Брач или Корчула? помогите с выбором

Пляжи в Хорватии для отдыха, песчаные пляжи, отдых на хорватских островах, курортные места в Хорватии на море: плюсы или минусы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Брач или Корчула? помогите с выбором

Сообщение: #1

Сообщение dganka » 29 окт 2015, 23:06

Выбрали Хорватию для чисто пляжного отдыха на 6 дней. Чтобы детям после автопробега отдохнуть малость. на пляжике поплескать и т.д.
но тут возник вопрос где? перечитав кучу информации - я выбрала 2 места: Брач и Корчула.
Но вот выбрать между ними не могу.
Помогите
Нужно:
пляж (мелкая галька. или песок),
аппартаменты/квартиры/отель так чтоб действительно 5- минут пешком,
без всяких развлекаловок для взрослых (т.е. дорогие рестораны и т.д. не надо) достаточно одной кафешки где можно поесть 3 раза в день (тут склоняюсь к Брачу т.к. там дешевле и больше таких мест вроде чем на Корчуле)
БЕЗ ТОЛПЫ народа в пик сезона.. (тут я больше склоняюсь к Корчуле, т.к. он не входит в пакетный туризм у турфирм)

Хоть монетку кидай..

Ищу сильно заранее (поездка в конце июля 2016) но просто до этого у нас с мужем 2 уже спланированные поездки без них, прием спланированные легко а с детьми впервые и лучше заранее
"Любовь не терпит объяснений. Ей нужны поступки".(Ч.Паланик)
dganka
полноправный участник
 
Сообщения: 438
Регистрация: 04.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Отчеты: 3
Хорватия что посмотреть

Re: Брач или Корчула? помогите с выбором

Сообщение: #2

Сообщение Виконт.м » 29 окт 2015, 23:28

Гм... Обычно детей тащат на Макарску ривьеру... И там действительно лучшие пляжи... Но и столпотворение тоже...
А из островов... Личного опыта нет, только общие сведения и рассказы...
И ведь пляж нужен... а с ними на островах не очень...
На Браче хороший пляж в Боле. Но, там всегда тоже столпотворение. А других хороших пляжей там я не знаю... Наверное есть в маленьких бухточках, но это или искать надо, или кто сдаст свои заначки...
Корчула по мне интересней городами, но с пляжами там кажется еще хуже... Если только в районе Лумбарды или Прижбы...
А не хотите вообще в глушь забраться?! Именно что поселок из десятка-двух домов и одна кафешка... Зато пляж песчаный... Посмотрите тогда на остров Млет... Правда ехать дальше...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Брач или Корчула? помогите с выбором

Сообщение: #3

Сообщение dganka » 30 окт 2015, 00:08

Виконт.м писал(а) 29 окт 2015, 23:28:Гм... Обычно детей тащат на Макарску ривьеру... И там действительно лучшие пляжи... Но и столпотворение тоже...
А из островов... Личного опыта нет, только общие сведения и рассказы...
И ведь пляж нужен... а с ними на островах не очень...
На Браче хороший пляж в Боле. Но, там всегда тоже столпотворение. А других хороших пляжей там я не знаю... Наверное есть в маленьких бухточках, но это или искать надо, или кто сдаст свои заначки...
Корчула по мне интересней городами, но с пляжами там кажется еще хуже... Если только в районе Лумбарды или Прижбы...
А не хотите вообще в глушь забраться?! Именно что поселок из десятка-двух домов и одна кафешка... Зато пляж песчаный... Посмотрите тогда на остров Млет... Правда ехать дальше...

