Хорватия в августе=ЮБК в августе?

маршруты по Хорватии, что посетить в Хорватии, вопросы по экскурсиям в Хорватии, выбор места отдыха, что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Хорватия в августе=ЮБК в августе?

Сообщение: #1

Сообщение mat-anya » 12 янв 2018, 08:36

Добрый день! Рассматриваю Хорватию для отпуска в августе ( пока под вопросом, страну еще выбираю ). Хотела бы обратиться к местным экспертам по этой стране за советом где лучше поселиться для пляжного отдыха. Поездка планируется на 3 недели. Хотелось бы дней 10-12 посвятить поездкам и осмотру городов и красивых мест. А дней 8-10 остановиться где-нибудь в одном месте для релакса. Но вот читаю отзывы о стране, и понимаю, что Хорватию и релакс в августе трудно совместить. Но ведь там такая длинная береговая линия! Наверняка есть, какие-то более менее спокойные места? Я понимаю, что безлюдных пляжей не будет нигде. Но хотелось бы найти место для отдыха, чтобы на пляж можно было попасть без толкучки. И при этом пляж хочется хороший, удобный Скажите, есть ли такие места в Хорватии в августе? Очень нравится Брела по описаниям. Но в отзывах прочитала, что там жесть. Здесь на форуме посоветовали место Крвавице, что рядом. Если кто был, то можно поподробнее об этом месте? Интересна и Истрия и Южная Далмация. Не могу пока выбрать, куда хочется больше)
Очень прошу советас выбором места для пляжного отдыха!!! Хорватия - безумно нравится на фото. Но столько негативных отзывов о ней. Пишут и что дорого, и что толкучки. Представляешь себе жуткий муравейник с забитыми пляжами, как на ЮБК. но отпуск будет в августе,перенести на другой месяц поездку не возможно. Выбираю между Критом и Хорватией. В Хорватию больше хочу.
mat-anya
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 20.11.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский
Хорватия достопримечательности

Re: Хорватия в августе=ЮБК в августе?

Сообщение: #2

Сообщение kukucapolj » 12 янв 2018, 14:12

Тоже толпу на люблю
Во-первых, всегда можно найти апартаменты со своим пляжем, особенно если искать заранее, самые интересные варианты немцы разбирают уже к марту. Да, это будет не то чтобы пляж, а бетонная плита со входом в море, но зато никого кроме жильцов дома там не будет. Таких вариантов много и на континенте, и на островах. В описании обычно пишут pivate beach.
Во-вторых, во многих местах, особенно в мелких городках, часто есть возможность пройти от основного пляжа вдоль моря минут 10-15 и там не будет почти никого. Все же на ближайший пляж идут, туда, где инфраструктура, мороженое-блины всякое.
Ну и дикие пляжи тоже есть, их немало, они ищутся на google maps в режиме "спутник" вокруг предполагаемого места бронирования. Если есть подъездная дорога, выход к морю, рядом припарковано несколько машин и нет жилых построек -- это, как правило, дикий пляж.
По достопримечательностям из Истрии и не-Истрии я всегда выберу Истрию, но это субъективно. Концентрация всего интересного выше, чем в Далмации, расстояния меньше, перемещения комфортнее, там нормальные автобаны есть. А занятий там можно хоть на месяц найти.
Аватара пользователя
kukucapolj
путешественник
 
Сообщения: 1348
Регистрация: 18.07.2011
Город: Самобор
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 376 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Хорватия в августе=ЮБК в августе?

Сообщение: #3

Сообщение mat-anya » 12 янв 2018, 15:27

О, как здорово, что вы откликнулись на мое сообщение! Ваш отчет по Хорватии у меня самый любимый А фото незабываемые. Когда представляю себе Хорватию, вот прям ваши фото у меня перед глазами, честное слово))
Истрия меня лично привлекает тем, что: 1. тк прилетаем мы скорее всего в Загреб, и там будем брать машину напрокат. Соответственно, удобнее добираться+ близость к Плитвицким озерам. Ну а без них никак. Это мечта. 2. Близость к Италии ( атмосферой и пр). Это мне тоже нравится)
Но как раз на Истрии я так понимаю, с пляжами то и не очень. Может посоветуете (сдадите) какое-нить волшебное местечко, чтобы и пляж где-то в пешей доступности более менее был, и выезжать удобно было на осмотр достопримечательностей.
mat-anya
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 20.11.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Хорватия в августе=ЮБК в августе?

Сообщение: #4

Сообщение mat-anya » 12 янв 2018, 15:29

kukucapolj писал(а) 12 янв 2018, 14:12: А занятий там можно хоть на месяц найти.

Вот тут было бы интересно поподробнее
mat-anya
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 20.11.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Хорватия в августе=ЮБК в августе?

