Шенген-Хорватия-Шенген. Виза/штампы в паспорте

Сюда модераторами перемещаются темы, которые дублируют существующие в тематических форумах о Европе, а так же темы ставшие неактуальными

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Шенген-Хорватия-Шенген. Виза/штампы в паспорте

Сообщение: #81

Сообщение Виконт.м » 17 май 2016, 18:32

Penny Lane писал(а) 08 апр 2016, 12:56:прочитала всю ветку, не нашла ситуации с самолетом по маршруту: Москва-Хорватия (пересадка в Белграде), перелет Air Serbia.
какие тогда будут у меня штампы??

Сербия и Хорватия - два разных государства, не входящие в общие пограничные союзы.
Следовательно если у вас пересадка с выходом в город, то получите сербский штамп, а по примлету в Хорватию соответственно хорватский. Если в Сербии идете через транзитную зону (если она там есть), то их штампа соответственно не будет, будет только хорватский.
Вообще любые штампы ставят при любом пересечении границы государства, или группы государств, как Шенген...
Babaika_13 писал(а) 17 май 2016, 14:20: как поступить в такой ситуации. Планирую 10-дневную поездку в Хорватию с прилетом и вылетом из Загреба. Буду оформлять соответственно хорватскую визу. Но также будут перемещения в Италию и Словению. Как поступить в таком случае? Получается мне нужен и Шенген тоже, но в Хорватии я проведу большее количество времени. Пустят ли меня в Евросоюз только с хорватской визой?

По правилам вам нужны будут две визы - Хорватская и Шенгенская на сроки въезда в Словению/Италию.
Но, во-первых это не рационально, во-вторых как уже сказано, приналичии Шенгенской хорватская виза не требуется.
Обычно в таких ситуациях стараются любыми путями получить 2-кратный или мульт Шенген на весь срок поездки.
\В вашем случае - итальянский. Как это сделать - советовать не буду, потому что это не совсем честный путь, хотя многие им пользуются...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Шенген-Хорватия-Шенген. Виза/штампы в паспорте

Сообщение: #82

Сообщение ridatri » 03 июн 2016, 10:48

Добрый день!
Планируем поездку по Европе: прилетаем в Венгрию, затем покидаем Шенген и едем в Сербию, Черногорию. Далее отправляемся в Хорватию и возвращаемся в Шенген.
С Сербией и Черногорией всё ясно, так как там достаточно только паспорта.
Я правильно понимаю, что нам нужна минимум двукратная Шенгенская виза? Виза в Хорватию при наличии Шенгена не нужна?

И, кстати, могут ли возникнуть проблемы с получением двукратной (или мульти) визы в консульстве Венгрии, если у человека паспорт "чистый". Поездки в Шенген были лет 6 назад. Их есть смысл прикладывать? Деньги и необходимые документы все в порядке.

Большое спасибо за ответы)
ridatri
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 03.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Шенген-Хорватия-Шенген. Виза/штампы в паспорте

Сообщение: #83

Сообщение medeu@ » 14 июл 2016, 11:18

Доброго дня! Нужна консультация знатоков.
Есть чешская рабочая виза D на полгода. Пустят ли по этой визе в Хорватию? И попутный вопрос : пустят ли обратно в Шенген?
medeu@
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 05.11.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Шенген-Хорватия-Шенген. Виза/штампы в паспорте

Сообщение: #84

Сообщение Винский » 14 июл 2016, 11:23

medeu@ писал(а) 14 июл 2016, 11:18:Есть чешская рабочая виза D на полгода. Пустят ли по этой визе в Хорватию? И попутный вопрос : пустят ли обратно в Шенген?

Ответы на ваш вопрос есть здесь: Зачем получать хорватскую визу, если можно получить визу шенгенскую
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25031
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3797 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Шенген-Хорватия-Шенген. Виза/штампы в паспорте

Сообщение: #85

Сообщение Kate0107 » 29 авг 2016, 22:19

kaavain
Добрый день!

Я планирую путешествие в Хорватию с 15 по 25 сентября 2016 г. Помогите, пожалуйста, понять, могу ли я въехать в Вашу страну с имеющейся Шенгенской визой или же мне нужно оформить хорватскую визу.
На данный момент у меня открыта Шенгенская мульти виза, действующая до 05.01.18 За последние 180 дней я израсходовала возможные 90 дней пребывания в Шенгенской зоне. В Хорватии по данной визе я ни разу не была.

При звонке в визовый центр консультант сказал, что необходимо иметь хотя бы 1 неизрасходованный день для въезда на территорию Хорватии и что мне необходимо открывать дополнительно хорватскую визу. По приезду в визовый центр девушка, которая меня обслуживала сообщила мне, что я могу въезжать на территорию Хорватии по уже имеюшейся у меня визе и что нельзя открывать визу Хорватии при действуюшей шенгенской.

