Хорватия правила ввоза/вывоза

Виза в Хорватию, хорватская виза, въезд в Хорватию по шенгенской визе, длительное пребывание в Хорватии, таможенные правила на ввоз и вывоз предметов в Хорватию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Хорватия правила ввоза/вывоза

Сообщение: #1

Сообщение Skorii » 23 сен 2014, 12:31

Здравствуйте.

Собираемся на машине поехать в Хорватию из Чехии. (и то и то Евросоюз), но Хорватия не шенген.

Подскажите пожалуйста по некоторым правилам
1) Как я узнавал, то при туристической мультивизе Шенгенской в Хорватии тоже можно быть 90/180 и дни Шенгена не идут.
2) Какое количество денег можно вывозить из зоны Шенгена и ввозить в Хорватию?
3) Какое количество денег можно наоборот вывозить из Хорватии и ввозить в зону Шенгена?
4) Можно ли и сколько вывозить из Хорватии пршута (хамона). И соответственно ввезти его в Шенген. А именно в Чехию. (читал про ограничения по ввозу мяса и молочных изделий в Чехию).
5) вывоз из Хорватии спиртных напитков (силвовица, вино) и соответственно ввоз в Шенген.
6) Выгодно ли привезти дорожные чеки и обменять на куны?
7) Где вообще можно почитать про ньюансы дорожных чеков и как это все делать, чтобы выгоднее?

Спасибо.
Skorii
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 14.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Хорватия правила ввоза/вывоза

Сообщение: #2

Сообщение Alevtina K » 23 сен 2014, 12:35

Были в Хорватии в начале июня. Ехали из Венгрии в Хорватию, из Хорватии в Словению, потом обратно тем же ходом. Хорватия в шенгене, но недавно, поэтому на границах еще останавливают и ставят отметки в паспортах. Смотрят шенгенскую визу, именно по ней нас и пускали, считают дни.Деньги никто не считает и не спрашивает, вывозить спиртного из страны в страну можно сколько угодно, вы в шенгене))машину не досматривают)мы везли спиртного и еды полбагажника))куны меняли в венгрии, курс был лучше, чем в самой Хорватии))с чеками не сталкивались))
Alevtina K
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 08.09.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Хорватия правила ввоза/вывоза

Сообщение: #3

Сообщение Roman_Alex » 23 сен 2014, 12:57

Alevtina K писал(а) 23 сен 2014, 12:35: Хорватия в шенгене, но недавно

Хорватия никогда в шенгене не была, и еще несколько лет им этого не светит
Хоть бы читали другие темы по визовому режиму, прежде чем ерунду-то писать
Roman_Alex
активный участник
 
Сообщения: 592
Регистрация: 21.02.2013
Город: Volgograd
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 41
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Хорватия правила ввоза/вывоза

Сообщение: #4

Сообщение Skorii » 23 сен 2014, 13:03

Alevtina K писал(а) 23 сен 2014, 12:35:Были в Хорватии в начале июня. Ехали из Венгрии в Хорватию, из Хорватии в Словению, потом обратно тем же ходом. Хорватия в шенгене, но недавно, поэтому на границах еще останавливают и ставят отметки в паспортах. Смотрят шенгенскую визу, именно по ней нас и пускали, считают дни.Деньги никто не считает и не спрашивает, вывозить спиртного из страны в страну можно сколько угодно, вы в шенгене))машину не досматривают)мы везли спиртного и еды полбагажника))куны меняли в венгрии, курс был лучше, чем в самой Хорватии))с чеками не сталкивались))

Насчет Шенгена не очень понял....

С 1 января 2014 года въезд в Хорватию по шенгенской визе разрешён для всех иностранных туристов, независимо от их гражданства. Решением правительства Хорватии шенгенская виза приравнена к национальной визе и её обладателям не нужно дополнительно получать хорватскую визу.