Сообщение: #5

Сообщение kukucapolj » 12 янв 2018, 16:30

mat-anya писал(а) 12 янв 2018, 15:27:О, как здорово, что вы откликнулись на мое сообщение! Ваш отчет по Хорватии у меня самый любимый А фото незабываемые. Когда представляю себе Хорватию, вот прям ваши фото у меня перед глазами, честное слово))
Истрия меня лично привлекает тем, что: 1. тк прилетаем мы скорее всего в Загреб, и там будем брать машину напрокат. Соответственно, удобнее добираться+ близость к Плитвицким озерам. Ну а без них никак. Это мечта. 2. Близость к Италии ( атмосферой и пр). Это мне тоже нравится)
Но как раз на Истрии я так понимаю, с пляжами то и не очень. Может посоветуете (сдадите) какое-нить волшебное местечко, чтобы и пляж где-то в пешей доступности более менее был, и выезжать удобно было на осмотр достопримечательностей.


Спасибо 8)
Ну, пляжи-то везде галечно-каменные, а там где песок, найти что-то пустынное можно разве что на Иловике, но это не всякая птица долетит.
Конкретно по критерию "количество людей на пляже" на Истрии мне больше всего понравился Нижний Каменяк, не то, чтобы там было мало людей, но такие площади, что всегда можно найти пустое место. Можно попробовать остановиться в Премантуре, и оттуда обследовать Каменяк, это само по себе на несколько дней занятие, но сам так не пробовал. Возможно, не лучшая локация для начала поездок по другим местам, но, с другой стороны, автобан близко, и вопрос только в цене бензина.
А так, можно по карте посмотреть зелёные зоны вокруг Ровиня, Пореча, Рабаца. В них имеет смысл ориентироваться на нудистские пляжи, это товарищи обычно выбирают места получше и забиваются в самую глушь, но вокруг обычно есть также и обычные дикие места не хуже, просто нудистские на карте обозначены 8)

mat-anya писал(а) 12 янв 2018, 15:29:Вот тут было бы интересно поподробнее


Тут я могу монографию написать, на форум не влезет 8)
Если очень коротко, то:
- Ровинь
- Нижний Каменяк
- Воднян (город, основанный эмигрантами с юга Италии)
- Врсар-Пореч-Новиград-Умаг - блиц
- Буе неожиданно офигенный
- Грожнян
- Мотовун
- Бузет
- Роч факультативно
- Хум
- Опатия (хоть и не совсем Истрия, погулять, поесть, посмотреть на архитектуру)
- Лабин (Рабац факультативно)
- Пазин
- Пула
Ну и, конечно, Учка, если есть тяга к горному туризму.
Это самое основное, и не для всех перечисленных мест лето -- лучшее время для посещения. Например, про поесть трюфели в Мотовуне в августе лучше не думать, если нет желания полдня стоять в очереди. Лучше посмотреть город и поехать оттуда в Опрталь, и там есть трюфели в гордом одиночестве. В общем, везде много нюансов, говорю же, монография получится 8) Про многие из перечисленных мест будет в следующем отчёте, но про сроки его публикации пока сложно говорить.
Аватара пользователя
kukucapolj
путешественник
 
Сообщения: 1348
Регистрация: 18.07.2011
Город: Самобор
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 376 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Хорватия в августе=ЮБК в августе?

Сообщение: #6

Сообщение jodagribok » 16 янв 2018, 17:26

Мы побережье от Умага до Риеки объехали, самый привлекательный пляж для себя выделили в Пуле (44.853775, 13.826072 в гугл картах). Там есть галечный пляж, но обычно забит. Но пока к нему едешь, вдоль дороги просто спуск на скалы. Народу мало - глубина сразу же, води чистая, поставил тент и наслаждайся Спуск к воде - лесенки как в бассейнах из труб, хоть ноги по гальке не ломаешь.
А в августе имхо жара, в позапрошлом супруга с ребенком после 11.00 носа из дома не высовывали вообще.
Зы. машину надо для хороших мест. Мы на своей, нам проще - не понравился пляж, переместились дальше.
jodagribok
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 10.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Хорватия в августе=ЮБК в августе?

Сообщение: #7

Сообщение mat-anya » 22 янв 2018, 07:28

kukucapolj писал(а) 12 янв 2018, 16:30:Тут я могу монографию написать, на форум не влезет 8)
Если очень коротко, то:
- Ровинь
- Нижний Каменяк
- Воднян (город, основанный эмигрантами с юга Италии)
- Врсар-Пореч-Новиград-Умаг - блиц
- Буе неожиданно офигенный
- Грожнян
- Мотовун
- Бузет
- Роч факультативно
- Хум
- Опатия (хоть и не совсем Истрия, погулять, поесть, посмотреть на архитектуру)
- Лабин (Рабац факультативно)
- Пазин
- Пула
Ну и, конечно, Учка, если есть тяга к горному туризму.


