Хорватия, ваучер/виза (архив)

Сюда модераторами перемещаются темы, которые дублируют существующие в тематических форумах о Европе, а так же темы ставшие неактуальными

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Хорватия, ваучер/виза (архив)

Сообщение: #1

Сообщение Цыцер » 20 апр 2006, 22:30

Господа, ай нид хелп!

Совершенно неожиданная ситуация (но может, кто сталкивался с подобной): что делать, если хозяин забронированных нами апартаментов отказывается прислать подтверждение брони в установленной форме. Ту "бумажку", что он прислал, я показала в Хорватском консульстве, но там ответили, что это не валидная бумажка и с нею через границу не пустят. Но когда я написала об этом владельцу апартаментов и попросила заполнить документ по всей ворме - натолкнулась на демонстративное непонимание.

Ну и что делать теперь?
Аватара пользователя
Цыцер
почетный путешественник
 
Сообщения: 2108
Регистрация: 29.03.2006
Город: Первопрестольная
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Женский
получение визы Словении

Сообщение: #2

Сообщение Dr. Igor » 21 апр 2006, 06:04

2 варианта: делать визу или покупать ваучер. У нас в Екатеринбурге ваучер купить проблематично, но в Москве говорят вполне реально. Пообзванивайте агенства - может, кто поможет в вашей ситуации.
Или вообще не заморачивайтесь - оформите визу, это не сложно. А той бумажки, которую прислал вам хозяин для оформления визы должно хватить...ее и с факсовой и емэйловской копией офомляют.

(с) Удачи и не кипятитесь попусту! (с)
Dr. Igor
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 11.04.2005
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1

Сообщение: #3

Сообщение Цыцер » 21 апр 2006, 11:31

Dr. Igor писал(а):2 варианта: делать визу или покупать ваучер.


Да, все идет к тому, что в безвизовую Хорватию придется оформлять визу...

Конечно, отрицательный опыт - тоже опыт.

Я думаю, тем кто туда соберется, надо знать, что он-лайн бронирование жилья в этой стране - чистая лотерея. И у владельца апартаментов нужно сразу спрашивать, может ли он прислать подтверждение брони в установленной форме, а не произвольный мейл, что мол, да, валяйте, приезжайте. Хорваты- владельцы апартаментов сдают их австрийцам, немцам, итальянцам, которым кроме паспорта для въезда в Хорватию никакие другие документы не нужны, поэтому они не хотят заморачиваться с нашим пакетом "документов для въезда"

NB! Мне в консульстве объяснили? какую информацию должна содержать "правильная бумага" от владельца апартамента (вдруг кому пригодится):

- номер MBS (что-то вроде нашего ИНН)
- название апартаментов
- полный адрес апартаментов
- полное имя владельца
- телефон владельца
- имена и паспортные данные гостей
- дату приезда и отъезда гостей
- собственно подтверждение того, что апартаменты забронированы и оплачены...

Сведения эти могут быть предоставлены по е-мейлу.
Аватара пользователя
Цыцер
почетный путешественник
 
Сообщения: 2108
Регистрация: 29.03.2006
Город: Первопрестольная
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение Dr. Igor » 21 апр 2006, 11:47

Да это старая хорватская проблема. Вроде бы безвизовый въезд, но реально получается сложнее, чем получить шенгенскую визу. Сам для себя ее решил, познакомившись и подружившись с местными жителями, которые готовы прислать приглашение по телефонному звонку.

зы. у меня есть скан этого приглашения, по которому я ездил в прошлом году.

ззы. только не "номер MBS", а JMBG
Dr. Igor
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 11.04.2005
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1

Сообщение: #5

Сообщение Цыцер » 21 апр 2006, 12:31

Dr. Igor писал(а):ззы. только не "номер MBS", а JMBG


Рукой хорватского консульского служащего было написано: MBS.