Может, Вы в курсе?
Kate0107
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 29.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Шенген-Хорватия-Шенген. Виза/штампы в паспорте

Сообщение: #86

Сообщение Виконт.м » 29 авг 2016, 22:58

Если вы едете в Хорватию и выезжаете из нее не через Шенген, а напрямую, то никакого неизрасходованного дня вам не нужно. Дни в Хорватии в дни пребывания в Шенгене не входят. Можете ехать спокйно с имеющейся визой.
Начет нельзя открывать сомневаюсь, а то, что не нужно это точно.
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Шенген-Хорватия-Шенген. Виза/штампы в паспорте

Сообщение: #87

Сообщение successprofit » 22 мар 2017, 13:56

Виконт.м писал(а) 05 июн 2015, 23:50:Мы недавно обсуждали такой вариант:
Живешь в Европе, допустим в Италии, разрешенные 90 дней... Потом выезжаешь в Хорватию. Она не в Шенгене, но визы признает. Причем дни пребывания в Хорватии не засчитываются в дни пребывания в Шенгене... Соответственно и в Хорватии можно провести разрешенные 90 дней... А там уже и опять в Италию можно возвращаться

Все фишка в днях отправки. Если выезжать на 90й день из Италии, то в этот же будет и 1й в Хорватии. А при истечении 90 дней Хорватии получится 179 дней только для итальянцев, и не пустят в Италию, так как надо в какой-то стране еще день перекентоваться.
Последний раз редактировалось AnnaVanna 22 мар 2017, 14:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Пункт 1.17 Правил форума.
successprofit
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 25.02.2017
Город: Сумы
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Шенген-Хорватия-Шенген. Виза/штампы в паспорте

Сообщение: #88

Сообщение gloabtrotter » 24 мар 2017, 17:27

Здравствуйте, форумчане.

Помогите, пожалуйста, разобраться в хитросплетениях миграционного режима.

Ситуация следующая.

В июне-июле собираюсь проехаться с родителями-пенсионерами по Европе. Ровно половина от всего запланированного времени (9 дней) пройдет в Хорватии, остальная распределится между странами Шенгенской зоны (Чехия, Австрия, Словения, Венгрия).

Вкратце маршрут такой: приезжаем в Чехию, проводим пару дней там, потом в Австрии, после заезд в Хорватию. Потом опять выезжаем в шенгенскую зону и оттуда же улетаем.

У меня с визой вопрос не стоит - есть длинная греческая.

А как быть родителям? Я так понимаю, что по всем правилам им нужно две визы - 2-х кратный (или многократный) шенген на все время пребывания в Европе: дни после приезда и перед отъездом. И хорватская виза на оставшиеся дни.

Правильно ли мыслю, и есть ли альтернативные способы не усложнять жизнь бюрократией?

Спасибо.
gloabtrotter
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 24.03.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Шенген-Хорватия-Шенген. Виза/штампы в паспорте

Сообщение: #89

Сообщение BTKRSH » 05 июн 2017, 21:40

Прочитал всю ветку, не могу найти ничего о въезде на пароме в Хорватию. Наш маршрут: Венеция - Пореч - Венеция. Какие будут штампы? Будет ли таможня в порту Венеции и Пореча?
Аватара пользователя
BTKRSH
полноправный участник
 
Сообщения: 281
Регистрация: 16.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 30
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Шенген-Хорватия-Шенген. Виза/штампы в паспорте

Сообщение: #90

Сообщение AndyXmas » 05 июн 2017, 21:52

Таможни не будет.
А вот пограничники будут.
AndyXmas
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 02.06.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Шенген-Хорватия-Шенген. Виза/штампы в паспорте

Сообщение: #91

Сообщение NATA1969 » 05 июн 2017, 22:22

BTKRSH писал(а) 05 июн 2017, 21:40:Венеция - Пореч - Венеция. Какие будут штампы? Будет ли таможня в порту Венеции и Пореча?

В порту Венеции - погранконтроль и штамп о выезде (или въезде) из (в) Италии (из Шенгена), в порту Пореча - погранконтроль и штамп о въезде в (выезде из) Хорватию. Штампы будут с корабликами.
NATA1969
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 25.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Шенген-Хорватия-Шенген. Виза/штампы в паспорте

Сообщение: #92

Сообщение BTKRSH » 05 июн 2017, 23:01

NATA1969 писал(а) 05 июн 2017, 22:22:В порту Венеции - погранконтроль и штамп о выезде (или въезде) из (в) Италии (из Шенгена), в порту Пореча - погранконтроль и штамп о въезде в (выезде из) Хорватию. Штампы будут с корабликами.


