В Хорватию на своем авто, в середине июня.

маршруты по Хорватии, что посетить в Хорватии, вопросы по экскурсиям в Хорватии, выбор места отдыха, что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

В Хорватию на своем авто, в середине июня.

Сообщение: #1

Сообщение legus_2000 » 23 май 2015, 11:07

Едем с маленьким ребенком. 4 года.
По причине автобана планирую через Варшаву, Брно, Грац.
В принципе так и планирую ночевать, день Москва-Варшава, потом Варшава Брно, а вот дальше вопросы. Изначально планировал из Брно доехать до Загреба, там и заночевать. Но что то жалко платить за 60 км во Словении, так что по бесплатным дорогам, ну чуть подольше выйдет. А в Загреб все равно платный автобан. А тут вдруг задумались, а если не ехать на Загреб, а заночевать в Риеке или Опатии? Даже с учетом Словенской виньетки стоимость дорог выйдет столько же, сколько и по Хорватским автобанам. Ну и заодно из окна машины посмотрим немного Словению. А Загреб, Загреб на обратный путь или другой раз. Жилье мы уже забронировали в Макарска, так что нужна только одна ночевка. Что бы очень большие расстояние не проезжать. И, опять же вопрос, если из Риекки поехать в сторону парка КРКА вдоль побережья, а не по автобанам, гугл выдает на полчаса дальше, это при условии заезда на автобан в районе Задара и съезда в районе Шибеника. Можно ему верить? Или там все печальнее?
И еще вопрос, Есть ли супермаркеты на пути? Что бы приехать в апартаменты уже с некоторым запасом продуктов. Что бы в первую же ночевку не нестись по магазинам или рынкам? Останавливаемся мы в Бристе. А потом уже далее, в Черногорию.
legus_2000
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 06.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: В Хорватию на своем авто, в середине июня.

Сообщение: #2

Сообщение Виконт.м » 23 май 2015, 12:15

legus_2000 писал(а) 23 май 2015, 11:07:Изначально планировал из Брно доехать до Загреба, там и заночевать. Но что то жалко платить за 60 км во Словении, так что по бесплатным дорогам, ну чуть подольше выйдет. А в Загреб все равно платный автобан.

В Хорватии параллельно автобанам всегда есть альтернативная бесплатная... Но, 2-рядка и скорость там 60-70, если трафика нет...
legus_2000 писал(а) 23 май 2015, 11:07: А тут вдруг задумались, а если не ехать на Загреб, а заночевать в Риеке или Опатии? Даже с учетом Словенской виньетки стоимость дорог выйдет столько же, сколько и по Хорватским автобанам. Ну и заодно из окна машины посмотрим немного Словению. А Загреб, Загреб на обратный путь или другой раз

В Риеку через Грац-Клагенфурт-Любляну? Крюк приличный выходит... Да и делать что в Риеке?Огромный город - въедешь, полдня выбираться будешь.... Где-нить в Црквенице можно еще...
От Риеки до Задара по прибрежной трассе красиво, но долго... Получасом не пахнет... Я ж говорю - двухрядка и трафик, да населенные пункты...
В общем поехал бы все-таки через Загреб. Ночевать и не в нем можно, а Словенском Птуе скажем...
Посоветую вам сайт хорватского автоклуба. Там карта и планировщик по Хорватии хорошие. Там же можно и парковки и магазины найти... http://map.hak.hr/?o=s&p1=zagreb&lang=h ... 886#search
Учитывая ребенка ехал бы автобанами... Ну потратите лишнюю сотню евро... Зато и скорость и удобства (заправки, зоны отдыха, кафе, туалеты)
Плитвицы у вас мимо?
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В Хорватию на своем авто, в середине июня.

Сообщение: #3

Сообщение legus_2000 » 23 май 2015, 12:30

Мимо. Время жмет.
Мы лучше в Крка заедем на пару часиков.

Ну я не собираюсь сильно экономить на автобанах.
Австрия точно автобан, Чехия тоже.
Вот было желание Словению пропустить. Там реально по гуглу 40 минут ехать, а платить за это 15 евро, с жабой договариваться надо.
legus_2000
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 06.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: В Хорватию на своем авто, в середине июня.

Сообщение: #4

Сообщение legus_2000 » 23 май 2015, 12:35

Так же дополню первый пост. В апартаментах, что заказали, нет интернета. Что плохо. Хочу купить симку в айпад, что бы хоть такой интернет был.
На 7-8 дней. Вот и думаю, иностранцам реально купить недорогой тариф? Мне трафика в 1 гиг по идее хватит, если дочка мультики смотреть не будет, изучал тут тему, вроде есть туристическая симка, но за 13 евро, что на мой взгляд дорого.
legus_2000
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 06.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: В Хорватию на своем авто, в середине июня.

