Маршрут Загреб-Сплит 14 дней в июле

маршруты по Хорватии, что посетить в Хорватии, вопросы по экскурсиям в Хорватии, выбор места отдыха, что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Маршрут Загреб-Сплит 14 дней в июле

Сообщение: #1

Сообщение Planetary » 28 мар 2016, 01:35

Добрый день!

Планируем в июле (примерно 11.07 - 25.07) ехать в Хорватию. Не знаем, с чего начать планировать маршрут.

Крупные вехи выглядят так:
1. Прилёт в Загреб. Там 1-2 дня. Берём арендную машину.
2. Переезд на Плитвицкие озёра. Там 2 дня.
3. Далее поездка вдоль побережья с остановками.
4. Итог: 5-7 дней пляжный отдых в районе Сплита.
5. Отлёт в Москву из Сплита.

Подскажите пожалуйста, что посмотреть, где остановиться в районе Сплита, как спланировать маршрут.

О нас:
1. 4 человека: я, жена, дети: М14, Д7.
2. Интересы: природные заповедники, красивые виды, исторические памятники, храмы, пляжный отдых.
3. В Хорватию собираемся в первый раз. Были в Черногории.

Пока нет чёткого понимания, с чего начать, буду благодарен за любые советы.
Planetary
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 34
Пол: Мужской
Хорватия достопримечательности

Re: Маршрут Загреб-Сплит 14 дней в июле

Сообщение: #2

Сообщение Виконт.м » 28 мар 2016, 08:40

Ооооо! Это я ездил... Это я сейчас насоветую... Вспомню только маленько...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут Загреб-Сплит 14 дней в июле

Сообщение: #3

Сообщение likhod » 28 мар 2016, 09:00

Для пляжного отдыха могу посоветовать Омиш, приятный городок в 20 мин езды от Сплита. Атмосферная старая часть города, хороший пляж. Море одно из лучших, где мы были. Там частники организуют рафтинг по горной реке, экстрима никакого, зато красивых видов природы много.
likhod
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 23.05.2011
Город: Архангельск
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Маршрут Загреб-Сплит 14 дней в июле

Сообщение: #4

Сообщение Виконт.м » 28 мар 2016, 09:08

Так... Давайте я для начала опишу нашу поездку, может что из нее пригодится, хотя она была в начале июня, было еще не жарко.
Прилетели в Загреб, машину взяли сразу в а/п. На ночь поселились в центре Загреба. Погуляли часа 3-4 вечером и 2-3 утром. основное увидели, но половину пропустили. " 2 дня оптимально, если все посмотреть. Но в принципе, можно и одним обойтись. Просто самолет прилетает кажется в 14-30, пока доедете и поселитесь - уже 4-5. На осмотр не так много остается.
Дальше мы поехали кататься на неделю. Сначала Вараждин. У нас мало кто бывает в Загорье, хотелось посмотреть что там, плюс в Вараждине инет-приятель живет. В нем заночевали.
Далее - замок Тракошчан. Тем, кто забредет в ту сторону, советую однозначно. Очень красиво и интересно.
Потом я нарыл городок Озаль с замком Франкопаноф и первой в Хорватии ГЭС. Тоже вполне интересно.
Немного Карловаца и ночевка в городке Слунь, километров за 20 до Плитвиц. Тоже рекомендую однозначно - деревенская Венеция.
Озера само собой...
Далее двинули к морю, в Далмацию. Первым городом там стал Задар. Но глянули только краем глаза, ночевали в другом месте. А можно и в Задаре, потому как морской орган надо послушать, а на закате цветомузыку "привет солнцу" понаблюдать.
А ночевали мы в городке Трибунь, у еще одной инет-приятельницы. Очаровательный маленький городок. По случаю еще несезона, был практически пустой...
Далее через Шибеник переехали в Примоштен, где и ночевали. Замечательный городок! В то время шел ЧЕ по футболу, пол-городка собрались на малюсенькой площади у телека, который вынесли из дома на улицу... Такая картина местной жизни многого стоит...
Ну и на несколько дней поселились на отдых в Трогире, на острове Чиово. Оттуда съездили только в Сплит и Омиш. Все три места обязательны к посещению.
Это была половина поездки... На следующую неделю нас ждал длинный и интереснейший переезд в Ровинь, на Истрию... Но вам это не нужно, так что эту часть опускаю.
Вам возможно для отдыха проехать чуть дальше - на Макарску ривьеру... Там пляжи хорошие...
Ознакамливайтесь, смотрите, прикидывайте...
Что-то прорисуется - можно будет дальше обсуждать. И по дороге и в Далмации есть еще огромное количество мест, которые интересны и достойны посещения.
Совершенно верно товарищ выше сказал - прогулка на лодке по Цетине ( в Омише) - огромное удовольствие. И вообще - другой такой картинки города, как Омиш, наверное в мире больше нет
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут Загреб-Сплит 14 дней в июле

