Май 2017 - выбор места остановки в Далмации и Истрии

Общие вопросы о Хорватии: Погода и температура моря, когда начинается туристический сезон, цены в Хорватии, пляжи в Хорватии, безопасность и как хорваты относятся к туристам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Май 2017 - выбор места остановки в Далмации и Истрии

Сообщение: #1

Сообщение hystrix » 11 дек 2016, 21:53

Планирую автопутешествие с заездом и длительными остановками в Хорватии в мае 2017 г.

Часть 1-я "Загреб":
ср. - прибытие в Загреб из Австрии по А9/Е59, ориентировочно к 15:00 (сколько как правило занимает пересечение границы в этом направлении в будний день?), отдых, прогулки по городу пешком.
чт-пт - прогулки по городу, осмотр ближних окрестностей (порекомендуете что конкретное?), шоппинг.
сб - ранний выезд, прибытие на Плитвицкие озера, 4-6 часов на осмотр (нет ли проблем с билетами на субботу? не нужно ли заказывать заранее? с парковками?), отъезд на следующую точку остановки в Долмации.

Часть 2-я "Долмация":
сб-чт - на все пять дней одна база в Долмации, из нее поездки в Шибеник, Трогир, Сплит, Задар, возможно прогулка с/без машины на острова или просто морская экскурсия (порекомендуете что-то конкретное?). От поездки в Дубровник пока настроен отказаться, т.к. город очень туристический (как правило выбираю менее раскрученные для более спокойного отдыха), довольно далеко получается (300 км туда, 300 км обратно) и транзит еще через третью страну. Вопрос какой город выбрать в качестве базы? Желательно проживание подешевле, наличие собственных достопримечательностей и старого центра для пеших прогулок, быстрый выезд на магистрали для осмотра перечисленных выше основных целей, возможность вернуться вечером, погулять, спокойно поужинать. Пока в качестве базы рассматриваю Шибеник (все цели в пределах 100 км получаются, вроде сам город интересен, не знаю как там на счет вечером спокойно погулять и бюджетно поужинать).

Часть 3-я: "Истрия":
чт-пн - на все четыре дня одна база в Истрии, из нее поездки в Пореч, Ровинь, Пулу, Пазин, что-то из городов-крепостей Болюн, Роч, Хум, Бузет, Драгуч, Мотовун (порекомендуете точнее?). Во время трансфера в четверг от одной точки до другой также хотелось бы что-то осмотреть "по пути". Тот же вопрос, какой город выбрать в качестве базы? Требования те же. Пока присматриваюсь к Ровинь. Что скажете? Если выбираться на острова с/без машины или на морскую прогулку, то как в Истрии по сравнению с Долмацией? Боюсь и там, и тут не получится, надо выбирать...

В принципе можно сделать не 5-4, а 4-5 в пользу Истрии, даже разбить 3-3-3, но пока не вижу разумной базы, к тому же за 4-5 дней значительно лучше успеваешь пропитаться местной атмосферой, а это любим больше всего!-)

Часть 4-я: "Любляна":
вт - ранний выезд в сторону Любляны (что с границами по будням в том направлении?), осмотр города в течение дня, дальше дальний трансфер в Германию.

Дополнительные вопросы:
1. Насколько хорошо в Хорватии принимают банковские карты? Без проблем расплатиться за рестораны, в продуктовых, на АЗС и т.п.? Насколько необходимы наличные?
2. На платных дорогах как с оплатой картой? Принимают ли Кукурузу? Вообще, как с Кукурузой? Планирую как основное средство расчета (резервные имеются в разных вариациях).
3. По сб-вс нет какого-либо особого режима магазинов, ресторанов, достопримечательностей? Общепринятых "санитарных дней" в музеях и т.п. по понедельникам?
4. В мае (10-23) каких-либо праздников с глобальными выходными или наоборот, интересных карнавалов и т.п. (еще вопрос что лучше, сознательно заехать или сознательно объехать, а то пару раз случайно "заезжал" в других странах!-).
5. Отношение к машинам вообще и на русских номерах в частности? Вандализм? Воровство на стоянках у достопримечательностей, в том числе на неохраняемых?
hystrix
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 01.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской
Погода в Хорватии

