Хорватия, визовые вопросы в 2015 году для граждан РФ и СНГ

Сюда модераторами перемещаются темы, которые дублируют существующие в тематических форумах о Европе, а так же темы ставшие неактуальными

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Хорватия, визовые вопросы в 2015 году для граждан РФ и СНГ

Сообщение: #321

Сообщение nikivanov » 10 май 2016, 18:00

Ну если при частичной предоплате (20-30% аванса) достаточно 30 евро в день, просто отлично. Не переживайте сильно за хорватов, предыдущие 3 года они были весьма лояльны при правильно подготовленных документах, а если что не так, то в Консульстве сразу при подаче это говорили вместо молчаливого приема доков и последующего отказа в визе. Странно только, что при брони с . они все равно решение о катетеризации требуют (если через букинг или местный адриатик, то не нужно), тогда уж проще и дешевле с хозяевами напрямую договориться, раз решение все равно требуют.)))
Аватара пользователя
nikivanov
активный участник
 
Сообщения: 559
Регистрация: 01.04.2013
Город: Калуга
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 46
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Хорватия, визовые вопросы в 2015 году для граждан РФ и СНГ

Сообщение: #322

Сообщение Topas » 10 май 2016, 21:14

Кстати на сайте http://www.vfsglobal.com/croatia/russia/scheduleanappointment.html есть описание того, как записаться на подачу напрямую в посольство.
Надо будет завтра уточнить насчет нотариально заверенного спонсорского письма.
Topas
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 28.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Хорватия, визовые вопросы в 2015 году для граждан РФ и СНГ

Сообщение: #323

Сообщение Veter01 » 13 май 2016, 16:33

Всем привет, планирую поехать на 2 недели в Хорватию, но получать Хорватскую визу как то не очень хочется, документов столько же сколько и на шенген, а больше по ней никуда отправиться нельзя. Вопрос, если я получу Итальянский мультик можно ли лететь напрямую в Хорватию не посещая шенгенские страны, не будет ли потом проблем с посещением шенгенских стран (ввиду того что первая страна посещенная по визе не в шенгене)
И что если Итальянцы дадут визу на срок поездки, могу ли я лететь по этой визе в Хорватию?
Veter01
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 25.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Хорватия, визовые вопросы в 2015 году для граждан РФ и СНГ

Сообщение: #324

Сообщение nikivanov » 13 май 2016, 17:00

Veter01, если шенген будет мульти, то в Хорватию в период его действия пустят даже если эту визу в шенгене не использовали. Обидятся ли итальянцы на неоткатанную в их стране визу - лучше почитать в итальянской ветке. Кстати, из Хорватии можно сплавать на пароме на один или несколько дней в Италию, кто-то в отчетах писал про такой опыт.
Аватара пользователя
nikivanov
активный участник
 
Сообщения: 559
Регистрация: 01.04.2013
Город: Калуга
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 46
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Хорватия, визовые вопросы в 2015 году для граждан РФ и СНГ

Сообщение: #325

Сообщение Виконт.м » 13 май 2016, 19:36

Veter01 писал(а) 13 май 2016, 16:33:Вопрос, если я получу Итальянский мультик можно ли лететь напрямую в Хорватию не посещая шенгенские страны, не будет ли потом проблем с посещением шенгенских стран (ввиду того что первая страна посещенная по визе не в шенгене)
И что если Итальянцы дадут визу на срок поездки, могу ли я лететь по этой визе в Хорватию?

С точки зрения хорватов - можно, даже если виза на сроки поездки. Хорваты впустят, если виза мульт или 2-кратка.
С точки зрения итальянцев - не знаю. Вроде они особо не отслеживают...
К тому же если лететь близко к Италии, скажем в Любляну, Пулу, Риеку... да даже в Загреб, можно оправдаться что оттуда в Италию ездили... Но нужны штампики... выездной хорватский и въездной Шенгена...
Итальянский можно получить сплавав из Истрии в Венецию на пароме. Словенский - съездив по земле в Словению или ту же Венецию...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Хорватия, визовые вопросы в 2015 году для граждан РФ и СНГ

Сообщение: #326

Сообщение Лу) » 16 май 2016, 20:36

nikivanov писал(а) 13 май 2016, 17:00:Veter01, если шенген будет мульти, то в Хорватию в период его действия пустят даже если эту визу в шенгене не использовали. Обидятся ли итальянцы на неоткатанную в их стране визу - лучше почитать в итальянской ветке. Кстати, из Хорватии можно сплавать на пароме на один или несколько дней в Италию, кто-то в отчетах писал про такой опыт.