а смысл тащиться на макарску когда я с таким же успехом могу детей в финском заливе искупать (они разницы не почувствуют точно)? меня не прельщает толпа совершенно.
и да, мы не хотим жить на острова в центраьных городках. глушь самое то. главное чтобы там было где поесть и продукты купить не выезжая.
млет меня почему то не впечатлил.. не помню почему уже. но что то меня смутило.. ищу больше месяца. заново что ли пойти поизучать
"Любовь не терпит объяснений. Ей нужны поступки".(Ч.Паланик)
dganka
полноправный участник
 
Сообщения: 438
Регистрация: 04.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Отчеты: 3

Re: Брач или Корчула? помогите с выбором

Сообщение: #4

Сообщение Justine Frank » 30 окт 2015, 00:29

Вот я тут написала очень подробно про Брач Остров Брач без машины с ребенком, июль 2015 (Тема "Остров Брач без машины с ребенком", простите, не знаю, как правильно дать ссылку) Мы жили в Супетаре, и нам очень понравилось, тихо-спокойно, красиво, недорого, путешествовать оттуда всюду удобно, и если говорить о пляже, то пляж был с песком в воде. Пакетных туристов там мало. Есть такие поселки, где их нет вообще, см. мой отчет, там описаны все поселки на Браче. В Боле пакетных очень много, это не для вас, вероятно. Корчула-город место красивое, но пляжей там нет вообще (в моем отчете про это тоже есть), Корчула-остров - не знаю, не была, но вся красота там заключена в столице острова, которая набита туристами. Млет многие мои знакомые хорваты горячо рекомендуют, как и Вис и Ластово, если хочется совсем вдаль от цивилизации. Если есть конкретные вопросы про Брач и Супетар, пишите, расскажу.
Justine Frank
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 21.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 65
Страны: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Брач или Корчула? помогите с выбором

Сообщение: #5

Сообщение Justine Frank » 30 окт 2015, 00:35

Да, еще нужно понимать, что если у вас в голове рисуется длинный песчаный пляж как в Юрмале или в Аликанте, то это вообще не в Хорватии. Вся пляжи будут с мелкими камушками, травой и сухими иголками пиний, хорошо если в воде песчаное дно.
Justine Frank
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 21.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 65
Страны: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Брач или Корчула? помогите с выбором

Сообщение: #6

Сообщение dganka » 30 окт 2015, 01:10

Justine Frank писал(а) 30 окт 2015, 00:29:Вот я тут написала очень подробно про Брач Остров Брач без машины с ребенком, июль 2015 (Тема "Остров Брач без машины с ребенком", простите, не знаю, как правильно дать ссылку) Мы жили в Супетаре, и нам очень понравилось, тихо-спокойно, красиво, недорого, путешествовать оттуда всюду удобно, и если говорить о пляже, то пляж был с песком в воде. Пакетных туристов там мало. Есть такие поселки, где их нет вообще, см. мой отчет, там описаны все поселки на Браче. В Боле пакетных очень много, это не для вас, вероятно. Корчула-город место красивое, но пляжей там нет вообще (в моем отчете про это тоже есть), Корчула-остров - не знаю, не была, но вся красота там заключена в столице острова, которая набита туристами. Млет многие мои знакомые хорваты горячо рекомендуют, как и Вис и Ластово, если хочется совсем вдаль от цивилизации. Если есть конкретные вопросы про Брач и Супетар, пишите, расскажу.

да ваш отчет у меня в избранном - очень все подробно.
но про корчулу в других отетах читала что и пляжи там есть
вис отпадает точно.
насчет млета начала снова задумываться
Последний раз редактировалось dganka 30 окт 2015, 01:13, всего редактировалось 1 раз.
"Любовь не терпит объяснений. Ей нужны поступки".(Ч.Паланик)
dganka
полноправный участник
 
Сообщения: 438
Регистрация: 04.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Отчеты: 3

Re: Брач или Корчула? помогите с выбором

Сообщение: #7

Сообщение dganka » 30 окт 2015, 01:12

Justine Frank писал(а) 30 окт 2015, 00:35:Да, еще нужно понимать, что если у вас в голове рисуется длинный песчаный пляж как в Юрмале или в Аликанте, то это вообще не в Хорватии. Вся пляжи будут с мелкими камушками, травой и сухими иголками пиний, хорошо если в воде песчаное дно.

