Хорватия. 14 дней на машине.

маршруты по Хорватии, что посетить в Хорватии, вопросы по экскурсиям в Хорватии, выбор места отдыха, что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Хорватия. 14 дней на машине.

Сообщение: #1

Сообщение MaratPolina » 12 май 2015, 16:39

Здравствуйте, форумчане! Долго думали где провести свадебное путешествие, в итоге остановились на Хорватии. Купили билеты, составили маршрут. Путешествовать по Хорватии планируем на машине. В связи с этим возникло очень много вопросов... И так, планируемый маршрут:
День 1. Прилетаем в Дубровник 20.07 около 7 часов утра. В аэропорту нас будет ждать арендованное авто, на которым мы едем до Омиша. Там располагаемся, осматриваем город и просто наслаждаемся красотами Хорватии.
День 2. Планируем посетить город Сплит и доехать до Трогира.
День 3. Доезжаем до Макарски.Хотим посетить острова Брач и Хвар.
День 4. Хотели бы посетить остров Корчула. Но не разобрались пока от куда лучше плыть.
День 5. 24.07 выезжаем в Шибеник. Заезжаем, осваиваемся, гуляем.
День 6. Едем в Национальный заповедник КРКА.
День 7. 26.07 выезжаем на Плитвицкие озера. Начитавшись советов, решили там заночевать.
День 8. Выезжаем на остров КРК. Гуляем, купаемся. Ночуем.
День 9. 28.07 выдвигаемся в Загреб. Смотрим местные достопримечательности.
День 10. Также проводим в Загребе.
День 11. Утром сдаем машину и на самолете летим до Дубровника. Планируем остановится в районе Бабин Кук.
День 12. Посещение острова Локрум.
День 13. Наслаждаемся пляжным отдыхом, покупаем сувениры
День 14. 2.08 улетаем к себе на Родину.
А теперь вопросы Реально ли то, что мы запланировали? Не перегружен ли наш маршрут? Может стоит больше внимания уделить Дубровнику? (читали, что там быстро становится скучно ) Будем рады любым советам.
Что лучше посмотреть в Сплите, Трогире, Загребе? Какие достопримечательности обязательны к посещению? И стоит ли выделять 2 дня на Загреб? И от куда лучше добираться до острова Корчула?
Последний раз редактировалось MaratPolina 13 май 2015, 18:55, всего редактировалось 1 раз.
MaratPolina
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 12.05.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Хорватия. 14 дней на машине.

Сообщение: #2

Сообщение kalin » 12 май 2015, 17:26

Корчулу перенесите на второй день, сразу после Дубровника. Паромы на Корчулу уходят из Оребича на полуострове Пелешац, мимо въезда на который вы проедете довольно скоро после выезда из Дубровника.
Обратите внимание, что ваш путь из Дубровника проходит через Неум, который является территорией Боснии (если у вас вдруг однократная хорватская виза, то его надо объезжать паромом Trpanj-Ploce)
Между Брачем и Хваром автомобильные паромы не ходят, с вашим обилием достопримечательностей лучше выбрать один из островов.
Из Макарски вы попадете только на Брач. Паром Макарска-Сумартин, потом можно поездить по острову, потом чтобы не делать крюк паром Супетар-Сплит.
Если выбираете Хвар, то лучше на него заезжать из Drvenik (он в вашем маршруте окажется после Корчулы). Тогда получается паром Drvenik-Sucuraj, потом по острову, и паром Старый Град - Сплит.
kalin
полноправный участник
 
Сообщения: 213
Регистрация: 24.05.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 52
Страны: 50
Пол: Женский

Re: Хорватия. 14 дней на машине.

