Почему мне не нравится Хорватия

Общие вопросы о Хорватии: Погода и температура моря, когда начинается туристический сезон, цены в Хорватии, пляжи в Хорватии, безопасность и как хорваты относятся к туристам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Почему мне не нравится Хорватия

Сообщение: #1

Сообщение Посторонний » 14 апр 2016, 16:22

Что мне не нравится в Хорватии?
1.Большинство летит туда ради пляжного отдыха. Пляжи в Хорватии ужасны. Хороший пляж в моем понимании – это широкий песчаный пляж, не слишком заполненный людьми (а желательно - пустынный!) Пляжи Хорватии в сезон переполнены. Они очень узкие. Они галечные. По ним нельзя ходить босиком, нужно покупать специальную обувь. Эти с позволения сказать пляжи нельзя сравнивать с божественными пляжами Эллады. Даже пляжи Кипра за Айя Напой гораздо лучше. Да мало ли в мире хороших пляжей! Я даже не знаю, где они хуже, чем в Далмации.
2.Хотелось бы теплой воды. Теплую воду в Европе (чтобы не лететь долго на Индийский океан) можно найти на Кипре, Крите, Майорке, но не в Хорватии.
3.Типичное расселение в балканских апартментах. Настоящих отелей настолько мало, что просто не видно.
4.Завышенные цены на все: авто будет стоить выше 50 евро в сутки (во многих странах можно взять вдвое дешевле). Апартмент будет стоить как 5* отель на Мадейре. Обед будет стоить вдвое дороже чем в Греции, Болгарии или Сербии. Хорватия должна стоить дешевле как минимум вдвое. Тогда ее можно будет рассматривать как вариант сельского отдыха для бедных, но не с детьми.
5.Толпы восточноевропейцев. Они живут в автокемпингах и едят на пляжах. Они приезжают на своих машинах, то есть транспортировка им обходится в стоимость топлива.
6.Растительность небогатая, сравнимая с греческой. Эти сосны в Бреле только на фото выглядят красиво. На самом деле они довольно низкорослые. С точки зрения природных красот Болгария или Мадейра привлекают намного сильнее.
7.Визы – за хорватские визы платить как будто деньги на ветер. Ужасные пробки на подъезде к Сплиту со стороны Макарска. Очень долгий паспортный контроль в Сплите.
8. С точки зрения осмотра достопримечательностей Италия будет, конечно, намного богаче.
Главное, ничего нет особенного. Хочешь супер пляж? Нет. Хочешь теплой воды – нет. Хочешь супер достопримечательностей – лучше в Венецию. Хочешь вкусной еды – лучше в Сербию. Хочешь супер видов – лучше в Грецию. То есть как про что-то особенное и невообразимое можно сказать только о ценах. Но это ведь по сути восточноевропейский Геленджик, с какой стати за это платить?
Я был в Далмации в июле (Макарска, Башка Вода, Брела, Омиш, Сплит, Трогир, Шибеник, Задар, Нин, Книн, Стариград, Раб, Плитвецкие озера, Крка).
Посторонний
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 01.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Хорватия на месяц. Куда поехать?

Сообщение: #2

Сообщение Виконт.м » 14 апр 2016, 19:29

Old Doc писал(а) 14 апр 2016, 14:21:Поспорю с г-ном Посторонний относительно выбора страны,

А я и спорить не буду. Зачем?! Это его восприятие страны и он имеет на него право. У других может быть свое, совсем другое восприятие. И это хорошо. В Хорватию не надо ехать всем! Пусть едут те, кому она нравится.
Я своей задачей считаю рассказать и привлечь тех, кто сходен со мной в восприятии. И предупредить, а то и отговорить тех, кому я чувствую, она может не понравиться...
Только пара замечаний на
Посторонний писал(а) 14 апр 2016, 16:22:Что мне не нравится в Хорватии?

Я даже готов согласиться с половиной (не больше ) доводов, в них есть доля правды.
Кроме главного
Посторонний писал(а) 14 апр 2016, 16:22:.Большинство летит туда ради пляжного отдыха.

