barton30 писал(а) 02 июл 2016, 18:31:1% снял российский сбер или Хорватский? Хорватские банки берут доп комиссию при снятии в банкоматах?

Вот тут не знаю...Подозреваю, что комиссию берет именно тот банк, в банкомате которого снимаю нал...За день до этого снимал куны так же со Сберовской карты в каком то банкомате, принадлежащем Загребскому банку (название не помню...) Там так же сняли 1% доп комиссии, что было отражено в ,СМС от Сбербанка...При снятии в Сберовском банкомате пришло СМС аналогичного содержания от Сбера - 1% комиссии...Если была еще какая то комиссия, то она в СМС не отражалась и как то размывается в итоге

nikivanov писал(а) 02 июл 2016, 20:04:Если Сбер ха снятие нала в России в других регионах с карт типа виза электрон комиссию берет, что вы хотите от Сбера в другой стране...

Да ничего не хочу, в общем то...Просто была уверенность, что банк по своей карте в любой стране выдает нал без доп.комиссии...Теперь понимаю, что это не так....А про электрон - это вообще хамство редкостное...В своей то стране могли бы уж...Хотя у него и Москва с Подмосковьем как небо и земля....
tony8744
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 14.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 51
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты и снятие наличных в Хорватии

Сообщение: #88

Сообщение barton30 » 02 июл 2016, 21:55

tony8744 писал(а) 02 июл 2016, 21:21:Подозреваю, что комиссию берет именно тот банк, в банкомате которого снимаю нал...

То что Ваш банк отражает и информирует вас о комиссии говорит о том что это именно он ее удерживает. ( Про аппетит Грефа все знают).
О Комиссии стороннего банка вас должен был предупредить банкомат перед выдачей, и вы должны были нажать кнопку о согласии. Так всегда в таких случаях делается.

Ну в общем понятно Кто есть Ху. Комиссию своего банка то я знаю, выходит что Хорватские ( так же как и европейские ) не берут комиссию за обмен ( как например в Таиланде)
barton30
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 13.05.2014
Город: Ташкент
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты и снятие наличных в Хорватии

Сообщение: #89

Сообщение Planetary » 11 июл 2016, 01:13

Подскажите пожалуйста.

Правильно я понимаю, что проще всего просто снимать куны с рублёвой карты? Могут ли обязательно понадобиться наличные евро в Хорватии?

Просто не очень хочется везти с собой кучу нала, обычно всегда просто местную валюту снимаем и всё.
Planetary
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты и снятие наличных в Хорватии

Сообщение: #90

Сообщение tony8744 » 11 июл 2016, 09:21

Добрый день!
На мой взгляд - снятие местных денег с рублевой карты это самый простой вариант. Евро, единственное, где могут понадобиться - если у Вас зафиксированы какие то договоренности по оплате жилья именно в них..Ну и как резерв на случай отказа\блокировки карты. На побережье евро и магазине могут взять, но курс какой то не очень..Плюс во многих местах висят таблички типа "Извините, евро не принимаем" А самый надежный вариант - платить именно картой, т.к. принимают их практически везде...
tony8744
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 14.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 51
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты и снятие наличных в Хорватии

Сообщение: #91

Сообщение Planetary » 16 июл 2016, 14:04

Подскажите пожалуйста по съёму денег из банкоматов.

Снимали в Raiffeisen банке, выбрал пункт "гарантированный курс через доллар". В итоге куны сняли по курсу 10.35руб/куна. По-моему, это грабительский курс (сравниваю с курсом 9.7 - по такому курсу проводятся операции по карте).

Я что-то делаю не так или это нормальная практика в Хорватии?

