Хорватия или Черногория - что выбрать? Обсуждения, вопросы, советы.

Общие вопросы о Хорватии: Погода и температура моря, когда начинается туристический сезон, цены в Хорватии, пляжи в Хорватии, безопасность и как хорваты относятся к туристам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Хорватия или Черногория - что выбрать? Обсуждения, вопросы, советы.

Сообщение: #81

Сообщение battlecoder » 02 июн 2013, 11:21

Подумываю о поездке в Хорватию. Еду первый раз (никогда там не был). Что в первую очередь стоит посмотреть? В каком городе лучше остановиться? (поближе ко всему интересному)?
Какой вариант жилья наиболее оптимальный по цена/качество? Наверное, гостиницы ***, куда я привык ездить - вариант не самый дешёвый, можно дешевле? Но в то же время с комфортом (еду не один, с девушкой), сам бы хоть на земле спал

Куда более важный вопрос: в Хорватию нужна виза. Визу оформляют сразу шенгенскую? То есть по этой визе я смогу попасть в соседние страны? Италия, Греция?

В Черногорию виза не нужна. Соответственно думал о том, чтобы не мучиться с визой и посетить Черногорию, так как там я тоже не был. Страна маленькая... а в Хорватию оттуда попасть можно? Без визы наверное нельзя. а оформить уже на месте в короткий срок (пару дней) реально? И как с другими соседями?
И вообще, что лучше - Черногория или Хорватия? Человеку, который ни там ни там ни разу не был... что в первую очередь лучше посетить?

p.s. если как-то влияет, есть просроченная шенгенская виза испанская и у меня, и у девушки, то есть визу выдавали - влияет ли этот факт на то, чтобы потом получить новую визу легче?
battlecoder
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 07.08.2012
Город: Дублин
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Хорватия или Черногория - что выбрать? Обсуждения, вопросы, советы.

Сообщение: #82

Сообщение kostja » 02 июн 2013, 11:29

battlecoder писал(а) 02 июн 2013, 11:21:Куда более важный вопрос: в Хорватию нужна виза. Визу оформляют сразу шенгенскую? То есть по этой визе я смогу попасть в соседние страны? Италия, Греция?


С какого перепоя хорваты выдавали бы шенгенские визы, если они в Шенген не входят?
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11387
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1770 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Хорватия или Черногория - что выбрать? Обсуждения, вопросы, советы.

Сообщение: #83

Сообщение battlecoder » 02 июн 2013, 11:34

Ну круто. То есть получается, получив визу Хорватии я смогу ездить только по Хорватии (и заглянуть в Черногорию или какую-нибудь Сербию), а в Греция и Италию мне дорога закрыта?
А если, например, оформлю визу той же Италии, но поеду в Хорватию - то могу поехать куда угодно?

Вроде бы есть из Черногории экскурсии в Венецию (Италия), вот оттуда такой вопрос и возник.
battlecoder
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 07.08.2012
Город: Дублин
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Хорватия или Черногория - что выбрать? Обсуждения, вопросы, советы.

Сообщение: #84

Сообщение эля петухова » 02 июн 2013, 12:04

Из Черногории в Италию Вы можете съездить только при наличии шенгенской визы. Если будете делать визу у итальянцев, то должны будете предоставить им авиабилеты и бронь отеля, разумеется в Италии. Из Италии Вы можете съездить в Хорватию. Но на самом деле Вам лучше всего сделать хорватскую визу и отдыхать там. В этой стране достаточно интересных мест, может отпуска не хватить.
эля петухова
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 06.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Хорватия или Черногория - что выбрать? Обсуждения, вопросы, советы.

Сообщение: #85

Сообщение battlecoder » 02 июн 2013, 18:32

Ок, тогда Италия на следующий раз, если в Хорватии и правда есть что посмотреть. В Италии тоже не был.
battlecoder
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 07.08.2012
Город: Дублин
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Хорватия или Черногория - что выбрать? Обсуждения, вопросы, советы.

Сообщение: #86

Сообщение Молли » 02 июн 2013, 21:59

battlecoder
Визовые вопросы по Хорватии предлагаю продолжить обсуждать в этой теме: Хорватия, визовые вопросы в 2013 году для граждан РФ и СНГ
В Хорватии не просто "и правда есть что посмотреть", туда люди возвращаются снова и снова, потому что страна - как скопление красоты, достопримечательностей и интересных мест - просто неисчерпаема и бездонна. Так что, если вы впервые туда, смело планируйте на первый раз только ее, без "галопа по Европам". Не пожалеете.
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Хорватия или Черногория - что выбрать? Обсуждения, вопросы, советы.

