Хорватия, визовые вопросы в 2015 году для граждан РФ и СНГ

Сюда модераторами перемещаются темы, которые дублируют существующие в тематических форумах о Европе, а так же темы ставшие неактуальными

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Хорватия, визовые вопросы в 2015 году для граждан РФ и СНГ

Сообщение: #341

Сообщение Iuliia_юлия » 23 май 2016, 23:40

Ну что сказать... Только получили визы через ВЦ. Дали сразу на год, хотя в Хорватию летим впервые. До этого были два годовых шенгена Австрии и Франции.
Столкнулись с конкретной неразберихой в ВЦ и, даже, некоторой спекуляцией.
Изначально планировали делать визы через консульство напрямую, поскольку в консультации по раскладыванию бумажек в определенном порядке не нуждались, тем более за доп деньги. Итого, собрали все к 10 мая, звоню записываться на прием в консульство (через телефон ВЦ конечно). И прием мне на назначают на последние числа мая!!!! Что так поздно, спрашиваю? Вылет-то у нас 5 июня! Такая загрузка консульства, говорят мне. Смекнув, что дело нечисто, спрашиваю о записи в ВЦ и сроках выдачи визы через них. Оказалось, прием свободный, с 9 до 17. Сроки - 5 дней!
Оценив риски прошу мужа съездить и податься через ВЦ. Нервы дороже, черт с ними с деньгами (но жалко, конечно). Так как опыт сбора и оформления доков имеется, надеялись потратить минимум времени. Но столкнулись с непредвиденным. Во-первых его попросили дополнительно расписаться в анкетах еще в двух местах! Т.е. всего на анкете должно быть ЧЕТЫРЕ подписи, а не две, как на образце с сайта консульства. На мой взгляд- бред, но иначе доки не брали. Кроме того, нужны заявления об обработке персональных данных, подписанные естественно отсутствующими членами семьи. При всем этом подавать доки может один из членов семьи при предъявлении св-ва о браке. И подписи ставятся "за всех" . В анкетах получились разными ручками:). Фото мужа не подошло, предложили пересняться у них еще раз, мотивируя похожестью одежды с предыдущими фотками на визах (бред!). Ну и в финале, не могли договориться две девушки нужно ли спонсорство, если на карте 150 тыс.р, а поездка на 14 дней. В итоге решили - не нужно.
Из полезного - оказалось, что очень важно вписывать в подтверждение с букинга ВСЕ фамилии, кто едет, а не только кто букирует. Пришлось там же переделывать и распечатывать, благо комп с инетом там есть.
В итоге - 3 часа нервов и беготни с анкетами, заявлениями, фотками и бронями и через 5 дней виза годовая в кармане!
Да! И 100 рублей за смс с информацией о статусе визы, которая так и не пришла. При этом абсолютно бесплатно вам присылают по указанной в анкете почте статус ваших документов вплоть до получения в ВЦ.
Как-то так.
Iuliia_юлия
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 01.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Хорватия, визовые вопросы в 2015 году для граждан РФ и СНГ

Сообщение: #342

Сообщение Iuliia_юлия » 24 май 2016, 00:24

Еще немного из полезного и не нужного после посещения ВЦ : если есть бронь машины, то ее прикладывать ко всем комплектам документов. Нужны копии прав, в том числе международных. Программа перемещений нужна, если не одно место пребывания забукировано ( у нас 6). Страховки не оригинал, а копии.
Справки о доходах за 3 месяца, как требуется на сайте консульства не надо. Достаточно просто выписки на текущий момент.
Iuliia_юлия
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 01.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Хорватия, визовые вопросы в 2015 году для граждан РФ и СНГ

Сообщение: #343

Сообщение Лу) » 24 май 2016, 01:16

Да уж, а я думала лишь у нас был неудачный день, когда сдавали документы.....
Я, кстати, спонсорское письмо писала по просьбе сотрудника ВЦ, хотя на карте больше, чем 150тыс.
А еще сотрудник ВЦ проглядел ошибку в фамилии в страховке (была неверно указана одна буква), позвонили из консульства и попросили прислать исправленный полис.
Лу)
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 04.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Хорватия, визовые вопросы в 2015 году для граждан РФ и СНГ

