В Хорватию с погашенным шенгеном, или Курить - дорого!

Сюда модераторами перемещаются темы, которые дублируют существующие в тематических форумах о Европе, а так же темы ставшие неактуальными

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

В Хорватию с погашенным шенгеном, или Курить - дорого!

Сообщение: #1

Сообщение Miklo » 31 июл 2013, 07:58

Тема скопирована из авиараздела. В назидание потомкам! Молли

Ситуация:
Предыстория: Человек получил месячную одноразовую греческую визу, получена в ТА в областном центре (Черновцы), он собирался по ней ехать бусом в Италию затем лететь в Дубровник на неделю, затем ехать в Афины гостить у родственников и оттуда автобусом обратно. Задумка - 3 недели гостить у родственников и на море. Потом они с родственниками доперли что с одноразовой визой после Италии - он в Хорватию не заедет, нужен мульт или 2х разовая или национальная хорватская в довесок. Нашел им выход лететь в Дубровник - а потом уже по Шенгену (Дубровник-Милан-Афины). Хорваты пускают с даже одноразовой действующей, главное чтобы она не была пропечатана (уточнял в консульстве). Покупаю ему билет МАУ\Австрияки через Вену в Дубровник one-way, завожу в KBP.
Человека регистрируют, виза на стойке вопросов не вызвала, дают два посадочных. Он проходит паспортный. Я еду домой.
Вот только что звонит и говорит "не пускают в самолет, приедь - забери меня" (!!!)
Дает трубку, дальше более-менее дословно:
ЧЕЛОВЕК (Ч) - Это вы такой умный ему так посоветовали ехать?
Я - Представьтесь кто вы?
Ч - Визовый офицер МАУ ....
Я - (в ступоре). И что, в чем проблема?
Ч - Его не пустят в Хорватию т.к. виза одноразовая. Я имею право его не посадить на рейс...
Я - Посмотрите в тиматике, там ничего нет про разововсть визы, главное чтобы была действительна
Ч - Я смотрел
Я - Я тоже и не раз, там такого нету. Он через Вену транзитом - паспорт там штамповать никто не будет. Я звонил в хорватское консульство - они подтвердили что так можно
Ч - Послушайте... Вот сейчас передо мной стоит двадцатилетний Саша из Черновцов, у него чистый паспорт, греческая виза и билет в Дубровник. Он говорит что дальше летит в Италию, а уж потом в Грецию. У него нету обратных билетов и бронирования гостиниц по маршруту вообще (my fault - хорватское у него есть, но я не напомнил, дальше по маршруту он живет у родственников)....
Я - Дословно не помню но начинаю спрашивать, а какую он вообще несет ответственность за это всё, рассказывать про маршрут Саши и прошу посадить его на рейс, говорю что не турагенство, а знакомый и.т.д и сам продумывал маршрут. [Короче несу всё это и начинаю злится]
Ч - Хорошо, я понял...
Звоню через минуту Саше - он уже в автобусе на перроне. Летит
Вопрос Что это было? Какой визовый офицер? Обратные билеты и букинги проверять представителю АК? Имел ли он право не садить его на рейс или это просто разводняк для неопытных остарбайтеров - заробітчан, у Саши в принципе такой типаж тем более вел себя перепугано т.к. первый раз вообще куда-то едет :-)
Я летал много раз со всякими мутными стыковками и визовыми приколами - но с таким встретился впервые.
Про разводняк дополню дальше, если окажется что действительно нет никаких визовых офицеров и попытка снять Сашу с рейса (в стерильной зоне) - незаконна. Тогда будем принимать меры и писать бумажки.
Саша - Троюродный брат знакомой, она попросила завезти его в АП и купить билеты и посадить на рейс
------
9-16.10.2013 - Италия, Сан-Марино - Милан, Флоренция, Болонья
27.12.2013-02.01.2014 - Эстония- Таллинн, о.Сааремаа
27.01.2014-04.02.2014 - Азербайджан, Грузия, Армения - Баку, Ереван, Тбилиси, Гудаури, Кутаиси
06.2014 - Бразилия, Аргентина, Перу (?)
Аватара пользователя
Miklo
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 01.08.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 38
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Визовый офицер авиакомпании МАУ (?) в стерильной зоне снимает с рейса?