То есть дни пребывания в Шенгене приостанавливаются когда я отплываю из Венеции, а когда я плыву обратно из Пореча через какое то время, то по прибытии в порт Венеции дни начинают снова идти?
Аватара пользователя
BTKRSH
полноправный участник
 
Сообщения: 281
Регистрация: 16.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 30
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Шенген-Хорватия-Шенген. Виза/штампы в паспорте

Сообщение: #93

Сообщение AndyXmas » 06 июн 2017, 00:07

BTKRSH писал(а) 05 июн 2017, 23:01:пребывания в Шенгене приостанавливаются когда я отплываю из Венеции, а когда я плыву обратно из Пореча через какое то время, то по прибытии в порт Венеции дни начинают снова идти?

Да приостанавливаются. И не снова начинают идти дни, а продолжаются далее считаться из ваших 90 дней в 180. Если виза конечно не на меньшее количество дней.
AndyXmas
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 02.06.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Шенген-Хорватия-Шенген. Виза/штампы в паспорте

Сообщение: #94

Сообщение Katrinzetrin » 29 июн 2017, 09:45

Добрый день!
Помогите пожалуйста . что-то запуталась я... Такая ситуация : летим в Чехию 26.07. находимся там по 07.08.затем едем на машине в Хорватию .
В Хорватии с 07.08.по 15.08 и 15.08 вылетаем из Чехии домой. Сегодня при подаче документов в консульстве нам радостно сообщили , что дадут шенген (двухкратный конечно) только под даты. Т.е въехать и выехать мы сможем по этой визе в Хорватию . Но меня смущает , что на территории Хорватии мы будем находиться без всякой визы ... Это нормально?
Katrinzetrin
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 29.06.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Шенген-Хорватия-Шенген. Виза/штампы в паспорте

Сообщение: #95

Сообщение Rezoner » 29 июн 2017, 09:58

Что-то вы и меня запутали...
Katrinzetrin писал(а) 29 июн 2017, 09:45:летим в Чехию 26.07. находимся там по 07.08.затем .....и 15.08 вылетаем из Чехии домой.
...дадут шенген (двухкратный конечно) только под даты.

То есть с 26 июля по 15 августа. О чем волнуемся? Что значит - "на территории Хорватии без всякой визы?"
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Шенген-Хорватия-Шенген. Виза/штампы в паспорте

Сообщение: #96

Сообщение Katrinzetrin » 29 июн 2017, 09:59

В том , то и дело . Говорит мы вам дадим с 26.07 по 07.08. и на 15.08!
Katrinzetrin
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 29.06.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Шенген-Хорватия-Шенген. Виза/штампы в паспорте

Сообщение: #97

Сообщение СибирячкаЛориК » 29 июн 2017, 10:08

Katrinzetrin писал(а) 29 июн 2017, 09:59:В том , то и дело . Говорит мы вам дадим с 26.07 по 07.08. и на 15.08!

Если вам так дадут, то в Хорватию не впустят. Нужна Шенгенская виза или Хорватская для въезда в Хорватию.
СибирячкаЛориК
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 28.01.2012
Город: Ротенбург-на-Таубере
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 50
Пол: Женский

Re: Шенген-Хорватия-Шенген. Виза/штампы в паспорте

Сообщение: #98

Сообщение Katrinzetrin » 29 июн 2017, 10:17

Я это понимаю , подали документы на шенгенскую визу . Дают шенген только на время пребывания в шенгене. И почему не пустят , если на момент въезда есть действующий шенген. Хочу понять , вообще такое возможно?
Katrinzetrin
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 29.06.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Шенген-Хорватия-Шенген. Виза/штампы в паспорте

Сообщение: #99

Сообщение AndyXmas » 29 июн 2017, 20:16

Смотрите что будет указано в визе, с какого по какое число. Я что-то не слышал чтоб в одной визе указывали 2 раздельных срока действия
AndyXmas
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 02.06.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Шенген-Хорватия-Шенген. Виза/штампы в паспорте

Сообщение: #100

Сообщение Parano1d » 22 июл 2017, 09:33

Уважаемые постояльцы, развейте сомнения.

Получена виза, Чешская, мульти, полугодовая.
При запросе/анкете указали что находиться будем в Чехии, т.к. точного маршрута не знали.

План такой, Чехия (3 дня) - Австрия (1 день) - Хорватия (5-6 дней) - и обратно Чехия или Венгрия (1-2 дня)

При выезде из Шенгена, в Словении поставят штамп, ну и потом при въезде поставят в Словении или Венгрии.

А сомнения вот в чем, не будет ли проблем при получении следующей визы, т.к. отклонились от намеченного, а Визу дали на основании того что проживать будем в Чехии.
Или лучше в Италию и без штампов?
Parano1d
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 22.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропейский архив



Включить мобильный стиль