Сообщение: #87

Сообщение alexnexia » 16 май 2016, 14:23

Подскажите, знающие люди. Собираемся вчетвером с 2-мя маленькими детьми на машине сгонять на Адриатику. Из планов - активные передвижения по побережью и близлежащим горам. Жить планируем в кемпингах со своей палаткой.

Подскажите как оно в целом - Хорватия vs Черногория. Понимаю, вопрос в чём-то туповат, тем не менее... Интересует сравнение в плане:
- уровень цен
- красота природы (красивые бухточки и горы)
- количество кемпингов и простота туда попасть в июне-июле
alexnexia
полноправный участник
 
Сообщения: 381
Регистрация: 17.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Хорватия или Черногория - что выбрать? Обсуждения, вопросы, советы.

Сообщение: #88

Сообщение Виконт.м » 16 май 2016, 17:39

alexnexia писал(а) 16 май 2016, 14:23:вопрос в чём-то туповат, тем не менее...

Так и ответы такие же будут...
Уровень цен смотря на что... В вашем случае (кемпинги) бытовые цены (магазины, рынки, бензин, дороги, питание) в ЧГ пониже. По кемпингам ЧГ не знаю, а в Хорватии их немеряно во всех самых красивых местах. Осторожно - встречаются нудистские, но они четко обозначены. Попасть в них в сезон может быть сложно, очень популярны у европейцев.
Ну а красота... ЧГ очень красива, но она и поменьше... Хорватия я бы сказал имеет не меньше красот, но они больше растянуты по пространству страны, зато разнообразнее. На мой взгляд красоты немного разные, но по впечатлениям примерно равноценны.
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Хорватия или Черногория - что выбрать? Обсуждения, вопросы, советы.

Сообщение: #89

Сообщение alexnexia » 16 май 2016, 19:59

Виконт.м писал(а) 16 май 2016, 17:39:
alexnexia писал(а) 16 май 2016, 14:23:вопрос в чём-то туповат, тем не менее...

Так и ответы такие же будут...
Уровень цен смотря на что... В вашем случае (кемпинги) бытовые цены (магазины, рынки, бензин, дороги, питание) в ЧГ пониже. По кемпингам ЧГ не знаю, а в Хорватии их немеряно во всех самых красивых местах. Осторожно - встречаются нудистские, но они четко обозначены. Попасть в них в сезон может быть сложно, очень популярны у европейцев.
Ну а красота... ЧГ очень красива, но она и поменьше... Хорватия я бы сказал имеет не меньше красот, но они больше растянуты по пространству страны, зато разнообразнее. На мой взгляд красоты немного разные, но по впечатлениям примерно равноценны.


Сезон - это только август или все лето? Мы собираемся конец июня - 1 половина июля. Планировать-бронировать наперед ничего не хотим. Хотим полностью использовать преимущество автопутешествие - спонтанность. Поэтому наличие достаточного количества кемпингов важно, чтоб туда сходу реально было попасть.

Если красоты и там, и там одинаково красивы, цена решает. Цены важны действительно на кемпинги, еду с магазинов, дешевые забегаловки и прочие сопутствующие траты.
alexnexia
полноправный участник
 
Сообщения: 381
Регистрация: 17.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Хорватия или Черногория - что выбрать? Обсуждения, вопросы, советы.

Сообщение: #90

Сообщение Виконт.м » 16 май 2016, 20:49

август - это самый горячий сезон, когда у итальянцев феррагоста - сезон отпусков начинается... Половина Италии в отпуск в Хорватию едет. А немцы уже с апреля в кемпингах сидят, если погода хорошая.
Официально сезон начинается с 20-х чисел июня, но массовый наплыв в основном в начале-середине июля.
Вы же из Питера поедете? Значит сначала в Хорватию попадете... Где-то в соседней теме именно по кемпингам спрашивали, там ссылка есть на хорватские кемпинги, там и цены посмотрите. А будут ли места - кто ж знает? Их много, в крайнем случае в соседний толкнетесь, а то и в дороге если инет найдете, хотя бы проверить наличие мест в ближайшем можно. Но то что они не пустуют летом - точно.
В крайнем случае в любом месте апарты на одну ночь найдете, не ночевать же на дороге...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Хорватия или Черногория - что выбрать? Обсуждения, вопросы, советы.