Сообщение: #3

Сообщение MaratPolina » 12 май 2015, 17:51

kalin писал(а) 12 май 2015, 17:26:Корчулу перенесите на второй день, сразу после Дубровника. Паромы на Корчулу уходят из Оребича на полуострове Пелешац, мимо въезда на который вы проедете довольно скоро после выезда из Дубровника.
Обратите внимание, что ваш путь из Дубровника проходит через Неум, который является территорией Боснии (если у вас вдруг однократная хорватская виза, то его надо объезжать паромом Trpanj-Ploce)
Между Брачем и Хваром автомобильные паромы не ходят, с вашим обилием достопримечательностей лучше выбрать один из островов.
Из Макарски вы попадете только на Брач. Паром Макарска-Сумартин, потом можно поездить по острову, потом чтобы не делать крюк паром Супетар-Сплит.
Если выбираете Хвар, то лучше на него заезжать из Drvenik (он в вашем маршруте окажется после Корчулы). Тогда получается паром Drvenik-Sucuraj, потом по острову, и паром Старый Град - Сплит.


Спасибо, на счет островов теперь все понятно!
Визу получаем первый раз, так понимаем, что многократную не дадут про границу с Боснией читали очень много. Выходит просто проехать не получится... опять же-спасибо, думали все будет проще.
MaratPolina
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 12.05.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Хорватия. 14 дней на машине.

Сообщение: #4

Сообщение kalin » 12 май 2015, 18:02

Ну тогда точно, так и надо:
День после Дубровника - осматриваете Пелешац и Корчулу. А утренним паромом Trpanj-Ploce возвращаетесь на материк уже за пределами Боснии, проблема с визой решена. И дальше вдоль берега либо до Drvenik - и на Хвар, либо до Макарски - и на Брач.
kalin
полноправный участник
 
Сообщения: 213
Регистрация: 24.05.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 52
Страны: 50
Пол: Женский

Re: Хорватия. 14 дней на машине.

Сообщение: #5

Сообщение Виконт.м » 12 май 2015, 18:19

MaratPolina писал(а) 12 май 2015, 17:51:Визу получаем первый раз, так понимаем, что многократную не дадут

Почти уверен что дадут мульт на полгода. Только не забудьте в анкете мульт поставить. И маршрутец ваш на отдельном листочке приложите. Еще для мульта попросят подписать обязательство иметь страховку на следующие посещения. Это 1 минуту займет.
Про острова из Макарски вам уже написали. Из Сплита лучше. И правда лучше выбрать один. Я бы выбрал Хвар. Может еще лаванда цвести будет? Хотя к середине июля уже отцветает обычно...
В Сплите - дворец Диоклетиана и вокруг. Остальное можно и пропустить, можно и погулять еще...
Трогир - сам город. Шибеник - город и крепость
Маршрут выполним.
Мои сомнения - а нужен ли вам Загреб после Плитвиц? Да еще и самолет... Может с Плитвиц возвращаться в Дубровник машиной, посетив за счет этого времени еще парочку мест?
Если это обсуждаемо - вместе подумаем.
В любом случае на любой из хорватских городов, в том числе и Загреб и Дубровник достаточно по одному полному дню... или двух половинок - утро и вечер. Не забудьте что в середине июля жара будет и днем лазить по городам некомфортно.
По одному дню - это чтобы посмотреть. Чтобы почувствовать атмосферу, насладиться, это дня 3 нужно, не меньше.
Еще одно замечание - у вас в маршруте Плитвицы сразу после Крка... Смажутся впечатления, потому как места хоть и разные, но чем-то схожи. Их надо бы разнести по времени хотя бы дня на 2... Скажем сразу в Загреб, а оттуда уже на Плитвицы...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Хорватия. 14 дней на машине.