у меня в голове нет представлений о пляже вобще. я никогда не любила такой отдых. и в этот раз мы едем так только ради детей.. Мало того это еще будет наше первое путешествие на своей машине по европе (причем с одной мной за рулем).
поэтому у нас в голове не пляж, а какое то тихое место где можно сидеть и любоваться морем (а не спинами других), попивая вино и смотря как дети ревзятся на мелководье (а не выискивать их среди толпы детей)
"Любовь не терпит объяснений. Ей нужны поступки".(Ч.Паланик)
dganka
полноправный участник
 
Сообщения: 438
Регистрация: 04.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Отчеты: 3

Re: Брач или Корчула? помогите с выбором

Сообщение: #8

Сообщение Libertas » 06 ноя 2015, 11:55

dganka писал(а) 30 окт 2015, 01:10:насчет млета начала снова задумываться

Если без толп туристов, то Млет подходит.
Там и дивный песчаный пляж есть, но вне населенных мест.
НО на при всех плюсах, естественно есть и минусы. Например, проблемы с магазинами, транспортом и т.п.
Но если ехать туда в апартаменты с запасом еды, то это практически идеальное уединенное тихое место, к тому же со сказочной природой.
KAD SRCE KAŽE LJETO, KAŽE DUBROVNIK
Libertas
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 27.10.2009
Город: Dubrovnik Croatia
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 42
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Брач или Корчула? помогите с выбором

Сообщение: #9

Сообщение dganka » 06 ноя 2015, 22:55

Libertas писал(а) 06 ноя 2015, 11:55:
dganka писал(а) 30 окт 2015, 01:10:насчет млета начала снова задумываться

Если без толп туристов, то Млет подходит.
Там и дивный песчаный пляж есть, но вне населенных мест.
НО на при всех плюсах, естественно есть и минусы. Например, проблемы с магазинами, транспортом и т.п.
Но если ехать туда в апартаменты с запасом еды, то это практически идеальное уединенное тихое место, к тому же со сказочной природой.

вот видимо и полным отрывом от цивилизации меня Млет и не привлек. Я категорически не хочу готовить (ну максимум 1 раз в день можно) т.е. в пешей доступности должны быть кафешки где можно позавтракать/обедать/ужинать. судя по описаниям Млета - их там не так и много и дороже чем на том же Браче
ну и да, дети есть дети и хочется иметь возможность уплыть с острова в цивилизацию не 2 раза в день как на Млет
"Любовь не терпит объяснений. Ей нужны поступки".(Ч.Паланик)
dganka
полноправный участник
 
Сообщения: 438
Регистрация: 04.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Отчеты: 3

Re: Брач или Корчула? помогите с выбором

Сообщение: #10

Сообщение Che Kushkin » 07 ноя 2015, 13:44

dganka писал(а) 30 окт 2015, 01:10:
но про корчулу в других отетах читала что и пляжи там есть

В июле был на Корчуле - в Лумбарде, ходил на пляж Przina. Это адъ. Там хоть на берегу песочек, но в воде крупные камни, об которые легко можно сломать не только ноги, но и шею. В конце концов нащупали методом проб и ошибок заход почти без камней, но комфортно там только совсем с утра, когда вода прозрачна и видно дно.
Впрочем, там же в Лумбарде есть еще один пляж - Bilin Zal, и судя по google maps на нем участок без камней побольше (но тоже не сильно огромный - метров 60-80). В остальном место приятное и относительно тихое. Есть супермаркет и кабаки в ассортименте (но подороже, чем на материке). Кроме того, пляж всё-таки на некотором удалении от центра расположен (до 1,5 км) и чтобы всё было совсем в пешей доступности, надо как то между ними селиться
Che Kushkin
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Брач или Корчула? помогите с выбором

Сообщение: #11

Сообщение dganka » 07 ноя 2015, 14:01

Che Kushkin писал(а) 07 ноя 2015, 13:44:
dganka писал(а) 30 окт 2015, 01:10:
но про корчулу в других отетах читала что и пляжи там есть

В июле был на Корчуле - в Лумбарде, ходил на пляж Przina. Это адъ. Там хоть на берегу песочек, но в воде крупные камни, об которые легко можно сломать не только ноги, но и шею. В конце концов нащупали методом проб и ошибок заход почти без камней, но комфортно там только совсем с утра, когда вода прозрачна и видно дно.
Впрочем, там же в Лумбарде есть еще один пляж - Bilin Zal, и судя по google maps на нем участок без камней побольше (но тоже не сильно огромный - метров 60-80). В остальном место приятное и относительно тихое. Есть супермаркет и кабаки в ассортименте (но подороже, чем на материке). Кроме того, пляж всё-таки на некотором удалении от центра расположен (до 1,5 км) и чтобы всё было совсем в пешей доступности, надо как то между ними селиться