Вот это как раз ошибка. На мой взгляд большинство едет туда за 3 неоспоримыми вещами:
- море. Как ни крути, а наука говорит что Адриатика - самое чистое море Средиземноморья
- экология. Та же наука утверждает что Хорватия - самая экологически чистая страна Европы.
- природа. Такого разнообразия нет почти нигде. Есть грандиознее, есть красивее, но на небольшом пространстве почти 15 климатических зон - это еще поискать надо.
Что касается меня самого - это четвертая, или десятая, а для кого и первая вещь...
Есть два места в Мире, в которых я побывал, где при подъезде лицо само собой расплывается в счастливой улыбке, а душа наполняется благодатью... Это моя дача в глухой деревушке в Смоленской губернии, и подъезд к Ровиню... Когда макушка колокольни св. Эуфимии только показывается над горизонтом и смутно очерчивается контур холма с городом.
Вот лично я за этой благодатью и езжу в Хорватию.
Что касается цен, то у меня Испания, Франция, Италия, Австрия, Германия, Хорватия раз 6...... И все 2-недельные поездки у меня укладывались в одну сумму - 2,5 тыс. Евр... Только Италия отняла у меня еще дополнительные средства на музеи и церкви...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Хорватия на месяц. Куда поехать?

Сообщение: #3

Сообщение veniamin2 » 14 апр 2016, 20:00

Уж где-где, а в только в Греции постараются обмануть в ресторане, чего не скажешь о Хорватии, цены в конобах вполне приемлиемы. Уж лучше восточноевропейцы, чем хитропопые представители столицы нашей Родины, коих часто встретишь на отдыхе в Истрии. Надеюсь никого не обидел, Хорватия по сравнению с Италией гораздо безопаснее. В Италии карманников полно, Неаполь грязен, не говоря уж о запахе каналов Венеции.

море. Как ни крути, а наука говорит что Адриатика - самое чистое море Средиземноморья
Верно. Именно за морем туда едут люди.
veniamin2
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 05.07.2010
Город: Сургут
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Хорватия на месяц. Куда поехать?

Сообщение: #4

Сообщение olehn » 14 апр 2016, 20:49

Виконт.м писал(а) 14 апр 2016, 19:29:... Хорватия - самая экологически чистая страна Европы.

Никогда не слышал... Можно поподробнее: на чем базируется такое утверждение?
olehn
путешественник
 
Сообщения: 1035
Регистрация: 21.03.2011
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Хорватия на месяц. Куда поехать?

Сообщение: #5

Сообщение volkhon » 16 апр 2016, 20:43

Посторонний писал(а) 14 апр 2016, 16:22:Что мне не нравится в Хорватии?
1.Большинство летит туда ради пляжного отдыха. Пляжи в Хорватии ужасны. Хороший пляж в моем понимании – это широкий песчаный пляж, не слишком заполненный людьми (а желательно - пустынный!) Пляжи Хорватии в сезон переполнены. Они очень узкие. Они галечные. По ним нельзя ходить босиком, нужно покупать специальную обувь. Эти с позволения сказать пляжи нельзя сравнивать с божественными пляжами Эллады. Даже пляжи Кипра за Айя Напой гораздо лучше. Да мало ли в мире хороших пляжей! Я даже не знаю, где они хуже, чем в Далмации.
2.Хотелось бы теплой воды. Теплую воду в Европе (чтобы не лететь долго на Индийский океан) можно найти на Кипре, Крите, Майорке, но не в Хорватии.
3.Типичное расселение в балканских апартментах. Настоящих отелей настолько мало, что просто не видно.
4.Завышенные цены на все: авто будет стоить выше 50 евро в сутки (во многих странах можно взять вдвое дешевле). Апартмент будет стоить как 5* отель на Мадейре. Обед будет стоить вдвое дороже чем в Греции, Болгарии или Сербии. Хорватия должна стоить дешевле как минимум вдвое. Тогда ее можно будет рассматривать как вариант сельского отдыха для бедных, но не с детьми.
5.Толпы восточноевропейцев. Они живут в автокемпингах и едят на пляжах. Они приезжают на своих машинах, то есть транспортировка им обходится в стоимость топлива.
6.Растительность небогатая, сравнимая с греческой. Эти сосны в Бреле только на фото выглядят красиво. На самом деле они довольно низкорослые. С точки зрения природных красот Болгария или Мадейра привлекают намного сильнее.
7.Визы – за хорватские визы платить как будто деньги на ветер. Ужасные пробки на подъезде к Сплиту со стороны Макарска. Очень долгий паспортный контроль в Сплите.
8. С точки зрения осмотра достопримечательностей Италия будет, конечно, намного богаче.
Главное, ничего нет особенного. Хочешь супер пляж? Нет. Хочешь теплой воды – нет. Хочешь супер достопримечательностей – лучше в Венецию. Хочешь вкусной еды – лучше в Сербию. Хочешь супер видов – лучше в Грецию. То есть как про что-то особенное и невообразимое можно сказать только о ценах. Но это ведь по сути восточноевропейский Геленджик, с какой стати за это платить?
Я был в Далмации в июле (Макарска, Башка Вода, Брела, Омиш, Сплит, Трогир, Шибеник, Задар, Нин, Книн, Стариград, Раб, Плитвецкие озера, Крка).