Сообщение: #2

Сообщение vitrysk_ » 31 июл 2013, 08:06

ну попутали с другими соседними странами которые мультики требуют)))) летая такими стыковками надо знать свои права и визовые законы...
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Визовый офицер авиакомпании МАУ (?) в стерильной зоне снимает с рейса?

Сообщение: #3

Сообщение Miklo » 31 июл 2013, 08:12

Я это понимаю. Но всегда был уверен, что путают на стойке регистрации, а не за 10 минут до отлета - возле гейта.
Kille писал(а) 31 июл 2013, 08:06:ну попутали с другими соседними странами которые мультики требуют)))) летая такими стыковками надо знать свои права и визовые законы...
------
9-16.10.2013 - Италия, Сан-Марино - Милан, Флоренция, Болонья
27.12.2013-02.01.2014 - Эстония- Таллинн, о.Сааремаа
27.01.2014-04.02.2014 - Азербайджан, Грузия, Армения - Баку, Ереван, Тбилиси, Гудаури, Кутаиси
06.2014 - Бразилия, Аргентина, Перу (?)
Аватара пользователя
Miklo
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 01.08.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 38
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Визовый офицер авиакомпании МАУ (?) в стерильной зоне снимает с рейса?

Сообщение: #4

Сообщение vitrysk_ » 31 июл 2013, 08:22

на гейте визы тоже проверяют
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Визовый офицер авиакомпании МАУ (?) в стерильной зоне снимает с рейса?

Сообщение: #5

Сообщение Марий-Ка » 31 июл 2013, 08:36

Не, ну в стремный трип отправили мальчишку. Да тем более в первый раз и не снабдив знаниями необходимыми.
Согласна, что со стороны визового офицера такой трип покажется сомнительным - лететь one way в Хорватию при наличии однократной греческой визы и без подтвреждения проживания
Теперь главное надеяться что пограничнику в Дубровнике все это не покажется подозрительным.
Кстати, а откуда уверенность, что в Вене не будет штампа? Он ведь границу с шенгеном именно там пересекает.
Аватара пользователя
Марий-Ка
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 25.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 42
Страны: 45

Re: Визовый офицер авиакомпании МАУ (?) в стерильной зоне снимает с рейса?

Сообщение: #6

Сообщение imperor » 31 июл 2013, 08:45

Марий-Ка писал(а) 31 июл 2013, 08:36:Он ведь границу с шенгеном именно там пересекает

откуда штамп австрияков??? Или в Вене нет транзитной зоны?
Miklo писал(а) 31 июл 2013, 07:58:билет МАУ\Австрияки через Вену в Дубровник
imperor
почетный путешественник
 
Сообщения: 4499
Регистрация: 19.04.2007
Город: Россия
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Визовый офицер авиакомпании МАУ (?) в стерильной зоне снимает с рейса?

Сообщение: #7

Сообщение Марий-Ка » 31 июл 2013, 09:08

imperor писал(а) 31 июл 2013, 08:45:
Марий-Ка писал(а) 31 июл 2013, 08:36:Он ведь границу с шенгеном именно там пересекает

откуда штамп австрияков??? Или в Вене нет транзитной зоны?
Miklo писал(а) 31 июл 2013, 07:58:билет МАУ\Австрияки через Вену в Дубровник

Ну Хорватия просто пускает к себе по шенгену, но сама ведь пока не входит в Шенгенскую зону.
Я думала в таких случаях паспортный контроль со штампом ставится в первом пункте пересечения шенгена.
Могу ошибаться.
Аватара пользователя
Марий-Ка
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 25.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 42
Страны: 45

Re: Визовый офицер авиакомпании МАУ (?) в стерильной зоне снимает с рейса?

Сообщение: #8

Сообщение imperor » 31 июл 2013, 09:19

Марий-Ка писал(а) 31 июл 2013, 09:08:Я думала в таких случаях паспортный контроль со штампом ставится в первом пункте пересечения шенгена.

