Поездка по Хорватии

маршруты по Хорватии, что посетить в Хорватии, вопросы по экскурсиям в Хорватии, выбор места отдыха, что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Поездка по Хорватии

Сообщение: #1

Сообщение Timon A » 16 июл 2015, 00:53

Всем привет. Вскоре планирую отправиться в самостоятельную поездку по Хорватии
В распоряжении с учетом дня выезда из Москвы и дня возвращения - 19 дней.
В первую очередь интересуют различные природные виды, горные прогулки, но дня три-четыре на пляжах провести не откажусь)) Памятники истории тоже интересуют, но в меньшей степени.

Разработал примерный план поездки, два дня закладываю на перелеты туда и обратно с возможными пересадками.
Основная сложность - передвижение только общественным транспортом.

4 дня в Загребе. Два дня на столицу. Еще хотелось бы на один день съездить к замку Тракошчан, в другой - к замку Велики-Табор. (Кстати насколько реально с использованием только общественного транспорта успеть съездить к замку за день и вернуться, чтобы оставаться ночевать при этом в Загребе?)

2 дня на Плитвицкие озера

4 дня на Пакленицу (Насколько легко найти жилье в Стариграде? Есть ли возможность уйти в поход на несколько дней, ночуя где-нибудь внутри парка?)

2 дня на Сплит

2 дня на Дубровник 1 день поездка на Млет из Дубровника.

Соответственно есть еще пара дней, правда их могут отнять переезды.

Помогите, пожалуйста, связать маршруты перемещения по указанным пунктам? Принимаю критику маршрута и советы.)) Есть и еще вопросы, но хочу найти ответы хотя бы на заданные)
Timon A
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 15.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 28
Пол: Мужской
Хорватия достопримечательности

Re: Поездка по Хорватии

Сообщение: #2

Сообщение senator » 19 июл 2015, 16:43

Timon A писал(а) 16 июл 2015, 00:53:Кстати насколько реально с использованием только общественного транспорта успеть съездить к замку за день и вернуться, чтобы оставаться ночевать при этом в Загребе?)

до 2-х часов в одну сторону...
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29293
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3753 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Поездка по Хорватии

Сообщение: #3

Сообщение Drovalet » 19 июл 2015, 22:29

По мне, так всё очень сложно
"Галопом по Европам"?
Хорватия, на мой взгляд, не тот вариант....эту поездку можнь разделить на 3, не части, а поездки: Загреб/Плитвицки Езера, Сплит, Дубровник.
Во всех этих местах можно бывать бесконечное количество раз и всегда открывать для себя что-то новое.
Drovalet
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 10.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 52
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Поездка по Хорватии

Сообщение: #4

Сообщение Timon A » 22 июл 2015, 01:28

Drovalet, не спорю, так оно и есть) Но пока других поездок в Хорватию не планирую, так что хочется увидеть побольше. Хотя может мне стоит отказаться от Сплита и прожить два лишних дня в Дубровнике?
Timon A
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 15.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Поездка по Хорватии

Сообщение: #5

Сообщение Drovalet » 27 июл 2015, 15:32

ОТ Сплита точно не стоит отказываться!
Дворец Диоклетиана уж точно не уступает Дубровнику!
Пусть остается всё как решил, а потом вернешься туда, куда захочется вернуться + обязательно отдохнуть в Макарска Ривьере!
Drovalet
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 10.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 52
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Поездка по Хорватии

Сообщение: #6

Сообщение Timon A » 13 дек 2015, 19:45

В августе съездил, но отпишусь коротенько только сейчас))
Маршрут получился такой:
1-й день. Перелет в Загреб с долгой пересадкой и длительной прогулкой в Белграде
2-3-й. Прогулки и осмотр Загреба
4-й. поездка в Велики-Табор из Загреба
5-й. Поездка в Тракошчан из Загреба, коротенько погулял по Вараждину на автобусной пересадке по дороге назад.
6-й переезд на Плитвицкие озера, первое знакомство с ними.
7-й. 20 км прогулка на озерах
8-й. хайкинг на Плитвицких озерах (это с противоположной от озер стороны трассы), переезд в Задар
9-й. Ночевка в Задаре, прогулка по городу, переезд в Стариград
10-12-й. Хайкинг, укусы клещей)), ночной переезд
13-й. Прибытие в Сплит, осмотр города.
14-й. Продолжение осмотра Сплита, пережил нападение уличной крысы (без моей крови не обошлось) , поездка на рафтинг, ночной переезд в Дубровник. P.S. Когда уже ехал в автобусе на Дубровник вспомнил, что пересечем границу с Боснией, а какой визовый режим с ней не знаю. Быстро стал проверять и убедился, что все в порядке)
15-й - 17-й. Дубровник, посещение Локрума
18-й. Дубровник, перелет с долгой пересадкой в Белграде, прогулка по сербской столице, ночевка в аэропорту.
19-й. возвращение в Москву.
Полный отчет делать нет времени и желания. Но если есть вопросы по какому-то из упомянутых маршрутов, мест или каких-то достопримечательностей, то спрашивайте, и может быть я отвечу. (только не про цены на что-либо, их уже не помню)
Timon A
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 15.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Поездка по Хорватии

Сообщение: #7

Сообщение Виконт.м » 13 дек 2015, 21:06

Как-то я пропустил вопрос и не успел ничего насоветовать Поэтому...
У меня есть вопросы по впечатлениям...
1. От Замков и их сравнение. Не самих замков, а впечатлений от них
2. От Вараждина, если хоть что-то видели, особенно ангелов...
3. От Паклениц
4. Ну и в целом от поедки.
Об озерах не спрашиваю... Судя по тому, что передвигались ОТ, Слунь тоже не видели и тоже не спрашиваю...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Поездка по Хорватии

Сообщение: #8

Сообщение Timon A » 16 дек 2015, 13:46

У меня есть вопросы по впечатлениям... Поездка по Хорватии

Идем по пунктам.