Таким образом, если вы имеете действующую многократную шенгенскую визу категории C или D, то нет необходимости обращаться за получением хорватской визы, можно въехать на территорию Хорватии по шенгену. Находиться в стране вы сможете не более того срока, на который выдана шенгенская виза. Если же у вас шенген на полгода и более, то срок вашего пребывания в Хорватии не должен превышать 90 дней в полугодие. И конечно, виза должна быть действительна на весь срок поездки. Те же правила въезда распространяются на владельцев вида на жительство в любой из стран Шенгенской зоны.

Данные правила будут действовать до того момента, когда Хорватия официально вступит в зону Шенгенского соглашения..

То есть как я понимаю есть Хорватская виза для Россиян. Но пускают и по мультишенгену. Именно дни (90/180) самого шенгена не вычитаются. А считаются отдельные свои 90 дней.
Вопрос существенный, потому что задача именно выехать в страну, где НЕ считаются шенгенские дни. (выбирая между Россией и Хорватией ответ очевиден ))) ).

Просто вы написали...
Смотрят шенгенскую визу, именно по ней нас и пускали, считают дни.
Деньги никто не считает и не спрашивает

С днями не понял.
И если Хорватия не в шенгене, то с деньгами тоже не ясно...Есть правило 10.000 Евро На человека на территорию Шенгена

То есть в Венгрии покупали на Евро Хорватские Куны? Я так понял?

А что за штамп в паспорт ставили? Его ставили и на границе Словения/Хорватия и Венгрия/Хорватия?
И машину с едой вообще нигде не досматривали?
Skorii
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 14.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Хорватия правила ввоза/вывоза

Сообщение: #5

Сообщение Alevtina K » 23 сен 2014, 13:18

Постараюсь прояснить,и помочь Вам, Skorii))Мы проезжали в Хорватию по мультишенгену))При въезде на КПП сотрудником были посчитаны все дни нахождения в шенгенской зоне, до даты въезда, то есть он нам задавал вопросы, и считал сколько дней нами использовалось и сколько осталось. Я поняла, что эти дни идут в зачет. Это мое мнение, я у сотрудника не уточняла. Ничего у нас не досматривали, в кошелек не заглядывали. Машин было много, проезжали конвейером, одна за одной. Куны покупали за венгерские форинты в Венгрии. Штамп ставили такой как в любую страну шенгена, только с буквами Хорватии. Да, ставили этот штамп на границе и с Венгрией и со Словенией. Машину не досматривали ВООБЩЕ, к ней не выходили даже, все документы подавались из машины в будку))Надеюсь помогла Вам! Очень красивая страна и достойные люди, уверена Вы получите удовольствие!
Alevtina K
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 08.09.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Хорватия правила ввоза/вывоза

Сообщение: #6

Сообщение Alevtina K » 23 сен 2014, 13:38

Roman_Alex писал(а) 23 сен 2014, 12:57:
Alevtina K писал(а) 23 сен 2014, 12:35: Хорватия в шенгене, но недавно

Хорватия никогда в шенгене не была, и еще несколько лет им этого не светит
Хоть бы читали другие темы по визовому режиму, прежде чем ерунду-то писать

Будьте культурны и уважительны!Признаю, могла ошибиться, но это не повод кидать в женщину камни, не по-мужски. Я хотела помочь человеку и надеюсь, это получилось. А насчет "не светит", думаю, что светит, очень достойная для этого страна!
Alevtina K
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 08.09.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Хорватия правила ввоза/вывоза

Сообщение: #7

Сообщение Roman_Alex » 23 сен 2014, 14:56

Skorii
1) Дни, проведенные в Хорватии в счет шенгена не идут.
2)-3) Любое лицо может беспрепятственно ввозить в Хорватию иностранную валюту. Однако необходимо письменно декларировать сумму иностранной валюты, которая превышает установленный лимит в 40.000,00 кун.
Но здесь вот что интересно, Хорватия - это зона ЕС, т.е. таможни на границах как бы нет.
4) Можно ли и сколько вывозить из Хорватии пршута (хамона). И соответственно ввезти его в Шенген. А именно в Чехию. (читал про ограничения по ввозу мяса и молочных изделий в Чехию).
Можно вывозить пршут, нигде не видел чтоб кол-во ограничивалось чем то. У Чехии нет границы с Хорватией, т.е. в шенген вы попадаете в Словении. А при перемещении по шенгену границ вы не увидите.
5) Вывозить из Хорватии по закону можно 1 литр крепких алкогольных напитков, 2 литра вина. Но никто на это не смотрит. А вот уже на выезде из Шенгена или въезде в Россию могут и посмтотреть
6) Нигде не видел, чтобы меняли дорожные чеки.

