Хорватия - куда одной податься.

маршруты по Хорватии, что посетить в Хорватии, вопросы по экскурсиям в Хорватии, выбор места отдыха, что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Хорватия - куда одной податься.

Сообщение: #1

Сообщение Ририша » 18 июл 2010, 14:47

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Прочитав массу тем и советов на этом форуме, решила все таки создать свою тему т.к полной картины из прочитанного пока нет. Хочу поехать к морю (океану) в августе месяце на неделю в безвизовую Европу. Отдых хотелось бы 50% пляжа и 50% активности (самостоятельные экскурсии и пару городов посмотреть).
1. Проблема в том, что пока не определилась со страной. Прошу помочь направить мои усилия в нужном направлении. (рекомендации этого сайта постоянно выводят ссылки на Таиланд). А это уже вторая моя проблема:
2. Одной страшновато ехать не в Европу (поиском попутчика занимаюсь). Поэтому склоняюсь к Хорватии (Истра). что скажете? И последняя проблема, требующая ответа:
3. Если Хорватия,то стоит ли одной заморачиваться на самостоятельный отдых (поиск апартоментов, трансфера), может лучше отель поближе к городу. Посоветуйте какой именно.

Мне бы очень хотелось получить ответы на мои вопросы, они уже спать мне спокойно не дают. Прошу откликнуться и помочь одинокому туристу
Ририша
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 17.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 2
Пол: Женский
Сербия отдых

Re: Хорватия - куда одной податься.

Сообщение: #2

Сообщение imperor » 18 июл 2010, 16:58

Ририша
В Тае не страшнее, чем в Европе.
Имхо, Хорватию и Черногорию у нас всегда очень дорого продают, т.ч. почему не поискать всё самой?
imperor
почетный путешественник
 
Сообщения: 4499
Регистрация: 19.04.2007
Город: Россия
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Хорватия - куда одной податься.

Сообщение: #3

Сообщение Ририша » 18 июл 2010, 18:10

да вот этим и занимаюсь. сложность в том, что про Истру пока ничего на форуме не нашла, в основном Далмация, Омиш, Дубровник и окрестности. Может порекомендуете, что нибудь.
Ририша
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 17.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Хорватия - куда одной податься.

Сообщение: #4

Сообщение Shwed » 18 июл 2010, 18:38

Пула, Ровинь - информации много.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Хорватия - куда одной податься.

Сообщение: #5

Сообщение Горыныч » 18 июл 2010, 18:47

Ририша
Может, Вам с авиабилетов начать?
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Хорватия - куда одной податься.

Сообщение: #6

Сообщение Ририша » 18 июл 2010, 18:50

если сравнивать отчеты про самостоятельный отдых, то Пула, Ровинь - по нулям, только отели. А вот Дубровник, Далмация, Брелл полно. Хотелось бы конкретно контакты гидов (можно с личку) и апартаментов.
Ририша
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 17.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Хорватия - куда одной податься.

Сообщение: #7

Сообщение Ририша » 18 июл 2010, 18:54

Горынычу: дело в том, что пока стоит вопрос отель, агенство или самой. Поэтому билеты пока отбой. Если не найду конкретных советов по тому где и у кого снять апартаменты, трасфер и человека, который поможет с экскусриями, то поеду тупо в отель.
Ририша
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 17.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Хорватия - куда одной податься.

Сообщение: #8

Сообщение Горыныч » 18 июл 2010, 19:08

Ририша писал(а):Если не найду конкретных советов по тому где и у кого снять апартаменты, трасфер и человека, который поможет с экскусриями, то поеду тупо в отель.

Т.е. Ваше решение ехать или нет зависит от того, даст Вам кто-то "наводку" на конкретный вариант по проживанию, конкретного гида и т.д.?
А если Вам не понравится?
"... то поеду тупо в отель". Думаете, это гарантия?
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Хорватия - куда одной податься.

Сообщение: #9

Сообщение Ририша » 18 июл 2010, 19:16

естественно лучше с прямой "наводкой", блин я ж одна еду (как же необходим попутчик, хотелось бы опытного в этих делах. Уже разместила объявление о поиске). Может посоветуете кого. отель не гарантия, но встретят и жилье будет заранее.
Ририша
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 17.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Хорватия - куда одной податься.

