Первый раз за границу. Въезд по итальянской визе.

Сюда модераторами перемещаются темы, которые дублируют существующие в тематических форумах о Европе, а так же темы ставшие неактуальными

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Первый раз за границу. Въезд по итальянской визе.

Сообщение: #1

Сообщение Mrspartayar » 10 июн 2014, 22:43

Добрый день! Первый раз за границу самостоятельно. Забронировали отель, купили билеты и т.п. В нашем городе нет визового центра Хорватии.
Обратились в компанию по визам, сказали лучше сделать итальянскую визу. Однако посещать Италию не собираемся.
Ваше мнение?
До этого шенгена не было. Только Египетская:)

Очень нужна помощь! Заранее благодарны!
Mrspartayar
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 10.06.2014
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Первый раз за границу. Въезд по итальянской визе.

Сообщение: #2

Сообщение mk67 » 11 июн 2014, 09:00

С итальянской визой езжу не первый год по всей Европе. И первые заезды были не в Италию. Никто никогда никаких вопросов не задавал, ни про билеты ни про бронь отеля. Может нам так везло, не знаю. Единственный раз был недовольный пограничник в Дрездене из-за плохо пропечатанного штампа предыдущего въезда в Шенген. Покрутил паспорт, поворчал, и всё равно поставил свою печать.
Аватара пользователя
mk67
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 14.11.2013
Город: Новый Уренгой
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Первый раз за границу. Въезд по итальянской визе.

Сообщение: #3

Сообщение Mrspartayar » 11 июн 2014, 12:46

Решили сделать Хорватскую всё-таки. Спокойнее будет.
Mrspartayar
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 10.06.2014
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Первый раз за границу. Въезд по итальянской визе.

Сообщение: #4

Сообщение mk67 » 11 июн 2014, 17:47

Я кстати тоже 20 июля в Хорватию, в Истрию. Не думаю что проблемы будет. Посмотрим.
Аватара пользователя
mk67
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 14.11.2013
Город: Новый Уренгой
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Первый раз за границу. Въезд по итальянской визе.

Сообщение: #5

Сообщение Iwannn » 20 апр 2015, 21:42

Добрый день! У меня аналогичная с Вашей прошлогодней ситуация. Первый раз за границу самостоятельно, на автомобили в Хорватию. Отель не бронировали.
Обратились в компанию по визам, сказали лучше сделать итальянскую визу. Однако посещать Италию не собираемся.
До этого шенгена не было.
Какие ожидают последствия: на границе и т.д. и т.п. если не буду посещать Италию.
В дальнейшем дадут визу в Италию? Или после этого, она закрытая страна?
Может Вам теперь известны другие вариинты добраться в Хорватию (на авто)?
Если не трудно напишите!
Заранее спасибо!
Iwannn
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 20.04.2015
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Первый раз за границу. Въезд по итальянской визе.

Сообщение: #6

Сообщение tezikov » 06 июн 2015, 13:22

Есть "не вскрытый/чистый" шенгенский мульт.
Пустят ли по ней сразу в Хорватию?
tezikov
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 17.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58

Re: Первый раз за границу. Въезд по итальянской визе.

Сообщение: #7

Сообщение Виконт.м » 07 июн 2015, 01:37

tezikov писал(а) 06 июн 2015, 13:22:Есть "не вскрытый/чистый" шенгенский мульт.
Пустят ли по ней сразу в Хорватию?

Да. Во время действия визы. Причем дни пребывания в Хорватии не засчитываются в дни пребывания в Шенгене...
Iwannn писал(а) 20 апр 2015, 21:42: сказали лучше сделать итальянскую визу. Однако посещать Италию не собираемся.
До этого шенгена не было.
Какие ожидают последствия: на границе и т.д. и т.п. если не буду посещать Италию.
В дальнейшем дадут визу в Италию? Или после этого, она закрытая страна?
Может Вам теперь известны другие вариинты добраться в Хорватию (на авто)?