Сообщение: #5

Сообщение riga-di » 28 мар 2016, 09:58

Могу посоветовать Каштелу, которая находится между Сплитом и Трогиром. Сами отдыхаем там уже 7 год. Между городами передвигаться на 37 автобусе. Посмотрите фото плажей Kaštel Štafilić, Kaštel Novi
Kaštel Stari, Kaštel Lukšić ну еще можно Kaštel Kambelovac. Может Вам понравится.До аэропорта на автобусе 3-5 остановок, в зависимости в какой Каштеле остановитесь. Оттуда делали вылазки в Примоштейн, Шибеник, Омиш( подъем на Forticu), о. Брач, о. Вис в Голубую пещеру, о. Корчула, Древняя Салона, Крепость Клис, Синь( праздник Sinjska alka) ну и конечно Трогир и Сплит посещали неоднократно.Все это очень доступно с автостанции и морского порта Сплита и Трогира.
riga-di
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 21.02.2013
Город: Рига
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Маршрут Загреб-Сплит 14 дней в июле

Сообщение: #6

Сообщение Виконт.м » 28 мар 2016, 11:30

А вот по Каштелам у меня самого вопрос будет...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут Загреб-Сплит 14 дней в июле

Сообщение: #7

Сообщение Planetary » 29 мар 2016, 01:37

Большое спасибо всем откликнувшимся! Буду изучать!
Planetary
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Маршрут Загреб-Сплит 14 дней в июле

Сообщение: #8

Сообщение Gydrozavr » 29 мар 2016, 13:30

Здравствуйте!
В районе Макарской ривьеры могу порекомендовать местечко Брела. Там великолепный пляж Пунта Рата с мелкой белой галькой, пологим входом без ежей, от солнца можно спрятаться в тени сосен, растущих у кромки - для детей очень подходит. Вдоль моря променад до Башка Воды. Поскольку вы берете машину, можно совершать поездки во все вышеперечисленные городки. От пристани ходят кораблики на Брач, Корчулу и др.острова.
Gydrozavr
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 13.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 58
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Маршрут Загреб-Сплит 14 дней в июле

Сообщение: #9

Сообщение Planetary » 11 апр 2016, 02:54

Gydrozavr писал(а) 29 мар 2016, 13:30:Здравствуйте!
В районе Макарской ривьеры могу порекомендовать местечко Брела. Там великолепный пляж Пунта Рата с мелкой белой галькой, пологим входом без ежей, от солнца можно спрятаться в тени сосен, растущих у кромки - для детей очень подходит. Вдоль моря променад до Башка Воды. Поскольку вы берете машину, можно совершать поездки во все вышеперечисленные городки. От пристани ходят кораблики на Брач, Корчулу и др.острова.

Да, спасибо, место действительно шикарное, нам понравилось больше остальных.