Сообщение: #10

Сообщение Spark_ » 18 июл 2010, 19:25

В Хорватии очень легко все организовать самостоятельно, главное определиться - что хочешь увидеть. Транспорт ходит по расписанию, которое есть в интернете, так что все планируется дома. Все экскурсии легко купить прямо на месте. По размещению тоже проблем нет.
Ссылку кидаю в личку.
удачи!
Аватара пользователя
Spark_
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 16.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Хорватия - куда одной податься.

Сообщение: #11

Сообщение Ририша » 18 июл 2010, 19:42

спасибо. буду изучать ссылки. может и попутчик найдется, тогда ообще полный комплект. А намного море холоднее? почему тогда большинство, говорит об Истрии?
Ририша
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 17.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Хорватия - куда одной податься.

Сообщение: #12

Сообщение Shwed » 18 июл 2010, 19:44

А Вы когда собрались? Дат не нашёл.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Хорватия - куда одной податься.

Сообщение: #13

Сообщение Ририша » 18 июл 2010, 20:01

точных дат нет. работа позволяет взять отпуск неожиданно. хотелось бы в начале августа. все будет зависть от найденного варианта.
Ририша
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 17.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Хорватия - куда одной податься.

Сообщение: #14

Сообщение Spark_ » 18 июл 2010, 20:52

Ририша писал(а): почему тогда большинство говорит об Истрии?

Не знаю, о каком большинстве Вы говорите. Хорватию можно условно разделить на три большие части - В Истрии песчаных пляжей нет (или очень-очень мало), купаются с бетонных платформ. Зато там очень много красивых городков, все рядышком. В Средней Далмации шикарная Макарска Ривьера, с лучшими пляжами, включая очень популярную Брелу. Здесь рай для тех, кто любит природу. Есть горный массив Биоково, туда водят экскурсии. Замечательный Дубровник на самом юге. Место для отдыха можно найти вдоль всего побережья, думаю, везде будет замечательно.
Самые интересные экскурсии - в природные заповедники - на Плитвицкие озера, водопады реки Крка. Туда из всех мест Хорватии возят на экскурсии.

А по температуре - море, естественно, на севере несколько холоднее, чем в Дубровнике - Хорватия же очень вытянута с севера на юг.
Аватара пользователя
Spark_
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 16.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Хорватия - куда одной податься.

Сообщение: #15

Сообщение Ya-na » 18 июл 2010, 21:37

извините.. а что конкретно страшного в Европе или Тайланде?

я объехала в прошлом году всю бывшую Югославию одна с ребенком, включая большие муз.фестивали - без агентств, бронирований и тп. Сейчас с ним же в Тайланде (и дальше по Азии еду).

Что вас пугает-то? море в Хорватии-Черногории летом достаточно теплое для купания - ну 23 наверняка в августе будет. Экскурсии там можно купить в любом тур.бюро на пляже. С автостанции тоже можно уехать в любой город/страну поблизости. Такси тоже везде имеется. Знание англ необходимо на минимальном уровне (меньше некуда). Купите билет и забронируйте какой-то отель-аппарты на пару дней. А дальше разберетесь. Удачи.
Ya-na
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 10.04.2007
Город: Анталия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Хорватия - куда одной податься.

Сообщение: #16

Сообщение Ририша » 19 июл 2010, 07:56

Сама не знаю, что пугает ...... Я первый раз одна за границу собралась. Думала купить все в агентстве, но почитав на форуме отзывы, поняла, что интереснее самой все спланировать. Хочется чтоб отдых удался - хороший пляж не перегруженный народом, приличное жилье с видом на море и конечно же экскурсии без спешки и толпы.
Ририша
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 17.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Хорватия - куда одной податься.

Сообщение: #17

Сообщение Evgeny Rodichev » 21 июл 2010, 17:08

Ририша писал(а):Сама не знаю, что пугает ...... Я первый раз одна за границу собралась. Думала купить все в агентстве, но почитав на форуме отзывы, поняла, что интереснее самой все спланировать. Хочется чтоб отдых удался - хороший пляж не перегруженный народом, приличное жилье с видом на море и конечно же экскурсии без спешки и толпы.

1. В августе, в Хорватии, "экскурсии без спешки и толпы" - это как? Ваше пожелание аналогично "Хочу в Сочи в августе, и чтобы абсолютно пустые пляжи, и чтобы совершенно пустые отели и дома". Помечтать можно, конечно... Но нереально это.