Сообщение: #6

Сообщение MaratPolina » 12 май 2015, 18:32

Виконт.м писал(а) 12 май 2015, 18:19:
MaratPolina писал(а) 12 май 2015, 17:51:Визу получаем первый раз, так понимаем, что многократную не дадут

Почти уверен что дадут мульт на полгода. Только не забудьте в анкете мульт поставить. И маршрутец ваш на отдельном листочке приложите. Еще для мульта попросят подписать обязательство иметь страховку на следующие посещения. Это 1 минуту займет.
Про острова из Макарски вам уже написали. Из Сплита лучше. И правда лучше выбрать один. Я бы выбрал Хвар. Может еще лаванда цвести будет? Хотя к середине июля уже отцветает обычно...
В Сплите - дворец Диоклетиана и вокруг. Остальное можно и пропустить, можно и погулять еще...
Трогир - сам город. Шибеник - город и крепость
Маршрут выполним.
Мои сомнения - а нужен ли вам Загреб после Плитвиц? Да еще и самолет... Может с Плитвиц возвращаться в Дубровник машиной, посетив за счет этого времени еще парочку мест?
Если это обсуждаемо - вместе подумаем.


Поставим обязательно. Было бы здорово ее получить тогда без проблем проедем границу с Боснией, что облегчит нам жизнь. Такс, а маршрут для визы зачем? Мы планировали для получения визы забронировать одни апартаменты, получить от хозяев подтверждение брони и все необходимые документы, ну а после получения визы отменить бронь и следовать нашему маршруту со всеми остановками и ночевками. (такой вариант посоветовала родственница, которая таким образом и получала визу) Подскажите в таком случае: бред или вполне реальный вариант?
После Плитвиц хотим обязательно посетить о.КРК. На счет Загреба сомневались. Но посмотрев фото архитектуры решили доехать... Столица, все же)) Не стоит? Какие места тогда посоветуете посетить?
MaratPolina
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 12.05.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Хорватия. 14 дней на машине.

Сообщение: #7

Сообщение MaratPolina » 12 май 2015, 18:35

Виконт.м писал(а) 12 май 2015, 18:19:В любом случае на любой из хорватских городов, в том числе и Загреб и Дубровник достаточно по одному полному дню... или двух половинок - утро и вечер. Не забудьте что в середине июля жара будет и днем лазить по городам некомфортно.
По одному дню - это чтобы посмотреть. Чтобы почувствовать атмосферу, насладиться, это дня 3 нужно, не меньше.
Еще одно замечание - у вас в маршруте Плитвицы сразу после Крка... Смажутся впечатления, потому как места хоть и разные, но чем-то схожи. Их надо бы разнести по времени хотя бы дня на 2... Скажем сразу в Загреб, а оттуда уже на Плитвицы...

Спасибо, учтем!:)
MaratPolina
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 12.05.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Хорватия. 14 дней на машине.

Сообщение: #8

Сообщение Виконт.м » 12 май 2015, 18:46

MaratPolina писал(а) 12 май 2015, 18:32:Такс, а маршрут для визы зачем?

Чтобы показать проезд через Неум, для которого мульт нужен. Я еще и копию ваучера на аренду авто всегда прикладываю. Необязательно... но берут, не отказываются...
MaratPolina писал(а) 12 май 2015, 18:32:получить от хозяев подтверждение брони и все необходимые документы, ну а после получения визы отменить бронь

Если только через Букинг... Напрямую если - хозяев обидите. Опять же должен предупредить что это все-таки некий подлог... Если все-таки пойдете этим путем, то вместо маршрута приложите бронь авто и скажите что хотите в Боснию и Черногорию съездить...
А что вас на Крке прельстило?
Меня смущают эти метания Плитвицы-Крк-Загреб-Дубровник. Может что-то одно - или Крк или Загреб? Загреб интересен конечно, но не так чтобы через всю страну в него обязательно стремиться. По мне Ровинь интересней, но Истрия в ваш маршрут никак не вписывается...
Можно вопрос - а вы машину уверенно водите? Узкий крутой лесной серпантин вас напряжет? Хочется мне вас в одно место мало известное затянуть...
И еще вопрос - что вам важней - природа, архитектура, или старинные средневековые городки, замки, крепости?...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Хорватия. 14 дней на машине.