спасибо
пробами и ошибками на 6 дней с детьми как то не хочется
"Любовь не терпит объяснений. Ей нужны поступки".(Ч.Паланик)
dganka
полноправный участник
 
Сообщения: 438
Регистрация: 04.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Отчеты: 3

Re: Брач или Корчула? помогите с выбором

Сообщение: #12

Сообщение aksolotl » 07 ноя 2015, 14:02

Мы были в Лумбарде как раз с детьми. Пляжи оба нормальные и для детей и для поплавать. Туристов там не особенно много, зато есть хорошие пешеходные маршруты вполне годные взять ребенка в коляске-трости. Да и вообще там душевно.
Аватара пользователя
aksolotl
активный участник
 
Сообщения: 956
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Брач или Корчула? помогите с выбором

Сообщение: #13

Сообщение dganka » 07 ноя 2015, 15:00

aksolotl писал(а) 07 ноя 2015, 14:02:Мы были в Лумбарде как раз с детьми. Пляжи оба нормальные и для детей и для поплавать. Туристов там не особенно много, зато есть хорошие пешеходные маршруты вполне годные взять ребенка в коляске-трости. Да и вообще там душевно.

спасибо
а где именно были? где останавливались?
мои в коляске не ездят уже давно (если одного посадить в коляску то второй сверху сядет ). поэтому мы по пешим прогулкам больше
"Любовь не терпит объяснений. Ей нужны поступки".(Ч.Паланик)
dganka
полноправный участник
 
Сообщения: 438
Регистрация: 04.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Отчеты: 3

Re: Брач или Корчула? помогите с выбором

Сообщение: #14

Сообщение aksolotl » 07 ноя 2015, 15:15

Мы снимали апартаменты, нашли их на месте. Что-то типа агротуризмо - детям нравилось. В Лумбарде насколько знаю всего один отель на главной площади - не самое лучшее место, от него можно идти вглубь и выбира где жить, это и к пляжам поближе. Там вообще кругом виноградники, оливы, наверху - сосны.
Аватара пользователя
aksolotl
активный участник
 
Сообщения: 956
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Брач или Корчула? помогите с выбором

Сообщение: #15

Сообщение лолка.бандур » 07 ноя 2015, 15:53

Брач посещали много раз.Всегда только в августе. В Боле всегда можно снять жилье. Просто надо набраться терпения и методично обходить все под ряд. Сам Бол просто прелесть. Уже в 7.00 утра кафушки открыты для утреннего кофе с горячей булочкой из соседней пекарни возле рынка. Потом полотенца в сумочку плюс мешок с игрушками и по мрамором выложенной тенистой алее на пляж Золотого рога. 700 метров мелкой гальки и прозрачно чистой воды. Там же можно поесть, попить и потанцевать даже днем. И места хватает всем.
лолка.бандур
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 13.06.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 59

Re: Брач или Корчула? помогите с выбором

Сообщение: #16

Сообщение dganka » 07 ноя 2015, 18:36

лолка.бандур писал(а) 07 ноя 2015, 15:53:Брач посещали много раз.Всегда только в августе. В Боле всегда можно снять жилье. Просто надо набраться терпения и методично обходить все под ряд. Сам Бол просто прелесть. Уже в 7.00 утра кафушки открыты для утреннего кофе с горячей булочкой из соседней пекарни возле рынка. Потом полотенца в сумочку плюс мешок с игрушками и по мрамором выложенной тенистой алее на пляж Золотого рога. 700 метров мелкой гальки и прозрачно чистой воды. Там же можно поесть, попить и потанцевать даже днем. И места хватает всем.