Нет, конечно, можно решить проблему въезда в Хорватию еще проще, общепринятым способом - купив тур. Но наши агентства не работают по запросу, и выбор жилья у них ограничен. А наш выбор с их предложениями ну ни разу не совпал.
Аватара пользователя
Цыцер
почетный путешественник
 
Сообщения: 2108
Регистрация: 29.03.2006
Город: Первопрестольная
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Женский

Сообщение: #6

Сообщение Swift_OK » 21 апр 2006, 19:42

Dr. Igor писал(а):зы. у меня есть скан этого приглашения, по которому я ездил в прошлом году

Да, Ваш скан мне реально помог. Пользуясь случаем - спасибо. Когда в прошлом году бронировала апартаменты, то тоже никак не могла объяснить хозяйке, что же мне всё-таки нужно. И по-английски, и потом уже по-русски (надеясь на сходство языков) произносила слово "нотариус" (именно заверенное нотариусом приглашение нужно для въезда) - она никак не понимала. Кто ж знал, что по-хорватски нотариус - javny biljeznik Тогда просто отправила ей копию приглашения, которое мне дал Dr. Igor, и - о, чудо! - проблема была решена. Правда, из-за того, что всё это делалось мягко говоря неспешно (хорваты по природе неторопливы и несколько ленивы, что ли) - я уже не успевала получить оригинал приглашения по почте. Было решено лететь с электронной копией, хотя официально нужен именно оригинал. Для подстраховки в аэропорт была вызвана хозяйка, но её помощь не потребовалась. Увидев моё приглашение, погранцы что-то там перетёрли между собой и без проблем меня пропустили.
Аватара пользователя
Swift_OK
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 16.09.2004
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Сообщение: #7

Сообщение Vyatich » 21 апр 2006, 19:53

2Dr. Igor А нельзя ли мне этот скан мыльнуть сейчас как раз переписываюсь с хорватами, семейство туда отправляю в июне, очень бы помогло, показал бы им чего надо и все.
Спасибо.
Аватара пользователя
Vyatich
Старожил
 
Сообщения: 150
Регистрация: 09.01.2004
Город: Киров
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55
Страны: 28
Отчеты: 2

Сообщение: #8

Сообщение Цыцер » 21 апр 2006, 20:00

Dr. Igor писал(а):у меня есть скан этого приглашения, по которому я ездил в прошлом году.


Vyatich писал(а):2Dr. Igor сейчас как раз переписываюсь с хорватами, показал бы им чего надо и все.


Тут все зависит исключительно от доброй воли принимающей стороны. Если хозяину не лень оторвать попу, заполнить приглашение, пойти к нотариусу, пойти на почту, войти хоть и в мелкие, но расходы, - все у вас получится. Но в большинстве случаев владелец апартаментов уйдет в несознанку. Зачем ему - у него 99% процентов гостей - безвизовые туристы из Италии или Германии. Выход - ориентироваться на апартаменты, работающие с российскими туристами. Правда, мы как раз искали жилье, не адаптированное под соотечественников.
Аватара пользователя
Цыцер
почетный путешественник
 
Сообщения: 2108
Регистрация: 29.03.2006
Город: Первопрестольная
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Женский

Сообщение: #9

Сообщение Swift_OK » 21 апр 2006, 20:19

Цыцер писал(а):Но в большинстве случаев владелец апартаментов уйдет в несознанку. Зачем ему - у него 99% процентов гостей - безвизовые туристы из Италии или Германии. Выход - ориентироваться на апартаменты, работающие с российскими туристами. Правда, мы как раз искали жилье, не адаптированное под соотечественников.

Вела переписку с 4 владельцами апартаментов (пока не определилась с окончательным выбором). Никто из них не отказывался делать мне приглашение. Была проблема объяснить, что же всё-таки нужно, т.к. у всех 4-х до меня не было русских, но когда они понимали, то были готовы сделать то, что от них требовалось.
Специально "жилье, не адаптированное под соотечественников" я не искала, но так получилось, что за всё время моего пребывания (это был Трогир) русскую речь я слышала лишь однажды. Видимо, там действительно русские нечастые гости. Сужу по реакции местных, когда они узнавали, что я из России. "Where are you from?" "From Russia" "Russia? Russia... А, Руссия!" Удивление, сразу куча вопросов, а когда они узнавали, что я из Е-бурга, так вообще...
Аватара пользователя
Swift_OK
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 16.09.2004
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Сообщение: #10

Сообщение Цыцер » 21 апр 2006, 22:41

Swift_OK писал(а):Вела переписку с 4 владельцами апартаментов (пока не определилась с окончательным выбором). Никто из них не отказывался делать мне приглашение.