Alevtina K писал(а) 23 сен 2014, 13:38:Признаю, могла ошибиться

Только после таких ошибочных ответов, народ далее не разбираясь и получив хорватскую "псевдошенгенскую" (а на самом деле самую что ни на есть "национальную") пытается вломиться в зону шенгена и недоумевает, что это его не пускают-то по Европе покататься.
Хорошо если человек уже в Хорватии и пытается в шенген попасть на пароме иль машине и его разворачивают.
А если у него билеты в шенген и его в аэропорту в самолет не пускают? Прощай билеты, прощай предоплата отелей и прочие неустойки, не говоря что отпуск накрылся.
Будьте культурны и уважительны! Я хотела помочь человеку и надеюсь, это получилось.

Где я к вам бескультурье проявил? Вместо того, чтобы обижаться - больше читайте. Все эти темы уже обсосаны здесь от и до практически
Я хотела помочь человеку и надеюсь, это получилось.

Получилось , не спорю.
Последний раз редактировалось Roman_Alex 23 сен 2014, 15:13, всего редактировалось 1 раз.
Roman_Alex
активный участник
 
Сообщения: 592
Регистрация: 21.02.2013
Город: Volgograd
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 41
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Хорватия правила ввоза/вывоза

Сообщение: #8

Сообщение OnlyElena » 23 сен 2014, 15:11

Еще раз повторю, как уже правильно писал Roman_Alex, Хорватия в Евросоюзе, но НЕ в шенгене. Ездили в этом году, у меня в паспорте стояли обе визы: и шенген, и национальная хорватская, т.к. шенген заканчивался на 2 раньше окончания поездки. Въезжала по мульту (т.к. до него долистали и успокоились), выезжала по национальной.

По поводу алкоголя правила по ввозу в Чехию: 1 литр крепких алкогольных напитков крепостью более 22% или 2 литра алкогольных напитков и апперитивов, шампанского или игристого и ликёров, крепостью до 22%. Дополнительно можно провезти 4 литра вина (не газированного) или 16 литров пива. НО! Хорватия уже как бы ЕС. Возможно ее уже подогнали под стандарты ЕС-ЕС.

По мясу и молоку: из Хорватии вы можете ввезти в Чехию до 10 кг. на человека, если ничего еще не изменили, конечно. Лучше все-таки перечитать полные правила

P.S. И вообще, по поводу Чехии посмотрите на форуме по Чехии. Там скорее найдете инфу.
Аватара пользователя
OnlyElena
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 15.11.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 38
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Хорватия правила ввоза/вывоза

Сообщение: #9

Сообщение kukucapolj » 25 сен 2014, 22:37

OnlyElena писал(а) 23 сен 2014, 15:11:По мясу и молоку: из Хорватии вы можете ввезти в Чехию до 10 кг. на человека, если ничего еще не изменили, конечно. Лучше все-таки перечитать полные правила

Не, подождите. С момента вступления Хорватии в ЕС (1 июля 2013-го) на внутриЕСовских границах отсутствует таможенный контроль и везти можно хоть фуру, по идее так.
Во всяком случае, ни о каком особом таможенном режиме между Хорватией и ЕС я не слышал, подскажите нормативную базу, если я неправ.

Alevtina K писал(а) 23 сен 2014, 13:38:Будьте культурны и уважительны!Признаю, могла ошибиться, но это не повод кидать в женщину камни, не по-мужски. Я хотела помочь человеку и надеюсь, это получилось. А насчет "не светит", думаю, что светит, очень достойная для этого страна!

