Хорватия для чайника (от фестиваля до пляжного отдыха) помогите :)

маршруты по Хорватии, что посетить в Хорватии, вопросы по экскурсиям в Хорватии, выбор места отдыха, что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Хорватия для чайника (от фестиваля до пляжного отдыха) помогите :)

Сообщение: #1

Сообщение Lenka_Kalashnikova » 26 июл 2017, 14:23

Всем добрый день! Прошу помощи у знатоков Хорватии в составлении маршрута. Сразу извиняюсь за дурацкие вопросы и тотальную неосведомленность. Нет, я заранее прочла массу отчетов, как и всегда перед планированием поездок, но информация никак не ложится мне в голову.
Итак, что мы имеем:
- 6, 7, 8 июля мы на фестивале в Сплите, соответственно, прилетаем туда предположительно за день и день после отдыхаем, осматривая город. На данный момент я забронировала апартаменты с 5 по 10 июля. Далее есть желание устроить полноценный отпуск, чередуя пляжный отдых с природой и достопримечательностями, ну и абсолютное непонимание, что, куда и в каком порядке
Я выделила для себя Трогир, Омиш, Шибеник? на познавательную часть и Задар/Дубровник на пляжную. Последние два, само-собой, совершенно не рядом.
И здесь возникает 1ый вопрос: что логичнее выбрать для тюленей части отдыха? Песок, галька или камни не столь важно, главное, чтобы не бетонная плита) Жить привыкли в апартаментах средней ценовой категории с кухней, т.е важно наличие продуктовых магазинов в пешей доступности. Также важную роль играет транспортное сообщение, т.к мы без прав и передвигаемся обычно на автобусах или поездах. Ну и некая вечерне-ночная жизнь приветствуется тоже)
2-й вопрос, стоит ли выделять на Трогир и Омиш по паре-тройке дней с доп. апартаментами, либо же логичнее добавить пару дней в Сплите и скромно съездить на автобусе?
3-й вопрос состоит в том, откуда будет удобнее добираться на Плитвицкие озера в плане транспорта. Планируем обязательно выделить на них 1 или 2 ночи с отелем или апартаментами, соответственно.
4-й вопрос, что еще можно посмотреть из достопримечательностей или природы в доступности не более 2-3 часов откуда-либо из моего скромного списка?
Если подытожить, то по дням расклад примерно такой: 5-6 дней Сплит, 1-2 дня на Трогир и Омиш, ну и недели полторы еще на пляж и выезд на озера. Если обязательно стоит добавить что-то еще, то и дней добавим без проблем.
Заранее спасибо, очень надеюсь на помощь!
Lenka_Kalashnikova
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 12.07.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский
Хорватия достопримечательности

Re: Хорватия для чайника (от фестиваля до пляжного отдыха) помогите :)

Сообщение: #2

Сообщение Арт » 26 июл 2017, 15:09

Уточните, откуда Вы вылетаете обратно.
Аватара пользователя
Арт
путешественник
 
Сообщения: 1052
Регистрация: 02.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 45
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Хорватия для чайника (от фестиваля до пляжного отдыха) помогите :)

Сообщение: #3

Сообщение soledad23 » 26 июл 2017, 15:10

Lenka_Kalashnikova писал(а) 26 июл 2017, 14:23:2-й вопрос, стоит ли выделять на Трогир и Омиш по паре-тройке дней с доп. апартаментами, либо же логичнее добавить пару дней в Сплите и скромно съездить на автобусе?

До Трогира на автобусе отлично съездите, минут 40 всего ехать. Более 1 дня на него потратить сложно. Омиш лично я не захватила, однако Гугл сообщает, что и туда ехать недалеко - 25 км.
Lenka_Kalashnikova писал(а) 26 июл 2017, 14:23:3-й вопрос состоит в том, откуда будет удобнее добираться на Плитвицкие озера в плане транспорта. Планируем обязательно выделить на них 1 или 2 ночи с отелем или апартаментами, соответственно.

С автовокзала Сплита часов 5 на автобусе. Дорога живописная, не заскучаете. Переночевать в отеле на озерах. Если выйти в парк с самого утра, успеете на обратный автобус в Сплит в 16 с чем-то (это я ходила по самой длинной тропе, и я не такой уж быстрый ходок).
Lenka_Kalashnikova писал(а) 26 июл 2017, 14:23:Если подытожить, то по дням расклад примерно такой: 5-6 дней Сплит, 1-2 дня на Трогир и Омиш, ну и недели полторы еще на пляж и выезд на озера.

Не вполне понимаю, что планируется 5-6 дней делать в Сплите. Мне кажется, что "излишки" времени было бы хорошо провести на каком-нибудь из островов.
Аватара пользователя
soledad23
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 23.01.2014
Город: Вроцлав
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Хорватия для чайника (от фестиваля до пляжного отдыха) помогите :)

Сообщение: #4

Сообщение Lenka_Kalashnikova » 26 июл 2017, 15:19

Арт писал(а) 26 июл 2017, 15:09:Уточните, откуда Вы вылетаете обратно.