Редко бывает, чтобы впечатления настолько расходились. Поэтому напишу по тем же пунктам, везде ИМХО:

1. В Хорватию большинство летит не за пляжным отдыхом, а за морем (чистейшим Адриатическим), солнцем (не таким палящим, как на юге Италии, на Кипре, Крите, Турции и всё что южнее), редкой природой (острова, сосны вдоль моря, горы, трюфели и т.д.), почти западноевропейской культурой самих хорватов, достопримечательностями;
2. Вода. Да, в июле-сентябре 23-25. Но при воде выше 28-ми (как летом в Египте, всегда в Таиланде, Индонезии, Мальдивах и т.д.) действительно плавать, а не плескаться невозможно - очень жарко. А в такой и детям не холодно и плавать одно удовольствие;
3. Отелей всё больше и больше. Но все ли хотят отели? Нормальные апартаменты (балканские ничем не хуже французских или итальянских) в чистых приморских городках при практически полном отсутствии преступности (в отличии от той же Италии), с отличными освещенными набережными, с большим количеством отличных кафе,ресторанов и бистро. Так ли уж нужны отели?
4-5. Сельский отдых для бедных, с детьми или без - это Черногория, Болгария, Сербия, Словакия. У меня знакомые годами живут в Черногории. Их оценка: "Хорватия - это в наших глазах практически Германия". Оттого в Хорватии летом не так много восточноевропейцев, как в Черногории. У меня есть данные по Истрии. Число русских, белорусов и украинцев составило суммарно ~2.5%. Да больше словенцев и сербов, поляков, чехов, словаков и венгров, их вместе - ~ 30%. Но остальные 67% - это скандинавы и западноевропейцы. Откуда нашлись толпы восточноевропейцев? Скорее толпы немцев и австрийцев;
6. На Мадейре не был, не могу сравнивать. С остальным могу. На мой взгляд Болгария и Греция с точки зрения природы не лучше. Такие сосновые боры, спускающиеся в море видел только в Черногории. Но тамошнее население, сервис - это тема для отдельного разговора (вот где истинное село);
7. Со стороны Сплита не заезжал. Со стороны Словении в 2012 году - ползли минут 15 от силы. Со стороны Венгрии в 2014-м стояли полчаса. В аэропортах проблем нет. В России визы делаются через визовые центры, никаких проблем не видел. Кстати, если у Вас есть Шенген, то получать хорватские визы не нужно;
8. Вот тут не поспорю, если сравнивать с Италией или Францией, Испанией, Германией, Грецией. Но это совершенно иной уровень или глубины цивилизации или современной культуры. Сравните с курортными странами: Кипром, греческим Критом, Турцией, Черногорией, Болгарией. Для меня ответ очевиден.
volkhon
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 16.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Хорватия на месяц. Куда поехать?