как раз он границу шенгена не пересекает (вроде таки в Вене есть транзитная зона, не Осло и не Пиза же), просто ждёт следующего рейса, если багаж до Дубровника зарегистрируют. Вот если багаж надо получать и сдавать на другой рейс, то да, выходишь в Австрию получаешь багаж, регистрируешь его на следующий рейс, выходишь из Австрии
З.Ы. Ну короче, как на те же Филы народ летает АФЛ до ГКГ и дальше теми же Филипинцами...
imperor
почетный путешественник
 
Сообщения: 4499
Регистрация: 19.04.2007
Город: Россия
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Визовый офицер авиакомпании МАУ (?) в стерильной зоне снимает с рейса?

Сообщение: #9

Сообщение Miklo » 31 июл 2013, 10:59

В Вене штампа не будет, он летит из нешенгена в нешенген. Швехат - огромный транзитный аэропорт, багаж у него летит до Дубровника.
Адрес и название гостиницы у него есть, могут подтвердить если у хорватов будут вопросы.
Из всей ветки пока следут что в МАУ есть визовые офицеры и он имел право его не посадить на рейс потому-что ему не понравилось отсутствие обратного билета и букинга?!
Просто впервые слышу, извините. Хотелось бы конкретики по этому вопросу с ссылками на документы и правила. Пока ничего не нашел
Марий-Ка писал(а) 31 июл 2013, 08:36:Не, ну в стремный трип отправили мальчишку. Да тем более в первый раз и не снабдив знаниями необходимыми.
Согласна, что со стороны визового офицера такой трип покажется сомнительным - лететь one way в Хорватию при наличии однократной греческой визы и без подтвреждения проживания
Теперь главное надеяться что пограничнику в Дубровнике все это не покажется подозрительным.
Кстати, а откуда уверенность, что в Вене не будет штампа? Он ведь границу с шенгеном именно там пересекает.
------
9-16.10.2013 - Италия, Сан-Марино - Милан, Флоренция, Болонья
27.12.2013-02.01.2014 - Эстония- Таллинн, о.Сааремаа
27.01.2014-04.02.2014 - Азербайджан, Грузия, Армения - Баку, Ереван, Тбилиси, Гудаури, Кутаиси
06.2014 - Бразилия, Аргентина, Перу (?)
Аватара пользователя
Miklo
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 01.08.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 38
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Визовый офицер авиакомпании МАУ (?) в стерильной зоне снимает с рейса?

Сообщение: #10

Сообщение imperor » 31 июл 2013, 11:11

Miklo
имхо тот чел в стерильной зоне у гейта просто так громко себя обозвал. Этак любой регистратор (или как там человека на стойке регистрации АК обозвать?) может себя и визовым офицером назвать, или тот, кто на гейте стоит и талончики собирает...
Вам правильно написали
Kille писал(а) 31 июл 2013, 08:22:на гейте визы тоже проверяют

точнее, могут проверить.
imperor
почетный путешественник
 
Сообщения: 4499
Регистрация: 19.04.2007
Город: Россия
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Визовый офицер авиакомпании МАУ (?) в стерильной зоне снимает с рейса?

Сообщение: #11

Сообщение Niteo » 31 июл 2013, 11:21

Miklo писал(а) 31 июл 2013, 10:59:Из всей ветки пока следут что в МАУ есть визовые офицеры и он имел право его не посадить на рейс потому-что ему не понравилось отсутствие обратного билета и букинга?!
Просто впервые слышу, извините. Хотелось бы конкретики по этому вопросу с ссылками на документы и правила. Пока ничего не нашел