Сообщение: #5

Сообщение Виконт.м » 23 май 2015, 12:56

На Словении наверное можно сэкономить... 60км это не все 500 по 2-х рядке...
В Крка тоже парой часов не обойдетесь... Как минимум 4...
По инету не знаю... Есть отдельная тема... Сам не пользовался. СИМку покупал только для внутренних звонков, без инета. Он или в апартах всегда был или в кафешку заходишь... Рюмка кофе и вай-фай обеспечен... А вообще все эти гаджетовские прибамбасы типа СИМок в киосках печати надо спрашивать... Тисак... Или на кассе в супермаркетах бывают...
И еще не понял все-таки в Макарске жить будете или в Бристе? Магазы в Макарске есть, а вот если Брист, то надо заранее заезжать
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В Хорватию на своем авто, в середине июня.

Сообщение: #6

Сообщение legus_2000 » 23 май 2015, 15:49

В Бристе.
legus_2000
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 06.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: В Хорватию на своем авто, в середине июня.

Сообщение: #7

Сообщение legus_2000 » 24 май 2015, 17:40

кстати, а супермаркеты konzum можно отнести к какому сегменту?
Ну или если сравнить с российской какой нибудь сетью.
Пока присматриваюсь к ценам.
legus_2000
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 06.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: В Хорватию на своем авто, в середине июня.

Сообщение: #8

Сообщение Виконт.м » 24 май 2015, 17:51

Конзум - самая распространенная сеть в Хорватии, причем родная. В ней наибольшее число местных поставщиков... Хотя со вступлением в ЕС все понемногу сравнивается... Что жаль.
Пожалуй сродни нашему Перекрестку...
А цены в разных сетях не сильно разнятся, если в среднем брать...
В последние посещения меня неприятно удивил Лидл и порадовал Плодине... Хотя теоретически наоборот должно быть... а Конзумы я люблю...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В Хорватию на своем авто, в середине июня.

Сообщение: #9

Сообщение Yamama » 27 май 2015, 09:08

Разрешите и мне вклиниться в тему, дабы не плодить еще одну!
У нас немного другой план: мы с супругой также середине июня хотим заехать в Хорватию на авто. Но стартуем из Мюнхена (перелет 14.06). Там арендуем авто и едем в Хорватию через Австрию.
Очень хочется зацепить пару-тройку дней на море: просто покупаться/позагорать и посмотреть красивые пейзажи (достопримечательности в следующий раз наверно). Думаем, чтобы не тратить лишний бензин, остановиться в Истрии. Посоветуйте, пожалуста, хорошее местечко с нормальным входом в море (без "бетона"). В принципе, подойдет и "тусовое" местечко и тихая деревушка.

П.С. На форуме хвалят Ровинь, но там вокруг много нудистких пляжей - жена начиталась гневных отзывов туристов, теперь не хочет туда)
Yamama
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 12.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: В Хорватию на своем авто, в середине июня.

Сообщение: #10

Сообщение Libertas » 27 май 2015, 11:10

Yamama писал(а) 27 май 2015, 09:08:Разрешите и мне вклиниться в тему, дабы не плодить еще одну!
У нас немного другой план: мы с супругой также середине июня хотим заехать в Хорватию на авто. Но стартуем из Мюнхена (перелет 14.06). Там арендуем авто и едем в Хорватию через Австрию.
Очень хочется зацепить пару-тройку дней на море: просто покупаться/позагорать и посмотреть красивые пейзажи (достопримечательности в следующий раз наверно). Думаем, чтобы не тратить лишний бензин, остановиться в Истрии. Посоветуйте, пожалуста, хорошее местечко с нормальным входом в море (без "бетона"). В принципе, подойдет и "тусовое" местечко и тихая деревушка.

П.С. На форуме хвалят Ровинь, но там вокруг много нудистких пляжей - жена начиталась гневных отзывов туристов, теперь не хочет туда)

Я не понимаю почему нудистские пляжи такую панику вызывают.
Они все расположены весьма уединенно и прежде чем вы туда дойдете, то раз сто увидите предупреждающие таблички. Сами нудисты точно к вам не полезут
В Дубровнике нудистских пляжа два, один при чем рядом с тем пляжем куда я хожу с детьми, второй на Локруме, куда мы тоже ездим на пикник...и ни разу мы ничего лишнего не увидели ))))
KAD SRCE KAŽE LJETO, KAŽE DUBROVNIK
Libertas
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 27.10.2009
Город: Dubrovnik Croatia
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 42
Страны: 24
Пол: Женский

Re: В Хорватию на своем авто, в середине июня.