Просто не нужно давать на форуме информацию, в которой вы не уверены. Она остаётся в веках и порождает множество разногласий. Гендерность здесь ни при чём.
Хорватия с момента своего вступления в ЕС приняла на себя обязанность присоединиться к шенгенскому соглашению не позднее 2018-го года. Будем надеяться, что с Хорватией не получится как с Болгарией и Румынией, тем более что правовых препятствий для осуществления этих планов у Хорватии нет.
Аватара пользователя
kukucapolj
путешественник
 
Сообщения: 1348
Регистрация: 18.07.2011
Город: Самобор
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 376 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Хорватия правила ввоза/вывоза

Сообщение: #10

Сообщение OnlyElena » 26 сен 2014, 09:09

kukucapolj писал(а) 25 сен 2014, 22:37:подскажите нормативную базу, если я неправ


Не подскажу Эту инфу в аэропорту в Праге прочитала, но я на ней не настаиваю, потому что она не свежая)) Просто запомнила именно Хорватию и еще несколько стран, потому что из них ввод разрешен, но ограничен, а из других запрещен полностью (не ЕС, конечно). И об этом, собственно, и уточнила:

OnlyElena писал(а) 23 сен 2014, 15:11:НО! Хорватия уже как бы ЕС. Возможно ее уже подогнали под стандарты ЕС-ЕС.
Аватара пользователя
OnlyElena
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 15.11.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 38
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Хорватия правила ввоза/вывоза

Сообщение: #11

Сообщение Иностранец » 26 сен 2014, 22:15

2 Skorii
Во-первых, Хорватия не граничит непосредственно с Чехией, т.е. въезжать в Чехию Вы будете из какой-то шенгенской страны и в общем случае без какого-либо паспортного и таможенного контроля. Выборочные проверки иногда проводят на польско-чешской границе, но это, как я понял, связано с местной спецификой.
Во-вторых, все страны Шенгенского соглашения одновременно являются членами Евросоюза, куда входт и Хорватия, а таможенный контроль производится в основном на внешних границах Евросоюза - перемещение товаров и валюты в пределах Евросоюза никак не ограничено. На границах стран, входящих в Евросоюз, но не входящих в Шенгенское соглашение, в общем случае осуществляется только паспортный контроль - не думаю, что там будут досматривать Вашу машину, ну, конечно, при условии, если из нее не будут торчать десятки ног пршута и ящики сливовицы.
Не знаю, чем для Вас так привлекательны дорожные чеки. К сожалению, сказать что-либо о них применительно к Хорватии не могу. Там практически везде, ну, может, лишь за исключением небольших магазинчиков и рынков, можно расплачиваться карточками, что, на мой взгляд, значительно удобнее, нежели поиск мест реализации чеков и последующего таскания в карманах пачек кунов. Да, есть и второе исключение - небольшие гостиницы и владельцы апартаментов - они тоже предпочитают наличность, но в основном в евро.
Иностранец
почетный путешественник
 
Сообщения: 2142
Регистрация: 03.05.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 71
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Хорватия правила ввоза/вывоза

Сообщение: #12

Сообщение kukucapolj » 26 сен 2014, 22:56

Иностранец писал(а) 26 сен 2014, 22:15:Во-первых, Хорватия не граничит непосредственно с Чехией

Ну почему же, по воздуху всё со всем граничит
Аватара пользователя
kukucapolj
путешественник
 
Сообщения: 1348
Регистрация: 18.07.2011
Город: Самобор
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 376 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Хорватия правила ввоза/вывоза

Сообщение: #13

Сообщение OnlyElena » 27 сен 2014, 08:49

Иностранец писал(а) 26 сен 2014, 22:15: они тоже предпочитают наличность, но в основном в евро.