Сообщение: #9

Сообщение Виконт.м » 12 май 2015, 18:59

Виконт.м писал(а) 12 май 2015, 18:46:Узкий крутой лесной серпантин вас напряжет? Хочется мне вас в одно место мало известное затянуть...

Вот сюда...
Хорватия. 14 дней на машине.
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Хорватия. 14 дней на машине.

Сообщение: #10

Сообщение MaratPolina » 12 май 2015, 20:03

Виконт.м писал(а) 12 май 2015, 18:46:
MaratPolina писал(а) 12 май 2015, 18:32:Такс, а маршрут для визы зачем?

Чтобы показать проезд через Неум, для которого мульт нужен. Я еще и копию ваучера на аренду авто всегда прикладываю. Необязательно... но берут, не отказываются...
MaratPolina писал(а) 12 май 2015, 18:32:получить от хозяев подтверждение брони и все необходимые документы, ну а после получения визы отменить бронь

Если только через Букинг... Напрямую если - хозяев обидите. Опять же должен предупредить что это все-таки некий подлог... Если все-таки пойдете этим путем, то вместо маршрута приложите бронь авто и скажите что хотите в Боснию и Черногорию съездить...
А что вас на Крке прельстило?
Меня смущают эти метания Плитвицы-Крк-Загреб-Дубровник. Может что-то одно - или Крк или Загреб? Загреб интересен конечно, но не так чтобы через всю страну в него обязательно стремиться. По мне Ровинь интересней, но Истрия в ваш маршрут никак не вписывается...
Можно вопрос - а вы машину уверенно водите? Узкий крутой лесной серпантин вас напряжет? Хочется мне вас в одно место мало известное затянуть...
И еще вопрос - что вам важней - природа, архитектура, или старинные средневековые городки, замки, крепости?...

А еще на счет визы.. можно узнать? Нам нужно получать Шенгенскую визу? или проще будет получить внутреннюю Хорватскую? И вообще,если знаете и если не трудно расскажите вкратце какие преимущества, если получим Шенген? И ее отличия от внутренней визы? (цена,сроки получения) (к слову, летим мы через Финляндию)
Тогда понятно! Значит нужно просто написать места, которые планируем посетить? Спасибо за совет))
Да, все жилье мы бронируем через букинг. Подумаем еще, на счет такого варианта... И бронь авто приложим, для достоверности))
Остров КРК выбрали, опять же, начитавшись форума)) многие советовали его посетить, архитектурные памятники, пляж Башка. В общем на счет Загреба подумаем еще разок, может и правда не стоит в этот раз туда ехать. Будет повод для следующей поездки
Машину муж водит очень уверенно. Я сама была в Черногрии пару лет назад, про серпантин все мужу рассказала, даже видео показала, мы тогда по таким дорогам путешествовали, дух захватывало так что готовы затянуться в то самое место
да хотелось бы всего увидеть по чуть-чуть)) природа Хорватии завораживает, но и архитектурные памятники хотелось бы посмотреть))
MaratPolina
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 12.05.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Хорватия. 14 дней на машине.

Сообщение: #11

Сообщение MaratPolina » 12 май 2015, 20:04

Виконт.м писал(а) 12 май 2015, 18:59:
Виконт.м писал(а) 12 май 2015, 18:46:Узкий крутой лесной серпантин вас напряжет? Хочется мне вас в одно место мало известное затянуть...

Вот сюда...
Хорватия. 14 дней на машине.

Красиво! Это что и где находится?:)
MaratPolina
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 12.05.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Хорватия. 14 дней на машине.