Но вот есть вопрос. Машину на весь срок дорого, учитывая, что у нас будет много вещей, соответственно, самая маленькая не подойдёт. Думаем взять машину на первую неделю, пока будем в разъездах. А на вторую пока не знаем. Есть либо вариант взять маленькую машину уже на месте, либо обходиться без неё.

Так вот вопрос: насколько развит общественный транспорт между Брела-Омиш-Сплитом? Мы например очень хотим на рафтинг в Омиш. Реально добираться общественным транспортом из Брела или надо будет всё-таки машину брать?
Planetary
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Маршрут Загреб-Сплит 14 дней в июле

Сообщение: #10

Сообщение Виконт.м » 11 апр 2016, 05:24

Planetary писал(а) 11 апр 2016, 02:54:Так вот вопрос: насколько развит общественный транспорт между Брела-Омиш-Сплитом? Мы например очень хотим на рафтинг в Омиш. Реально добираться общественным транспортом из Брела или надо будет всё-таки машину брать?

Все что вдоль берега и автобана - реально. Автобусов много и хорошие. Единственное что в такие поселочки как Брела, не все они заезжают, на остановку надо на трассу подняться.
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут Загреб-Сплит 14 дней в июле

Сообщение: #11

Сообщение Gydrozavr » 11 апр 2016, 14:36

Да с автобусами напряженно. До Макарски решили съездить, пришли на остановку в Башке Вода, а он по расписанию не пришел. Брали такси за 15 евро, обратно за 10 сторговались. Думаю на такси до Омниша так же будет, может чуть дороже.
Gydrozavr
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 13.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 58
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Маршрут Загреб-Сплит 14 дней в июле

Сообщение: #12

Сообщение Planetary » 17 апр 2016, 15:57

Есть 2 вопроса:
1. Нужна ли машина в самом Загребе?
Насколько я понял, аэропорт находится недалеко от Загреба, соответственно, такси должно стоить не очень дорого. Есть ли другие удобные способы добраться до Загреба, кстати? А вот в самом Загребе, если жить в центре, и ориентироваться на прогулки по центральной части города, насколько я понимаю, машина не нужна. Тогда можно машину арендовать не в аэропорту, а позднее: для нас это на 2 дня позже. Есть ли какие-нибудь достопримечательности в Загребе/окрестностях, для которых нужна машина?

2. Посещение термальных источников на севере от Загреба.
По совету Виконт.м после Загреба собираемся ехать в Вараждин и там планируем переночевать. При этом очень хочется посетить термальные источники, особенно, если они оформлены в виде аквапарка (видели такое где-то совсем на севере). Вопрос: как лучше спланировать маршрут? Ехать прямо на эти источники и там останавливаться или можно например остановиться в Вараждине, оттуда одним днём съездить на эти источники и вернуться в Вараждин? Сколько времени нужно на то, чтобы осмотреть сам Вараждин? Спрашиваю потому что в Вараждине нашли хорошую гостиницу, на самих источниках с этим похуже.
Planetary
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Маршрут Загреб-Сплит 14 дней в июле

Сообщение: #13

Сообщение Irinka1980 » 30 май 2016, 22:57

Gydrozavr писал(а) 29 мар 2016, 13:30:Здравствуйте!
В районе Макарской ривьеры могу порекомендовать местечко Брела. Там великолепный пляж Пунта Рата с мелкой белой галькой, пологим входом без ежей, от солнца можно спрятаться в тени сосен, растущих у кромки - для детей очень подходит. Вдоль моря променад до Башка Воды. Поскольку вы берете машину, можно совершать поездки во все вышеперечисленные городки. От пристани ходят кораблики на Брач, Корчулу и др.острова.