Не знаю, от чего это зависит, может быть, от региона? И в Дубровнике хотельеры балованнее... В любом случае, надо сразу, первым делом спрашивать, помимо цены и пр., готов ли хозяин брать на себя оформление бумаг.
Аватара пользователя
Цыцер
почетный путешественник
 
Сообщения: 2108
Регистрация: 29.03.2006
Город: Первопрестольная
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Женский

Сообщение: #11

Сообщение Shwed » 21 апр 2006, 23:16

Мне кажется в Хорватии уже русских очень много. Было 2 забавных случая. Первый, русская девушка в Ровени торговала сувенирами и материла по-русски по чём свет стоит немцев за их педантичность! Я подошёл спросил, в чём дело, она ответила, как зае**ли меня немцы и вы русские - нигде от вас покоя нет!
Потом, русские, муж выпрашивал у жены денег на пиво и они очень ссорились из-за этого и очень громко, наверно в надежде, что их никто не понимает. Дело было в очень большом бассейне гостиницы!
Совет! Мы есть везде! И нас везде уже много!

Для хорватов с их любимыми друзьями - немецкими туристами очень тяжело понять что такое ваучер и приглашение - войдите в их положение!
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение конюх федоров » 27 май 2006, 08:59

еду в июле в Хорватию на машине. Забронировали апартаменты в Муртере (деревня Тисно) посередине между Задаром и Шибеником.В понедельник надо оплачивать.
Может кто был в этих местах,подскажите. Может это какой -нибудь отстои и надо перебронироваться в другое место.
И еще. У меня будет ваучер с недельной бронью. На границе мне отметят мое количество дней или я могу еще пошататься по хорватии пару неделек?
Также хочу на неделю в Черногорию, поэтому хочу узнать порядок моих действий.
Как мне отсюда кажется,что есть два варианта.
1. Просто еду все семьей из хорватии в черногорию,ищу комнаты и живу,назад через сербию в Венгрию или через Хорватию в Венгрию.
2. Сажусь в автобус в Черногорию якобы на Экскурсию, нахожу жилье и оформляю ваучер.Затем перебираюсь всей толпой.
Какой вариант жизнеспособен или все не так?
Какую визу мне поставят Хорваты, смогу ли я снова заехать по ней в Хорватию из черногории, когда поеду домой?

Смогу ли я на месте сам(имея авто) найти хороший вариант на Макарской ривьеве в начале августа или лучше заказывать сейчас?
Аватара пользователя
конюх федоров
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 01.04.2006
Город: Обнинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Страны: 50
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение Цыцер » 27 май 2006, 13:43

конюх федоров, по опыту недельной давности лучший вариант - самый очевидный. Идете в хорватское консульство и оформляете визу с двукратным выездом из страны. Виза ставится в течение трех часов. Неделю назад погранцы были достаточно бдительны, возможно, это было связано с референдумом в Черногории. Но поскольку политическая ситуация еще, как я понимаю, не рассосалась, бдеть они будут в прежнем режиме.

NB! Для проезда из Черногории в Сербию, как я слышала (только слышала, за полную достоверность не ручаюсь) тоже может понадобиться бумажка...
Аватара пользователя
Цыцер
почетный путешественник
 
Сообщения: 2108
Регистрация: 29.03.2006
Город: Первопрестольная
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Женский

Сообщение: #14

Сообщение Montenegro » 29 май 2006, 17:41

И еще. У меня будет ваучер с недельной бронью. На границе мне отметят мое количество дней или я могу еще пошататься по хорватии пару неделек?
--- на ваучере никаких отметок не делают, и на выезде мы им неинтересны.