Сообщение: #12

Сообщение Виконт.м » 12 май 2015, 20:27

По визам...
Хорватия пока не в Шенгене, но с действующей шенгенской визой можно въезжать без национальной. Но, она должна быть как минимум двукратной. Шенген конечно предпочтительнее в том плане что можно и в соседние страны завернуть, а то и на следующую поездку пригодится.
Но, какие основания у вас для получения Шенгена? Если сможете сделать - хорошо. Если нет - то хорватская получается довольно просто. И они всем дают на полгода, второй раз на год. Правда иногда просили бронь Букинга хотя бы предоплату сделать...
Крк...
Не знаю... мне соседний Црес понравился больше. Но там нет таких городов как Крк и Врбник, которые обязательно надо посетить на Крке. Пляж в Башке - ну что? Пляж и пляж... Хороший, длинный, мелкогалечный... Но в сезон очень много народа. А во Врбнике надо обязательно продегустировать их знаменитое вино. Да и вообще город сказочный.
Если ехать на Крк и не ехать в Загреб, то вам возвращаться долго...
Если ехать в Загреб и не ехать на Крк, то пару мест по пути я подскажу.
Если ехать и туда и туда, как вы планировали, то на мои места у вас времени не будет... Выбирайте.
А по местам...
На фото - Зеленый Вир (Zeleni Vir) Там 2 ущелья - одно с этим гротом, водопадом и Зеленым источником, другое - Вражий пролаз. Тропа по узкому ущелью по мосткам. Поищите фото в поиске. Место красивейшее, но дорога очень трудная к нему. Часа на 3 прогулка. Находится километрах в 10 от трассы Риека-Загреб
А еще можно было бы заехать в городок Озаль недалеко от Карловаца. там замок Франкопанов и старейшая в Хорватии гидроэлектростанция...

Да, ведь есть и еще вариант...
Не ехать ни на Крк, ни в Загреб, если уже утомитесь... А заночевать у Плитвиц в городке Слунь. Это будет дополнительной достопримечательностью.
А потом возвращаться в Дубровник через Книн, Имотски озера и пещеру Вранача... По дороге еще в Стон заехать за устрицами, если раньше туда не попадете...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Хорватия. 14 дней на машине.

Сообщение: #13

Сообщение MaratPolina » 12 май 2015, 21:15

Виконт.м писал(а) 12 май 2015, 20:27:По визам...
Хорватия пока не в Шенгене, но с действующей шенгенской визой можно въезжать без национальной. Но, она должна быть как минимум двукратной. Шенген конечно предпочтительнее в том плане что можно и в соседние страны завернуть, а то и на следующую поездку пригодится.
Но, какие основания у вас для получения Шенгена? Если сможете сделать - хорошо. Если нет - то хорватская получается довольно просто. И они всем дают на полгода, второй раз на год. Правда иногда просили бронь Букинга хотя бы предоплату сделать...
Крк...
Не знаю... мне соседний Црес понравился больше. Но там нет таких городов как Крк и Врбник, которые обязательно надо посетить на Крке. Пляж в Башке - ну что? Пляж и пляж... Хороший, длинный, мелкогалечный... Но в сезон очень много народа. А во Врбнике надо обязательно продегустировать их знаменитое вино. Да и вообще город сказочный.
Если ехать на Крк и не ехать в Загреб, то вам возвращаться долго...
Если ехать в Загреб и не ехать на Крк, то пару мест по пути я подскажу.
Если ехать и туда и туда, как вы планировали, то на мои места у вас времени не будет... Выбирайте.
А по местам...
На фото - Зеленый Вир (Zeleni Vir) Там 2 ущелья - одно с этим гротом, водопадом и Зеленым источником, другое - Вражий пролаз. Тропа по узкому ущелью по мосткам. Поищите фото в поиске. Место красивейшее, но дорога очень трудная к нему. Часа на 3 прогулка. Находится километрах в 10 от трассы Риека-Загреб
А еще можно было бы заехать в городок Озаль недалеко от Карловаца. там замок Франкопанов и старейшая в Хорватии гидроэлектростанция...