Вы собираетесь в пик сезона в один из пиковых курортных уголков Европы. Будьте реалистом

2. Я только что, в июле, туда съездил. Пожелания были, в принципе, в чем-то аналогичны Вашим, проще то, то я с женой - 2 человека.

Прозвонил горящие туры. При моих требованиях - самые скромные апартаменты, но обязательно первая линия, обязательно вид на море, обязательно не дальше 30-50 метров от пляжа - минимальная цена на 2 недели была озвучена в 2500 евро на двоих на две недели (перелет плюс жилье). Учитывая, что горящих перелетов было в изобилии по 500 евро на двоих, я прикинул, что через агентство поселение с моими требованиями получается минимум 140 евро в сутки на двоих.

Подумал, что за эти деньги я и сам найду все, что угодно. И оказался прав. Нашел навскидку в 10 минутах на такси от аэропорта Пулы (куда взял горящие билеты) жилье по моим требованиям за 90 евро, а через пару дней скорректировал его на еще чуть лучшее, но уже за 65 евро.

В общем, свободного жилья навалом (кризис!), несмотря на пик сезона. Имеет смысл не заморачиваться с заоблачными ценами агентств, а спокойно лететь. Свободных апартаментов / номеров - всюду в ассортименте.

3. Транспорт очень дорогой, и такси, и автобусы.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Хорватия - куда одной податься.

Сообщение: #18

Сообщение FlyingCat » 21 июл 2010, 23:12

Evgeny Rodichev писал(а):
В общем, свободного жилья навалом (кризис!), несмотря на пик сезона. Имеет смысл не заморачиваться с заоблачными ценами агентств, а спокойно лететь. Свободных апартаментов / номеров - всюду в ассортименте.
Regards,
E.R.



плюс сто.

Я бы полетел в Дубровник.
Но, если жить в центре или рядом, самым доступным будет городской пляж.
Это, в принципе, не плохо.
Можно поселиться в Цавтате, там с пляжами выбор будет побольше, но до Дубровника нужно будет ехать (полчаса).
Дубровник (Старый Город) очень красив. )
Насколько я помню, евро в 50 можно уложиться. И там и там.
Истрия мне лично не нравится из-за огромного количества евротуристов, там близко.
А вот до Дубровника доезжают единицы. )) Дорога долгая и сложная.))
Хорватия, имхо, еще и очень порядочная и честная страна. Сказал- сделал.)
Поэтому в плане съема апартаментов за многие вещи (детали) можно не переживать.
Не встречал я там жуликов.
Аватара пользователя
FlyingCat
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 29.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 87
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Хорватия - куда одной податься.

Сообщение: #19

Сообщение Spark_ » 22 июл 2010, 20:15

FlyingCat писал(а): Хорватия, имхо, еще и очень порядочная и честная страна. Сказал- сделал.)
Поэтому в плане съема апартаментов за многие вещи (детали) можно не переживать.
Не встречал я там жуликов.


это точно
и еще, что очень приятно, никто не пристает, ничего не навязывает, но люди очень радушные и приветливые
Аватара пользователя
Spark_
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 16.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Хорватия - куда одной податься.

Сообщение: #20

Сообщение Ya-na » 22 июл 2010, 21:51

Ририша писал(а):Сама не знаю, что пугает ...... Я первый раз одна за границу собралась. Думала купить все в агентстве, но почитав на форуме отзывы, поняла, что интереснее самой все спланировать. Хочется чтоб отдых удался - хороший пляж не перегруженный народом, приличное жилье с видом на море и конечно же экскурсии без спешки и толпы.


Народа там достаточно в августе. Если нужны относительно безлюдные пляжи в это время, то Европа вам в принципе не подходит... Ну и на экскурсиях аншлаг гарантирован.

Если вы хотите поселиться в одном месте и ездить на экскурсии, то возможно какие-то горящие туры обойдутся дешевле. Если хотите перемещаться, тогда нужно планировать самостоятельно. И лучше без экскурсий, а взять машину. Так вы посмотрите намного больше. А по деньгам - не дороже.
Ya-na
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 10.04.2007
Город: Анталия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумМаршруты, что посмотреть в Хорватии



Включить мобильный стиль