Резюмируем: едете на авто в Хорватию, но получаете для этого итальянскую визу. Так?
Теперь рассмотрим все вопросы...
Дорога и границы. Въехали вы через Польшу, Словакию или Венгрию неважно - вы уже в Шенгене. На границе на вопрос куда едете - отвечать - в Италию. Куда вы поедете на самом деле никто уже не отследит. Штампик о въезде в Шенген у вас будет одной из этих стран. Итальянского не может быть в принципе, т.к. внутри Шенгена границ нет. Пребывание в стране в принципе легко отслеживается по вашей регистрации в отелях. Но мало кто этим занимается, итальянцы точно нет.
Теперь о последствиях. Для получения итальянской визы вы должны будете забронировать в ней отели на весь срок пребывания. Получив визу либо их отмените, либо просто не заедете, оплатив при этом небольшой штраф. Как правило стоимость одной ночи.
Могут ли быть последствия после отмены броней? Могут. Читайте тему с соответствующим названием. Может ли это произойти с итальянцами? Большинство здесь вам ответит что нет. Однако 100% гарантии на это вам никто не даст, в том числе и я...
Подводя итог - если вы едете в Хорватию с итальянским мультом на машине, итальянцы скорее всего не узнают были вы у них или нет по выше изложенным мной причинам... Въезжая в Хорватию вы выезжаете из Шенгена, соответственно получите штамп об этом. На обратной дороге могут теоретически спросить почему так много дней провели за пределами Шенгена? Это если кто-то удосужится проверить все штампики и даты на них. Как думаете сколько пограничников в мире это делают:) Тем более что виза итальянская, а выезжаете из Шенгена вы не через Италию...

Да, совсем забыл про законы!
По законам для поездки на авто из России в Хорватию вы должны получить хорватскую визу и с ней уже обращаться в страну первого въезда за транзитом...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Первый раз за границу. Въезд по итальянской визе.

Сообщение: #8

Сообщение Iwannn » 07 июн 2015, 10:00

Спасибо за ответ!
Возникли следующие вопросы:
1. Насчет последствий об отмены броней, то есть может быть штраф если указана бесплатная отмена брони (Бронировал на "островке")и я до этой конкретной брони ее отменю?
2. Бронь можно отменять сразу после получения визы?
3. То есть с шенгенской визой, я не смогу въехать в Хорватию?
4. Если я все же въеду в Хорватию без хорватской визы и проведу в ней больший срок чем занял весь Шенген? Означает ли это, что я нарушил правила Шенгена соответственно испортил визовую историю и больше не получу Итальянскую визу и возможно другие тоже?
5. А если я несколько дней побуду в Италии и из нее въеду в Хорватию на меньший срок чем заняла вся дорога по Шенгену? Так впустят Хорваты? И соответственно я не нарушу правил Шенгена и не испорчу визовую историю?
Iwannn
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 20.04.2015
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Первый раз за границу. Въезд по итальянской визе.

Сообщение: #9

Сообщение Stasya* » 07 июн 2015, 10:35

Iwannn писал(а) 07 июн 2015, 10:00:1. Насчет последствий об отмены броней, то есть может быть штраф если указана бесплатная отмена брони (Бронировал на "островке")и я до этой конкретной брони ее отменю?

Не знаю про островок, на букинге можно отменить бесплатно до конкретной даты, там указанной. Выше имелось в виду, что штраф будет при незаезде без отмены, но не все отели берут за 1 ночь, у некоторых и полную стоимость могут списать. Это все есть в правилах бронирования каждого отеля.
Iwannn писал(а) 07 июн 2015, 10:00:2. Бронь можно отменять сразу после получения визы?

Если дата отмены позволяет, я отменяю уже после прохождения границы, но бывает и раньше конечно. Главное, чтобы на момент рассмотрения выдачи визы, брони все были активны, согласно вашему плану (легенде), указанному в анкете.
Аватара пользователя
Stasya*
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 03.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первый раз за границу. Въезд по итальянской визе.

Сообщение: #10

Сообщение Виконт.м » 07 июн 2015, 11:18

Stasya* писал(а) 07 июн 2015, 10:35:Не знаю про островок, на букинге можно отменить бесплатно до конкретной даты, там указанной. Выше имелось в виду, что штраф будет при незаезде без отмены, но не все отели берут за 1 ночь, у некоторых и полную стоимость могут списать. Это все есть в правилах бронирования каждого отеля.