Да, ведь есть и еще вариант...
Не ехать ни на Крк, ни в Загреб, если уже утомитесь... А заночевать у Плитвиц в городке Слунь. Это будет дополнительной достопримечательностью.
А потом возвращаться в Дубровник через Книн, Имотски озера и пещеру Вранача... По дороге еще в Стон заехать за устрицами, если раньше туда не попадете...

Благодарю! Теперь ситуация с визой стала понятнее))
Зеленый Вир- красота! Посмотрели фотки, чудесное место Но туда мы попадем если поедем в Загреб или КРК.. будем думать
Спасибо за такие варианты! Не знали ничего про эти места. Вы нам очень помогли! будем думать, определяться. И менять маршрут
MaratPolina
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 12.05.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Хорватия. 14 дней на машине.

Сообщение: #14

Сообщение Виконт.м » 12 май 2015, 22:18

Вы меня особо не слушайте... Я много чего знаю по Хорватии, неизвестное массовым туристам... Это ж не значит что везде там ездить надо... Я на это 6 лет потратил...
Вы смотрите сами по своим планам, интересам, возможностям...
А когда окончательно план выстроится - черкните, посмотрим что еще по пути есть...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Хорватия. 14 дней на машине.

Сообщение: #15

Сообщение MaratPolina » 12 май 2015, 23:03

Виконт.м писал(а) 12 май 2015, 22:18:Вы меня особо не слушайте... Я много чего знаю по Хорватии, неизвестное массовым туристам... Это ж не значит что везде там ездить надо... Я на это 6 лет потратил...
Вы смотрите сами по своим планам, интересам, возможностям...
А когда окончательно план выстроится - черкните, посмотрим что еще по пути есть...

Мы едем впервые, так что прислушиваемся к мнению заядлых путешественников
Хорошо, спасибо! обязательно напишем
MaratPolina
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 12.05.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Хорватия. 14 дней на машине.

Сообщение: #16

Сообщение полотенчик » 13 май 2015, 16:22

Виконт.м писал(а) 12 май 2015, 22:18:Вы меня особо не слушайте... Я много чего знаю по Хорватии, неизвестное массовым туристам... Это ж не значит что везде там ездить надо... Я на это 6 лет потратил...
Вы смотрите сами по своим планам, интересам, возможностям...
А когда окончательно план выстроится - черкните, посмотрим что еще по пути есть...


Порекомендуйте пожалуйста что-нибудь интересное на островах Корчула и Хвар или рядом, буду очень признателен!!!
полотенчик
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 13.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Хорватия. 14 дней на машине.

Сообщение: #17

Сообщение Виконт.м » 13 май 2015, 17:10

полотенчик писал(а) 13 май 2015, 16:22:Порекомендуйте пожалуйста что-нибудь интересное на островах Корчула и Хвар или рядом, буду очень признателен!!!

Гм... Как бы это сказать... В общем кое-что я о них знаю, но сам не был...
Побережье Далмации мной освоено от Задара до Омиша. Остальное - из общения с участниками одного хорватского форума и рассказов путешественников и местных жителей.
Один из них как раз живет на Хваре и подробно рассказывал об острове. К сожалению тот форум прекратил свое существование и в памяти осталось только его имя - Крешемир.
Помню что мне по картинкам понравился город Хвар, хотя и Стари Град неплох. Крешемир рассказывал о Елса. Еще знаю что на Хваре много целых полей лаванды. И возделанных в районе Стари Града и диких внутри острова. О Хваре пожалуй все.
Корчула.
Замечателен сам город. Дом Марко Поло, якобы главная достопримечательность - так себе. Над городом крепость. В городе в сезон кажется каждый понедельник и четверг проходит представление Морешка. Поищите видео, знатное зрелище. Ну и еще в противоположной части острова так называемая пещера Одиссея...
Хорватия. 14 дней на машине.
Недалеко остров Млет с национальным парком.
И остров Вис с Голубой пещерой.
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Хорватия. 14 дней на машине.