В четырех аппартах этим летом предлагали оплачивать в евро или кунах.
Аватара пользователя
OnlyElena
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 15.11.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 38
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Хорватия правила ввоза/вывоза

Сообщение: #14

Сообщение Иностранец » 28 сен 2014, 18:35

kukucapolj писал(а) 26 сен 2014, 22:56:
Иностранец писал(а) 26 сен 2014, 22:15:Во-первых, Хорватия не граничит непосредственно с Чехией

Ну почему же, по воздуху всё со всем граничит

Уважаемый, Вы хотя бы прочли первоначальный постинг в этой ветке? ТС желает ехать в Хорватию на машине. Летел бы на самолете - ответы были бы другие.
Иностранец
почетный путешественник
 
Сообщения: 2142
Регистрация: 03.05.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 71
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Хорватия правила ввоза/вывоза

Сообщение: #15

Сообщение kukucapolj » 28 сен 2014, 21:30

Иностранец писал(а) 28 сен 2014, 18:35:Уважаемый, Вы хотя бы прочли первоначальный постинг в этой ветке? ТС желает ехать в Хорватию на машине. Летел бы на самолете - ответы были бы другие.

Читал, и даже ответил ТС в другой ветке. Я про общий случай.
Аватара пользователя
kukucapolj
путешественник
 
Сообщения: 1348
Регистрация: 18.07.2011
Город: Самобор
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 376 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Хорватия правила ввоза/вывоза

Сообщение: #16

Сообщение HDD_Recovery » 11 июн 2015, 15:48

Лечу с Украины в Загреб, с пересадкой в Амстердаме. В наличии шенгенский мульт. Будут ли при таком раскладе отниматься дни на стыковку в аеропорту Амстердама? Спасибо
HDD_Recovery
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 11.06.2015
Город: Черкассы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Хорватия правила ввоза/вывоза

Сообщение: #17

Сообщение kukucapolj » 11 июн 2015, 19:07

Тиматик говорит, что для транзита из не-Шенгена в не-Шенген через Нидерланды виза не нужна, следовательно, паспортного контроля не будет, штампов не будет, дни идти не будут. Но это справедливо только если не выходить из транзитной зоны.
Аватара пользователя
kukucapolj
путешественник
 
Сообщения: 1348
Регистрация: 18.07.2011
Город: Самобор
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 376 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Хорватия правила ввоза/вывоза

Сообщение: #18

Сообщение Виконт.м » 11 июн 2015, 21:47

HDD_Recovery писал(а) 11 июн 2015, 15:48:с Украины в Загреб, с пересадкой в Амстердаме. В наличии шенгенский мульт. Будут ли при таком раскладе отниматься дни на стыковку в аеропорту Амстердама?

Не понятно какие дни и откуда отниматься... Вы что, в Амстердаме рассчитываете несколько дней провести? Если да, то конечно из дней нахождения в Шенгене они вычтутся.
Если просто пересадка - то как выше заметили, зависит от того будете ли выходить в город. Если нет - вы вообще в Шенген не попадете, пройдете через транзитную зону без паспортного контроля. Ну, а если выйдете, как минимум 1 день уйдет...
Дни, проведенные в Хорватии по Шенгенской визе, не засчитываются в дни пребывания в Шенгене.
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Хорватия правила ввоза/вывоза

Сообщение: #19

Сообщение kukucapolj » 11 июн 2015, 22:09

Мне вот интересно чисто ради общего развития. Если делать кривой трансфер через Шенген между не-Шенгенами (с переездом в другой терминал, например) и въездной/выездной штампы шенгенской страны стоят одной датой - это минус день из шенгенских девяноста? А если въездной паспортный контроль прошёл в 23:40, а выездной - в 0:20 - то уже два дня?
Аватара пользователя
kukucapolj
путешественник
 
Сообщения: 1348
Регистрация: 18.07.2011
Город: Самобор
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 376 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Хорватия правила ввоза/вывоза

Сообщение: #20

Сообщение Виконт.м » 11 июн 2015, 22:41

Чего-то как-то слишком сложно... В жизни такого не бывает или очень редко...
Но, если чисто умозрительно... Переезд в другой терминал бывает довольно редко, сам не сталкивался, но мне казалось что такое тоже без выхода в город организовано, если уж билеты такие кривые продают...
Ну, а если в районе полуночи... ну будут штампы скажем 20 и 21 числа... Между ними ведь все-равно один день?...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумВиза в Хорватию. Таможня в Хорватии



Включить мобильный стиль