Совершенно верно.
Теперь по остальным вопросам:
1. и 2. уже ответили. Штраф имеется в виду тот, который снимет отель или система бронирования. Все это указано в условиях бронирования. Есть и такие условия, при которых вообще нельзя отменить бронь. В таком случае может вся сумма бронирования пропасть при незаезде.
3. Почему нет?! Можете конечно! По хорватским законам разрешен въезд в страну при ДЕЙСТВУЮЩЕЙ шенгенской визе, как минимум двукратной или мульт.
4.И да и нет. Вы нарушаете только то, что заявляли для визы один план, а на деле едете по другому. Сам другой план ничего не нарушает. Последствия этого могут быть, это в отдельной теме речь идет. Конкретно при итальянской визе эти последствия маловероятны, но ТЕОРЕТИЧЕСКИ они могут возникнуть. Т.е. я не могу с чистой совестью вам что-то советовать, т.к. в случае неприятностей (очень маловероятных) окажусь виноватым. Тут каждый принимает решение сам, я просто хочу чтобы все осознавали что вы реально делаете, что нарушаете что нет...
5. Вытекает из всего вышесказанного... В данной ситуации РЕАЛЬНО не важно будете вы в Италии или нет...
А ничего не нарушите вы при тех условиях, что ваша поездка совпадет с заявленной в документах на визу. Здесь 2 варианта.
1. При подаче на визу показывать часть ночей в Италии и действительно их там провести, и часть в Хорватии. Но, тут теоретически итальянцы могут не дать визу на весь срок или запросить хорватскую, посчитав Италию транзитом...
2. Заявить поездку в Италию, скажем на неделю, получить под нее мульт на длительный срок и действительно в нее слетать. Второй раз спокойно можете ехать куда угодно
При этих условиях вы точно ничего не нарушите и не будете иметь последствий. Но, они нам с вами невыгодны...
С Итальянским мультом можно ехать в Хорватию, но я хочу чтобы вы знали, что кое-что при этом нарушаете. Последствий тоже скорее всего не будет, но опять же лучше знать о том какие могут быть.
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Первый раз за границу. Въезд по итальянской визе.

Сообщение: #11

Сообщение Iwannn » 07 июн 2015, 11:43

То есть ШТРАФ БУДЕТ В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ даже если в уже имеющемся подтверждении о бронировании указано "бесплатная отмена брони до ..." (Бронировал на "островке") и я до этой конкретной брони ее отменю?
Iwannn
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 20.04.2015
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Первый раз за границу. Въезд по итальянской визе.

Сообщение: #12

Сообщение Виконт.м » 07 июн 2015, 11:50

Iwannn писал(а) 07 июн 2015, 11:43:То есть ШТРАФ БУДЕТ В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ даже если в уже имеющемся подтверждении о бронировании указано "бесплатная отмена брони до ..." (Бронировал на "островке") и я до этой конкретной брони ее отменю?

Да нет же! В условиях бронирования указан срок до которого вы можете бесплатно, без штрафа, отменить или изменить свое бронирование. Это может быть и за месяц до заезда и за сутки. А вот в случае если вы ничего не отменили, но просто не приехали в отель, то вступают в силу правила отеля. Они тоже указаны при бронировании - какой штраф взимается при незаезде в указанное время. Тут тоже есть разные. Самый распространенный - стоимость первой ночи. Но, могут быть и другие - от полной стоимости бронирования до вообще не взимания штрафа. Все от политики отеля зависит.
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Первый раз за границу. Въезд по итальянской визе.

Сообщение: #13

Сообщение Iwannn » 07 июн 2015, 13:21

Спасибо за разъяснения! Больше Вас не докучаю (возможно).
Iwannn
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 20.04.2015
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Первый раз за границу. Въезд по итальянской визе.

Сообщение: #14

Сообщение ilantipov » 14 дек 2015, 10:51

Iwannn, чем у Вас закончилась история с получением итальянской визы?

Планируем ехать на машине через Польшу на 2-3 ночи в Италию и потом на 4 ночи в Хорватию. Ломаем голову куда подаваться. К полякам как в страну въезда - велика вероятность отказа. Италия как страна наибольшего времени пребывания - вроде все равно срок пребывания маленький, а писать больше - по отметкам в паспорте будет видно что выезжали в Хорватию.

Какова вероятность что не дадут мульти(или двухкратную минимум) совсем, а пошлют за хорватской визой сначала? Если пошлют - то консульский сбор просто пропадет и после получения хорватской надо будет опять его платить? На форуме все истории заканчиваются вопросами - и никто не писал о результатах:) По крайней мере я не нашел.

Заранее благодарен за любую информацию по теме.
ilantipov
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 14.12.2015
Город: Иваново
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Первый раз за границу. Въезд по итальянской визе.

Сообщение: #15

Сообщение Виктория Николаевна » 17 янв 2016, 19:09

Имея итальянскую мультивизу 180/360, возможна ли такая схема: первые 90 дней нахожусь в Италии, потом, на следующие 3 месяца, выезжаю в Хорватию; далее аналогично: Италия 3 месяца, потом снова в Хорватию?
Поедем на машине.
Виктория Николаевна
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 16.01.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45




Список форумовЕВРОПА форумЕвропейский архив



Включить мобильный стиль