Сообщение: #6

Сообщение Посторонний » 17 апр 2016, 01:19

Я считаю, это очень хорошо, что люди, планирующие свои поездки, могут сравнить две диаметрально противоположные точки зрения. Особенно те, кто хочет вывезти детей на море.
Я вот, например, считаю температуру воды +28 идеальной (в молодости я купался в Пинеге, но молодость прошла, теперь хочется водички потеплее). Кто-то выбирает +23 и Хорватию, а кто-то летит на Кипр, Сицилию, Менорку-Майорку-Ибицу или Крит и наслаждается там теплой водой.
Люди, которые хотят привезти своих детей на Макарску ривьеру, должны знать, что нужно всем ходить по пляжу в обуви (и она везде продается прямо на пляже, и в ней все ходят), потому что галька довольно острая, по ней ходить больно. Ну, и есть опасность ежей(я их, правда, ни разу не видел). А мне нравятся совсем другие пляжи. Например, пляж Фаласарна на Крите. Очень красивый пляж с фантастическим розовым песком. Пока сам не увидел, думал, что это какой-то рекламный трюк. Но он правда с розовыми прожилками. Песочек или галька да платформы – выбирайте сами!
В детстве родители возили меня на Черное море и Азовское моря. Я знаю, что такое переполненные пляжи. Но то, что я видел в Башка Воде, Макарска, Бреле, меня шокировало. Днем можно было пройти километры, чтобы найти свободное место. Вам это надо? В Европе много малолюдных пляжей…
Очень важный вопрос – цена. Примерно за одну цену можно взять обычный апартмент в Башка Воде или Стариграде, отличную комнату в отеле Pestana Carlton 5* на Мадейре (вы его будете вспоминать всю жизнь!), виллу с бассейном на Кипре (все необходимое, пляж рядом, почувствуете себя королем, дети будут счастливы), чудесный СПА отель в Болгарии (там будут минеральные бассейны с температурой воды именно +28), апартмент в Венеции (это дорогой город, и он того стоит). А вот на Крите или на Тенерифе в июле апартмент вам обойдется заметно дешевле, чем в хорватском поселке. Что называется, почувствуйте разницу! Хорватия дорогая страна не потому, что там что-то лучше, а потому, что есть высокий спрос со стороны жителей Восточной Европы, массово приезжающих туда на машинах. Они экономят на авиабилете. Но мы из России в большинстве своем летим на самолете. Мы можем сразу прилететь туда, куда им добираться дорого и неудобно.
Если люди летят в Болгарию или Сербию, я им посоветую питаться исключительно в ресторанах. Очень вкусно и настолько дешево, что нет смысла готовить самому. В Хорватии я посоветую покупать еду в магазине и самим готовить, в ресторанах дорого и «сделано для туристов».
Я сам вырос в поселке с названием Бор. Сосны окружали меня везде, потому что жили мы в заповеднике. И запах помню с детства. Я видел сосны в Боровце, Болгария. Сплошная стена из деревьев. Я видел сосны в Португалии. Они уходят макушками в небо. Низкорослые растения на берегах Далмации – это тоже сосны, конечно. Но в чемпионы не годятся.
Не почувствовал я и какого-то волшебно чистого воздуха в Хорватии. В горах Сербии и Болгарии воздух тоже прекрасный. На Готланде мне тоже хорошо дышалось. На Тенерифе, думаю, воздух, чище в любом случае. А вот где действительно воздух божественный – это на Мадейре. Океан на сотни километров, эвкалипты…
Посторонний
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 01.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Хорватия на месяц. Куда поехать?

Сообщение: #7

Сообщение Nika T. » 17 апр 2016, 01:58

Да уж... Бывали в Болгарии - встретили широкие, но, к сожалению, грязные пляжи, скукотищу, море - нормальное море - в июле все те же +23, кстати, и мягкий климат. Сосен у моря нет.
Отправились за чистым морем в Грецию (Халкидики, поселок Дионисио Паралия), но нет - море грязное (изумились!), хотя и очень теплое (для нас - даже слишком) и спокойное , в июле жара до +38, тяжело переносится. Поездку спасли Метеоры.
Решили попробовать Хорватию. В расчете на то, что в июле там нет такой жары, как в Греции, и море там, по отзывам, чистое. Острая галька в наши планы не входила... На панорамах в гугл мэпс в Бреле народ без обуви на пляже - и дети, и взрослые.
Аватара пользователя
Nika T.
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 16.08.2015
Город: Тула
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Хорватия на месяц. Куда поехать?

Сообщение: #8

Сообщение Виконт.м » 17 апр 2016, 02:16

Эххх, Посторонний... Как хорошо начал...
Посторонний писал(а) 17 апр 2016, 01:19:Я считаю, это очень хорошо, что люди, планирующие свои поездки, могут сравнить две диаметрально противоположные точки зрения.

