От Плитвицких озер в Сплит.

транспорт в Хорватии, аренда автомобиля в Загребе, Дубровнике, дороги в Хорватии, такси и общественный транспорт, аренда яхты или лодки в Хорватии, как добраться из Хорватии и в Хорватию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

От Плитвицких озер в Сплит.

Сообщение: #1

Сообщение anestrea » 16 май 2014, 19:23

Здравствуйте! Спланировали свою поездку так, чтобы по пути на побережье посетить Плитвицкие озера. С дорогой из Загреба до Мукинье, где забронирован отель, определились. Беспокойство вызывает дальнейший путь в Сплит. Порывшись в сети, поняла, что не все автобусы, направляющиеся в Сплит, останавливаются у парка. Кроме того, информация об автобусах разнится. Например, на сайтах автовокзала Сплита и Загреба. Для начала фигурируют остановки с разными названиями: Plitvice, PLITVIČKA JEZERA, MUKINJE. Ну если с Мукинье понятно, что это несколько другое место, нежели первые два названия, то с первыми двумя не ясно: на загребском сайте фигурирует PLITVIČKA JEZERA, на сплитском Plitvice, время отправления автобусов от этих станций частично совпадают, частично нет.
Вопросы к бывалым:
-это разные остановки (Plitvice, PLITVIČKA JEZERA)?
-далеко ли до этих остановок от MUKINJE? (я так поняла, что на обратном пути мало что останавливается в Мукинье, потому что название станции даже не фигурирует в выпадающем списке, в отличие от пути туда из Загреба (там этот пункт значится)). Т.е. предполагаю, что надо будет переть с чемоданами до Плитвице или Плитвичка Езера? Подтвердите или опровергните мое предположение.
-попутно спрошу еще, чтобы не плодить темы: далее из Сплита наш путь лежит в Бол (остров Брач), куда ходят паромы и катамараны. Паромов много, но все до Супетара, катамаран, идущий по маршруту Сплит-Бол-Йелса, один, и отправляется он в 16.00. Читала, что в Сплите автовокзал находится в пешей доступности от порта. Интересует вопрос "насколько пешей" по времени. Один из автобусов, сев на который, мы (теоретически) могли бы успеть на катамаран 16.00, прибывает в 15.35. За эти 25 мин. мы можем успеть перейти с вокзала до порта, купить билеты на катамаран или даже пытаться не стоит?
Спасибо!
anestrea
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 24.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 60

Re: От Плитвицких озер в Сплит.

Сообщение: #2

Сообщение Lubasik » 08 июл 2014, 10:11

жаль, что вам не ответили :-) а вы уже съездили? меня волнуют эти же вопросы!
Аватара пользователя
Lubasik
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 25.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Пол: Женский

Re: От Плитвицких озер в Сплит.

Сообщение: #3

Сообщение anestrea » 08 июл 2014, 22:12

Lubasik писал(а) 08 июл 2014, 10:11:жаль, что вам не ответили :-) а вы уже съездили? меня волнуют эти же вопросы!