Не будет проблем, я думаю. У меня полно виз, которые выдавала одна страна, а первый въезд был через другие, соот-но и штампы ставили они. Рейсы стыковочные если, так и будет. Ни разу не было проблем, повторно получала визы, все ок.


Сегодня подали документы на визы через ВЦ. Что сказать, работают ужасно. Мы проторчали там 2,5часа, с учетом того, что народу визуально было не очень-то и много. Большая часть окон не работает, а один человек у окошка стоит минут по 20 минимум, а потом его еще отправляют "присесть минут на 10, т.к. у Хорватов новый порядок оформления и что-то там надо.....". Не знаю какие именно процедуры проделывали в эти 10 минут, но сотрудники никуда не спешили. Много раз оформляла визы в других ВЦ, все было намного оперативнее.
Лу)
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 04.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Хорватия, визовые вопросы в 2015 году для граждан РФ и СНГ

Сообщение: #327

Сообщение Лу) » 16 май 2016, 20:48

Nika T. писал(а) 10 май 2016, 13:05:Здравствуйте! Подскажите, плз, действительно ли нужно спонсорское письмо (я финансирую поездку своих детей) заверять нотариально? Прочитала сейчас на сайте ВЦ.

Спонсорское письмо не заверяла. Приняли
Лу)
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 04.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Хорватия, визовые вопросы в 2015 году для граждан РФ и СНГ

Сообщение: #328

Сообщение mladshij » 17 май 2016, 17:39

Хотел уточнить пару моментов.

В 2014 году я нормально подавал через Визовый центр (в Новосибирске) документы на всю семью. Сейчас смотрю на vfsglobal.com и вижу слова "Заявление должно быть подано лично." Всё изменилось с тех пор или же по-прежнему можно подавать заявление за жену (при наличии свидетельства о браке) и несовершеннолетних детей (при наличии свидетельства о рождении)?

И ещё. Вижу, что на форуме много упоминаний о:
1) справке из школы для школьников,
2) сумме в 70 евро на человека (если нет полностью оплаченного проживания).

Но что-то я ни на сайте посольства http://ru.mvep.hr/, ни на сайте ВЦ http://www.vfsglobal.com/ не нашёл требования о справке из школы. Да и в 2014 году я никакой справки из школы не подавал. Откуда взялось требование про справку? Или её на всякий случай подают, дополнительно к требованиям посольства/ВЦ?

Также и про сумму в 70 евро нигде не нашёл. Причём в 2014 году везде писали про сумму в 100 евро для неоплаченного и 50 евро для оплаченного проживания. Откуда вообще эта сумма берётся? Где про неё написано? Какая на самом деле нужна сумма денег?
mladshij
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 19.07.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Хорватия, визовые вопросы в 2015 году для граждан РФ и СНГ

Сообщение: #329

Сообщение 499Feofan » 17 май 2016, 19:32

Всем здравствуйте!
Кто-нибудь подавался на визу с проживанием в апартаментах забронированных через букинг? Предоплата требуется? И в таком случае требуется "копия решения соответствующего органа о разрешении на оказание туристических услуг (решение местного органа власти/патент) "?

И еще, не нашел где требования по предоплате проживания. Может кто-нибудь ссылку кинуть?
mladshij писал(а) 17 май 2016, 17:39:1) справке из школы для школьников,

Я в 2014 году подавал документы напрямую в консульство на визу за несовершеннолетнюю дочь. Справка требовалась (могу конечно забыть за два года или напутать). Сейчас тоже не нашел такого требования.
Аватара пользователя
499Feofan
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 17.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Хорватия, визовые вопросы в 2015 году для граждан РФ и СНГ

Сообщение: #330

Сообщение Виконт.м » 17 май 2016, 19:57

Мои чисто умозрительные заключения, основанные на 10 летнем опыте в Хорватии, но всего второй раз с их визой...
1. Во все посольства, в том числе и хорватское, подавал я один за себя и жену. Естественно со свидетельством о браке. Получал тоже один за нее, хотя требовалось лично... Но с оригиналом ее паспорта всегда отдавали. С малолетними детьми тоже всегда так было, с оригиналами и копиями свидетельства о рождении.
2. Если для взрослых требуется справка с работы, то для детей соответственно справка из школы или другого учебного заведения. Но, требование это никогда не было критичным, в основном в ВЦ стали спрашивать.
3. Прошлую хорватскую визу получал по "приглашению" от частника. Т.е. бронировал напрямую. В этом случае требовалось Решение о категоризации апартаментов, причем в те времена оригинал... Сейчас достаточно распечатанного скана. В этом году понесу брони Букинга. Все неоплаченные. С Букинга Решение не требуют.
4. При неоплаченных бронях возрастает требование к финансовой обеспеченности поездки. В разных странах оно разное, где-то есть четкие критерии, где-то нет... Я лично ориентируюсь на максимум - 100евр/день на чел. при неоплаченном жилье и 50 при оплаченном. Причем с точностью до копейки никто не высчитывает... Ну есть пара тыс. евр на 2 недели и ладно... По крайней мере у меня так было. Возможно цифра 70 взялась как некое среднее... тем более что шенгенские страны многие и меньшие суммы требуют...
Требования вообще-то все вывешены на сайте посольства... И тем не менее возможны отступления от них как в самом посольстве, так и особенно в ВЦ. Многое зависит от правильности подготовки всех остальных документов и финансового обеспечения...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Хорватия, визовые вопросы в 2015 году для граждан РФ и СНГ