Добрый день!
Извините, что вмешиваюсь, но, наверное, не стоит с моим вопросом создавать отдельную тему...
Планирую поездку с дочкой 7-ми лет в Хорватию - будем здесь в третий раз. Первым был отпуск в Умаге, вторым - однодневная поездка в Дубровник из Черногории, и вот сейчас... Выбор пал на Брелу и Брач - хочется хороший пляж, чтобы досуг ребёнка был хоть немного организован, и чтобы было, куда выбраться погулять или прокатиться. В соответствии с этим планирую Bluesun Hotel Maestral (Брела) на 11 дней и Bluesun Hotel Borak (Бол) на 3 дня. Но возможно придётся довольствоваться эконом-вариантом только на 11 дней - какое тогда место из этих двух посоветуете? Первый вариант подешевле, и трансфер полегче, но во втором - анимация лучше, и так красиииво!.. А где интереснее?
Или взять 6 + 5?
Буду очень благодарна за советы в этой области - мозг уже кипит
Irinka1980
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 20.05.2014
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Маршрут Загреб-Сплит 14 дней в июле

Сообщение: #14

Сообщение Gydrozavr » 31 май 2016, 09:24

To Irinka1980
Заход в море лучше в Бреле. На Браче каменяки побольше и часто сильный ветер. Да, конечно, виды красивые, особенно Золотой рог фото с вертолета, но по факту были разочарованы... По поводу анимации для ребенка ничего сказать не могу, мы взрослым составом отдыхали. Кстати, жили в той же цепочке гостиниц Bluesun в Marina, все нормально.
Последний раз редактировалось Gydrozavr 31 май 2016, 11:20, всего редактировалось 1 раз.
Gydrozavr
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 13.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 58
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Маршрут Загреб-Сплит 14 дней в июле

Сообщение: #15

Сообщение Виконт.м » 31 май 2016, 10:07

Planetary писал(а) 17 апр 2016, 15:57: Нужна ли машина в самом Загребе?

Нет. В старом городе все ходится пешком, максимум на трамвае.
Planetary писал(а) 17 апр 2016, 15:57: Есть ли какие-нибудь достопримечательности в Загребе/окрестностях, для которых нужна машина?

Зависит от планов. В ближайших окрестностях это гора Медведница и руины замка Медвежчак. А вот если ехать в сторону Вараждина или источников, то недалеко святейшее место Хорватии - Мария Бистрица. Топлице есть и в Вараждине, но они... гм... бедноваты... Лучшие топлицы в Загорье - Тухельски. Там аквапарк (закрытый и открытый) и в нем бассейн с термальной водой. Если в аквапарке хоть весь день проводи, то в термальной воде не больше 15 минут в день. С жильем там сложновато... Есть апарты, есть пансиончик, но без кухонь комнаты (на одну ночь вполне), есть отель. Он довольно дорогой, но там есть номера с джакузи прямо в номере и в стоимость проживания входит пользование аквапарком и источником. Мы помучились с жильем... Но нам 3 ночи нужно было, в результате нашли виллу на виноградниках в 2 км от комплекса.... Зато мы там одни были и к нам фазаны из леса приходили... Ну и упомянутый Озаль не так далеко от Загреба, в него вполне по дороге на Плитвицы можно заехать.
Аренда авто...
Из а/п можно просто на челноке доехать до автовокзала. Это полчаса и что-то недорого. Автовокзал уже почти в центре, можно и около него поселиться... Брать авто можно и в городе... Но где сдавать? Если на половину срока и сдать в Сплите, то будет доплата за аренду в одну сторону... В общем тут подробно считать нужно, еще ведь обратно ехать... Я несколько раз прикидывал... У меня всегда получалось что в а/п во-первых несколько дешевле, во-вторых если брать машину частями и ненадолго, то получается ненамного дешевле чем в одном месте на весь срок, а удобства для меня важнее... Вам на 4 даже с чемоданами должно хватить чего-то вроде Фабии... т.е. эконом (или компакт он называется)
На Вараждин не больше дня. Можно осмотреть его на пути к топлицам. Можно и наоборот, с утра заехать в топлицы, там поплавать, а к вечеру в Вараждин. Тогда у вас на него будет вечер и утро. Этого достаточно. Может при таком раскладе в музей замка не попадете... но мы тоже не попали... хотя он интересен.
Между Вараждином и Тухельски есть город Крапина. В нем интереснейший музей Крапинского неандертальца... На детей должно произвести впечатление... Мне и самому понравился. Но куда его впихнуть по пути - не знаю... На сам музей часа 2...
Ну и если получается по дням... то я бы все-таки впихнул Тракошчан... На него полдня, и ехать от Загреба не больше часа... Но впечатления - великолепнейшие, и природа вокруг.
К примеру - после Загреба - топлицы, ночевка в Вараждине, с утра Тракошчан и к вечеру вполне можно до Плитвиц доехать, в зависимости от времени и вашего состояния и в Озаль можно завернуть.

