Хорватия: Вопросы: Планируем отпуск.

Общие вопросы о Хорватии: Погода и температура моря, когда начинается туристический сезон, цены в Хорватии, пляжи в Хорватии, безопасность и как хорваты относятся к туристам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Хорватия: Вопросы: Планируем отпуск.

Сообщение: #1

Сообщение munsera » 07 май 2016, 14:23

Здравствуйте.
Планируем поехать в отпуск в начале сентября в Хорватию вдвоем с женой самостоятельно. Хотим снять машину и покататься по стране, посетить основные достопримечательности и побывать в разных городах.
У нас уже был подобный опыт отдыха в Черногории пару лет назад.
Товарищи, проконсультируйте, пожалуйста:
1. Вопросы по прокату машины: Какую компанию посоветуете? Есть ли особенности в ПДД? Действуют ли Российские права управления автотранспортом?
2. Какие достопримечательности есть в Хорватии, которые ну просто нужно обязательно посетить))? Какие места/заведения особенно красивые и запоминающиеся?))
3. Как обстоит дело с пляжами и погодой в это время года?
4.Вопросы по перелету. Так как перелет в Хорватию относительно дорогой, мы рассматриваем вариант полета до Черногории (Тиват), далее на съемной машине пересечь границу, заехать в Хорватию. Есть ли у кого-нибудь подобный опыт поездки? Какие документы необходимы для пересечения границы? Нужна ли Хорватская виза или будет достаточно гринкарты, которая выдается при прокате машины? Вылетать будем также из Тивата.
Спасибо.
munsera
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 24.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Погода в Хорватии

Re: Хорватия: Вопросы: Планируем отпуск.

Сообщение: #2

Сообщение Виконт.м » 07 май 2016, 15:13

1. Если ЧГ безвизовая для россиян, то Хорватия - член ЕС, хотя пока и не член Шенгена. Так что виза в нее обязательна. Или национальная мульт, или Шенгенский мульт. Для въезда из ЧГ на авто нужно только разрешение прокатной конторы. Говорите им что едете в Хорватию, они все сделают, возможно придется чуть доплатить. Никаких других особых доков не требуется.
2. Хорватия поболее ЧГ... И еще более вытянута в длину. И въезд в нее со стороны ЧГ (самая южная окраина) сильно ограничивает дальность поездок. Разумнее было бы лететь с такими целями в другое место, скажем Загреб, Сплит или Будапешт, Любляну...
Самые дешевые билеты можно найти в Будапешт. В Загреб летает регулярка А/ф, в сентябре еще можно поискать по датам (по дням недели) приемлемые билеты в Сплит. Сам туда лечу, хотя еду совсем в другое место... У меня билеты со среды по среду, сравнимы по стоимости с чартерами, примерно 17 т.руб на чел.
3. По прокату машин приоритета нет, все легальные примерно на одном уровне. . Крупные международные очень дороги. Местные хорватские тоже не отстают, но в несезон (а сентябрь уже несезон) цены можно найти гуманные. Поищите через любого автоброкера. При цене в 30евр/сут и ниже нужно просто хватать... В сезон не меньше 50...
4. С пляжами и погодой до конца сентября нормально, примерно так же, как и в ЧГ (особенно на юге Хорватии). Погода уже неустойчива, могут случиться дожди, но вода еще не остынет. Сам еду в первой неделе сентября, уверен в купании.
5. Что посмотреть? Это от вас зависит. Что вам интересно, что понравится по картинкам - то и маст сии
И все-таки Плитвицкие озера - это мирового уровня достопримечательность. Если въезжаете со стороны ЧГ, то Дубровник конечно. Ну а дальше... Это надо по вашему маршруту смотреть... Я за 10 лет наездил в Хорватии столько... Один перечень мест за сотню выходит... И каждое было мне по своему интересно.
Вам по крайней мере из ЧГ еще Сплит и Трогир, а также острова Корчула, возможно Млет или Хвар... Я неделю вам могу об интересных местах рассказывать... Но это местные достопримы... надо понимать что вы там увидите и интересно ли это вам лично будет.
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Хорватия: Вопросы: Планируем отпуск.

Сообщение: #3

Сообщение Elena7118 » 07 июн 2017, 21:31

Собираемся в начале сентября в Хорватию . Посоветуйте где можно недорого отдохнуть . Север не рассматриваем ,желательно в районе Сплита . Хочется и достопримечательности , инфраструктуру , недорогие цены в супермаркетах . В Хорватию на отдых в первый раз .
Elena7118
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 07.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Хорватия: Вопросы: Планируем отпуск.

Сообщение: #4

Сообщение Drovalet » 09 июн 2017, 14:31

Elena7118 писал(а) 07 июн 2017, 21:31:Собираемся в начале сентября в Хорватию . Посоветуйте где можно недорого отдохнуть . Север не рассматриваем ,желательно в районе Сплита . Хочется и достопримечательности , инфраструктуру , недорогие цены в супермаркетах . В Хорватию на отдых в первый раз .