Как вы считаете стоит ли разбивать 3 недельное пребывание в Хорватии пополам на Истрию ( с таким количеством интересных мест ) и на Среднюю Далмацию? Я просто разрываюсь между Истрией и желанием посмотреть Трогир и пляжи в районе Макарской. Вот думаю разделить ли по 10 дней? Или лучше сосредоточиться на одном месте? Машину напрокат брать будем. А еще конечно ночевка в Плитвицах обязательна)
mat-anya
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 20.11.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Хорватия в августе=ЮБК в августе?

Сообщение: #8

Сообщение kukucapolj » 22 янв 2018, 15:32

mat-anya писал(а) 22 янв 2018, 07:28:Как вы считаете стоит ли разбивать 3 недельное пребывание в Хорватии пополам на Истрию ( с таким количеством интересных мест ) и на Среднюю Далмацию? Я просто разрываюсь между Истрией и желанием посмотреть Трогир и пляжи в районе Макарской. Вот думаю разделить ли по 10 дней? Или лучше сосредоточиться на одном месте? Машину напрокат брать будем. А еще конечно ночевка в Плитвицах обязательна)

Ну а почему нет-то? Тем более, вокруг Трогира тоже тонна всего интересного. А сидеть три недели на одном месте может надоесть, какое бы замечательное оно ни было.
Про Плитвице, кстати, уверены, что ночёвка нужна? Они по самому длинному маршруту проходятся целиком за 8 часов. Мы обычно к открытию приезжаем, а вечером уже едем в какую-то другую точку.
Аватара пользователя
kukucapolj
путешественник
 
Сообщения: 1348
Регистрация: 18.07.2011
Город: Самобор
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 376 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Хорватия в августе=ЮБК в августе?

Сообщение: #9

Сообщение garlic_ua » 26 янв 2018, 10:26

mat-anya писал(а) 22 янв 2018, 07:28:Как вы считаете стоит ли разбивать 3 недельное пребывание в Хорватии пополам на Истрию ( с таким количеством интересных мест ) и на Среднюю Далмацию? Я просто разрываюсь между Истрией и желанием посмотреть Трогир и пляжи в районе Макарской. Вот думаю разделить ли по 10 дней? Или лучше сосредоточиться на одном месте? Машину напрокат брать будем. А еще конечно ночевка в Плитвицах обязательна)

Надо понимать, что все эти тамошние экскурсионные места очень миниатюрны. Если не учитывать лежание на пляже, а только гулять-смотреть, то Ровинь - это, ориентировочно, пара дней, а Трогир и Макарска - вообще менее одного дня.
Поэтому, смело можно и на три части делить - пару дней на Дубровник явно не повредит.

Ночёвка в Плитвицах - это очень правильное решение. Приехать накануне, и с 8 утра уже начинать осмотр. К 11 подвозят организованные автобусные группы и начинается форменный кошмар. В верхней части парка ещё так-сяк, но внизу, вокруг Большого водопада, реально не протолкнуться на этих дорожках. Поэтому, чем раньше начнёте, тем лучше.
garlic_ua
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 25.01.2018
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Хорватия в августе=ЮБК в августе?

Сообщение: #10

Сообщение Варвара любопытная » 18 мар 2018, 18:10

экспертом по Хорватии явно не являюсь, но два раза отдыхала там. И оба раза на о. Паг, на кэмпинге рейдом с деревней Симуни.
Однажды пытались под Дубровником остановиться, но нам не понравилось и вернулись снова на этот кэмпинг.
Преимущества именно этого кэмпинга:
находится на самом берегу, из дачи или палатки можно наблюдать закат.
пляж в основном мелкая галька, но есть участок для детей с песком. Хотя там и для взрослых места хватает, пляж всегда полупустой. Да и он такой длинный, что действительно всем хватает места.
В августе там конечно самый сезон, до конца июля там сильные ветра. Вода в августе +28-30 градусов. Доехать до тех же Плитвцких озер - часа два, до Нац. парка КРКА - часа полтора.
Кэмпинг как бы разделяется на две части, более старая и тенистая ближе к ресторану.
Ну и по окрестностям оттуда тоже очень удобно поездить.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6369
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 599 раз.
Поблагодарили: 1195 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Хорватия в августе=ЮБК в августе?

Сообщение: #11

Сообщение vvrach » 18 мар 2018, 18:34

В Хорватии очень много прекрасных мест, Но Брела одно из лучших. Рекомендую Вам остановиться там на несколько дней, не прогадаете.
vvrach
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 05.01.2013
Город: Саранск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 65
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Хорватия в августе=ЮБК в августе?

Сообщение: #12

Сообщение mat-anya » 19 мар 2018, 07:33

В этом году на август все же выбрала другое направление (Тенерифе). Решила Хорватию оставить на потом, когда будет возможность поехать в отпуск в июне. Думаю это будет самое лучшее время для посещения этой страны
mat-anya
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 20.11.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумМаршруты, что посмотреть в Хорватии



Включить мобильный стиль