Это хорошо и это правильно. Потому что люди все разные, у всех разные привычки и запросы. Одним нужно одно, другим другое. Поэтому и выбирают для отдыха разные места. В противном случае все тупо ездили бы куда-то в одно место, как было при социализме - НА ЮГ И то уже разделяли предпочтения между Крымом и Кавказом.
Посторонний писал(а) 17 апр 2016, 01:19: Кто-то выбирает +23 и Хорватию, а кто-то летит на Кипр, Сицилию, Менорку-Майорку-Ибицу или Крит и наслаждается там теплой водой.


И это правильно. Каждому свое. И хорошо знать разные точки зрения, чтобы определить какая тебе ближе.

Дальше все пошло не совсем хорошо... Здесь дорого, здесь народу много, здесь камни, здесь холодно, поэтому это место не годится... Утрирую немного.
Здесь не хватает всего двух слов - не годится ДЛЯ МЕНЯ.
Хотя справедливости ради просто замечу, что Хорватии вы по сути не видели.
В мире много хороших красивых душевных мест. Хорошо бы побывать и посмотреть все... Для этого мы и путешествуем по миру. И все-равно душа всегда лежит к чему-то больше... У кого к Хорватии, у кого к Мадейре, у кого-то к Таю и т.д...
Резюме - спорить о достоинствах или недостатках стран - бесполезно. Это все-равно что спорить какой цвет лучше или вкус... Еще раз - каждому свое. Но мне хотелось бы чтобы люди, представляя свою точку зрения на ту или иную страну, не делали обобщающих выводов - эта хороша, а та плоха. А не забывали бы добавлять слова - для меня, по моему мнению, мне не понравилось, или наоборот мне понравилось.
Мнения о странах могут быть разными, страны от этого не меняются, и одни выбирают эти, а другие те...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Хорватия на месяц. Куда поехать?

Сообщение: #9

Сообщение Виконт.м » 17 апр 2016, 02:36

Nika T. писал(а) 17 апр 2016, 01:58:Решили попробовать Хорватию. В расчете на то, что в июле там нет такой жары, как в Греции, и море там, по отзывам, чистое. Острая галька в наши планы не входила... На панорамах в гугл мэпс в Бреле народ без обуви на пляже - и дети, и взрослые.

Только решили или уже попробовали?
Правда в том, что Хорватия очень разнообразна и в этом одно из ее достоинств. Береговая линия вместе с островами более 1200км. Чуть ли не больше, чем в Греции. Понятно что на этих километрах есть все - и песок и камни и платформы и галька... Есть даже остров, состоящий полностью из песка... Представляете - 100-метровый слой натурального вулканического песка! Но это не пустыня, там и растительность есть.
С галькой тоже отчасти правда - есть и острая, на насыпных пляжах, есть и натуральная, округлая. Есть мелкая, почти песок, есть и булыжники. И купаются в Хорватии часто в коралловых тапках, сам в них купаюсь. Но, большей частью потому что в воде много камней встречается и входить в нескользящих тапках удобней, чем босиком. Соглашусь что привыкшим к песчаным берегам - это недостаток. Но он не смертельный, к нему привыкаешь, если остальное тебе нравится.
Т.е. если собрались в Хорватию, то важен вопрос выбора места по своим желаниям. Прчем вполне возможно что такого места в ней и не найдется. Значит не надо в нее ехать. Мне места больше останется...
Ходить по гальке в Бреле и остальной ривьере можно и босиком. Вопрос привычки - это все-таки не песок. Ходить по острой гальке - да, бывает колко, но некоторые считают это приятным массажом. Я лично на это вообще никакого внимания не обращаю. Кстати, ходить по раскаленному песку босиком - тоже то еще удовольствие... На Майорке и в Испании испытал...
Ну а что касается пищи... Я бы сводил Постороннего по своим кулинарным шедеврам в Хорватии... Посмотрели бы что он тогда сказал бы...
О ценах и дороговизне не спорю - Болгария и Черногория дешевле. Но ведь вы не будете сравнивать скажем Будву и Лазурный берег... Так и с Хорватией не стоит сравнивать, она к Лазурке ближе Болгарии...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Хорватия на месяц. Куда поехать?

Сообщение: #10

Сообщение Ulia1608 » 17 апр 2016, 08:40

Nika T. писал(а) 17 апр 2016, 01:58: В расчете на то, что в июле там нет такой жары,

Судя по рассказам родителей , они ездят в Хорватию с 2005 года ( сначала через тур.фирму, теперь вот сами решили ехать), в одно и то же время в начале июля, месяц на месяц не приходится. Бывает и холодный июль.