Сообщение: #344

Сообщение Виконт.м » 24 май 2016, 02:11

Iuliia_юлия писал(а) 23 май 2016, 23:40: его попросили дополнительно расписаться в анкетах еще в двух местах! Т.е. всего на анкете должно быть ЧЕТЫРЕ подписи, а не две, как на образце с сайта консульства. На мой взгляд- бред, но иначе доки не брали.

Вообще я впервые столкнулся с таким требованием именно у хорватов... Но, внимательно проглядев анкету, я не понимаю почему такое требование - бред? Там же есть графы-
- проинформирован что визовый сбор не возвращается
- проинформирован что при мульте в следующих поездках необходима страховка
Надо же за это расписаться?! По-моему надо. Я с тех пор все анкеты в 4 местах подписывал.
Там еще есть фраза об обработке личных данных... Но уже нет места для подписи, поэтому наверное отдельный листок оформляют... а так было бы 5 подписей.
Конечно можно предположить что самая последняя подпись относится ко всем перечисленным графам... А можно - что это просто дата заполнения... Во избежание двойного истолкования я и подписываю 4 раза, и претензий к этому ни у кого не было.
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Хорватия, визовые вопросы в 2015 году для граждан РФ и СНГ

Сообщение: #345

Сообщение Iuliia_юлия » 24 май 2016, 09:39

Просто у самих же хорватов на сайте консульства написано как заполнять анкету:
заполненяется большими печатными латинскими буквами, должен быть заполнен полностью и собственноручно подписан заявителем (ВАЖНО: заявление должно быть подписано в двух местах).

И приложен пример правильно заполненной анкеты с двумя подписями в п.37 и в конце. Причем и в русском и в английском варианте анкет в этих метах написано подпись (signature).
Я, в принципе, совершенно не против расписываться в четырех местах, просто внутренняя логика требует последовательности и обоснованности в требованиях.
Iuliia_юлия
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 01.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Хорватия, визовые вопросы в 2015 году для граждан РФ и СНГ

Сообщение: #346

Сообщение BillyBones » 07 июн 2016, 20:45

Как оплатить визовый сбор при подаче документов в консульство? Это нужно сделать заранее или можно прямо на месте?
На сайте консульства есть реквизиты для платежей в рублях и в евро. Если в рублях, то сколько нужно платить? Можно оплатить межбанком и просто принести им платежку?
BillyBones
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 10.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Хорватия, визовые вопросы в 2015 году для граждан РФ и СНГ

Сообщение: #347

Сообщение ammarant » 07 июн 2016, 21:03

Получала визу в Посольстве. Оплата в рублях. После проверки документов дают квитанцию, которую надо оплатить и показать потом ее оплаченную. Думаю в визовом центре так же.
ammarant
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 07.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Хорватия, визовые вопросы в 2015 году для граждан РФ и СНГ

Сообщение: #348

Сообщение freeda » 07 июн 2016, 21:18

BillyBones писал(а) 07 июн 2016, 20:45:Как оплатить визовый сбор при подаче документов в консульство? Это нужно сделать заранее или можно прямо на месте?
На сайте консульства есть реквизиты для платежей в рублях и в евро. Если в рублях, то сколько нужно платить? Можно оплатить межбанком и просто принести им платежку?