Нам больше всего нравится отдыхать в городе Макарска, отдыхаем там каждый год, в остальных сёлах Макарской Ривьеры, как то: Брела, Тучепи уж совсем мелковато территориально.
В принципе, по достопримечательностям, каждое из этих мест можно обойти за 1 день.
Из Макарска в Тучепи на прогулку можно за 30 мин. дойти через лесок.
Основная достопримечательность это конечно Сплит, туда ходят регулярно комфортабельные автобусы, и одного дня будет мало для него.
Про насчет недорого, у каждого свои критерии, цены, как ориентир, московские, но качество гораздо выше - это я о продуктах в магазине, разумеется.
В сентябре будет много местных качественных овощей и фруктов по смешным ценам.
Не могу Хорватию назвать страну для шмоточного шопинга, тем не менее, без покупок еще не возвращались.
В кафе/ресторанах....ну....я не знаю какой у вас аппетит и что вы пьете в каких количествах...салаты 200-500р./мясные с гарниром 400-700/рыбные 600-1000р./пиво разливное 150р./ракия 70-120р 30-40гр. - как-то так...примерно.
Можно посмотреть рестораны и меню по месту когда определитесь на известном сайте отзывов.
Пляж в центре т.е. по всему побережью Макарска галечный, в остальных облагороженные и нет скалы/плиты/камни.

С жильем уже определились?
Drovalet
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 10.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 52
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Хорватия: Вопросы: Планируем отпуск.

Сообщение: #5

Сообщение Elena7118 » 10 июн 2017, 19:24

Спасибо за информацию , с жильём ещё не определялись , да и билеты ещё не брали , муж ждёт паспорт . Алкоголь нас совсем не интересует , да и питаться планируем в основном сами . Пока собираем информацию . Если остановится в Макарске , возможно ли оттуда одним днём съездить в Дубровник ?
Elena7118
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 07.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Хорватия: Вопросы: Планируем отпуск.

Сообщение: #6

Сообщение Drovalet » 10 июн 2017, 23:56

Возможно, ехать порядка 3-х часов +/-
Я, кстати, не зря спросил про жильё, ибо...
И в жизни мне встречались товарищи, да и здесь есть экземпляры, которые имеют желание отдохнуть в Хорватии по цене Турции, а потом вещают о том как там всё плохо, какие отвратительные номера "как в Лазаревской"
Просто если вы желаете койко-место в ...далеко от моря, это одна цена, а хорошие апартаменты в сентябре стоят порядка 50 евро/ночь -это просто для информации.
Я бы вообще советовал всем, кто едет туда впервые, взять тур в отель - отдохнуть, осмотреться, а вот уже потом, зная что/где выбирать апартаменты.
Drovalet
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 10.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 52
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Хорватия: Вопросы: Планируем отпуск.

Сообщение: #7

Сообщение Elena7118 » 11 июн 2017, 10:18

В Турции я никогда не была , и ничего подобного от Хорватии не жду . У нас нет высоких требований , да не обязательно совсем близко к морю . Была пару раз в Черногории , жили в апартаментах , всё устраивало . По фотографиям многое похоже , понимаю , что страна дороже . Тур не вариант , выйдет намного дороже . На букинге видела дешевле 50 евро .
Elena7118
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 07.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Хорватия: Вопросы: Планируем отпуск.

Сообщение: #8

Сообщение Drovalet » 11 июн 2017, 13:31

Ну тогда желаю удачи и хорошего отдыха!
Drovalet
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 10.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 52
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Хорватия: Вопросы: Планируем отпуск.

Сообщение: #9

Сообщение Libertas » 13 июн 2017, 13:25

Elena7118 писал(а) 10 июн 2017, 19:24:Если остановится в Макарске , возможно ли оттуда одним днём съездить в Дубровник ?

Можете, как раз недавно проводила экскурсию по старому городу для туристов, которые отдыхают в Макарске. Они пораньше с утра выехали и в 10 мы уже начали экскурсию, пообедать можно в Дубровнике или на обратном пути где-нибудь. Вполне реальное путешествие.
KAD SRCE KAŽE LJETO, KAŽE DUBROVNIK
Libertas
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 27.10.2009
Город: Dubrovnik Croatia
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 42
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Хорватия: Вопросы: Планируем отпуск.

Сообщение: #10

Сообщение Vlad_Kenig » 19 июн 2017, 19:10

Внимание туристам!
На курортах Хорватии объявили эвакуацию туристов из-за лесных пожаров
Хорватские пожарные заявили о необходимости эвакуации туристов как минимум с двух курортов — Подгора и Тучепи, расположенных на Макарской Ривьере.
https://пиздит не пердит/news/2017/06/19/croatiafireturists/
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумХорватия общие вопросы



Включить мобильный стиль