Re: Май 2017 - выбор места остановки в Далмации и Истрии

Сообщение: #2

Сообщение Виконт.м » 17 дек 2016, 18:57

Не на том ресурсе вы вопросы по Хорватии задаете Здесь без меня с полгода ответов ждать будете...
1. Е-59 в будние дни не сильно загружена, тем более в мае.
Окрестности З. - Медведград и Мария Бистрица. Можете пожертвовать временем в пути из Австрии и заехать по дороге в замок Тракошчан. Двух дней на Загреб вам хватит
На Плитвицы ничего заранее не нужно, но выезжать как можно раньше, буквально в 6 утра. И паркуйтесь так, чтобы выезд был перед вами. К 12 часам в субботу будет столпотворение.
2. Базу в Далмации можно и в Шибенике, но я бы предпочел Трогир, Сплит или Примоштен. Из Сплита можно паромом на Брач, Хвар. На Корчулу интереснее, но с машиной паром долго и дорого, легче через Плоче-Оребич.
3. В Истрии конечно Ровинь! По пути можете свернуть с автобана в Риеке и проехать через Опатию, Ловран, Пломин, Лабин. Все городки интересны, Пломин - несто особенное.
Поездить практически любой городок внутри Кроме перечисленных - Грожнян, Бале, Светвинченат, Опрталь, Вишнян, Буйе и еще с десяток...
Дополнения:
Карты почти везде, в том числе и на заправках и на автобанах, кроме общепита и жилья. Там нал, причем за жилье с удовольствием в евро. Про Кукурузу ничего не знаю.
Магазы работают как обычно, просто короткий день. Музеи и достопримы закрыты по понедельникам.
С праздниками точно не помню, ищите сайты с событиями. Местные фесты случаются. Кажется 30 мая - престольный праздник День Крови Христовой. Нерабочий день, церковные процессии. Возможно он переходящий, тогда в ближайшие выходные. По праздникам часто парковки бесплатны. По выходным тоже могут быть, читайте таблички на знаках парковки.
Езда - нормальная, вежливая, но на банах не тормозите, местные летают и просят дорогу. Русские номера не читаются, так что с камерами легче, а вот засады бывают и за скорость и за парковку и прочее. Упаси бог парковаться на местах для инвалидов, ну и в городах скорость 50 а у школ 30 лучше соблюдать. Вандализма не наблюдал и не слышал. Воровства тоже. Его в Хорватии практически нет, за исключением высокого сезона, когда гастролеры на туристов приезжают. Русских знают и даже не то, что любят, но радушно относятся. Если вы конечно в политику или фанатские разборки не полезете.
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Май 2017 - выбор места остановки в Далмации и Истрии

Сообщение: #3

Сообщение hystrix » 25 янв 2017, 00:31

Виконт.м писал(а) 17 дек 2016, 18:57:Не на том ресурсе вы вопросы по Хорватии задаете Здесь без меня с полгода ответов ждать будете...


Спасибо за обстоятельный ответ, извините что долго не отвечал, как-то выпал из процесса планирования отпуска, но пришло время к нему вернуться!-)
Напишите в личку пожалуйста какой ресурс по Хорватии релевантный, также изучу!-)

"Базу в Далмации можно и в Шибенике, но я бы предпочел Трогир, Сплит или Примоштен. Из Сплита можно паромом на Брач, Хвар" - а как Сплит в плане вернуться ближе к вечеру, пойти гулять, посидеть поужинать, поесть мороженного? Близость до паромов конечно плюс. Вообще думал, что в Шибенике несколько крепостей, старые улицы, будет где нагуляться!-) Любим атмосферу впитывать, посидеть на площади за тарелкой, чашкой, бокалом!-)

"В Истрии конечно Ровинь!" - так и планирую, пора к бронированию.

Как думаете, распределить 5:4 ночевки или 4:5? Или 3:3:3 и что-то еще включить?
hystrix
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 01.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Май 2017 - выбор места остановки в Далмации и Истрии

Сообщение: #4

Сообщение Виконт.м » 25 янв 2017, 08:58

Лички меня здесь лишили... за мой длинный язык
Все указанные города в Далмации подходят. Просто Сплит самый большой, а Примоштен самый маленький. Я лично люблю маленькие городки, но 4-5 дней на них много...
По мне- Примоштен самый красивый снаружи.
Трогир самый уютный и романтичный
Сплит самый достопримечательный.
Шибеник знаю хуже. Крепостей там 4 штуки, плюс город на холме, так что улочки, лесенки, это романтично. В Сплите нужно обязательно увидеть дворец Диоклетиана, ну и набережная там шикарная.
Так что выбирайте сами. Шибеник совсем неплохо, но и от целей поездок тоже зависит можете 4-5 дней поделить между Сплитом и Шибеником.
В принципе я бы в пользу Истрии делил... там больше достопримов. Но они все недалеко, можно за пару дней много объехать, так что смотрите сами. Рядом с Ровинем не забудьте чудный городок Бале. Рядом с Пулой Воднян интересен.
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Май 2017 - выбор места остановки в Далмации и Истрии

Сообщение: #5

Сообщение hystrix » 26 янв 2017, 00:41

Еще раз спасибо! Обязательно учту, постараюсь отписаться в июне по итогам поездки!
hystrix
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 01.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумХорватия общие вопросы



Включить мобильный стиль