P.S. В других странах обычно снимать местную валюту выгоднее, чем менять.
Planetary
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты и снятие наличных в Хорватии

Сообщение: #92

Сообщение Chiaritta » 24 июл 2016, 11:42

Судя по всему , совсем навыгодно расплачиваться евро. Тогда буду меньше банковской картой расплачиваться , у меня евровый счёт. Но они же будут очень высокий курс выставлять ?
Chiaritta
активный участник
 
Сообщения: 691
Регистрация: 01.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Обмен валюты и снятие наличных в Хорватии

Сообщение: #93

Сообщение Chiaritta » 24 июл 2016, 12:35

Читала ещё отзывы , пишут, нормальный курс выставляли , что-то не похоже на наши банки, все ж лучше даже евро картой не пользоваться ? А обменять?
Chiaritta
активный участник
 
Сообщения: 691
Регистрация: 01.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Обмен валюты и снятие наличных в Хорватии

Сообщение: #94

Сообщение nikivanov » 24 июл 2016, 12:50

Платил валютной картой Райфа в евро, магазины списывали в кунах, конвертация в куну после фактияеского списани была по курсу от 7,38 до 7,43 (чем меньше, тем выгодней для меня, меньше евриков спишут). При обмене еврокэша курс был 7,45. Так что еврокартой оплачивать покупки тоже норм курс, весь вопрос, по какому курсу вы купили на рубли евро перед тем, за на картуих закинуть.)))
Аватара пользователя
nikivanov
активный участник
 
Сообщения: 559
Регистрация: 01.04.2013
Город: Калуга
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 46
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты и снятие наличных в Хорватии

Сообщение: #95

Сообщение MK_BNE » 24 июл 2016, 13:04

Planetary писал(а) 16 июл 2016, 14:04:Снимали в Raiffeisen банке

я как-то хотел снять в нем - за 1000 долларов хотели где-то 150 комиссии. я послал его

снимал постоянно в Erste - разница с форексом была доли процента, никаких доп комисий

P.S. таже грабительская петрушка с райффайзеном была в Чехии
MK_BNE
почетный путешественник
 
Сообщения: 2545
Регистрация: 22.07.2011
Город: Город бесчисленных светофоров
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 467 раз.
Возраст: 43
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты и снятие наличных в Хорватии

Сообщение: #96

Сообщение Chiaritta » 24 июл 2016, 13:46

Ребят, значит в Erst лучше обменивать?
Евро на куны?
И что там про Форекс?

У меня евро счёт и все было уже давно , то есть никаких потерь изначально не было. Платить люблю безналом, банк ВТБ- кто с этим банком расплачивался , как оно выходит, выгодно или обменять ?
Chiaritta
активный участник
 
Сообщения: 691
Регистрация: 01.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Обмен валюты и снятие наличных в Хорватии

Сообщение: #97

Сообщение MK_BNE » 24 июл 2016, 14:13

Chiaritta писал(а) 24 июл 2016, 13:46:Ребят, значит в Erst лучше обменивать?
Евро на куны?
И что там про Форекс?

я пробовал три банка, самый лучший для меня был Эрсте

у меня карта в австралийских долларах. снимали по курсу близкому к текущему форексу (например форекс был 5,08, банк снимал по 5,09)
MK_BNE
почетный путешественник
 
Сообщения: 2545
Регистрация: 22.07.2011
Город: Город бесчисленных светофоров
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 467 раз.
Возраст: 43
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты и снятие наличных в Хорватии

Сообщение: #98

Сообщение Tamri » 29 авг 2016, 13:36

Едем на машине из Венеции на Плитвицкие озера одним днем, через Триест и Словению.
Подскажите, люди добрые, где в первый день можно поменять валюту (евро на куны)? На пути будет Опатия, например.. Или можно где-то раньше?
Tamri
активный участник
 
Сообщения: 809
Регистрация: 14.10.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Обмен валюты и снятие наличных в Хорватии

Сообщение: #99

Сообщение Виконт.м » 29 авг 2016, 13:49

После Триеста как? Через Истрию, или прямиком в сторону Риеки?
А вообще в любом относително крупном городишке. Умаг, Пореч, Ровинь, Пула, Опатия.
Если прямиком по автобанам, то можно и в Карловаце.
Ищите любой банк. Курс сегодня около 7,45. Хороший обмен по 7, 42. 7,43. В менячницах часто бывает грабительский. До 500евр по7,10. Там менять не стоит.
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты и снятие наличных в Хорватии

Сообщение: #100

Сообщение Интерн » 30 авг 2016, 02:43

Только что вернулся. В аэропорту Загреба курс конский: 7,00 кун за евро. Имеет смысл менять только на стоимость билета на автобус. В центре города в меняльнях в среднем 7,44-7,45.
Любой гасконец с детства академик!
Интерн
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 04.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумХорватия общие вопросы



Включить мобильный стиль