Сообщение: #18

Сообщение полотенчик » 13 май 2015, 17:40

Виконт.м писал(а) 13 май 2015, 17:10:
полотенчик писал(а) 13 май 2015, 16:22:Порекомендуйте пожалуйста что-нибудь интересное на островах Корчула и Хвар или рядом, буду очень признателен!!!

Гм... Как бы это сказать... В общем кое-что я о них знаю, но сам не был...
Побережье Далмации мной освоено от Задара до Омиша. Остальное - из общения с участниками одного хорватского форума и рассказов путешественников и местных жителей.
Один из них как раз живет на Хваре и подробно рассказывал об острове. К сожалению тот форум прекратил свое существование и в памяти осталось только его имя - Крешемир.
Помню что мне по картинкам понравился город Хвар, хотя и Стари Град неплох. Крешемир рассказывал о Елса. Еще знаю что на Хваре много целых полей лаванды. И возделанных в районе Стари Града и диких внутри острова. О Хваре пожалуй все.
Корчула.
Замечателен сам город. Дом Марко Поло, якобы главная достопримечательность - так себе. Над городом крепость. В городе в сезон кажется каждый понедельник и четверг проходит представление Морешка. Поищите видео, знатное зрелище. Ну и еще в противоположной части острова так называемая пещера Одиссея...
Хорватия. 14 дней на машине.
Недалеко остров Млет с национальным парком.
И остров Вис с Голубой пещерой.


Спасибо огромное, буду изучать!!!
полотенчик
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 13.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Хорватия. 14 дней на машине.

Сообщение: #19

Сообщение grv10 » 15 май 2015, 10:58

Виконт.м писал(а) 13 май 2015, 17:10:Побережье Далмации мной освоено от Задара до Омиша. Остальное - из общения с участниками одного хорватского форума и рассказов путешественников и местных жителей.


Подскажите, плс, что посмотреть в окрестностях Задара из не известного туристам и запоминающееся на долго.
grv10
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 05.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Хорватия. 14 дней на машине.

Сообщение: #20

Сообщение Kutoris » 28 июл 2015, 18:51

Виконт.м писал(а) 13 май 2015, 17:10:
полотенчик писал(а) 13 май 2015, 16:22:Порекомендуйте пожалуйста что-нибудь интересное на островах Корчула и Хвар или рядом, буду очень признателен!!!

Гм... Как бы это сказать... В общем кое-что я о них знаю, но сам не был...
Побережье Далмации мной освоено от Задара до Омиша. Остальное - из общения с участниками одного хорватского форума и рассказов путешественников и местных жителей.
Один из них как раз живет на Хваре и подробно рассказывал об острове. К сожалению тот форум прекратил свое существование и в памяти осталось только его имя - Крешемир.
Помню что мне по картинкам понравился город Хвар, хотя и Стари Град неплох. Крешемир рассказывал о Елса. Еще знаю что на Хваре много целых полей лаванды. И возделанных в районе Стари Града и диких внутри острова. О Хваре пожалуй все.
Корчула.
Замечателен сам город. Дом Марко Поло, якобы главная достопримечательность - так себе. Над городом крепость. В городе в сезон кажется каждый понедельник и четверг проходит представление Морешка. Поищите видео, знатное зрелище. Ну и еще в противоположной части острова так называемая пещера Одиссея...
Хорватия. 14 дней на машине.
Недалеко остров Млет с национальным парком.
И остров Вис с Голубой пещерой.

Не буду открывать подобную тему. Посоветуйте, пожалуйста, места аналогичные этим. Будем месяц-полтора в Хорватии на машине, на пляже валяться не интересно, на месте сидеть тоже, хотелось бы увидеть побольше интересного и необычного (КРКА и Плитвице видели). Правда с нами будет маленький ребенок, поэтому "альпинисткие" маршруты не предлагать
Kutoris
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 28.07.2015
Город: Любляна
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумМаршруты, что посмотреть в Хорватии



Включить мобильный стиль