Да никакой это не визовый офицер, просто работник АК, который проверят визы, а представился "офицером" для солидности. Действительно, авиакомпания имеет право проверить документы (обращаю внимание - документы, а не только визу), необходимые для въезда в страну назначения, что иногда и делает, более или менее ответственно. И да, в случае отсутствия необходимых документов АК имеет полное право не посадить на рейс, т.к. в случае, если пакса не пустят в страну назначения, расходы на его возврат в место отправления несет АК - вы все это знаете. Что касается броней и обратного билета - про них зашла речь, т.к. случай у вас был необычный (с однократкой в Хорватию). Формально АК имеет право спрашивать любые из тех документов, которые могут спросить погранцы, так что тут ничего удивительного не вижу. Реально - не думаю что кого-либо не допускали на рейс из-за отсутствия брони гостиниц, в вашем случае-то ведь тоже поверили и пропустили - видать, работник АК был не шибко опытный, но ваш уверенный тон его убедил.
Niteo
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 05.07.2012
Город: Нарния
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Визовый офицер авиакомпании МАУ (?) в стерильной зоне снимает с рейса?

Сообщение: #12

Сообщение Miklo » 31 июл 2013, 11:53

Появилась другая проблема - Саше в Вене поставили штампы на вьезд - выезд . Хотя я ему 10 раз говорил идти на транзит
Я тут в легком шоке, он пошел со всеми - прошел пасопрт, покурил на улице, и пошел обратно на паспорт - ждать Дубровника на 12.30
Я сказал пробовать сесть в самолет на Дубровник. Если пустят - будет разбираться с Хорватами. Не пустят - отправят домой за счёт АК, я так понимаю. Да и Хорваты домой отправят.
Это ппц товарищи
Последний раз редактировалось Miklo 31 июл 2013, 15:03, всего редактировалось 1 раз.
------
9-16.10.2013 - Италия, Сан-Марино - Милан, Флоренция, Болонья
27.12.2013-02.01.2014 - Эстония- Таллинн, о.Сааремаа
27.01.2014-04.02.2014 - Азербайджан, Грузия, Армения - Баку, Ереван, Тбилиси, Гудаури, Кутаиси
06.2014 - Бразилия, Аргентина, Перу (?)
Аватара пользователя
Miklo
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 01.08.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 38
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Визовый офицер авиакомпании МАУ (?) в стерильной зоне снимает с рейса?

Сообщение: #13

Сообщение vitrysk_ » 31 июл 2013, 13:12

никуда не отправят его за счет авиакомпании. будет жить в транзитке и покупать билет обратно. это не ошибка авиакомпании.
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Визовый офицер авиакомпании МАУ (?) в стерильной зоне снимает с рейса?

Сообщение: #14

Сообщение Dimitar » 31 июл 2013, 13:13

Miklo писал(а) 31 июл 2013, 11:53:Появилась другая проблема - Саше в Вене поставили штампы на вьезд - выезд . Хотя я ему 10 раз говорил идти на транзит
Я тут в легком шоке, он пошел со всеми - прошел пасопрт, покурил на улице, и пошел обратно на паспорт - ждать Дубровника на 12.30
Я сказал пробовать сесть в самолет на Дубровник. Если пустят - будет разбираться с Хорватами. Не пустят - отправят домой за счёт АК, я так понимаю. Да и Хорваты домой отправят.
Это ппц товарищи

Ну это финиш
Где сейчас-то чел?
Dimitar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2324
Регистрация: 30.11.2010
Город: Бангкок
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 37
Страны: 112
Пол: Мужской

Re: Визовый офицер авиакомпании МАУ (?) в стерильной зоне снимает с рейса?

Сообщение: #15

Сообщение Miklo » 31 июл 2013, 13:18

В Швехате в стерильной зоне. Пол часа до посадки на Дубровник. Если не пускают на борт - беру ему билет обратно. Есть прямые МАУ, только вот вопрос а где ему билет менять на посадочный. И что с багажом который уехал в Дубровник...
Dimitar писал(а) 31 июл 2013, 13:13:Ну это финиш
Где сейчас-то чел?
------
9-16.10.2013 - Италия, Сан-Марино - Милан, Флоренция, Болонья
27.12.2013-02.01.2014 - Эстония- Таллинн, о.Сааремаа
27.01.2014-04.02.2014 - Азербайджан, Грузия, Армения - Баку, Ереван, Тбилиси, Гудаури, Кутаиси
06.2014 - Бразилия, Аргентина, Перу (?)
Аватара пользователя
Miklo
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 01.08.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 38
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Визовый офицер авиакомпании МАУ (?) в стерильной зоне снимает с рейса?