Да, съездили. Все прошло "на ура". Хотя я очень переживала именно из-за перемещений. Прилетели в Загреб, из аэропорта - на шаттле. Вышли на конечной остановке- автовокзале, пока вертели головами, чтобы определиться, где покупать билеты и уточнить расписание,подкатывает местный житель: спрашивает, куда вам? Я отвечаю: Плитвичка Йезера. Он:пошли со мной.Тащимся с чемоданами за ним (сама думаю,куда иду? ), пообщались за эти короткие минуты на "русско-хорватском". Выходим к платформам, от одной из них уже отъезжает почти полный автобус, он его тормозит. Выходит водитель,ставит наш багаж, садимся, показываем ваучер с адресом (Мукинье),он отвечает "добро". Провожатый поинтересовался, заработал ли он на пиво. Я сказала, что безусловно, отдала ему 20 кун.
Ехали 2,5 часа. Водители остановили именно в Мукинье (там есть остановка). Без проблем нашли наш гостевой дом.От остановки нужно было пройти м 300-500, правда, слегка в горку.Собираясь в дальнейший путь, показали хозяйке расписание. Она показала, какие автобусы корректны (тот,о котором я спрашивала,устраивающий нас по времени, оказался не существующим). Никуда идти (на другую остановку) не надо было.Пришли мин.за 30 на ту же остановку, на которой выходили, ехав из Загреба, стали ждать автобуса, вместе с нами его ожидала молодая англоязычная пара. Немного поволновались,т.к автобус опоздал мин. на 40.Мест было много.До Сплита ехали 6 часов,хотя,вроде всего 240 км. Автобус останавливался практически во всех населенных пунктах. Порт в Сплите расположен прямо через дорогу от авто- и ж/д вокзалов. Купили билеты на паром до Супетара. На наш единственный, следующий до Бола, есс-но, не успели. Кстати, расписания на сайтах нужно сверять с тем, что есть в действительности(вывешено на вокзалах). С несоответствием столкнулись дважды: на сайте Ядролинии указано, что паром в Бол отправляется в 16.00 все дни, а по пятницам в 16.30, на самом деле он каждый день в 16.30 отправляется. Потом однажды,когда хотели ехать в Сплит погулять, посмотрели на сайте http://www.buscroatia.com расписание автобусов до Супетара (посчитав, что на пароме, отправляющемся в 6.30 нам слишком рано). Оказалось,что выбранный нами автобус отправлялся на час раньше. А мы, понадеявшись на интернет, заранее не проверили это, и поездка в этот день не состоялась (следующего автобуса было долго ждать).
Недорассказала про окончание пути к месту отдыха.Вышли в Супетаре (уже вечерело),последний автобус до Бола отправился час назад (из-за опоздания сплитского автобуса на ближайший паром мы не успели,пришлось подождать часа полтора). Т.е. нам по-любому нужно было до Бола добираться на такси, но это и к лучшему,потому что в темноте шастать с чемоданами по улочкам в поисках своего жилья как-то некомильфо. Поездка обошлась нам в 200 кун,вообще, стоит 400,но благодаря тому,что нашлись попутчики(все такси там -минивены), мы сэкономили. Водитель привез прямо к адресу.
Обратный путь, разумеется, проще, когда уже знаешь, что и где.
В общем,это был мой первый самостоятельный опыт заграничной поездки,причем, с большим кол-вом трансферов. Весь путь выглядел так:
Туда:Питер-Москва Курская-Домодедово-Загреб-Мукинье-Сплит-Супетар(о.Брач)-Бол (о.Брач).
Обратно:Бол-Сплит-Вена-Москва-Питер.
Я тщательно изучила все отрезки пути (стыковки расписаний и т.п.),продумала, как добираться между сегментами,включая трансферы от/до аэропортов.Распечатала все на листке.Очень помогло.В общем, теперь поняла, что путешествовать самостоятельно можно,и совсем не страшно!
Последний раз редактировалось anestrea 06 авг 2014, 09:35, всего редактировалось 5 раз(а).
anestrea
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 24.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 60

Re: От Плитвицких озер в Сплит.

Сообщение: #4

Сообщение Lubasik » 09 июл 2014, 08:43

а мы летим еще только во второй половине августа. спасибо за кучу информации, но я так и не поняла - Плитвице и Плитвицка Езера это одно и то же? нам в Мукинье не надо, мы забронировали комнату в Плитвицка Езера.

а вы билеты на автобусы брали в кассе заранее или у водителя всегда покупали? пишут, что у водителя дешевле, но мы боимся вдруг в высокий сезон мест не будет, если заранее не позаботиться.
Аватара пользователя
Lubasik
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 25.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Пол: Женский

Re: От Плитвицких озер в Сплит.