1. От Замков и их сравнение. Не самих замков, а впечатлений от них

От замка Велики-Табор я бы сказал нет цельного впечатления просто потому, что он был на реконструкции. И реконструкция по словам сотрудников идет уже по крайней мере лет 15, но они сказали, что в этом году закончат, хотя я сомневаюсь. Внутри там и сям не к месту было много строительного мусора и техники, цемент, рабочие... Пол-замка внутри недоступно из-за этого. Там где были доступны для прогулок галереи вдоль внутренних стен, нельзя было или не имело смысла входить во внутренние помещения - реконструкция. Отделка очень сильно затянулась. Вся экспозиция расположена в помещениях внутренней башни, и она не очень большая, хотя череп Вероники Десинич на месте. В общем, внутреннее наполнение там пока хромает. С внешней стороны замок со своими толстыми круглыми башнями выглядит брутально. Вокруг замка - деревня и я сделал красивые фотографии с шикарными пасторальными пейзажами. Деревенские домики, церквушки, поля, виноградники, садовые гномы. Еще по пути к замку (шел несколько километров от автобусной остановки – возле церкви в Десиниче) на тропе видел олененка, когда свернул с асфальтовой дороги.
В Тракошчане экспозиция куда более обширная, и точно придется по душе любителям антиквариата. Внутри где-то 30-40 помещений с экспонатами, можно потратить пару часов. Но в основном – это все предметы интерьера – комоды, кровати, столы, посуда, портреты, оружия не так много. Мне больше всего запомнилась кухня (она в самом конце, если идти по порядку) и почему-то колодец (хотя колодец, как колодец) во внутреннем дворе. Внешне замок выглядит аристократично и более изысканно. Тоже нуждается в реконструкции. Рядом озеро, обошел его вокруг, так как до последнего автобуса из Тракошчана оставалось ждать несколько часов. Наверное, было бы хорошо взять там лодку или катамаран напрокат на станции.

2. От Вараждина, если хоть что-то видели, особенно ангелов...

Из Тракошчана приехал в Вараждин, когда уже было темно. Ходил по городу минут 40-50 в ожидании автобуса в Загреб. Городок показался очень красивым и уютным. На одной из главных площадей играла живая музыка и все столики были заняты. Ангелов не видел.

3. От Паклениц

Это для спортсменов) Если вы любите долго "пиликать" вверх и вниз на своих двоих незнамо зачем, снашивая обувь, испытывая жажду, царапая руки и ноги, с некоторыми рисками быть укушенным клещом, не успеть спуститься до темноты и остаться в горах на ночь, поскользнуться и сломать себе конечность, а то и совсем пропасть, как это полюбил я – то вам сюда)) Скалолазам тоже сюда. Красивые виды в пути будут, и их очень много, но если устанешь по-настоящему – перестанешь обращать на них внимание)
Если все это не подходит – то в Пакленицах можно погулять и более безопасно. Есть доступные для подъема точки с красивыми пейзажами (но я бы не сказал, что эти подъемы не утомительны). Можно дойти до большой (относительно) пещеры, и сходить туда на экскурсию, предварительно взяв с собой по крайней мере свитер (может понадобиться там даже если на улице +35). Плюс, конечно, море. Стариград, если не лазаете в горы, – подойдет для тихого отдыха.

4. Ну и в целом от поедки.
Об озерах не спрашиваю... Судя по тому, что передвигались ОТ, Слунь тоже не видели и тоже не спрашиваю...


Слунь не видел. Впечатления от поездки шикарные. Впрочем, у меня так всегда – считаю, в любом месте, можно найти много интересного, если постараться. С удовольствием поеду в Хорватию снова. В Пакленицах из-за потери времени на присосавшихся клещей, осталось незавершенное дело. Так что в мыслях есть особенное желание туда вернуться.
Timon A
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 15.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Поездка по Хорватии

Сообщение: #9

Сообщение Виконт.м » 16 дек 2015, 21:43

Ага... Ну, в общем ожидаемые... В Тракошчане конечно впечатлений побольше и полазить по стенам есть где и озеро... Впрочем по Велики Табору мы тоже побродили... Было это году в 13-ом... Экспозиции кроме пары черепков, бочек и кареты внизу, не было никакой, а вот по залам можно было побродить, только пара комнат на реставрации была...
Клещи в горах?! Это для меня новость... В лесу ладно еще... но в Пакленицах же скалы кругом... Или по бездорожью лазали?
В общем рад я за ваши впечатления...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Поездка по Хорватии

Сообщение: #10

Сообщение Timon A » 16 дек 2015, 22:01

Не, только по дорожкам. Я на Crni Vrh поднимался - там довольно долго через лес пришлось идти. И в тот же день ранее немного лазал по скалам (не вертикаль, а просто крутой склон с камнями и скалами), там кое-где трава и кустарники - может и там подцепил. Обнаружил клеща только на следующий день.
Timon A
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 15.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Поездка по Хорватии

Сообщение: #11

Сообщение Виконт.м » 16 дек 2015, 22:31

Timon A писал(а) 16 дек 2015, 22:01: И в тот же день ранее немного лазал по скалам (не вертикаль, а просто крутой склон с камнями и скалами), там кое-где трава и кустарники - может и там подцепил.

Скорее всего...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумМаршруты, что посмотреть в Хорватии



Включить мобильный стиль