Сообщение: #91

Сообщение alexnexia » 17 май 2016, 13:54

Апарты найдём. Гостишку тоже снимем. За это я не сомневаюсь. Вопрос цены основной. Хочется и отдохнуть нормально, и без штанов домой не возвратиться.

А так да, наверное ехать в Черногорию через Хорватию особого смысла и нет, чтоб не тратить время и бензин не палить. Тем более, если правда, что что природа особо и не отличается.
alexnexia
полноправный участник
 
Сообщения: 381
Регистрация: 17.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Хорватия или Черногория - что выбрать? Обсуждения, вопросы, советы.

Сообщение: #92

Сообщение kvk2016 » 28 май 2016, 13:27

пляжики в ЧГ получше, цены в Хорватии повыше, море в ЧГ теплее (т.к. южнее), к русским в ЧГ относятся получше (не будем поднимать тему-почему..если интересно просто почитайте что такое усташи)..
а так -кому что нравится..надо и там , и там побывать и сделать для себя выбор
kvk2016
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 03.03.2016
Город: Подгорица
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 59
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Хорватия или Черногория - что выбрать? Обсуждения, вопросы, советы.

Сообщение: #93

Сообщение Tamara-Izola » 29 май 2016, 00:05

Ночевки в кемпингах в Хорватии в среднем в 2 раза дороже, чем в Черногории. Частично это вызвано и тем, что в ЧГ кемпинги намного меньше и "попроще", а то и спартанского уровня; в Хорватии большой выбор имеено кемпингов хорошего уровня. В Черногории могу посоветовать кемпинг Miami beach на Великем пляже близ Ульциня, приятный кемпинг Maslina в местечке Buljarica (приятно, уютно, чистые туалеты, теплый душ, пляж близко, лежаки на пляже, бесплатный Вайфай, цена 12-14 евро/ночь на двоих). Не советую кемпинг Авала в Будве - нам показался как табор цыган, полно старых прицепов, у главной дороги, туалет ужасный, душ - из шланга...Зато Будва рядом.
В Хорватии много могу посоветовать по кемпингам в Истрии, а на юге нам нравится кемпинг Прапротно недалеко от Стона, пляж обалденный, именно - заливчик (не умею вставлять фотки, посмотрите в гугле, на самом деле все так же!). Кемпинг Солитудо в Дубровнике не плохой, но зараза дорогой, пляж далеко, а рядом затеяли стройку и большущую стоянку для автобусов... Природа отменяется. Зато в Дубровник можно на городском автобусе.
В июле не будет проблем с местами, не заморачивайтесь с бронью..
Tamara-Izola
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 17.04.2016
Город: Изола
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Пол: Женский

Re: Хорватия или Черногория - что выбрать? Обсуждения, вопросы, советы.

Сообщение: #94

Сообщение BublGum » 23 июн 2016, 09:58

По кемпингам не скажу но в целом по ценам у нас сложилось впечатление что Хорватия где то раза в 2 дороже Черногории. А то и в 3. Это на попить- поесть. Элементарное сравнение по магазинам ( правда не знаю насколько справедливо сравнивать Будву и Дубровник, но Будва дорогая по черногорским меркам а Дубровник по Хорватским ). Бутылочка воды в магазине в Будве- 0,3- 0,5 евро за поллитра. В Дубровнике 10 кун. Пиво польское самое дешевое в Будве в магазине 0,6 евро- в Дубровнике 6 кун. Курс куны к рублю- 1 к 10.
BublGum
полноправный участник
 
Сообщения: 316
Регистрация: 09.04.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 49
Страны: 19

Re: Хорватия или Черногория - что выбрать? Обсуждения, вопросы, советы.

Сообщение: #95

Сообщение Libertas » 23 июн 2016, 14:16

Хорватия vs Черногория - это вечный спор...в общих чертах: в Черногории подешевле, но и по-грязнее и цыгане и прочие прелести, готовы мириться с грязью ради экономии - езжайте в Черногорию. В Хорватии подороже, но и по чище и по приличнее, попрошаек нет, ибо полиция следит жестко.
Что касается отношения к русским...хорватам в принципе все равно, если турист не хам и платежеспособный, брататься активно не будут, но не потому что как-то особенно не любят (как раз наоборот, русские считаются "хорошими" туристами, ибо на отдыхе не отказывают себе в комфорте, не спят на рюкзаках в парках и т.д.) просто такой стиль общения более сдержанный.
А природа безумно хороша везде.
KAD SRCE KAŽE LJETO, KAŽE DUBROVNIK
Libertas
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 27.10.2009
Город: Dubrovnik Croatia
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 42
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Хорватия или Черногория - что выбрать? Обсуждения, вопросы, советы.