После того, как проверяют документы дают свои хитрые квитанции на цветных бумажках. Там банк в 5 минутах ходьбы. Оплачиваете, возвращаете, вас впускают без очереди, забирают квитанции и назначают дату, когда приезжать за визой.
freeda
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 22.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 12

Re: Хорватия, визовые вопросы в 2015 году для граждан РФ и СНГ

Сообщение: #349

Сообщение Ulia1608 » 08 июн 2016, 08:21

Iuliia_юлия писал(а) 23 май 2016, 23:40:Кроме того, нужны заявления об обработке персональных данных, подписанные естественно отсутствующими членами семьи



Виза в UK то же сдавала эту бумажку, в Португалия ( правда 2 года назад, сейчас не знаю как) то же давали. В документах в Австрию ( просто смотрела набор докуметов) этот факт обязателен. Во Францию то же давала. Так что ничего удивительного не вижу в этом.
Я не обижаюсь! Я просто меняю своё мнение о людях, и своё отношение к ним
Аватара пользователя
Ulia1608
путешественник
 
Сообщения: 1285
Регистрация: 02.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 284 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Хорватия, визовые вопросы в 2015 году для граждан РФ и СНГ

Сообщение: #350

Сообщение Ulia1608 » 08 июн 2016, 08:23

Iuliia_юлия писал(а) 23 май 2016, 23:40:и этом абсолютно бесплатно вам присылают по указанной в анкете почте статус ваших документов вплоть до получения в ВЦ.

Не знаю как Вам пришло, но мне пришло извещение о готовности визы через месяц после того как виза была готова и была взята в визовом центре.
Я не обижаюсь! Я просто меняю своё мнение о людях, и своё отношение к ним
Аватара пользователя
Ulia1608
путешественник
 
Сообщения: 1285
Регистрация: 02.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 284 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Хорватия, визовые вопросы в 2015 году для граждан РФ и СНГ

Сообщение: #351

Сообщение Ulia1608 » 08 июн 2016, 08:25

Лу) писал(а) 24 май 2016, 01:16: еще сотрудник ВЦ проглядел ошибку в фамилии в страховке (была неверно указана одна буква), позвонили из консульства и попросили прислать исправленный полис.


У меня адрес не был полностью вписан, ничего прошло.
Я не обижаюсь! Я просто меняю своё мнение о людях, и своё отношение к ним
Аватара пользователя
Ulia1608
путешественник
 
Сообщения: 1285
Регистрация: 02.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 284 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Хорватия, визовые вопросы в 2015 году для граждан РФ и СНГ

Сообщение: #352

Сообщение АннаM » 08 июн 2016, 18:08

Наш опыт подачи в Консульстве.
записаны были на 07.06 на 09:30-10:30. Подали документы только в 11, пока сбегала, оплатила квитанцию и у меня ее забрали - 11:30. На работе думали ,что со мной что-то случилось. Иначе, куда я на полдня пропала? не документы же на визу подаю...
Прошли в консульство ровно в 9:30, перед нами было 3 человека. минут 40 ушло на пару перед нами, потом пошел гражданин Хорватии, у него в документах была ошибка, он отправился все переписывать. В Моей анкете тоже обнаружили не там записанный адрес отеля и отправили переписывать. В это время вперед прошмыгнула еще одна пара и тоже не менее чем на 40 минут. Потом хорват долго доказывал что-то даме принимающей документы. Наконец ,я снова добралась до окошка. Дама скрупулезно читала и перечитывала каждую бумажку, даже если это была одна и та же справка с места работа, приложенная к разным заявителям (детям). каждый билет, каждый ваучер (он был одинаков у всех)
В это время все , кто пришел после нас, мерзли на улице (помните ,какая вчера была погода). Я, если честно, не уверена ,что нам дадут визу. Учитывая, что к концу мероприятия мой муж стал возмущаться и говорить - "я вообще не хочу в эту тормознутую страну", "можно я пойду куплю вашей тетушке Ред була?". и на вопрос - "Цель вашей поездки?" ответил - "Вообще не знаю зачем я на это согласился.. но больше жена место отдыха выбирать у нас не будет"
АннаM
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Хорватия, визовые вопросы в 2015 году для граждан РФ и СНГ