Болгария..... Хм....... Называется не зарекайся, но пока не хочу по одной причине: все знакомые кто ездил или отправлял своих детей все говорят о проблемах с кишечником с разй степени тяжести.
Я не обижаюсь! Я просто меняю своё мнение о людях, и своё отношение к ним
Аватара пользователя
Ulia1608
путешественник
 
Сообщения: 1285
Регистрация: 02.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 284 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Почему мне не нравится Хорватия

Сообщение: #11

Сообщение gracias » 31 июл 2016, 13:22

а я обожаю Хорватию.Недорогой короткий(!)перелет аэрофлотом.Море 100%мой идеал!Волшебно красивое...Да прохладное.Но во первых именно в теплой воде начинается размножение кишечной палочки и подобного рода микробов(к этому больше уязвимы дети).А во вторых лично я от теплого моря получаю не больше удовольствия чем от растявшего мороженного.И море абсолютно чистое и прозрачное.Спокойное.Медуз нет,водорослей нет.Блох нет(или как это пакость называется,на песчаных пляжах,прыгучие такие,серенькие,кусаются)может кто то не обращает внимания на это.Но я ненавижу насекомых.А в Хорватии нет ни мух ни комаров!Можно спать всю ночь открыв окна.
Что касается цен на жилье и толп на пляже,тут секрет прост.Надо ехать в низкий сезон.Июнь идеальное время для отдыха.Народу мало.Апарты дешевые.И уже очень жарко.
Хорваты в большинстве спокойные,доброжелательные люди.Что касается сервиса,то все конечно скромно,но вежливо.И даже дешевый апартамент или отель будет чистым и ухоженным.
Мы в Хорватии были семьей несколько раз и подолгу и с удовольствием вернемся снова.
Конечно Италия гораздо интереснее!но и гораздо дороже.Не зря сами итальянцы толпами одыхают на Истрии.
Испания и Португалия-далеко лететь.С маленькими детьми это важно.
Греция весело недорого и душевно.Но не дешевле,а климат не такой комфортный,более жгучее солнце.
Болгария?черное море?нет спасибо.Термальные комплексы это отдельный разговор,они есть в разных странах,везде свои плюсы и минусы.
gracias
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 07.01.2016
Город: Мытищи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Почему мне не нравится Хорватия

Сообщение: #12

Сообщение Визор » 01 авг 2016, 09:54

В Хорватии нет мух и комаров????
И с тем и с другим там полный порядок, уже неделю как не там, а укусы до сих пор чешутся.
Дочка рассказывает всем, что ее ели комары.
Визор
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Почему мне не нравится Хорватия

Сообщение: #13

Сообщение Companjera » 01 авг 2016, 10:34

А я в Хорватию давно хочу попасть ради её озёр. Там же в национальных парках хоть живи, настолько богата природа красотами. Уже чудесный повод.
Where are you now, my companjera..?
Аватара пользователя
Companjera
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 03.11.2014
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Почему мне не нравится Хорватия

Сообщение: #14

Сообщение gracias » 01 авг 2016, 14:51

Визор писал(а) 01 авг 2016, 09:54:В Хорватии нет мух и комаров????


В июне не было.Для меня это и правда важно,тк у детей аллергическая реакция на укусы комаров.
gracias
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 07.01.2016
Город: Мытищи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Почему мне не нравится Хорватия

Сообщение: #15

Сообщение lill » 28 янв 2018, 01:46

Очень интересно было почитать эту темку, спасибо автору и ниже комментирующим

Наша первая поездка в Хорватию состоится только в сентябре 2018 (билеты на самолет куплены, апартаменты забронированы), уже сейчас активно готовлюсь, читаю отзывы и намечаю интересные места. Но что-то мне подсказывает, что мое мнение совпадет с Посторонним
Надеюсь не слишком разочарует Хорватия...думаю уж разок точно стоит там побывать, хотя бы ради Плитвицких озёр.
lill
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 28.11.2010
Город: Эстония
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский

Re: Почему мне не нравится Хорватия

Сообщение: #16

Сообщение Hippy_ » 03 фев 2018, 01:35

lill писал(а) 28 янв 2018, 01:46:Очень интересно было почитать эту темку, спасибо автору и ниже комментирующим

Наша первая поездка в Хорватию состоится только в сентябре 2018 (билеты на самолет куплены, апартаменты забронированы), уже сейчас активно готовлюсь, читаю отзывы и намечаю интересные места. Но что-то мне подсказывает, что мое мнение совпадет с Посторонним
Надеюсь не слишком разочарует Хорватия...думаю уж разок точно стоит там побывать, хотя бы ради Плитвицких озёр.