Сообщение: #96

Сообщение kvk2016 » 23 июн 2016, 14:25

Хорватия не стоит тех денег, которые там просят-не соответствует цена и качество
даже Италия дешевле (а уж посмотреть там гораздо больше)
а про природу уже сказали
мой вывод -хочется цивилизации-Италия
хочется природы и экономии -Черногория
где в этом списке Хорватия, не понятно
опять же, не забывайте про визу..уж если сделал шенген, зачем ехать в Хорватию?
kvk2016
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 03.03.2016
Город: Подгорица
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 59
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Хорватия или Черногория - что выбрать? Обсуждения, вопросы, советы.

Сообщение: #97

Сообщение Виконт.м » 23 июн 2016, 19:26

BublGum писал(а) 23 июн 2016, 09:58:По кемпингам не скажу но в целом по ценам у нас сложилось впечатление что Хорватия где то раза в 2 дороже Черногории. А то и в 3.

....
Я вам о себе скажу...
Мы с женой постоянно ездим в Хорватию. Живем в апартах, арендуем машину. Объездили половину страны точно. Обнаружили множество интереснейших мест, городков, исторических и природных достопримечательностей. Обзавелись кучей друзей, очарованы едой и питьем и просто там счастливы...
Мои близкие родственники... ну ладно, не постоянно, но уже 3-й раз едут в ЧГ. Живут в отеле на Олле. С пляжа, а то и от отельного бассейна не вылазят... Будву видели... Кажется еще одно-два места...
При этом они на поездку тратят минимум вдвое больше, чем мы...
Вот вам и дорогая Хорватия...
kvk2016 писал(а) 23 июн 2016, 14:25:Хорватия не стоит тех денег, которые там просят-не соответствует цена и качество
даже Италия дешевле (а уж посмотреть там гораздо больше)

Именно поэтому, как я уже говорил выше, итальянцы в сезон отпусков массово едут на отдых в Хорватию... Конечно, денег некуда девать, надо шикануть в дорогой Хорватии...
Про "посмотреть" конечно согласен... Но если есть интерес, то и в Хорватии посмотреть много чего... Я один знаю больше, чем все туристические сайты... Не говоря уже о гурманах Хорватии...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Хорватия или Черногория - что выбрать? Обсуждения, вопросы, советы.

Сообщение: #98

Сообщение kvk2016 » 23 июн 2016, 19:32

Виконт.м
я сам был удивлён, когда встречал итальянцев в Чг, спрашивал-зачем вы сюда едите? море такое же, солнце такое же..
ответили-экология...!!, в италии чистые места дорого стоят, много промышленности
ну и ценник тоже
Вы наверняка бывали в Италии, например в Неаполе..пляж-это просто помойка
как говорится, я бы там даже с..ать не стал бы..из чувства брезгливости
kvk2016
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 03.03.2016
Город: Подгорица
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 59
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Хорватия или Черногория - что выбрать? Обсуждения, вопросы, советы.

Сообщение: #99

Сообщение Виконт.м » 23 июн 2016, 20:45

Экология моря да... Даже ЧГ в этом плане лучше Италии...
Но и дороговизна Италии тоже... Я в ней потратил в 1,5 раза больше денег, чем обычно в Хорватии. При одинаковом подходе к поездкам. Правда большую часть этих лишних денег съели музеи... Но ведь они того стоят.
Тут нельзя обобщать... Наши туристы едут в ту же Хорватию, все-таки не уборщицы. Средний и выше класс, хотя и исключения есть. У итальянцев в Хорватию едут не самые богатые слои - водители, официанты, низшие клерки и т.д. Хотя исключения тоже есть... Ну и выбор курортов и типа отдыха тоже разный...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Хорватия или Черногория - что выбрать? Обсуждения, вопросы, советы.

Сообщение: #100

Сообщение kvk2016 » 23 июн 2016, 20:55

Виконт.м
многие итальянцы едут в Хорватию по причине близости (из северной части Италии), кто то оседает в Хорватии, кто то доезжает до Черногории, а кто то и в Албанию едет (уж там то вообще халява )
kvk2016
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 03.03.2016
Город: Подгорица
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 59
Страны: 24
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумХорватия общие вопросы



Включить мобильный стиль