Сообщение: #16

Сообщение vitrysk_ » 31 июл 2013, 13:21

багаж перегрузят когда зачекинят (если не потерял квиток из Борисполя,я уже не удивлюсь...). чекин на трансфер деске.
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Визовый офицер авиакомпании МАУ (?) в стерильной зоне снимает с рейса?

Сообщение: #17

Сообщение Dimitar » 31 июл 2013, 13:22

Miklo писал(а) 31 июл 2013, 13:18:В Швехате в стерильной зоне. Пол часа до посадки на Дубровник. Если не пускают на борт - беру ему билет обратно. Есть прямые МАУ, только вот вопрос а где ему билет менять на посадочный. И что с багажом который уехал в Дубровник...

Имхо не пустят на борт. А если даже пустят (ну лоханется авиакомпания), как он попадет в Хорватию? У него же нет отдельной хорватской визы, а шенген уже недействителен.
Без него багаж никуда не уедет. Если пакса нет на борту, багаж выгружают.
Dimitar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2324
Регистрация: 30.11.2010
Город: Бангкок
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 37
Страны: 112
Пол: Мужской

Re: Визовый офицер авиакомпании МАУ (?) в стерильной зоне снимает с рейса?

Сообщение: #18

Сообщение Miklo » 31 июл 2013, 13:26

Шенген 1 разовый действительный до конца августа по датам. Но он погашен, если лоханется АК (Австрияки) и он прилетит в Дубровник - может и пустят, хотя шанс наверное 1 из 100
Dimitar писал(а) 31 июл 2013, 13:22:Имхо не пустят на борт. А если даже пустят (ну лоханется авиакомпания), как он попадет в Хорватию? У него же нет отдельной хорватской визы, а шенген уже недействителен.
Без него багаж никуда не уедет. Если пакса нет на борту, багаж выгружают.
------
9-16.10.2013 - Италия, Сан-Марино - Милан, Флоренция, Болонья
27.12.2013-02.01.2014 - Эстония- Таллинн, о.Сааремаа
27.01.2014-04.02.2014 - Азербайджан, Грузия, Армения - Баку, Ереван, Тбилиси, Гудаури, Кутаиси
06.2014 - Бразилия, Аргентина, Перу (?)
Аватара пользователя
Miklo
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 01.08.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 38
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Визовый офицер авиакомпании МАУ (?) в стерильной зоне снимает с рейса?

Сообщение: #19

Сообщение Miklo » 31 июл 2013, 13:30

Подскажите где ему менять е-билет МАУ (который я сейчас куплю) на посадочный или купить билет обратно в транзитной зоне в Швехате? Там возможен русскоговорящий персонал т.к. с этим тоже трабл у человека?
------
9-16.10.2013 - Италия, Сан-Марино - Милан, Флоренция, Болонья
27.12.2013-02.01.2014 - Эстония- Таллинн, о.Сааремаа
27.01.2014-04.02.2014 - Азербайджан, Грузия, Армения - Баку, Ереван, Тбилиси, Гудаури, Кутаиси
06.2014 - Бразилия, Аргентина, Перу (?)
Аватара пользователя
Miklo
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 01.08.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 38
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Визовый офицер авиакомпании МАУ (?) в стерильной зоне снимает с рейса?

Сообщение: #20

Сообщение Форумные круизы » 31 июл 2013, 13:31

Берите сразу билет, пусть летит домой. В Дубровнике будет штраф, кутузка и т.п. Виза уже не действует, а значит в Хорватию он не имеет права въехать. И в Шенген - тоже не имеет права въехать. Единственный путь - домой.

Miklo писал(а) 31 июл 2013, 13:26:Шенген действительный до конца августа по датам

Это пофигу. Виза уже не действует. А на сайте посольства Хорватии чётко написано:
Указанные шенгенские документы должны быть действующими и на момент выезда из Хорватии, а также обеспечивать въезд на территорию Шенгена.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропейский архив



Включить мобильный стиль