Также хочу на неделю в Черногорию, поэтому хочу узнать порядок моих действий.
Как мне отсюда кажется,что есть два варианта.
1. Просто еду все семьей из хорватии в черногорию,ищу комнаты и живу,назад через сербию в Венгрию или через Хорватию в Венгрию.
--- сделать визу или Хорватии, или Сербии. у Сербии с 1 мая правила траннзита изменились - без визы никак.

2. Сажусь в автобус в Черногорию якобы на Экскурсию, нахожу жилье и оформляю ваучер.Затем перебираюсь всей толпой.
--- можно с тем же успехом съездить на авто.

Какую визу мне поставят Хорваты,
--- штамп в паспорте

смогу ли я снова заехать по ней в Хорватию из черногории, когда поеду домой?
--- не уверен

Смогу ли я на месте сам(имея авто) найти хороший вариант на Макарской ривьеве в начале августа или лучше заказывать сейчас?
---- лучше заказывать сейчас, и в Черногории тоже.

и еще - в августе после Хорватии нет никакого смысла ехать на пляжи Черногории, будете долго отплевываться, там концентрация людей на пляжах будет офигенная. в Черногории есть смысл ехать в горы, в Жабляк, и там наслаждаться природой. или не ехать в Черногорию вообще.
Montenegro
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 28.07.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1

Из Черногории в Хорватию. Как сделать ваучер?

Сообщение: #15

Сообщение Geus » 05 июн 2006, 15:41

Едем с женой в черногорию на две недели дикарями. будем брать машину на прокат. Хотим хотя бы дней на несколько скататься в Хорватию (но не с экскурсией, а самостоятельно), но не знаем как сделать ваучер или приглашение (бесплатно или за разумные деньги), по которому можно было бы из Черногории попасть в Хорватию (и вернуться).
Может кто-то подсказать?
Geus
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 30.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Сообщение: #16

Сообщение such » 05 июн 2006, 16:29

Проблем нет - идешь в любую турфирму и делаешь ваучер. Заодно будет где переночевать(стоимость ночевки и будет стоимостью ваучера). Могу в личку сообщить координаты турфирмы в Будве в которой работают русские, собираюсь делать у них.
such
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 19.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 6

Сообщение: #17

Сообщение Montenegro » 06 июн 2006, 14:29

such писал(а):Проблем нет - идешь в любую турфирму и делаешь ваучер. Заодно будет где переночевать(стоимость ночевки и будет стоимостью ваучера).
имеется ввиду фирма в Черногории? и прям в любой продадут проживание на пару дней в Хорватии? какие цены в среднем?

будете брать авто в аренду - узнайте, что нужно для выезда в Хорватию.

я бы вместо этой мороки с Хорватией съездил на несколько дней на Дурмитор и пр. До Проклятых гор очень мало кто добирается. мы тоже еще туда не доехали.
Montenegro
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 28.07.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1

Сообщение: #18

Сообщение YaniQ » 07 июн 2006, 11:14

Ваучер в Хорватию из Монтенегро стоит около 5Е(любая тур. фирма), аренда машины ~ 50/ сутки...))
Удачи!
...if you want to be rich
you've got to be bitch.....
YaniQ
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 01.11.2005
Город: Moscu
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Сообщение: #19

Сообщение Geus » 07 июн 2006, 13:13

YaniQ писал(а):Ваучер в Хорватию из Монтенегро стоит около 5Е(любая тур. фирма), аренда машины ~ 50/ сутки...))
Удачи!

ты имеешь в виду ПЯТЬ евро на человека?! Любая турфирма в Монтенегро или в РФ?
Geus
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 30.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Сообщение: #20

Сообщение YaniQ » 07 июн 2006, 14:12

Любая фирма в Монтенегро, 5Е с лица )))
...if you want to be rich
you've got to be bitch.....
YaniQ
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 01.11.2005
Город: Moscu
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40




Список форумовЕВРОПА форумЕвропейский архив



Включить мобильный стиль