Irinka1980 писал(а) 30 май 2016, 22:57: В соответствии с этим планирую Bluesun Hotel Maestral (Брела) на 11 дней и Bluesun Hotel Borak (Бол) на 3 дня. Но возможно придётся довольствоваться эконом-вариантом только на 11 дней - какое тогда место из этих двух посоветуете?

Тут только вам решать... На мой взгляд если вы, а главное ребенок, привык к анимации и жить без нее не может, то выбирайте то, где она лучше. В остальных случаях выбирайте то, где красивее, удобнее и дешевле. А развлекать ребенка самой придется Но, в Хорватии условия для этого есть... поездить, походить, поплавать... но самой...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут Загреб-Сплит 14 дней в июле

Сообщение: #16

Сообщение Irinka1980 » 08 июн 2016, 21:38

Виконт.м писал(а) 31 май 2016, 10:07:Тут только вам решать... На мой взгляд если вы, а главное ребенок, привык к анимации и жить без нее не может, то выбирайте то, где она лучше. В остальных случаях выбирайте то, где красивее, удобнее и дешевле. А развлекать ребенка самой придется Но, в Хорватии условия для этого есть... поездить, походить, поплавать... но самой...

Я бы не сказала, что кто-то из нас привык к анимации и жить без неё не может - путешествую с дочкой с её 8,5 месяцев, а прелести анимации оценила только прошлым летом, когда ей было уже 6 лет И выбрать я не могла, потому что казалось, что в одном месте красивее, а в другом - удобнее и дешевле Поэтому спрашивала, где интереснее

Gydrozavr писал(а) 31 май 2016, 09:24:To Irinka1980
Заход в море лучше в Бреле. На Браче каменяки побольше и часто сильный ветер. Да, конечно, виды красивые, особенно Золотой рог фото с вертолета, но по факту были разочарованы... По поводу анимации для ребенка ничего сказать не могу, мы взрослым составом отдыхали. Кстати, жили в той же цепочке гостиниц Bluesun в Marina, все нормально.

Спасибо, остановила выбор на Бреле. Правда прогноз не особо радует, но, может, прокатимся куда-нибудь в непогоду
Irinka1980
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 20.05.2014
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Маршрут Загреб-Сплит 14 дней в июле

Сообщение: #17

Сообщение Planetary » 05 сен 2016, 09:42

Несколько запоздало, но тем не менее. Всем спасибо за советы по поводу маршрута, особенно Виконт.м - взяли практически полностью предложенный Вами маршрут. Итоговая остановка на неделю была в Омише, тоже очень понравилось. Поездка удалась почти на 100%!
Planetary
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Маршрут Загреб-Сплит 14 дней в июле

Сообщение: #18

Сообщение Виконт.м » 05 сен 2016, 22:23

Рассказали бы маленько о поездке...
Хоть основные моменты и впечатления. И почему ПОЧТИ на 100, а не на все 100?! :-)
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумМаршруты, что посмотреть в Хорватии



Включить мобильный стиль