ну с обходом у нас вряд ли получится. т.к. мы туда на 6 дней всего и с мелкими, но думаю поиск аппартаментов через инет не проблема.
Интересно про Золотой рог. Почему то казалось что там полно туристов
"Любовь не терпит объяснений. Ей нужны поступки".(Ч.Паланик)
dganka
полноправный участник
 
Сообщения: 438
Регистрация: 04.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Отчеты: 3

Re: Брач или Корчула? помогите с выбором

Сообщение: #17

Сообщение LA77 » 17 ноя 2015, 22:32

Мы были в Хорватии этим сентябрем. В Корчуле были с 12 по 14 сентября. Жили в городе Корчула. В центре. Понравилось очень. Наверное, больше других мест , где успели за 14 дней побывать. В городе туристов мало. Дорога от Дубровника или из Сплита не близкая. С обязательными паромами. Дорога муторная, бесконечные змейки и серпантины. Не все добираются . Так что столпотворения людского нет. В самой Корчуле полно апартаментов с парковками , или народ ставит авто на объездной дороге выше апартаментов (которые вдоль набережной). На удивление много огромных сетевых супермаркетов , вы же на машине - значит не проблема доехать и закупиться продуктами. Движение на острове никакое , т.е. дороги пустые.Мы ездили купаться на пляж Пупнатская лука. Это не более 10 км. от Корчулы. Посмотрите по карте , город Pupnat .Далее по серпантину вниз почти до пляжа. Есть большой указатель на пляж.2 кафе на берегу. Лежаки/зонтики платно ( 70 кун - 2 лежака и зонт) , но до 13-00 пацаны из кафе собирают деньги. А потом больше никто не приходит, наверное, лень. Это закрытая бухта с чистой водой и мелкими камушками. Очень похожа на пляжи Греции. Волн нет, тихо, теплая чистая вода. Градусов 24 в середине сентября. Это для Хорватии рекорд, т.к. море у берегов Хорватии бодрящее всегда. Народу мало-мало. Практически только местные. Дети малые из воды не вылезали.Еще есть красивая пещера на острове Корчула - пещера Одиссея на другом конце острова км. 40 в одну сторону , но мы были ограничены по времени, поэтому сами не посетили. А буклеты у хозяев апартаментов прямо-таки супер-красивые по этой пещере. А пляж в Лумбарде нам совсем не понравился- народу полно ( т.е. весь народ как будто в Лумбарду только и едет), полно велосипедников ( это ж рядом с городом Корчулой , вот народ велоспортом и занимается, полно пьяно-разбитной молодежи).Да и песок грязный. Хотя есть большая бесплатная парковка. Посмотрели мы на этот пляж и уехали опять в Пупнатскую луку. А Корчула оставила самое приятное воспоминание из всей Хорватии. Кстати , самая вкусная выпечка в местных пекарнях была именно в Корчуле. Не булки из хлебной муки для прокорма туристов ( все равно съедят с голодухи), а изящная выпечка из слоеного теста . Нам очень понравилось. Погода была + 24-26. Тихо.Безветренно. Корчула-город - "городок в табакерке". Да, и на пароме , идущем уже в Корчулу , перед нами стоял джип с московскими номерами.
Аватара пользователя
LA77
активный участник
 
Сообщения: 983
Регистрация: 24.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Брач или Корчула? помогите с выбором

Сообщение: #18

Сообщение AliceSD » 18 авг 2016, 14:22

Здравствуйте! А куда вы в результате поехали? Сейчас точно такая же дилемма у меня - хотим поехать с трехлеткой, думаю, куда лучше. Если не сложно, можете подсказать? Спасибо!
AliceSD
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 18.08.2016
Город: Хельсинки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Брач или Корчула? помогите с выбором

Сообщение: #19

Сообщение рыклама » 18 авг 2016, 16:44

на Корчуле были проездом 3 раза - понравилось
на Браче в Супетаре были 20 дней в 2015 году - тоже отлично.
Места по ощущениям похожие - спокойно и комфортно.
Выбирайте то, что удобно по транспорту.
Брач - это такси+паром от Сплита (часа 2 на дорогу, если все стыкуете нормально)
Корчула - более сложный вариант без машины, но тоже достижимый.
рыклама
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 01.04.2016
Город: Видное
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумПляжи в Хорватии. Острова и курорты



Включить мобильный стиль