Сообщение: #331

Сообщение АннаM » 18 май 2016, 09:48

Планируем поездку в Хорватию в конце июня. Посмотрела.. подача через визовый центр +26 евро с одной визы. нас 4-ро. 104 евро непонятно за что. Решила записаться для подачи напрямую в консульство. Теперь сомневаюсь. Не выйдет ли мне боком эта экономия. Одинаково ли они рассматривают документы от визового центра и при подаче напрямую. Не будет ли лишних придирок, затягивания рассмотрения (подача 07.06, вылет 26.06)?
у кого есть опыт подачи через консульство. почему выбрали такой путь и насколько он оправдан?
АннаM
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Хорватия, визовые вопросы в 2015 году для граждан РФ и СНГ

Сообщение: #332

Сообщение nikivanov » 18 май 2016, 12:02

АннаM писал(а) 18 май 2016, 09:48:Одинаково ли они рассматривают документы от визового центра и при подаче напрямую. Не будет ли лишних придирок, затягивания рассмотрения (подача 07.06, вылет 26.06)?

Не скажу за этот год, а за прошлые 3 года при подаче напрямую в Консульство сталкивались с абсолютно адекватным, даже сказал бы доброжелательным отношением при грамотно подготовленных и разложенных в нужном порядке документах (шпаргалка по хорватской визе в помощь). При подаче в Консульстве есть возможность устно аргументировать получение длинной визы (при получении третьей визы спросили о возможности получить годовую, ее и получили, в этом году едем без визовых заморочек). При получении в Консульстве ошибки в визе исправляются за <= 30 минут в день получения (у нас с женой была пропущена одна цифра в номере паспорта, визы с ошибками аннулировали и оперативно вклеили новые). В такой ситуации с ВЦ пришлось бы ждать еще неделю. И, насколько помню, в прошлом году кто-то писал про случаи чрезмерных требований к документам со стороны сотрудников ВЦ (возможно, сейчас уже устаканилось). При подаче доков в Москве, если время позволяет, не вижу причин подавать доки через ВЦ, лучше и дешевле напрямую в Консульство, только подготовиться нужно нормально. При подаче в других городах ВЦ, конечно, без вариантов.
Аватара пользователя
nikivanov
активный участник
 
Сообщения: 559
Регистрация: 01.04.2013
Город: Калуга
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 46
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Хорватия, визовые вопросы в 2015 году для граждан РФ и СНГ

Сообщение: #333

Сообщение Виконт.м » 18 май 2016, 12:22

Рассматривает доки в любом случае консул. ВЦ только собирает доки и отправляет их в консульство. Достоинство ВЦ только в большом количестве окон, удобстве оплаты, ожидания ит.д. На результаты рассмотрения место подачи никак не влияет.
Я за 10 лет только одну визу (итальянскую) получал через ВЦ, осталные напрямую вконсулствах. Всегда резульат был положительным. Правилно выше сказано что главное правильно подготовить доки.
В хорватском консульстве один недостаток. С окрытием ВЦ в конульстве на прием работает только одно окно. Это конечно мало, зато и прием только по записи. Я пойду сдавать 2 июня.
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Хорватия, визовые вопросы в 2015 году для граждан РФ и СНГ

Сообщение: #334

Сообщение Lucija » 18 май 2016, 14:31

АннаM писал(а) 18 май 2016, 09:48:Планируем поездку в Хорватию в конце июня. Посмотрела.. подача через визовый центр +26 евро с одной визы. нас 4-ро. 104 евро непонятно за что. Решила записаться для подачи напрямую в консульство. Теперь сомневаюсь. Не выйдет ли мне боком эта экономия. Одинаково ли они рассматривают документы от визового центра и при подаче напрямую. Не будет ли лишних придирок, затягивания рассмотрения (подача 07.06, вылет 26.06)?
у кого есть опыт подачи через консульство. почему выбрали такой путь и насколько он оправдан?