Сообщение: #11

Сообщение Yamama » 27 май 2015, 12:40

Libertas писал(а) 27 май 2015, 11:10:Я не понимаю почему нудистские пляжи такую панику вызывают.

То есть Вы предлагаете Ровинь?)
Yamama
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 12.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: В Хорватию на своем авто, в середине июня.

Сообщение: #12

Сообщение Виконт.м » 27 май 2015, 12:56

Я тоже преддлагаю...:-)
Подробнее вечером.
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В Хорватию на своем авто, в середине июня.

Сообщение: #13

Сообщение legus_2000 » 30 май 2015, 01:08

вернемся к первому вопросу.
А где заночевать?
В Карловаце на букинге 2.5 гостиницы с бешеным ценником или дурацким местом. Да и по гуглу город не понравился. Нет кафушек, туристического настроения.
Где еще можно бюджетно, 50 евро за 2х взрослых и 1 ребенка, переночевать? Что бы выйти из номера, вот тебе кафе, пивка с дороги попить. Ну и желательно, что бы вокруг была история или природа.
legus_2000
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 06.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: В Хорватию на своем авто, в середине июня.

Сообщение: #14

Сообщение Виконт.м » 30 май 2015, 02:07

legus_2000 писал(а) 30 май 2015, 01:08:вернемся к первому вопросу.
А где заночевать?

В принципе можно и в Загребе... Посмотрите отель Илица... в самом центре и недорого...
Ну, если добежите до Карловаца... Карловац мне тоже не глянулся... Недалеко от него навскидку вижу пару мест. Не доезжая, чуть в сторону замечательный городок Самобор. Не знаю как там с отелями, но думаю что есть, по крайней мере апарты. А погулять и кафешки в наличии.
Ну и с час после Карловаца...
Гмммм.... Хотел посоветовать Слунь... Но ведь он на дороге на Плитвицы, т.е. не на автобане... В общем вы посмотрите его, он вместо Плитвиц пойдет, а жилье там на месте легко снимается.
Если дорога Д1 не устроит, то посмотрим еще что-то поближе к автобану...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В Хорватию на своем авто, в середине июня.

Сообщение: #15

Сообщение Виконт.м » 30 май 2015, 02:26

Виконт.м писал(а) 27 май 2015, 12:56:Я тоже предлагаю...:-)
Подробнее вечером.

Забыл совсем рассказать о нудистах вокруг Ровиня...
Если коротко - то они есть, но если их специально не искать, то и не увидите...
Могу перечислить все нудистские пляжи на Истрии, но наверное смысла нет. Думаю что есть смысл сказать что все такие пляжи - официальные, находятся в стороне от массового туриста и обозначены табличками FKK, а то и вовсе имеют огороженную территорию.
Конкретно о Ровине - если найдете на картах залив Лоне - а это основное пляжное место Ровиня, то нудистов там нет совсем. Любительниц топлесс можно встретить, как и везде во всем мире...
Если брести дальше по берегу по парку Пунта Корренте, то в укромных бухточках можно издалека увидеть любителей натуризма. Но если вы не будете совать нос в кусты или спускаться к ним в бухточки, то и вовсе не увидите.
Единственное "опасное" место для... гм... противников натуризма - в 5 километрах от Ровиня, в конце пляжа Куви. Там пляж Куви соединяется с пляжем отеля Виллас Рубин. А на отельном пляже есть официальный нудистский кусок. Он тоже обозначен табличками, но никак не отделен от соседей... Там часто все вперемешку... Да еще прибрежная тропа практически через него проходит... Но, увидев табличку, можно обойти стороной.
Уж не знаю к сожалению или удовольствию (для кого как) но как раз на этой границе с нудистами самый хороший пляж в том месте, с песочком на дне, что для Истрии редкость...
Такова правда о нудистском Ровине...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В Хорватию на своем авто, в середине июня.

Сообщение: #16

Сообщение Katrin Kinas » 31 май 2015, 11:27

Если вы едите в Макарску ривьеру то оптимально с автобана уходить в районе Задара, там вдоль моря хорошая дорога до Макарски, как раз через Шибенник и водопады, спустившись же на Риеку вы в итоге потеряете ооочень много времени, так как там по кварнеру крюками ехать. Переночевать можно в любой деревеньке около того же Задара.
отдельно посоветовала бы побывать в Бреле ( деревенька севернее Макарски) реальный рай на земле ;)
Злой, это как добрый, только без лжи и лицемерия
Katrin Kinas
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 30.05.2015
Город: Beilngries
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 6
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумМаршруты, что посмотреть в Хорватии



Включить мобильный стиль