Остров Крк, что смотреть, куда ехать?

маршруты по Хорватии, что посетить в Хорватии, вопросы по экскурсиям в Хорватии, выбор места отдыха, что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Остров Крк, что смотреть, куда ехать?

Сообщение: #1

Сообщение тав » 30 июл 2016, 20:36

Доброго дня! В сентябре отдыхаем с женой в Европе, среди прочего каждый раз посвящаем 3-5 дней какой-либо стране. На этот раз решили впервые проехать в Хорватию. Хотелось моря, тишины, решили что остров Крк самое то. Ну и при авто, погонять посмотреть вокруг. Отсюда и просьба-вопрос, что смотреть, куда ехать на острове? Забронирован отель в Шило. Заранее благодарю.
тав
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 19.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 68
Страны: 11
Пол: Мужской
Хорватия достопримечательности

Re: Остров Крк, что смотреть, куда ехать?

Сообщение: #2

Сообщение Виконт.м » 31 июл 2016, 13:46

тав писал(а) 30 июл 2016, 20:36:что смотреть, куда ехать на острове?

Давайте смотреть...
- прямо рядом с вами есть залив и городок Солине... Мелкий залив. Некая помесь песчаного пляжа, соледобычи и лечебных грязей... Сам не был, но взглянуть, а то и попользоваться можно...
- конечно столица острова город Крк. Интереснейший городок с крепостной стеной, некоторые участки которой датируются 1 веком... Плюс история... Крк - родина главнейших королевских семейств Хорватии - Франкопанов. Ну и пляжики вокруг города.
- местечко и залив Пунат. Местечко так себе. В заливе есть пляжи и всяческие водные развлечения. В середине залива остров Кошлюн с францисканским монастырем. Пожалуй самое интересное - вид сверху на залив с островом.
- город Башка. Курортный городок не без приятности. Один из лучших в Хорватии мелкогалечных пляжей длиной в пару километров. Народу много. Над городорм монастырь, в котором древнейшая каменная плита с надписью на глаголице. Раритет. Нечто вроде Розетского камня для Египта. По дороге есть большая стелла... Это стилизованная А на глаголице. Вид от нее на долину шикарный. Да и дорожка в Башку местами красива.
- Стара Башка. Сама по себе не интересна, кроме труднодоступных безлюдных пляжей. Но по дороге к ней вы увидите настоящий лунный ланшафт...
- и на закуску оставьте город Врбник. Чудеснейший, с красивейшей бухтой... Обязательно отведать и если понравится, закупить Врбничкой жлахтины. Сорт вина производящийся исключительно в этом месте.
- ну и раз на машине, то не так далеко сгонять и в городок Бакар. Интереснейший город на горе с улицами-лестницами и старой крепостью. С интересным, но заброшенным заливом, бывшим когда-то крупной судоверфью...
Еще где-то на острове есть и водопадик и пещера... но я до них не добрался, т.к. не мирового масштаба...
А еще на пароме легко сплавать на остров Црес, посмотреть города Црес, Валун, Осор... А то и до Лошиня доехать... Я там в конце августа буду...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Остров Крк, что смотреть, куда ехать?

Сообщение: #3

Сообщение тав » 31 июл 2016, 15:45

Большое спасибо, начну все изучать. По пляжам, я так понял из Интернета и форума, песчаных пляжей в этом районе нет вообще, поэтому лучший вариант галька, остальное бетонные плиты. Прикольно конечно, или я что-то не так понял. Да и отель позиционирует себя как с пляжем, а по карте находится хоть и рядом, но не на берегу. Или отель имеет свое место на пляже и туда только постояльцев пускают, или дурка.
тав
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 19.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 68
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Остров Крк, что смотреть, куда ехать?

Сообщение: #4

Сообщение Виконт.м » 31 июл 2016, 19:27

Не, как раз на островах есть и песчаные пляжи, в том же Пунате. Есть даже остров, целиком состоящий из песка...
Почитайте про остров Сусак, что напротив Лошиня... Но это не значит что там есть хороший пляж
Про ваше Шило я не знаю, не был там. Учитывая что Солине рядом, допускаю что там и песок есть. Своих пляжей нет. В Хорватии не только все пляжи, но и все отели общедоступны, заходи в любой. Кроме немногих мест, отданных в концессию, там пляжи могут быть платные. Но сомневаюсь о наличии таких на Крк...
тав писал(а) 31 июл 2016, 15:45:Да и отель позиционирует себя как с пляжем, а по карте находится хоть и рядом, но не на берегу.

В Хорватии часто отели стоят не прямо на берегу, а в 200-300 м от него. По разным причинам. И походить до 500м на пляж считается вполне нормальным Увидите - поймете почему...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Остров Крк, что смотреть, куда ехать?

Сообщение: #5

Сообщение тав » 01 авг 2016, 11:29

Еще раз спасибо, все буду смотреть-изучать.
тав
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 19.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 68
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Остров Крк, что смотреть, куда ехать?

Сообщение: #6

Сообщение Лёкса » 23 май 2018, 16:23

Про Башчанскую плиту-здесь в церкви выставлена копия, оригинал хранится в музее в Загребе
Лёкса
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 23.05.2018
Город: Загреб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумМаршруты, что посмотреть в Хорватии



Включить мобильный стиль