Откуда мы вылетаем зависит как раз от того, какой маршрут будет выбран. Билеты пока не покупали, поэтому не принципиально. Живем в Санкт-Петербурге, поэтому Задар или Дубровник, я так понимаю. В Сплит возвращаться и вылетать оттуда не рационально, думаю.
Lenka_Kalashnikova
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 12.07.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Хорватия для чайника (от фестиваля до пляжного отдыха) помогите :)

Сообщение: #5

Сообщение Lenka_Kalashnikova » 26 июл 2017, 15:27

soledad23 писал(а) 26 июл 2017, 15:10:С автовокзала Сплита часов 5 на автобусе. Дорога живописная, не заскучаете. Переночевать в отеле на озерах. Если выйти в парк с самого утра, успеете на обратный автобус в Сплит в 16 с чем-то (это я ходила по самой длинной тропе, и я не такой уж быстрый ходок).

Не вполне понимаю, что планируется 5-6 дней делать в Сплите. Мне кажется, что "излишки" времени было бы хорошо провести на каком-нибудь из островов.


5го июля, предположительно, прилетаем, а дальше 6, 7, 8 июля мы на фестивале в Сплите, т.е все дневное и вечернее время будет занято. Ну и 9ое число я так планировала на отдохнуть и придти в себя.
Про озера из Сплита я думала, но как-то немного утомительно 5 часов на автобусе...Думаю вот, может стоит сначала переместиться в Задар как раз на пляжную часть и в промежутке съездить на озера? Гугл 2 часа автобусом показывает. Это как вариант, конечно...
Lenka_Kalashnikova
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 12.07.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Хорватия для чайника (от фестиваля до пляжного отдыха) помогите :)

Сообщение: #6

Сообщение Арт » 26 июл 2017, 15:40

У Вас очень разнонаправленные стремления, например для общественного транспорта, расстояния от Плитвицких озер до Дубровника, концевые точки указанные в Вашем посте, очень велики. Ввиду чего, предлагаю Вас все же сузить географию, либо на север от Сплита, либо на юг, выбрав для себя направление.
Не знаю, на сколько Вы акцентированы на отдыхе на море, но ближайшие окрестности Задара, равно как и Дубровник для этого не самые подходящие места.
В Трогире и Омише жить не надо, на них хватит несколько часов и их спокойно можно посетить из Сплита, первый на автобусе и кораблике, типа водного такси курсирующего по маршруту Трогир-Сплит-Трогир, второй на автобусе.
Не ясно каковы ваши приоритеты, больше экскурсий или больше моря и природы.
Аватара пользователя
Арт
путешественник
 
Сообщения: 1052
Регистрация: 02.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 45
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Хорватия для чайника (от фестиваля до пляжного отдыха) помогите :)

Сообщение: #7

Сообщение Lenka_Kalashnikova » 26 июл 2017, 16:17

Арт писал(а) 26 июл 2017, 15:40:У Вас очень разнонаправленные стремления, например для общественного транспорта, расстояния от Плитвицких озер до Дубровника, концевые точки указанные в Вашем посте, очень велики. Ввиду чего, предлагаю Вас все же сузить географию, либо на север от Сплита, либо на юг, выбрав для себя направление


Да, я понимаю. Дубровник был как вариант, он просто "на слуху", как и Пореч, что тоже не близко совершенно. Я даже не знаю, что лучше рассматривать. Хотя-бы недельку на море хотелось бы выделить, именно поплавать-полежать. Где именно территориально - не принципиально, лишь бы как-то потом уехать домой.
Т.е, получается, это либо:
1) Сплит/Трогир/Омиш - ? - Плитвицкие озера - ?
2) Сплит/Трогир/Омиш - Плитвицкие озера 1-2 ночи - ? 1-1.5 неделя с небольшими выездами на экскурсии, при наличии таковых.
Основное непонимание, какой город поставить на место вопросительного знака, чтобы можно было комфортно отдохнуть и при этом съездить куда-то по возможности. Что в итоге лучше рассмотреть?
Lenka_Kalashnikova
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 12.07.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Хорватия для чайника (от фестиваля до пляжного отдыха) помогите :)

Сообщение: #8

Сообщение Арт » 27 июл 2017, 08:23

Полагаю, Вам надо определится с вылетом, все от этого зависит, Вы сейчас распланируете, а обратные билеты будут (или будут по приемлемой цене) из того же Сплита, или вообще из Пулы. Я Вам пляжных мест много "накидаю" и маршрутов отработанных по Хорватии много, только принципиально надо понять улетите Вы из Сплита, Пулы, Дубровника, Задара, Загреба или из Черногорского Тивата.
Аватара пользователя
Арт
путешественник
 
Сообщения: 1052
Регистрация: 02.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 45
Страны: 51
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумМаршруты, что посмотреть в Хорватии



Включить мобильный стиль