Сообщение: #5

Сообщение anestrea » 10 июл 2014, 11:18

Lubasik писал(а) 09 июл 2014, 08:43:а мы летим еще только во второй половине августа. спасибо за кучу информации, но я так и не поняла - Плитвице и Плитвицка Езера это одно и то же? нам в Мукинье не надо, мы забронировали комнату в Плитвицка Езера.

а вы билеты на автобусы брали в кассе заранее или у водителя всегда покупали? пишут, что у водителя дешевле, но мы боимся вдруг в высокий сезон мест не будет, если заранее не позаботиться.

В отношении Плитвичка и Плитвичка Йезера, так и не поняла окончательно. Мне показалось, что Плитвичка Йезера остановка у самого парка,ближе всего ко входу № 2.Вы покажите водителям ваучер с адресом, они все поймут и остановят, там, где надо. Билеты мы покупали у водителя.По пути туда, в Загребе, мы не успели подойти к кассам, т.к. нас подхватил желающий заработать на пиво местный житель и привел к уже отправляющемуся нужному нам автобусу, он был почти полный, но место нам нашлось.Да, действительно,билет оказался несколько дешевле цены, указанной на сайтах. Мне кажется, сильно заранее покупать не надо, но, в принципе на автобусных сайтах есть возможность купить он-лайн. На обратном пути, ес-но, тоже не заботились о заблаговременном приобретении.Мест в автобусе Загреб-Сплит было много.
Последний раз редактировалось anestrea 10 июл 2014, 11:41, всего редактировалось 1 раз.
anestrea
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 24.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 60

Re: От Плитвицких озер в Сплит.

Сообщение: #6

Сообщение Lubasik » 10 июл 2014, 11:28

спасибо за информацию!
Аватара пользователя
Lubasik
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 25.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Пол: Женский

Re: От Плитвицких озер в Сплит.

Сообщение: #7

Сообщение gun-gun2 » 06 авг 2014, 01:07

Здравствуйте!

Тоже собираемся в путешествие по Хорватии в середине августа, и имеем сходный трансфер (Плитвицкие озера - Шибеник), который собирались преодолевать на автобусе. Однако тратить 6 часов на 200 км пути как-то совсем не хочется. Может быть есть какие-то автобусы меньшей вместительности, которые не будут посещать все населенные пункты на своем пути? Так же интересно сколько может обойтись такси по такому маршруту. Слышал, что такси недешевые в Хорватии...
gun-gun2
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 08.11.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: От Плитвицких озер в Сплит.

Сообщение: #8

Сообщение anestrea » 06 авг 2014, 09:04

gun-gun2 писал(а) 06 авг 2014, 01:07:Здравствуйте!

Тоже собираемся в путешествие по Хорватии в середине августа, и имеем сходный трансфер (Плитвицкие озера - Шибеник), который собирались преодолевать на автобусе. Однако тратить 6 часов на 200 км пути как-то совсем не хочется. Может быть есть какие-то автобусы меньшей вместительности, которые не будут посещать все населенные пункты на своем пути? Так же интересно сколько может обойтись такси по такому маршруту. Слышал, что такси недешевые в Хорватии...

Ну до Шибеника не 6 часов, чуть поменьше.Такси накладно выйдет очень на такое расстояние: от 200 евро (такса примерно 1-2 евро км).
anestrea
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 24.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 60

Re: От Плитвицких озер в Сплит.

Сообщение: #9

Сообщение Roman_Alex » 06 авг 2014, 18:07

gun-gun2 писал(а) 06 авг 2014, 01:07: Может быть есть какие-то автобусы меньшей вместительности, которые не будут посещать все населенные пункты на своем пути? Так же интересно сколько может обойтись такси по такому маршруту. Слышал, что такси недешевые в Хорватии...

Там не в вместительности дело, да и остановок не особо много (вернее они обычно не больше 10 минут). А такси в среднем 1 евро за км
Roman_Alex
активный участник
 
Сообщения: 592
Регистрация: 21.02.2013
Город: Volgograd
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 41
Страны: 18
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумТранспорт в Хорватии, как добраться. Аренда автомобиля



Включить мобильный стиль