Остров Крк, что смотреть, куда ехать?

маршруты по Хорватии, что посетить в Хорватии, вопросы по экскурсиям в Хорватии, выбор места отдыха

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Остров Крк, что смотреть, куда ехать?

Сообщение тав » 30 июл 2016, 20:36

Доброго дня! В сентябре отдыхаем с женой в Европе, среди прочего каждый раз посвящаем 3-5 дней какой-либо стране. На этот раз решили впервые проехать в Хорватию. Хотелось моря, тишины, решили что остров Крк самое то. Ну и при авто, погонять посмотреть вокруг. Отсюда и просьба-вопрос, что смотреть, куда ехать на острове? Забронирован отель в Шило. Заранее благодарю.

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
тав
новичок

Фото: 0
Благодарил (а): 1 раз.
Страны: 11
Хорватия достопримечательности

Re: Остров Крк, что смотреть, куда ехать?

Сообщение Виконт.м » 31 июл 2016, 13:46

тав писал(а) 30 июл 2016, 20:36:что смотреть, куда ехать на острове?

Давайте смотреть...
- прямо рядом с вами есть залив и городок Солине... Мелкий залив. Некая помесь песчаного пляжа, соледобычи и лечебных грязей... Остров Крк, что смотреть, куда ехать? Сам не был, но взглянуть, а то и попользоваться можно...
- конечно столица острова город Крк. Интереснейший городок с крепостной стеной, некоторые участки которой датируются 1 веком... Плюс история... Крк - родина главнейших королевских семейств Хорватии - Франкопанов. Ну и пляжики вокруг города.
- местечко и залив Пунат. Местечко так себе. В заливе есть пляжи и всяческие водные развлечения. В середине залива остров Кошлюн с францисканским монастырем. Пожалуй самое интересное - вид сверху на залив с островом.
- город Башка. Курортный городок не без приятности. Один из лучших в Хорватии мелкогалечных пляжей длиной в пару километров. Народу много. Над городорм монастырь, в котором древнейшая каменная плита с надписью на глаголице. Раритет. Нечто вроде Розетского камня для Египта. По дороге есть большая стелла... Это стилизованная А на глаголице. Вид от нее на долину шикарный. Да и дорожка в Башку местами красива.
- Стара Башка. Сама по себе не интересна, кроме труднодоступных безлюдных пляжей. Но по дороге к ней вы увидите настоящий лунный ланшафт...
- и на закуску оставьте город Врбник. Чудеснейший, с красивейшей бухтой... Обязательно отведать и если понравится, закупить Врбничкой жлахтины. Сорт вина производящийся исключительно в этом месте.
- ну и раз на машине, то не так далеко сгонять и в городок Бакар. Интереснейший город на горе с улицами-лестницами и старой крепостью. С интересным, но заброшенным заливом, бывшим когда-то крупной судоверфью...
Еще где-то на острове есть и водопадик и пещера... но я до них не добрался, т.к. не мирового масштаба... Остров Крк, что смотреть, куда ехать?
А еще на пароме легко сплавать на остров Црес, посмотреть города Црес, Валун, Осор... А то и до Лошиня доехать... Я там в конце августа буду...
Виконт.м
путешественник

Фото: 318
Благодарил (а): 35 раз.
Отчеты: 2

Сообщение тав » 31 июл 2016, 15:45

Большое спасибо, начну все изучать. По пляжам, я так понял из Интернета и форума, песчаных пляжей в этом районе нет вообще, поэтому лучший вариант галька, остальное бетонные плиты. Прикольно конечно, или я что-то не так понял. Да и отель позиционирует себя как с пляжем, а по карте находится хоть и рядом, но не на берегу. Или отель имеет свое место на пляже и туда только постояльцев пускают, или дурка.
тав
новичок

Сообщение Виконт.м » 31 июл 2016, 19:27

Не, как раз на островах есть и песчаные пляжи, в том же Пунате. Есть даже остров, целиком состоящий из песка... Остров Крк, что смотреть, куда ехать?
Почитайте про остров Сусак, что напротив Лошиня... Но это не значит что там есть хороший пляж Остров Крк, что смотреть, куда ехать?
Про ваше Шило я не знаю, не был там. Учитывая что Солине рядом, допускаю что там и песок есть. Своих пляжей нет. В Хорватии не только все пляжи, но и все отели общедоступны, заходи в любой. Кроме немногих мест, отданных в концессию, там пляжи могут быть платные. Но сомневаюсь о наличии таких на Крк...
тав писал(а) 31 июл 2016, 15:45:Да и отель позиционирует себя как с пляжем, а по карте находится хоть и рядом, но не на берегу.

В Хорватии часто отели стоят не прямо на берегу, а в 200-300 м от него. По разным причинам. И походить до 500м на пляж считается вполне нормальным Остров Крк, что смотреть, куда ехать? Увидите - поймете почему...
Виконт.м
путешественник

Фото: 318
Благодарил (а): 35 раз.
Отчеты: 2

Сообщение тав » 01 авг 2016, 11:29

Еще раз спасибо, все буду смотреть-изучать.
тав
новичок

Список форумовЕвропа ::: туристический форум о ЕвропеХорватия форум от А до ЯМаршруты, места, экскурсии в Хорватии

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100