Сообщение: #353

Сообщение JulJulJulJul » 24 июн 2016, 22:50

Добрый вечер! Ребята, может кто знает... Звонил молодой человек из посольства Хорватии, рядом у меня плакал ребенок, поэтому не расслышала имя этого молодого человека. Что-то схожее с Верой. Вьери... Вери... Теперь нужно перезвонить, не знаю, как обратиться правильно. Может кто знаком с хорватскими/сербскими мужскими именами?
JulJulJulJul
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 24.06.2016
Город: Вологда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Хорватия, визовые вопросы в 2015 году для граждан РФ и СНГ

Сообщение: #354

Сообщение Виконт.м » 25 июн 2016, 09:19

Я думаю не стоит гадать на именах... Просто позвонить, представиться, и сказать что мне вчера звонили из посольства и т.д. Там уже может другой сотрудник сидеть, так что важно не его имя, а ваше, т.к. наверняка к вам какие-то вопросы есть и все сотрудники обычно в курсе их...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Хорватия, визовые вопросы в 2015 году для граждан РФ и СНГ

Сообщение: #355

Сообщение JulJulJulJul » 25 июн 2016, 11:01

Проблема в том, что до посольства не дозвониться. Либо "перезвоните через пять минут", либо просто сбрасывают. А по электронке он просил указать имя, кому письмо адресовано, иначе оно может потеряться.
JulJulJulJul
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 24.06.2016
Город: Вологда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Хорватия, визовые вопросы в 2015 году для граждан РФ и СНГ

Сообщение: #356

Сообщение 499Feofan » 27 июн 2016, 17:37

Для статистики. Недавно помогал знакомой собирать пакет документов через ВЦ. Поездка сложная , прилет в Албанию, потом на автомобиле Черногория, Босния и Герцеговина, Хорватия, снова Албания.
Практически стандартный пакет документов + бронь авто.

Итог в чистый паспорт (нет хорватских и шенгенских виз) мульт продолжительностью двадцать дней с пребыванием шесть дней на территории Хорватии (как и заявлялось).
Аватара пользователя
499Feofan
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 17.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Хорватия, визовые вопросы в 2015 году для граждан РФ и СНГ

Сообщение: #357

Сообщение nashmir » 29 июн 2016, 11:08

Доброго дня! Посоветуйте, как быть. Я прилетаю в Сплит (Хорватия) и еду в Боснию на такси без проживания в Хорватии, т.е. у меня транзит. Как мне доказать, что я еду на такси из Хорватии в Боснию, какие транзитные документы приложить?
nashmir
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 20.05.2014
Город: Пермь
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Хорватия, визовые вопросы в 2015 году для граждан РФ и СНГ

Сообщение: #358

Сообщение Виконт.м » 29 июн 2016, 19:16

В вашем случае вам нужна транзитная виза.
Прикладываете:
- билеты в Сплит
- обратные билеты. Не знаю как вы обратно полетите или поедете.
- брони жилья в Боснии на все дни пребывания
Ну и дальше по списку как на обычную визу.
Не мешает на отдельном листе приложить весь план поездки по дням или откуда-куда-сколько и как обратно...
Финансовое обеспечение тоже затребуют, надеюсь что не в максимальном размере.
В зависимости от плана поездки вам дадут 1-2 дня туда и столько же обратно (если нужно). Могут дать одно/двукратку, маловероятно мульт...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Хорватия, визовые вопросы в 2015 году для граждан РФ и СНГ

Сообщение: #359

Сообщение Travel Point » 14 июл 2016, 10:44

Привет всем! Есть кто из Украины?

Первый раз лечу в Хорватию, скажите, на данный момент можно просто предьявить бронь из букинга, а потом отменить? Просто у меня у друзей там дом, но не хочется вовлекать их в визовые дела, поэтому думаю забронироваить какой нибудь самый дешевый хостел или апартемент и выкупить, или возможен план с отменой брони? Спасибо!

Еще хочу для себя уточнить: билеты не выкупать до тех пор, пока не дадут визу? На сайте консульства написано, что нужно предьявить эйр тикетс или документы на машину.
Travel Point
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 04.06.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 8

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропейский архив



Включить мобильный стиль