Плюсадин. Не удалось купить удачные билеты в Грецию, а на машине трястись 3-4 дня в один конец уже не охота.
Вот забронировал Хорватию (Подстрана, пригород Сплита) на июнь, переживаю, что Посторонний прав - толп в июне может и не будет, но мерзнуть неохота...
Hippy_
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 01.07.2010
Город: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 53
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Почему мне не нравится Хорватия

Сообщение: #17

Сообщение SupRo » 03 фев 2018, 18:59

Поедем 15 июня уже в четвертый раз(третий в одну и туже деревню). Вода будет холодной, сто процентов. Вряд ли ниже 20, но точно не выше 23-24, это же адриатика там всегда так! В прошлом году 5 летнего ребенка было не вытащить из воды. Мне тоже нравится раз в час на 10 минут окунуться. Зато какая красота и отсутствие людей при правильном выборе места, которое лучше, на мой взгляд заранее не бронировать, тем более в июне. На месте достаточно просто найти шикарные апартаменты.
Почему мне не нравится Хорватия Почему мне не нравится Хорватия
SupRo
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 01.03.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Почему мне не нравится Хорватия

Сообщение: #18

Сообщение Drovalet » 06 фев 2018, 23:00

lill писал(а) 28 янв 2018, 01:46:Очень интересно было почитать эту темку, спасибо автору и ниже комментирующим

Наша первая поездка в Хорватию состоится только в сентябре 2018 (билеты на самолет куплены, апартаменты забронированы), уже сейчас активно готовлюсь, читаю отзывы и намечаю интересные места. Но что-то мне подсказывает, что мое мнение совпадет с Посторонним
Надеюсь не слишком разочарует Хорватия...думаю уж разок точно стоит там побывать, хотя бы ради Плитвицких озёр.


Это зависит какое сентября и в какое место едете...мы обычно ездим с 34-36 календарные недели.
На Плитвицы обязательно тепло одевайтесь - пусть вас не обманывает теплая погода в месте отъезда.
Взгляд озвучен абсолютно субъективный.
Могу только сказать, что, честно, со счета уже сбился...с 2008г. каждое лето + 3 НГ = наверное раз 13 в Хорватии и останавливаться не собираемся.
Drovalet
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 10.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 52
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Почему мне не нравится Хорватия

Сообщение: #19

Сообщение Camenante » 06 фев 2018, 23:15

А я бы за всю Хорватию не говорил. Слишком она разная.

1. В пик сезона плохо везде, не только в Хорватии.
2. На излете или в начале сезона, если повезет с погодой, хорошо везде
3. В хорошей компании тоже хорошо везде, даже в пик сезона
4. В Хорватии интересные острова. Они необычные.
5. Жилье в Хорватии все-таки хреновое, согласен.
Camenante
почетный путешественник
 
Сообщения: 2182
Регистрация: 03.02.2010
Город: Киселевка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 51
Страны: 78
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Почему мне не нравится Хорватия

Сообщение: #20

Сообщение Hippy_ » 07 фев 2018, 08:08

Camenante писал(а) 06 фев 2018, 23:15:А я бы за всю Хорватию не говорил. Слишком она разная.

1. В пик сезона плохо везде, не только в Хорватии.
2. На излете или в начале сезона, если повезет с погодой, хорошо везде
3. В хорошей компании тоже хорошо везде, даже в пик сезона
4. В Хорватии интересные острова. Они необычные.
5. Жилье в Хорватии все-таки хреновое, согласен.



Ну Все Везде еще более разное чем Хорватия, согласитесь.

В пик сезона в Греции полно малолюдных мест:

Халкидики, начало августа 2012
Почему мне не нравится Хорватия


Хреновое жилье органично дополняет хреновые пляжи, холодное море, толпы народа и конский прайс.
Hippy_
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 01.07.2010
Город: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 53
Страны: 19
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумХорватия общие вопросы



Включить мобильный стиль