не переживайте На приеме сидит милая дама медлительная конечно как сто черепах но вполне вменяемая На дверях дивный служитель культа направит Вас куда надо и покажет список как сложить документы перед подачей . Оплачивать консульский сбор в 35 евро - в Райффайзенбанке в 20 метрах от консульства очередей там нет. Так что не сумневайтесь - главное правильно оформить документы ! Удачи!
"Malo govorim jer puno mislim "
Аватара пользователя
Lucija
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 17.01.2016
Город: Дубровник
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Хорватия, визовые вопросы в 2015 году для граждан РФ и СНГ

Сообщение: #335

Сообщение Лу) » 18 май 2016, 18:21

АннаM писал(а) 18 май 2016, 09:48:Планируем поездку в Хорватию в конце июня. Посмотрела.. подача через визовый центр +26 евро с одной визы. нас 4-ро. 104 евро непонятно за что. Решила записаться для подачи напрямую в консульство. Теперь сомневаюсь. Не выйдет ли мне боком эта экономия. Одинаково ли они рассматривают документы от визового центра и при подаче напрямую. Не будет ли лишних придирок, затягивания рассмотрения (подача 07.06, вылет 26.06)?
у кого есть опыт подачи через консульство. почему выбрали такой путь и насколько он оправдан?

Я выбирала ВЦ по причине того, что там меньше очередь и все процедуры займут меньше времени (как мне казалось). Но после подачи документов, думаю, что в посольстве было бы даже быстрее) Там по записи, а в ВЦ лотерея.
Если пойду за визой к Хорватам второй раз, то через посольство)
Лу)
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 04.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Хорватия, визовые вопросы в 2015 году для граждан РФ и СНГ

Сообщение: #336

Сообщение mladshij » 20 май 2016, 22:12

Подскажите, кто заполнял анкету онлайн.

Там на странице 4 надо указать данные приглашающего лица/организации/гостиницы. Как правильно указывать, если забронировал апартаменты через Adriatic.hr или Booking? Указывать "физическое лицо", в "Данные гаранта/приглашающего лица" писать ФИО, адрес, телефон владельца апартаментов, а в "Данные о месте пребывания в Республике Хорватии" указывать всё то же самое, но вместо ФИО писать "APARTAMENT ФИО"? Или как лучше?
mladshij
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 19.07.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Хорватия, визовые вопросы в 2015 году для граждан РФ и СНГ

Сообщение: #337

Сообщение Lucija » 21 май 2016, 13:36

Например " данные приглашающего ...." Apartament Marinic; "Адрес и адрес эл почты..." Apartament Marinic, Zadar, A. Hebranga. 00, +3858888888888" marinic/t-com.hr; "фамилия имя .....контактного лица.." Ante Marinic +38588888888888 marinic\t-com.hr/
"Данные о месте пребывания" - поставить птичку в графе "Там же"-и автоматом скопируется все что вы написали выше
"Malo govorim jer puno mislim "
Аватара пользователя
Lucija
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 17.01.2016
Город: Дубровник
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Хорватия, визовые вопросы в 2015 году для граждан РФ и СНГ

Сообщение: #338

Сообщение mladshij » 21 май 2016, 14:01

Lucija писал(а) 21 май 2016, 13:36:Например " данные приглашающего ...." Apartament Marinic


А переключатель физ. лицо / юр. лицо в какое положение? Как я понял, надо выбрать "юр. лицо" иначе часть полей недоступна.
mladshij
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 19.07.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Хорватия, визовые вопросы в 2015 году для граждан РФ и СНГ

Сообщение: #339

Сообщение mladshij » 22 май 2016, 15:21

В анкете требуется указать визы за последние 3 года. Но если часть этих виз осталась в старом паспорте (недавно заменили его на новый), то как тогда? Всё равно указываем эти визы и прилагаем пустой новый паспорт?

Кто как делает в таком случае?
mladshij
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 19.07.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Хорватия, визовые вопросы в 2015 году для граждан РФ и СНГ

Сообщение: #340

Сообщение Виконт.м » 22 май 2016, 15:48

mladshij писал(а) 22 май 2016, 15:21:Кто как делает в таком случае?

Я указывал все что есть... А паспорта у нас чистые... Старые украли в Испании... Посему доказать ничего не мог, хотя и твердил что в базе они должны быть... Это послужило тому, что итальянцы вместо запрашиваемого года дали только на 3 месяца...
Сейчас для Хорватии указал в анкете не только шенгенские, но и хорватскую 13 года...
А так пишете все, что было, если остались, то прикладываете старые паспорта (с копией страниц с визами).
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропейский архив



Включить мобильный стиль