В Черногорию через Венгрию-Хорватию

Сюда модераторами перемещаются темы, которые дублируют существующие в тематических форумах о Европе, а так же темы ставшие неактуальными

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

В Черногорию через Венгрию-Хорватию

Сообщение: #1

Сообщение mikkeyua » 18 июн 2014, 14:16

Собираемся в июле ехать в Черногорию из Киева на машине.
Открытых виз нету.

Изначально думали ехать Венгрия - Сербия - Черногория и брать в Венгрии шенген С транзитный. (По идеи он двукратный по 2 дня).
Тут вроде все понятно, требуют просто бронь и оплату отеля в Черногории.

Сейчас задумались о том, чтобы ехать Венгрия - Хорватия - Черногория.
Если об этом говорить венграм - они требуют национальную визу Хорватии.
Хорваты же говорят, что достаточно двукратной шенгенской визы, т.е. достаточно венгерского транзита.

Подскажите, пожалуйста, у кого есть опыт - как лучше сделать.

Или может есть смысл открывать полноценный венгерский шенген, и тогда с Хорватии можно будет еще попасть на пароме в Венецию?

Заранее спасибо.
mikkeyua
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 18.06.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: В Черногорию через Венгрию-Хорватию

Сообщение: #2

Сообщение Roman_Alex » 18 июн 2014, 16:43

mikkeyua писал(а) 18 июн 2014, 14:16:Хорваты же говорят, что достаточно двукратной шенгенской визы, т.е. достаточно венгерского транзита

Ой, что-то я сомневаюсь, что хорваты вам такое сказали. Шенгенский транзит - это тип визы "В". А хорваты пускают либо по туристической двукратной или мульти типа "С", либо по долгосрочной типа "D".
Так что транзитная венгерская для въезда в Хорватию ни разу не прокатит
Roman_Alex
активный участник
 
Сообщения: 592
Регистрация: 21.02.2013
Город: Volgograd
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 41
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: В Черногорию через Венгрию-Хорватию

Сообщение: #3

Сообщение mikkeyua » 18 июн 2014, 17:00

Roman_Alex писал(а) 18 июн 2014, 16:43:Ой, что-то я сомневаюсь, что хорваты вам такое сказали. Шенгенский транзит - это тип визы "В". А хорваты пускают либо по туристической двукратной или мульти типа "С", либо по долгосрочной типа "D".
Так что транзитная венгерская для въезда в Хорватию ни разу не прокатит


На самом деле именно так и сказали в посольстве по телефону.

Транзит - на сайтах посольств написано, что это тип "С".
На сколько я понял, это может быть и туристическая виза, и транзитная. Отличие, по сути, в количестве дней..

А правильно ли я понимаю, что двукратной туристической "не хватит", чтоб проехать Венгрию, из Хорватии попасть в Италию, и потом после Черногории вернуться через Венгрию в Украину?
mikkeyua
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 18.06.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: В Черногорию через Венгрию-Хорватию

Сообщение: #4

Сообщение Roman_Alex » 18 июн 2014, 21:36

mikkeyua писал(а) 18 июн 2014, 17:00:А правильно ли я понимаю, что двукратной туристической "не хватит", чтоб проехать Венгрию, из Хорватии попасть в Италию, и потом после Черногории вернуться через Венгрию в Украину?

Не хватит
Для успокоения делайте все нормально. Либо хорватскую получайте, либо шенгенский мультик туристический. Но скорее всего по транзитке вас не пустят в Хорватию (но мое мнение - это не последняя инстанция, хотите рискнуть - попробуйте)
Roman_Alex
активный участник
 
Сообщения: 592
Регистрация: 21.02.2013
Город: Volgograd
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 41
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: В Черногорию через Венгрию-Хорватию

Сообщение: #5

Сообщение mikkeyua » 30 мар 2015, 20:24

Roman_Alex писал(а) 18 июн 2014, 21:36:
mikkeyua писал(а) 18 июн 2014, 17:00:А правильно ли я понимаю, что двукратной туристической "не хватит", чтоб проехать Венгрию, из Хорватии попасть в Италию, и потом после Черногории вернуться через Венгрию в Украину?

Не хватит
Для успокоения делайте все нормально. Либо хорватскую получайте, либо шенгенский мультик туристический. Но скорее всего по транзитке вас не пустят в Хорватию (но мое мнение - это не последняя инстанция, хотите рискнуть - попробуйте)


Еще раз спасибо за ответы!

Находясь в Черногории и имея на руках венгерский транзитный шенген - решили все-таки рискнуть. И были безумно рады что все получилось

Единственное - поняли что нам нужно будет проехать Хорватию и Венгрию за двое суток.

В итоге мы в спокойном режиме посетили Дубровник, Сплит и к ночи добрались до Плитвицких озер.
Там переночевали, утром выделили на озера три часа (этого конечно там очень мало) и, потратив оставшуюся венгерскую валюту в Ашане возле Будапешта, за пол часа до окончания вторых суток выехали из Венгрии.
mikkeyua
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 18.06.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: В Черногорию через Венгрию-Хорватию

Сообщение: #6

Сообщение Виконт.м » 30 мар 2015, 20:56

История уже благополучно завершилась.... поздравляю ТС
И все-таки попробую сжато изложить понимание подобного вопроса...
1.Транзитные визы. После последних изменений все туристические визы имеют тип С, и в них указана цель (туризм, посещение друзей, транзит и т.д.)
2.Для получения транзитной визы необходимо предоставить документ о разрешении въезда в страну конечного назначения, если это требуется. В данном случае для поездки в Хорватию нужна хорватская виза, а потом с ней в любую страну по дороге за транзитной. Однако в ЧГ виза не нужна (и это вариант маленького жульничества ), поэтому венгры и дали транзит в ЧГ... Удивительно что только два дня. Раньше по 5 давали россиянам.
3.Для въезда в РХ достаточно как минимум 2-кратной действующей на период посещения Шенгенской визы. Т.е. с транзитом можно въезжать. Суть в том что выехав из Шенгена вы должны иметь возможность в него вернуться. Т.е. 2-жды или 3-жды въезжать нельзя.
4.
А правильно ли я понимаю, что двукратной туристической "не хватит", чтоб проехать Венгрию, из Хорватии попасть в Италию, и потом после Черногории вернуться через Венгрию в Украину?

Можно. Главное в количество дней транзита уложиться.
Ну а с полноценным мульти шенгеном - пожалуйста, по всему ЕС...

З.Ы. Сорри... не заметил что ТС из Украины. Им действительно по 2 дня на транзит дают...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В Черногорию через Венгрию-Хорватию

Сообщение: #7

Сообщение mikkeyua » 30 мар 2015, 21:02

Виконт.м писал(а) 30 мар 2015, 20:56:Удивительно что только два дня. Раньше по 5 давали россиянам.


Возможно для украинцев есть отличия в этом вопросе.
И у меня и жены был первый шенген, дали транзит на 4 дня. Сказали что два туда, два обратно.
Первые два мы использовали на спокойное посещение Будапешта, вторые по сути на Хорватию.
mikkeyua
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 18.06.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: В Черногорию через Венгрию-Хорватию

Сообщение: #8

Сообщение viking_o » 25 янв 2017, 08:23

Всем дорбрый день. Подскажите пожалуйста, хотим попасть в Хорватию через Венгрию. В Будапеште хотим побыть пару дней, а в Хорватии порядка 10 дней. Какую визу тогда оформить? Шенген мульти?
viking_o
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 23.12.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 10
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЕвропейский архив



Включить мобильный стиль